GP de la Ville de Buxerolles - CF DN2 #1 : Drujon vainqueur

Le coureur du CM Auberviliers Benoît Drujon a remporté la 1ère manche de la Coupe de France DN2 devant le Creusotin Martinez et le Douaisien Skrzypczak

Envoyer Imprimer

Grand Prix de la Ville de Buxerolles

Coupe de France de DN2 #1

Dimanche 20 mars 2011 / Cycle Poitevin

Classement :
1 DRUJON BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère en 4h12'20" (40,803 km/h)
2 MARTINEZ YANNICK Creusot Cyclisme 1ère 00'00"
3 SKRZYPCZAK DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
4 VERINI RAPHAËL Martigues SC 1ère 00'00"
5 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'00"
6 BARGUIL WARREN AC Lanester 56 1ère 00'00"
7 MALDONADO ANTHONY Martigues SC 1ère 00'00"
8 SINNER BENOÎT CSA Des Loges 1ère 00'00"
9 DE GASQUET GUILLAUME CSA Des Loges 1ère 00'00"
10 EISAKS KALVIS EC Raismes PFPH 1ère 00'00"
11 DEROO DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
12 MAZIOU MAËL VS Chartrain 1ère 00'00"
13 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 1ère 00'00"
14 DRANCOURT PIERRE ESEG Douai 1ère 00'00"
15 KONDROTAS SIMAS EC Raismes PFPH 1ère 00'34"
16 BERGERET SÉBASTIEN VC Toucy 1ère 00'45"
17 AGOSTINI CHRISTOPHER Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
18 LE BRUN SIMON Océane C Poitevin 1ère 00'45"
19 GUILBAUD FLORENT UC Cholet 49 1ère 00'45"
20 DECHEREUX SYLVAIN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
21 BIHEL CÉSAR Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
22 CLERE EMILIEN UV Aube 1ère 00'45"
23 LE MONTAGNER BENJAMIN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
24 LEROY ROMAIN US Montauban 82 1ère 00'45"
25 GASPARI ALEXANDRE VC Toucy 1ère 00'45"
26 SARTIS YVAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
27 HOBERG MORTEN Blois CAC 41 1ère 00'45"
28 BROUSSE PAUL Océane C Poitevin 1ère 00'45"
29 BENETIERE STÉPHANE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
30 PINTO BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
31 CHEVALLIER JÉRÔME AC Bisontin 1ère 00'45"
32 JUNG PIERRE HENRI PE Haguenau 1ère 00'45"
33 PEYROTON THOMAS US Montauban 82 1ère 00'45"
34 LEBLOND ALLIAUME CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
35 HARBONNIER SÉBASTIEN CSA Des Loges 1ère 00'45"
36 JULLIEN SÉBASTIEN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
37 GENTHON LIONEL Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
38 IVARS SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
39 CHAUDOY ROMAIN VS Chartrain 1ère 00'45"
40 HOUEIX ROMAIN UC Cholet 49 1ère 00'45"
41 HOAREAU SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
42 BISCEGLIA ANTHONY Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
43 FOURNIER FABIEN EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
44 BARRE LOÏC CSA Des Loges 1ère 00'45"
45 DOMANICO BAPTISTE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
46 RABAUD JULIEN UV Aube 1ère 00'45"
47 ALBARET  DAMIEN Martigues SC 1ère 00'45"
48 GASCHARD MORGAN V Naintré 1ère 00'45"
49 COLOMBATTO LAURENT AC Bisontin 1ère 00'45"
50 HUBERT GILLES Blois CAC 41 1ère 00'45"
51 BOUSQUET PASCAL VS Hyèrois 1ère 00'45"
52 VERMEULEN VALÉRIAN ESEG Douai 1ère 00'45"
53 TOUZEAU FLORIAN Blois CAC 41 1ère 00'45"
54 PEYSSON STÉPHANE VS Hyèrois 1ère 00'45"
55 FORESTIER LOÏC VC Toucy 1ère 00'45"
56 PERROCHEAU WILLY CA Civray 1ère 00'45"
57 MOULIN AURÉLIEN V Naintré 1ère 00'45"
58 LAURENT CHRISTOPHE Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
59 JARRY ALEXIS Océane C Poitevin 1ère 00'45"
60 MESPOULEDE JEAN CC Marmandais 1ère 00'45"
61 MARTIN MAXIME CC Marmandais 1ère 00'45"
62 HERVO FLORIAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
63 SLEZAK MARCIN US Montauban 82 1ère 00'45"
64 FABIO JÉRÉMY Martigues SC 1ère 00'45"
65 AULAS ALEXANDRE CSA Des Loges 1ère 00'45"
66 VASSEUR LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
67 LEFEBVRE TANGUY EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
68 GRIMAL JÉRÉMY Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
69 ZAMORA EDUARDO AC Bisontin 1ère 00'45"
70 PILLON ROMAIN ESEG Douai 1ère 00'45"
71 KUREK ADRIAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
72 LEJEUNE ROMAIN UV Aube 1ère 00'45"
73 MICHAUD YOANN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
74 OLIVIER BENJAMIN VC Caladois 1ère 00'45"
75 SONNERY BLAISE VC Caladois 1ère 00'45"
76 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
77 TALPIN FRÉDÉRIC Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
78 ALAZARD FABIEN VC Caladois 1ère 00'45"
79 MASSON JULIEN PE Haguenau 1ère 00'45"
80 VINCENT RENAUD PE Haguenau 1ère 00'45"
81 GAUVAIN THOMAS UV Aube 1ère 00'45"
82 VIMPERE THÉO CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
83 BRUN FRÉDÉRIC Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
84 DAVID YOANN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
85 SADOUBI KÉVIN AC Lanester 56 1ère 00'45"
86 RAULT YANN AC Lanester 56 1ère 00'45"
87 RAGOT VINCENT AC Lanester 56 1ère 00'45"
88 VIENNET LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
89 CANARD VINCENT VC Caladois 1ère 00'45"
90 DEQUIPPE RONAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
91 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
92 GAUTHIER RÉMY VS Chartrain 1ère 01'37"
93 CLIQUOT GAUTHIER VS Chartrain 1ère 01'37"
94 ROBERT MAXIME PE Haguenau 1ère 01'40"
95 CORNIAU GEOFFREY UV Aube 1ère 01'47"
96 VILLA ROMAIN UV Aube 1ère 01'47"
97 PEI PAQUETTE FLORENT Blois CAC 41 1ère 01'47"
98 BONNEFOY ADRIEN Charvieux Chavagneux 1ère 01'47"
99 PANDELE SYLVAIN CC Marmandais 1ère 01'47"
100 PIGAGLIO KÉVIN Charvieux Chavagneux 1ère 07'27"
101 NIETO JÉRÉMY V Naintré 1ère 07'27"
102 NICOLAS JULIEN Martigues SC 1ère 07'27"

Meilleur Grimpeur
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 31pts
2 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 16pts
3 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 10pts
4 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 5pts
5 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 3pts

Points Chauds
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 30pts
2 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 14pts
3 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 12pts
4 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 9pts
5 BALANNEC CHRISTOPHE AC Lanester 56 3pts
6 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1pt

Coupe de France DN2


Classement Journée
1 ESEG Douai 119
SKRZYPCZAK David 03 (60)
DEROO David 11 (34)
DRANCOURT Pierre 14 (25)
2 Martigues Sport Cyclisme 101
VERINI Raphaël 04 (55)
MALDONADO Anthony 07 (46)
3 CM Aubervilliers 93 92
DRUJON benoît 01 (90)
PINTO benoît 30 (2)
4 Creusot Cyclisme 91
MARTINEZ Yannick 02 (70)
AGOSTINI Christopher 17 (18)
BENETIERE Stéphane 29 (3)
5 CSA des Loges 83
SINNER Benoît 08 (43)
DE GASQUET Guillaume 09 (40)
6 Côtes d’Armor Cyclisme 72
COOPER Joseph 05 (52)
BIHEL César 21 (11)
LE MONTAGNER Benjamin 23 (9)
7 EC Raismes PFPH 59
EISAKS kalvis 10 (37)
KONDROTAS Simas 15 (22)
8 AC Lanester 56 49
BARGUIL Warren 06 (49)
9 Cycle Poitevin 38
LE BRUN Simon 18 (16)
DECHEREUX Sylvain 20 (12)
SARTIS Yvan 26 (6)
BROUSSE Paul 28 (4)
10 V.S Chartrain 31
MAZIOU Maël 12 (31)
11 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
TEGHILLO Florent 13 (28)
12 V.C Toucy 27
BERGERET Sébastien 16 (20)
GASPARI Alexandre 25 (7)
13 Union Cyclisme Cholet 49 14
GUILBAUD Florent 19 (14)
14 U.V Aube 10
CLERE Emilien 22 (10)
15 U.S Montauban 82 8
LEROY Romain 24 (8)
16 Blois CAC 41 5
HOBERG Morten 27 (5)

Classement Général :
1 ESEG Douai 119
2 Martigues Sport Cyclisme 101
3 CM Aubervilliers 93 92
4 Creusot Cyclisme 91
5 Côtes d’Armor Cyclisme 72
6 CSA des Loges 68
7 EC Raismes PFPH 59
8 AC Lanester 56 49
9 CC Marmandais 40
10 Cycle Poitevin 38
11 V.S Chartrain 31
12 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
13 V.C Toucy 27
14 Union Cyclisme Cholet 49 14
15 U.V Aube 10
16 U.S Montauban 82 8
17 Blois CAC 41 5

Merci à Manu Legros / Cycle Poitevin
Mise à jour le Lundi, 21 Mars 2011 09:51  

Publicité

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Challenge du Boischaut #3 : Pierre Bonnet s'impose

Le Cournonnais Pierre Bonnet a remporté la 3è épreuve du Challenge du Boischaut à Bruère Allichamps devant Jamet (CR4C Roanne) et son coéquipier Lauk

Aymeric Brunet - Mar 27 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Démare ou Bouhanni non choisis

Entre Démare et Bouhanni, Bernard Bourreau n'a pas choisi : les 2 iront au Qatar avec les habituels équipiers

raynald philippet - Lun 26 Sep 2016 - 14:42

Publié dans Pros

Paris-Chalette-Vierzon : Feillu comme 1 pro

Romain Feillu (HP BTP) a remporté au sprint Paris-Chalette-Vierzon après que son coéquipier Alo Jakin, en tête depuis 30km, se soit fait reprendre à 500m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Dim 25 Sep 2016 - 15:31

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Les Espoirs pour Doha

La sélection tricolore qui se rendra à Doha (Qatar) est désormais connue

Aymeric Brunet - Jeu 22 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Challenge Boischaut-Marche #2 : Sauvage au finish

Paul Sauvage (CR4C Roanne) a remporté le Prix des 2 Ponts à Culan devant Pierre Bonnet (Pro Immo) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax)

Aymeric Brunet - Mar 20 Sep 2016 - 08:16

Publié dans Amateurs

Trio Normand : Piry-Brenterch-Kowalski l'emportent

Le VC Rouen 76 a remporté le trio normand devant l'équipe du CC Nogent sur Oise sur les 50km du parcours

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Grand Prix d'Isbergues : Halvorsen le plus rapide

Le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Joker) a dominé le Français Feillu (HP BTP) et le Belge Planckaert (Wallonie Bruxelles) à Isbergues

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:32

Publié dans Pros

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Le Slovaque Peter Sagan, déjà Champion du Monde en titre, est le 1er Champion d'Europe Elite de l'histoire. Il devance le Français Alaphilippe et l'Espagnol Moreno

Aymeric Brunet - Dim 18 Sep 2016 - 20:03

Publié dans Pros

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Chambéry CF a remporté la Coupe de France DN1 à l'issue de la dernière épreuve marquée par le doublé des Pro Immo Roger et Bonnet

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

Euro Dames : Van der Breggen et Niewiadoma titrées

Anna Van der Breggen a remporté le titre européen en devançant la jeune polonais Niewiadoma, titrée chez les espoirs. Séverine Eraud médaille de bronze

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:08

Publié dans Dames

Euro Espoirs : Le Biélorusse Riabushenko titré

Aleksandr Riabushenko est le nouveau Champion d'Europe Espoirs. Il devance le Belge Lambrecht et l'Italien Vendrame. Benoit Cosnefroy échoue à la 4è place

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 13:19

Publié dans Amateurs

Euro Juniors : Malle, Jannière pour le doublé français

Nicolas Malle est le nouveau Champion d'Europe Juniors. Il a devancé Emilien Jeanniere et le Slovène Tadej Pogacar

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:20

Publié dans Juniors

Euro Juniors : L'Allemande Lippert sacrée

Liane Lippert (All) a remporté le titre européen chez les juniors. 1ère française, Pauline Clouard est 5è

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:12

Publié dans Dames

Championnat des Flandres : Dupont devant Gaviria

Timothy Dupont (Veranda's Willems) poursuit sa belle moisson de victoires en 2016 en devançant Gaviria et Kreder à Koolskamp

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Pros

Euro Clm : Castroviejo 1er Champion d'Europe

L'Espagnol Jonathan Castroviejo est le 1er Champion d'Europe Elite en devançant Campenaerts et Moser. Anthony Roux est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:55

Publié dans Pros

Euro Clm : Ellen Van Dijk sacrée

Ellen Van Dijk est la 1ère Championne d'Europe du Clm Dames, en devançant sa compatriote championne olympique Van Der Breggen. Andrey Cordon est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:52

Publié dans Dames

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

A l'attaque au sommet de la Citadelle, Tony Gallopin (Lotto Soudal) a résisté au retour du Tchèque Petr Vakoc (Etixx)

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Euro Clm : Kamna titré, Cavagna en bronze

L'Allemand Lennard Kamna a dominé le clm des Championnats d'Europe et devance l'Italien Ganna et le Français Cavagna. 2nd tricolore, Corentin Ermenault est 4ème

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:51

Publié dans Amateurs

Euro Clm : Alexys Brunel champion d'Europe

Le Nordiste Alexys Brunel a remporté le titre de  Champion d'Europe du Contre la montre à Plumélec

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:49

Publié dans Juniors

Euro Clm : Juliette Labous en bronze

Juliette Labous a pris la médaille de bronze lors du CLM juniors dames derrière les Italiennes Morzenti et Vigilia

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:39

Publié dans Dames

Tour de Moselle #4 : Noppe conclut, Seigle tient bon

Romain Seigle (CC Etupes) a remporté le Tour de Moselle à l'issue de la 4è étape revenue au rapide belge Christophe Noppe (EFC Etixx)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:50

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2 : Sojasun et Vink en tête

Mickael Vink est le nouveau leader du Tour de Seine Maritime après la victoire de son équipe Sojasun Espoirs sur le CLM/équipes

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Nord Charente Classic : Tristan Montchamp devant Turgis

Le vice champion de France Juniors Tristan Montchamp a remporté la finale de la Coupe de France qui revient à Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:34

Publié dans Juniors

Grand Prix de la Tomate - CdF DN3 : Alan Riou 1er

Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande. le CM Aubervilliers 93 enlève le trophée

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #2-3 : Roger, Trarieux et Bouchard lauréats

Si  Maxime Roger (CLM) et Julien Trarieux ont remporté les 2 étapes du jour, c'est le Roannais Geoffrey Bouchard qui enlève le général

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #1 : Bouchard 1er

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté la 1ère étape de la Classic Jean Patrick Dubuisson

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:56

Publié dans Amateurs

Tour du Doubs : Samuel Dumoulin devant Planckaert

Le leader de la Coupe de France PMU, Samuel Dumoulin (Ag2r) a devancé son dauphin belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : Nielsen conclut, Quintana vainqueur final

Nairo Quintana (Movistar) a remporté sa 1ère Vuelta, son 2è Grand Tour après le Giro 2014. Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté sa 2nde étape

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:43

Publié dans Pros

Tour de Seine Maritime #1 : Risto Raid 1er

Risto Raid (VC Rouen) a remporté la 1ère étape devant Florian Deriaux (EC Raismes) 1er leader via les bonifications

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #2-3 : Seigle aux commandes

Romain Seigle (CC Etupes) a pris la tête du Tour de Moselle après la 2nde journée. Lampater (CLM) et Allegaert sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #1 : Victoire belge

Jordi Warlop (EFC Etixx) a devancé son compatriote Van OUdenhove (Vl Technics) et le Français Léo Danes (Chambéry CF)

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:37

Publié dans Amateurs

GP de Québec : Sagan devant Van Avermaet

Le Champion du Monde a devancé le Champion  olympique à Québec. Anthony Roux (FDJ) prend la 3è place

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:29

Publié dans Pros

Vuelta a España #20 : Pierre Roger Latour au sommet

De retour au 1er plan après 2 bonnes semaines sur la Vuelta, Latour s'est offert la 20è étape devant Atapuma, Felline ou Frank. Chaves retrouve le podium devant Contador

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #19 : Froome, temps canon

Chris Froome (Sky) a repris plus de 2 minutes à Quintana (pourtant 11è) sur le CLM et domine les spécialistes Castroviejo et Ludvigsson

Aymeric Brunet - Ven 09 Sep 2016 - 20:16

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Magnus Cort Nielsen pour une 1ère

Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté au sprint sa 1ère victoire sur 1 grand Tour. Il devance Arndt et Drucker

Aymeric Brunet - Jeu 08 Sep 2016 - 22:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Mathias Frank s'impose

Une nouvelle fois à l'avant, Mathias Frank (IAM) a pu se défaire de Konig et Gesink. 1er tricolore, Axel Domont prend la 7è place

Aymeric Brunet - Mer 07 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros