GP de la Ville de Buxerolles - CF DN2 #1 : Drujon vainqueur

Le coureur du CM Auberviliers Benoît Drujon a remporté la 1ère manche de la Coupe de France DN2 devant le Creusotin Martinez et le Douaisien Skrzypczak

Envoyer Imprimer

Grand Prix de la Ville de Buxerolles

Coupe de France de DN2 #1

Dimanche 20 mars 2011 / Cycle Poitevin

Classement :
1 DRUJON BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère en 4h12'20" (40,803 km/h)
2 MARTINEZ YANNICK Creusot Cyclisme 1ère 00'00"
3 SKRZYPCZAK DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
4 VERINI RAPHAËL Martigues SC 1ère 00'00"
5 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'00"
6 BARGUIL WARREN AC Lanester 56 1ère 00'00"
7 MALDONADO ANTHONY Martigues SC 1ère 00'00"
8 SINNER BENOÎT CSA Des Loges 1ère 00'00"
9 DE GASQUET GUILLAUME CSA Des Loges 1ère 00'00"
10 EISAKS KALVIS EC Raismes PFPH 1ère 00'00"
11 DEROO DAVID ESEG Douai 1ère 00'00"
12 MAZIOU MAËL VS Chartrain 1ère 00'00"
13 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 1ère 00'00"
14 DRANCOURT PIERRE ESEG Douai 1ère 00'00"
15 KONDROTAS SIMAS EC Raismes PFPH 1ère 00'34"
16 BERGERET SÉBASTIEN VC Toucy 1ère 00'45"
17 AGOSTINI CHRISTOPHER Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
18 LE BRUN SIMON Océane C Poitevin 1ère 00'45"
19 GUILBAUD FLORENT UC Cholet 49 1ère 00'45"
20 DECHEREUX SYLVAIN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
21 BIHEL CÉSAR Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
22 CLERE EMILIEN UV Aube 1ère 00'45"
23 LE MONTAGNER BENJAMIN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
24 LEROY ROMAIN US Montauban 82 1ère 00'45"
25 GASPARI ALEXANDRE VC Toucy 1ère 00'45"
26 SARTIS YVAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
27 HOBERG MORTEN Blois CAC 41 1ère 00'45"
28 BROUSSE PAUL Océane C Poitevin 1ère 00'45"
29 BENETIERE STÉPHANE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
30 PINTO BENOÎT CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
31 CHEVALLIER JÉRÔME AC Bisontin 1ère 00'45"
32 JUNG PIERRE HENRI PE Haguenau 1ère 00'45"
33 PEYROTON THOMAS US Montauban 82 1ère 00'45"
34 LEBLOND ALLIAUME CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
35 HARBONNIER SÉBASTIEN CSA Des Loges 1ère 00'45"
36 JULLIEN SÉBASTIEN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
37 GENTHON LIONEL Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
38 IVARS SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
39 CHAUDOY ROMAIN VS Chartrain 1ère 00'45"
40 HOUEIX ROMAIN UC Cholet 49 1ère 00'45"
41 HOAREAU SÉBASTIEN VC Caladois 1ère 00'45"
42 BISCEGLIA ANTHONY Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
43 FOURNIER FABIEN EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
44 BARRE LOÏC CSA Des Loges 1ère 00'45"
45 DOMANICO BAPTISTE Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
46 RABAUD JULIEN UV Aube 1ère 00'45"
47 ALBARET  DAMIEN Martigues SC 1ère 00'45"
48 GASCHARD MORGAN V Naintré 1ère 00'45"
49 COLOMBATTO LAURENT AC Bisontin 1ère 00'45"
50 HUBERT GILLES Blois CAC 41 1ère 00'45"
51 BOUSQUET PASCAL VS Hyèrois 1ère 00'45"
52 VERMEULEN VALÉRIAN ESEG Douai 1ère 00'45"
53 TOUZEAU FLORIAN Blois CAC 41 1ère 00'45"
54 PEYSSON STÉPHANE VS Hyèrois 1ère 00'45"
55 FORESTIER LOÏC VC Toucy 1ère 00'45"
56 PERROCHEAU WILLY CA Civray 1ère 00'45"
57 MOULIN AURÉLIEN V Naintré 1ère 00'45"
58 LAURENT CHRISTOPHE Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
59 JARRY ALEXIS Océane C Poitevin 1ère 00'45"
60 MESPOULEDE JEAN CC Marmandais 1ère 00'45"
61 MARTIN MAXIME CC Marmandais 1ère 00'45"
62 HERVO FLORIAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
63 SLEZAK MARCIN US Montauban 82 1ère 00'45"
64 FABIO JÉRÉMY Martigues SC 1ère 00'45"
65 AULAS ALEXANDRE CSA Des Loges 1ère 00'45"
66 VASSEUR LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
67 LEFEBVRE TANGUY EC Raismes PFPH 1ère 00'45"
68 GRIMAL JÉRÉMY Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
69 ZAMORA EDUARDO AC Bisontin 1ère 00'45"
70 PILLON ROMAIN ESEG Douai 1ère 00'45"
71 KUREK ADRIAN Océane C Poitevin 1ère 00'45"
72 LEJEUNE ROMAIN UV Aube 1ère 00'45"
73 MICHAUD YOANN Bourg en Bresse Ain 1ère 00'45"
74 OLIVIER BENJAMIN VC Caladois 1ère 00'45"
75 SONNERY BLAISE VC Caladois 1ère 00'45"
76 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
77 TALPIN FRÉDÉRIC Creusot Cyclisme 1ère 00'45"
78 ALAZARD FABIEN VC Caladois 1ère 00'45"
79 MASSON JULIEN PE Haguenau 1ère 00'45"
80 VINCENT RENAUD PE Haguenau 1ère 00'45"
81 GAUVAIN THOMAS UV Aube 1ère 00'45"
82 VIMPERE THÉO CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
83 BRUN FRÉDÉRIC Charvieux Chavagneux 1ère 00'45"
84 DAVID YOANN Côtes d'Armor Cyclisme 1ère 00'45"
85 SADOUBI KÉVIN AC Lanester 56 1ère 00'45"
86 RAULT YANN AC Lanester 56 1ère 00'45"
87 RAGOT VINCENT AC Lanester 56 1ère 00'45"
88 VIENNET LUDOVIC PE Haguenau 1ère 00'45"
89 CANARD VINCENT VC Caladois 1ère 00'45"
90 DEQUIPPE RONAN UC Cholet 49 1ère 00'45"
91 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 1ère 00'45"
92 GAUTHIER RÉMY VS Chartrain 1ère 01'37"
93 CLIQUOT GAUTHIER VS Chartrain 1ère 01'37"
94 ROBERT MAXIME PE Haguenau 1ère 01'40"
95 CORNIAU GEOFFREY UV Aube 1ère 01'47"
96 VILLA ROMAIN UV Aube 1ère 01'47"
97 PEI PAQUETTE FLORENT Blois CAC 41 1ère 01'47"
98 BONNEFOY ADRIEN Charvieux Chavagneux 1ère 01'47"
99 PANDELE SYLVAIN CC Marmandais 1ère 01'47"
100 PIGAGLIO KÉVIN Charvieux Chavagneux 1ère 07'27"
101 NIETO JÉRÉMY V Naintré 1ère 07'27"
102 NICOLAS JULIEN Martigues SC 1ère 07'27"

Meilleur Grimpeur
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 31pts
2 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 16pts
3 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 10pts
4 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 5pts
5 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 3pts

Points Chauds
1 PILLON ROMAIN ESEG Douai 30pts
2 GORICHON ANTOINE CM Aubervilliers 93 14pts
3 TEGHILLO FLORENT Bourg en Bresse Ain 12pts
4 CHEDHOMME MORGAN CM Aubervilliers 93 9pts
5 BALANNEC CHRISTOPHE AC Lanester 56 3pts
6 COOPER JOSEPH Côtes d'Armor Cyclisme 1pt

Coupe de France DN2


Classement Journée
1 ESEG Douai 119
SKRZYPCZAK David 03 (60)
DEROO David 11 (34)
DRANCOURT Pierre 14 (25)
2 Martigues Sport Cyclisme 101
VERINI Raphaël 04 (55)
MALDONADO Anthony 07 (46)
3 CM Aubervilliers 93 92
DRUJON benoît 01 (90)
PINTO benoît 30 (2)
4 Creusot Cyclisme 91
MARTINEZ Yannick 02 (70)
AGOSTINI Christopher 17 (18)
BENETIERE Stéphane 29 (3)
5 CSA des Loges 83
SINNER Benoît 08 (43)
DE GASQUET Guillaume 09 (40)
6 Côtes d’Armor Cyclisme 72
COOPER Joseph 05 (52)
BIHEL César 21 (11)
LE MONTAGNER Benjamin 23 (9)
7 EC Raismes PFPH 59
EISAKS kalvis 10 (37)
KONDROTAS Simas 15 (22)
8 AC Lanester 56 49
BARGUIL Warren 06 (49)
9 Cycle Poitevin 38
LE BRUN Simon 18 (16)
DECHEREUX Sylvain 20 (12)
SARTIS Yvan 26 (6)
BROUSSE Paul 28 (4)
10 V.S Chartrain 31
MAZIOU Maël 12 (31)
11 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
TEGHILLO Florent 13 (28)
12 V.C Toucy 27
BERGERET Sébastien 16 (20)
GASPARI Alexandre 25 (7)
13 Union Cyclisme Cholet 49 14
GUILBAUD Florent 19 (14)
14 U.V Aube 10
CLERE Emilien 22 (10)
15 U.S Montauban 82 8
LEROY Romain 24 (8)
16 Blois CAC 41 5
HOBERG Morten 27 (5)

Classement Général :
1 ESEG Douai 119
2 Martigues Sport Cyclisme 101
3 CM Aubervilliers 93 92
4 Creusot Cyclisme 91
5 Côtes d’Armor Cyclisme 72
6 CSA des Loges 68
7 EC Raismes PFPH 59
8 AC Lanester 56 49
9 CC Marmandais 40
10 Cycle Poitevin 38
11 V.S Chartrain 31
12 Bourg en Bresse Ain cyclisme 28
13 V.C Toucy 27
14 Union Cyclisme Cholet 49 14
15 U.V Aube 10
16 U.S Montauban 82 8
17 Blois CAC 41 5

Merci à Manu Legros / Cycle Poitevin
Mise à jour le Lundi, 21 Mars 2011 09:51  

Publicité

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

4 Jours de Dunkerque #2 : Coquard à nouveau

Bryan Coquard (Direct Energie) a doublé la mise en devançant Bouhanni et Jans, confortant sa position de leader

Aymeric Brunet - Jeu 05 Mai 2016 - 20:20

Publié dans Pros

4 Jours de Dunkerque #1 : Coquard en habitué

Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint la 1ère étape des 4 jours devant Kreder et Bouhanni

Aymeric Brunet - Jeu 05 Mai 2016 - 13:02

Publié dans Pros

Team Skoda : Les 10 finalistes révélés

ŠKODA a créé pour a 1ère fois une équipe de 10 cyclistes amateurs pour préparer l'étape du Tour

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:59

Publié dans Tour de France 2016

TDF16 : Les News du Tour

Les dernières nouvelles sur les équipes, les coureurs et le parcours du Tour de France

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:57

Publié dans Tour de France 2016

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Le Réunionnais Donovan Grondin a battu le record du chrono de Chateaubriand. Louis Barré s'est imposé sur l'étape en ligne

La Rédaction - Lun 02 Mai 2016 - 11:48

Publié dans Jeunes

Tour du Périgord - CF DN2 #1 : Duculty et Villefranche en pôle

Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais) a remporté le Tour du Périgord et propulse son équipe en tête de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 10:01

Publié dans Amateurs

Tour de Bretagne #7 : Schultz conclut, Costa vainqueur final

Dans un final musclé à Dinan, Adrien Costa (USA), 18 ans, a résisté aux assauts pour remporter le Tour de Bretagne. Nick Schultz (Seg) enlève la dernière étape

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 07:32

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #6 : Rostollan récompensé

Infatigable attaquant, Thomas Rostollan (Armée de Terre) a été récompensé de ses efforts en décrochant la 6ème étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Dim 01 Mai 2016 - 07:25

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #5 : Vallée bis

2nd succès d'étape pour le Belge Boris Vallée (Fortuneo) sur ce Tour de Bretagne. Costa conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Sam 30 Avr 2016 - 07:22

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #4 : Adrien Costa comme un grand

A 18 ans tout juste, Adrien Costa (USA) a fait coup double lors de la 4e étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Jeu 28 Avr 2016 - 18:00

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #3 : Patoux s'impose

L'amateur Cyrille Patoux (VCP Loudéac) a remporté au sprint la 3è étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Mer 27 Avr 2016 - 23:18

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #2 : Boris Vallée le plus rapide

Le Belge Boris Vallée (Fortuneo) a remporté la 2ème étape. frantisek Sisr (Klein Constantia) conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:09

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #1 : Frantisek Sisr 1er leader

Frantisek Sisr (Klein Constantia) a remporté la 1ère étape du Tour de Bretagne devant Lienhard (BMC) et Hoftede (Rabobank). Gesbert est 7ème

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:05

Publié dans Pros

Paris-Mantes : Paul Ourselin 1er

Paul Ourselin (Vendée U) a remporté la classique Paris-Mantes en Yvelines

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:37

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #4 : Savickas vainqueur final

Déjà vainqueur de la 1ère étape, Zydrunas Savickas a doublé la mise lors de la dernière étape et remporte logiquement l'épreuve

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:29

Publié dans Pros

La Roue Tourangelle : Dumoulin s'impose

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) a devancé ses compagnons d'échappée Pardini et Duval

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:27

Publié dans Pros

Liège-Bastogne-Liège : Poels vainqueur

Le Néerlandais Wouter Poels (Sky) a remporté un Liège - Bastogne - Liège inédit et disputé dans des conditions difficiles

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:22

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #2-3 : Bacon leader

Vainqueur de la 2e étape, Romain Bacon (CC Nogent/Oise) a endossé le maillot blanc de leader. Rullière (VC Rouen) remporte la 3e étape

Aymeric Brunet - Sam 23 Avr 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

CIrcuit 71 #1 : Savickas 1er leader

Le Lituanien de Bourg en Bresse AC Zydrunas Savickas a remporté la 1ère étape du Circuit de Saône et Loire devant ses 4 derniers compagnons d'échappée

Aymeric Brunet - Ven 22 Avr 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Victor Charlot (VCP Langon) a remporté la 1ère épreuve du Trophée Madiot Cadets à Lannilis

La Rédaction - Jeu 21 Avr 2016 - 08:57

Publié dans Jeunes

Flèche Wallonne : Un Valverde record

Flèche Wallonne : Un Valverde record

L'Espangol Alejandro Valverde (Movistar) a signé un historique 4è succès sur La Flèche Wallonne en devançant le Français Alaphilippe et l'Irlandais Martin (toux deux Etixx Quick Step)

Aymeric Brunet - Jeu 21 Avr 2016 - 08:45

Publié dans Pros

Tour du Lot-et-Garonne - CF DN1 #4 : Corbel, trop fort

Erwann Corbel (VCP Loudéac) a une nouvelle fois dominé son sujet sur la Coupe de France grâce à une attaque décisive à 500m de l'arrivée à Mézin

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:13

Publié dans Amateurs

Tro-Bro Léon : Le Danois Mortensen 1er

L'équipe One Pro Cycling a réalisé le doublé à Lannilis avec le Danois Mortensen vainqueur devant Williams et le Français Florian Vachon (Fortuneo)

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:06

Publié dans Pros

Amstel Gold Race : Enrico Gasparotto pour le 2nde fois

L'expérimenté Enrico Gasparotto (Wanty) a remporté pour la 2nde fois l'Amstel Gold Race devant le surprenant Valgren. Coquard est 4ème

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:02

Publié dans Pros

ZLM Tour #3 : Stokbro conclut, Jansen vainqueur final

Les Norvégiens ont tenu bon pour réaliser le quadruplé sur le ZLM Tour. Le Danois Stokbro enlève la dernière étape. Ermenault, 18ème, prend la 6è place au général

Aymeric Brunet - Dim 17 Avr 2016 - 13:42

Publié dans Amateurs

Tour du Lot et Garonne - CF DN1 #4 : Les partants

Le Tour du Lot et Garonne accueille ce dimanche la Coupe de France DN1. 140 coureurs, 182km et 14km de piste de terre

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:39

Publié dans Amateurs

Liège-Bastogne-Liège U23 : Logan Owen 1er

Logan Owen (Axeon-Hagens Berman) a remporté Liège-Bastogne-Liège devant le Franco-Russe Pavel Sivakov et son coéquipier Ruben Guerreiro

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:24

Publié dans Amateurs

Tour du Finistère : Planckaert, enfin

2ème à Cholet, 3ème sur La Marseillaise ou 4ème à Denain, Baptiste Planckaert (Wanty Groupe Gobert) a trouvé la voie du succès sur le Tour du Finistère

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:08

Publié dans Pros

ZLM Tour - Coupe Nations : Les Norvégiens au pouvoir

Vainqueur du CLM par équipes inaugural devant les Français, les Norévégiens ont pris les commandes du ZLM Tour. Fabio Jakobsen (Pays Bas) enlève la 2nde étape

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 20:59

Publié dans Amateurs

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Sans surprise, Erwann Corbel (VCP Loudéac) est le coureur numéro 1 de la Coupe de France devant Cosnefroy et Sauvage

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 15:48

Publié dans Amateurs

Boucles Sud Avesnois - Coupe de France Juniors : Engagés

Les Boucles Cyclistes Sud Avesnois (Trélon) se disputent ce week end et comptent pour la Coupe de France Juniors

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 14:56

Publié dans Juniors

GP de Denain : A l'heure britannique

Le Britannique Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept) a remporté le GP de Denain devant Thomas Boudat et Kenny De Haes

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 10:42

Publié dans Pros

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Retour en images sur Paris-Roubaix 2016, une course au scénario dramatique et riche en émotions

Fabien Faure - Jeu 14 Avr 2016 - 08:25

Publié dans Pros

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Jan-André Freuler (Team Hörmann) a remporté la classique des sprinteurs Dijon-Auxonne-Dijon devant les locaux Pellegrin et Rullière

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:17

Publié dans Amateurs

Paris-Roubaix Juniors : Jarno Mobach 1er, Turgis 3ème

Le Néerlandais Jarno Mobach a remporté Paris-Roubaix comptant pour la Coupe des Nations Juniors. Il devance son compatriote Eekhoff et le Français Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:15

Publié dans Juniors

Tour des Flandres - Coupe des Nations U23 : Per 1er

Le Slovène David Per a remporté le Ronde devant le Britannique Dibben et le Français Ermenault

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:10

Publié dans Amateurs