GP de la Ville de Buxerolles - CF DN2 #1 : Drujon vainqueur

Le coureur du CM Auberviliers Benoît Drujon a remporté la 1ère manche de la Coupe de France DN2 devant le Creusotin Martinez et le Douaisien Skrzypczak

Envoyer Imprimer

Grand Prix de la Ville de Buxerolles

Coupe de France de DN2 #1

Dimanche 20 mars 2011 / Cycle Poitevin

Classement :
1 DRUJON BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère en 4h12'20" (40,803 km/h)
2 MARTINEZ YANNICK Creusot Cyclisme 1ère 00'00"
3 SKRZYPCZAK DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
4 VERINI RAPHAËL Martigues SC 1ère 00'00"
5 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'00"
6 BARGUIL WARREN AC Lanester 56 1ère 00'00"
7 MALDONADO ANTHONY Martigues SC 1ère 00'00"
8 SINNER BENOÎT CSA Des Loges 1ère 00'00"
9 DE GASQUET GUILLAUME CSA Des Loges 1ère 00'00"
10 EISAKS KALVIS EC Raismes PFPH 1ère 00'00"
11 DEROO DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
12 MAZIOU MAËL VS Chartrain 1ère 00'00"
13 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 1ère 00'00"
14 DRANCOURT PIERRE ESEG Douai 1ère 00'00"
15 KONDROTAS SIMAS EC Raismes PFPH 1ère 00'34"
16 BERGERET SÉBASTIEN VC Toucy 1ère 00'45"
17 AGOSTINI CHRISTOPHER Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
18 LE BRUN SIMON Océane C Poitevin 1ère 00'45"
19 GUILBAUD FLORENT UC Cholet 49 1ère 00'45"
20 DECHEREUX SYLVAIN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
21 BIHEL CÉSAR Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
22 CLERE EMILIEN UV Aube 1ère 00'45"
23 LE MONTAGNER BENJAMIN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
24 LEROY ROMAIN US Montauban 82 1ère 00'45"
25 GASPARI ALEXANDRE VC Toucy 1ère 00'45"
26 SARTIS YVAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
27 HOBERG MORTEN Blois CAC 41 1ère 00'45"
28 BROUSSE PAUL Océane C Poitevin 1ère 00'45"
29 BENETIERE STÉPHANE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
30 PINTO BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
31 CHEVALLIER JÉRÔME AC Bisontin 1ère 00'45"
32 JUNG PIERRE HENRI PE Haguenau 1ère 00'45"
33 PEYROTON THOMAS US Montauban 82 1ère 00'45"
34 LEBLOND ALLIAUME CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
35 HARBONNIER SÉBASTIEN CSA Des Loges 1ère 00'45"
36 JULLIEN SÉBASTIEN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
37 GENTHON LIONEL Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
38 IVARS SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
39 CHAUDOY ROMAIN VS Chartrain 1ère 00'45"
40 HOUEIX ROMAIN UC Cholet 49 1ère 00'45"
41 HOAREAU SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
42 BISCEGLIA ANTHONY Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
43 FOURNIER FABIEN EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
44 BARRE LOÏC CSA Des Loges 1ère 00'45"
45 DOMANICO BAPTISTE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
46 RABAUD JULIEN UV Aube 1ère 00'45"
47 ALBARET  DAMIEN Martigues SC 1ère 00'45"
48 GASCHARD MORGAN V Naintré 1ère 00'45"
49 COLOMBATTO LAURENT AC Bisontin 1ère 00'45"
50 HUBERT GILLES Blois CAC 41 1ère 00'45"
51 BOUSQUET PASCAL VS Hyèrois 1ère 00'45"
52 VERMEULEN VALÉRIAN ESEG Douai 1ère 00'45"
53 TOUZEAU FLORIAN Blois CAC 41 1ère 00'45"
54 PEYSSON STÉPHANE VS Hyèrois 1ère 00'45"
55 FORESTIER LOÏC VC Toucy 1ère 00'45"
56 PERROCHEAU WILLY CA Civray 1ère 00'45"
57 MOULIN AURÉLIEN V Naintré 1ère 00'45"
58 LAURENT CHRISTOPHE Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
59 JARRY ALEXIS Océane C Poitevin 1ère 00'45"
60 MESPOULEDE JEAN CC Marmandais 1ère 00'45"
61 MARTIN MAXIME CC Marmandais 1ère 00'45"
62 HERVO FLORIAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
63 SLEZAK MARCIN US Montauban 82 1ère 00'45"
64 FABIO JÉRÉMY Martigues SC 1ère 00'45"
65 AULAS ALEXANDRE CSA Des Loges 1ère 00'45"
66 VASSEUR LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
67 LEFEBVRE TANGUY EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
68 GRIMAL JÉRÉMY Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
69 ZAMORA EDUARDO AC Bisontin 1ère 00'45"
70 PILLON ROMAIN ESEG Douai 1ère 00'45"
71 KUREK ADRIAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
72 LEJEUNE ROMAIN UV Aube 1ère 00'45"
73 MICHAUD YOANN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
74 OLIVIER BENJAMIN VC Caladois 1ère 00'45"
75 SONNERY BLAISE VC Caladois 1ère 00'45"
76 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
77 TALPIN FRÉDÉRIC Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
78 ALAZARD FABIEN VC Caladois 1ère 00'45"
79 MASSON JULIEN PE Haguenau 1ère 00'45"
80 VINCENT RENAUD PE Haguenau 1ère 00'45"
81 GAUVAIN THOMAS UV Aube 1ère 00'45"
82 VIMPERE THÉO CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
83 BRUN FRÉDÉRIC Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
84 DAVID YOANN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
85 SADOUBI KÉVIN AC Lanester 56 1ère 00'45"
86 RAULT YANN AC Lanester 56 1ère 00'45"
87 RAGOT VINCENT AC Lanester 56 1ère 00'45"
88 VIENNET LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
89 CANARD VINCENT VC Caladois 1ère 00'45"
90 DEQUIPPE RONAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
91 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
92 GAUTHIER RÉMY VS Chartrain 1ère 01'37"
93 CLIQUOT GAUTHIER VS Chartrain 1ère 01'37"
94 ROBERT MAXIME PE Haguenau 1ère 01'40"
95 CORNIAU GEOFFREY UV Aube 1ère 01'47"
96 VILLA ROMAIN UV Aube 1ère 01'47"
97 PEI PAQUETTE FLORENT Blois CAC 41 1ère 01'47"
98 BONNEFOY ADRIEN Charvieux Chavagneux 1ère 01'47"
99 PANDELE SYLVAIN CC Marmandais 1ère 01'47"
100 PIGAGLIO KÉVIN Charvieux Chavagneux 1ère 07'27"
101 NIETO JÉRÉMY V Naintré 1ère 07'27"
102 NICOLAS JULIEN Martigues SC 1ère 07'27"

Meilleur Grimpeur
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 31pts
2 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 16pts
3 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 10pts
4 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 5pts
5 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 3pts

Points Chauds
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 30pts
2 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 14pts
3 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 12pts
4 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 9pts
5 BALANNEC CHRISTOPHE AC Lanester 56 3pts
6 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1pt

Coupe de France DN2


Classement Journée
1 ESEG Douai 119
SKRZYPCZAK David 03 (60)
DEROO David 11 (34)
DRANCOURT Pierre 14 (25)
2 Martigues Sport Cyclisme 101
VERINI Raphaël 04 (55)
MALDONADO Anthony 07 (46)
3 CM Aubervilliers 93 92
DRUJON benoît 01 (90)
PINTO benoît 30 (2)
4 Creusot Cyclisme 91
MARTINEZ Yannick 02 (70)
AGOSTINI Christopher 17 (18)
BENETIERE Stéphane 29 (3)
5 CSA des Loges 83
SINNER Benoît 08 (43)
DE GASQUET Guillaume 09 (40)
6 Côtes d’Armor Cyclisme 72
COOPER Joseph 05 (52)
BIHEL César 21 (11)
LE MONTAGNER Benjamin 23 (9)
7 EC Raismes PFPH 59
EISAKS kalvis 10 (37)
KONDROTAS Simas 15 (22)
8 AC Lanester 56 49
BARGUIL Warren 06 (49)
9 Cycle Poitevin 38
LE BRUN Simon 18 (16)
DECHEREUX Sylvain 20 (12)
SARTIS Yvan 26 (6)
BROUSSE Paul 28 (4)
10 V.S Chartrain 31
MAZIOU Maël 12 (31)
11 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
TEGHILLO Florent 13 (28)
12 V.C Toucy 27
BERGERET Sébastien 16 (20)
GASPARI Alexandre 25 (7)
13 Union Cyclisme Cholet 49 14
GUILBAUD Florent 19 (14)
14 U.V Aube 10
CLERE Emilien 22 (10)
15 U.S Montauban 82 8
LEROY Romain 24 (8)
16 Blois CAC 41 5
HOBERG Morten 27 (5)

Classement Général :
1 ESEG Douai 119
2 Martigues Sport Cyclisme 101
3 CM Aubervilliers 93 92
4 Creusot Cyclisme 91
5 Côtes d’Armor Cyclisme 72
6 CSA des Loges 68
7 EC Raismes PFPH 59
8 AC Lanester 56 49
9 CC Marmandais 40
10 Cycle Poitevin 38
11 V.S Chartrain 31
12 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
13 V.C Toucy 27
14 Union Cyclisme Cholet 49 14
15 U.V Aube 10
16 U.S Montauban 82 8
17 Blois CAC 41 5

Merci à Manu Legros / Cycle Poitevin
Mise à jour le Lundi, 21 Mars 2011 09:51  

Publicité

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Tour de la CABA : Rémy Rochas rafle tout

Rémy Rochas et son équipe de Chambéry CF ont remporté les 3 étapes du Tour de la CABA

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 29 Jui 2015 - 07:50

Publié dans Amateurs

Nocturne de Cusset : Forestier s'impose

Loic Forestier (VS Nivernais Morvan) a remporté la Nocturne de Cusset devant Deverchere et Agostini

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 29 Jui 2015 - 07:46

Publié dans Amateurs

Championnat de France : Steven Tronet, jour de gloire

Championnat de France : Steven Tronet, jour de gloire

Le maillot tricolore, qui semblait promis à Nacer Bouhanni, est revenu à Steven Tronet (Auber 93) au terme d'un sprint rondement mené qui a vu la chute du favori

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 17:39

Publié dans Pros

Championnat de France Dames : Ferrand-Prévot dominatrice

Championnat de France Dames : Ferrand-Prévot dominatrice

La championne du monde et tenante du titre a dominé le peloton féminin et devance Cordon et Rivat. 6e, Emilie Rochedy décroche le titre espoirs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 17:33

Publié dans Dames

Championnat de France : Clément Mary sacré

Championnat de France : Clément Mary sacré

Clément Mary (Sojasun) a remporté le Championnat de France devant Pereira (Pro Immo) et Peters (Chambery CF)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 08:54

Publié dans Amateurs

Tour de France : 1ère semaine taillée pour Etixx-Quick Step

Le sprinteur Mark Cavendish sera le leader de la formation Etixx-Quick Step au départ des Pays-Bas

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:25

Publié dans Tour de France 2015

Championnat de France Dames : Les engagées

Pauline Ferrand Prévot (Rabo Liv) remet un 2nd titre en jeu ce samedi

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:13

Publié dans Engagés

Championnat de France Amateurs : Les engagés

179 coureurs seront en lice samedi matin pour succéder à Yann Guyot (Armée de Terre) au palmarès

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:11

Publié dans Engagés

Tour de France : Giant-Shimano tout terrain

Bien que tournée vers les sprints massifs, l'équipe Giant-Shimano comptera sur Warren Barguil pour le général

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:42

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Lotto-Jumbo avec ses cadres

Ten Dam, Gesink, Kelderman, ... L'équipe Lotto-Jumbo fait confiance à ses cadres pour le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:35

Publié dans Tour de France 2015

France CLM : Coppel et Rostollan en or

France CLM : Coppel et Rostollan en or

Jérôme Coppel (IAM) a décroché son 1er titre de Champion de France Elite alors que Thomas Rostollan (Aix), 4e, a dominé les amateurs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:28

Publié dans Pros

France CLM : Cordon et Dreville sacrées

France CLM : Cordon et Dreville sacrées

Audrey Cordon (Elite) et Anabelle Dreville (Espoirs) ont été sacrées Championnes de France du Contre la Montre

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:20

Publié dans Dames

Championnats de France CLM : Les horaires de départ

Les Championnats de France de Chantonnay débutent ce jeudi avec les épreuves CLM Dames, Amateurs et Professionnels

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:41

Publié dans Présentation

Barlin : Evenot s'impose

Kilian Evenot (Dunkerque LC) s'est imposé à Barlin devant Pellegrin et Maffeis

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:39

Publié dans Amateurs

Tour de France 2015 : Les Chiffres

Tour de France 2015 : Les Chiffres

4500 personnes, 198 coureurs, 10 médecins, 14 000 gendarmes, 2 000 journalistes, ... tous les chiffre du Tour !

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Jeu 25 Jui 2015 - 07:35

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : FDJ autour de Pinot et Démare

Tour de France : FDJ autour de Pinot et Démare

Habituée d'attendre les Championnats de France, l'équipe FDJ a cette fois ci anticipé pour officialiser son équipe pour le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:27

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Expérience et découverte chez Bora-Argon 18

Après une édition 2014 marquée par la 7e place de Leopold Konig, l'équipe Bora-Argon 18 est de retour sur le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 13:12

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : IAM avec Chavanel et Coppel

Si Mathias Frank sera le leader de l'équipe IAM au départ d'Utrecht, il pourra compter sur le soutien des 2 français Chavanel et Coppel

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 13:07

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Les étapes pour Lotto Soudal

La formation Lotto Soudal a dévoilé les 9 noms pour le Tour de France : Gallopin et Greipel seront de la partie

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:58

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : BMC autour de Van Garderen

5e du Tour de France 2014, Tejay Van Garderen sera le leader unique de la formation BMC

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:51

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Les neuf Trek

La formation Trek sera articulée autour de Bauke Mollema et Julian Arredondo

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:24

Publié dans Tour de France 2015

Roubaix-Lille Métropole : Vincent et Pouilly stagiaires

Roubaix-Lille Métropole : Vincent et Pouilly stagiaires

Léo Vincent (CC Etupes) et Félix Pouilly (CC Nogent sur Oise) seront stagiaires dans l'équipe Roubaix-Lille Métropole

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 09:54

Publié dans Pros

Poulidor Premier sur France 3

Poulidor Premier sur France 3

« Poulidor 1er », le film sur Raymond Poulidor, sera diffusé sur France 3 lundi 6 juillet avant une édition en DVD

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 24 Jui 2015 - 07:29

Publié dans Tour de France 2015

Gp de Beuvry la foret : Gratiot, et de 2 !

Gp de Beuvry la foret : Gratiot, et de 2 !

Vainqueur en 2014, Alexandre Gratiot (CC Villeneuve St Germain SA) a récidivé à Beuvry la foret

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 22 Jui 2015 - 08:12

Publié dans Amateurs

Tour des Pays de Savoie #5 : Vincent au sommet, Belda au palmarès

Tour des Pays de Savoie #5 : Vincent au sommet, Belda au palmarès

Léo Vincent (France) a remporté la 5e étape du Tour des Pays de Savoie au sommet de Valmeinier. Il devance David Belda (Burgos), le vainqueur final

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:59

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #5 : Touzé vainqueur, le général pour Bernard

Julien Bernard (SCO Dijon) a remporté le Tour Nivernais Morvan à l'issue de la 5è étape marquée par le doublé des Erbatons Touzé et Hofstetter

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:51

Publié dans Amateurs

Route du Sud #4 : Coquard et Contador lauréats

Alors que Bryan Coquard (Europcar) a enlevé au sprint une 2nde victoire d'étape, l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff) a remporté la Route du Sud

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:47

Publié dans Pros

GP d'Escaudoeuvres : Pouilly s'impose

GP d'Escaudoeuvres : Pouilly s'impose

Félix Pouilly (CC Nogent sur Oise) a remporté le GP d'Escaudoeuvres

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Dim 21 Jui 2015 - 09:35

Publié dans Amateurs

Tour Nivernais Morvan #4 : Doubey vainqueur, Bernard leader

Au terme d'une longue échappée, Fabien Doubey (Etupes) a remporté la 4e étape alors que Julien Bernard (Dijon) endosse le maillot jaune

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 20 Jui 2015 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour des Pays de Savoie #3-4 : Oomen en jaune

Tour des Pays de Savoie #3-4 : Oomen en jaune

Le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank) a pris la tête au général après le CLM qu'il a remporté ce soir

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 20 Jui 2015 - 21:00

Publié dans Pros

Route du Sud #3 : Contador s'impose, Latour impressionne

Au contact de Contador et Quintana, Pierre Roger Latour s'est fincalement incliné derrière le champion espagnol

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 20 Jui 2015 - 20:50

Publié dans Pros

Route du Sud #2 : Coquard au sprint

Bryan Coquard a remporté la 2nde étape de la Route du Sud alors que Steven Tronet conserve la tête au général

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 19 Jui 2015 - 21:51

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #3 : Calméjane fait coup double

Lilian Calméjane (Vendée U) a fait coup double en remportant la 3e étape du Tour Nivernais Morvan devant le Chambérien Rochas

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 19 Jui 2015 - 21:47

Publié dans Amateurs

Tour des Pays de Savoie #2 : Oomen vainqueur, Belda leader

Tour des Pays de Savoie #2 : Oomen vainqueur, Belda leader

Le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank) a remporté la 2nde étape du Tour des Pays de Savoie devant Bidard et Campistrous

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 19 Jui 2015 - 21:36

Publié dans Pros

Tour des Pays de Savoie #1 : Belda 1er, Perez en jaune

Tour des Pays de Savoie #1 : Belda 1er, Perez en jaune

3e de l'étape derrière Belda (Burgos) et Planckaert (Roubaix LM), Anthony Perez (AVC Aix) endosse le maillot jaune grâce aux bonifications

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 18 Jui 2015 - 22:46

Publié dans Pros

Route du Sud #1 : Jour de gloire pour Tronet

Steven Tronet (Auber 93) a remporté le plus beau succès de sa carrière lors de la 1ere étape de la Route du Sud

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 18 Jui 2015 - 22:37

Publié dans Pros