Championnats du Monde : Judith Arndt contre le temps

Malgré des conditions météo dégradées, l'Allemande a remporté son premier titre mondial du contre la montre


Championnats du Monde Route 2011 - Copenhague (Danemark)

Contre la montre Femmes Elite

7 ans après son premier titre mondial lors de la Course en Ligne, l'Allemande Judith Arndt a ajouté cet après midi l'Or du contre la montre a sa collection. Arndt a devancé sur le circuit de Copenhague la Néo Zélandaise Linda Villumsen de plus de 20 secondes et la Championne sortante Emma Pooley (Grande Bretagne), accentuant son avantage dans le final de l'épreuve malgré une chaussée devenue détrempée. La seconde ancienne championne du monde du contre la montre au départ de l'épreuve, l'Américaine Amber Neben, termine 8ème.

Photo copenhagen2011.dk
Arndt devance Villumsen et Pooley - Photo copenhagen2011.dk

Classement :
1 ARNDT Judith GER en 37'07"38 (44.931 km/h)
2 VILLUMSEN Linda Melanie NZL à 21"73 (44.497 km/h)
3 POOLEY Emma GBR à 24"13 (44.450 km/h)
4 WHITTEN Tara CAN à 26"16 (44.410 km/h)
5 HUGHES Clara CAN à 36"79 (44.201 km/h)
6 VAN DIJK Eleonora NED à 38"88 (44.160 km/h)
7 SHAW Rhae-Christie CAN à 39"23 (44.154 km/h)
8 NEBEN Amber USA à 41"09 (44.117 km/h)
9 FAHLIN Emilia SWE à 55"06 (43.847 km/h)
10 VOS Marianne NED à 55"77 (43.834 km/h)
11 TEUTENBERG Ina GER à 56"14 (43.827 km/h)
12 GILLOW Shara AUS à 1'00"55 (43.742 km/h)
13 TCHALYKH Elena AZE à 1'00"84 (43.737 km/h)
14 JOHANSSON Emma SWE à 1'01"13 (43.731 km/h)
15 STEVENS Evelyn USA à 1'21"73 (43.341 km/h)
16 ZABELINSKAYA Olga RUS à 1'25"20 (43.276 km/h)
17 SHAW Julia GBR à 1'49"88 (42.819 km/h)
18 CANTELE Noemi ITA à 1'58"26 (42.666 km/h)
19 SCHNIDER Pascale SUI à 1'58"84 (42.655 km/h)
20 SUNDSTEDT Pia FIN à 2'01"33 (42.610 km/h)
21 LESUEUR Melodie FRA à 2'04"91 (42.545 km/h)
22 SOSENKO Aleksandra LTU à 2'08"82 (42.475 km/h)
23 PAVLUKHINA Olena UKR à 2'19"05 (42.291 km/h)
24 BRULEE Latoya BEL à 2'29"12 (42.112 km/h)
25 TREIER Grete EST à 2'33"78 (42.029 km/h)
26 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP à 2'42"41 (41.878 km/h)
27 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA à 2'45"56 (41.823 km/h)
28 SABLIKOVA Martina CZE à 2'57"43 (41.616 km/h)
29 BURCHENKOVA Alexandra RUS à 3'01"22 (41.551 km/h)
30 MOOLMAN Ashleigh RSA à 3'07"52 (41.442 km/h) ; 31 HEATHER Taryn AUS à 3'08"71 (41.422 km/h) ; 32 LONGO BORGHINI Elisa ITA à 3'13"09 (41.347 km/h) ; 33 LAUGE JENSEN Michelle DEN à 3'19"29 (41.241 km/h) ; 34 TJASA Rutar SLO à 3'20"45 (41.221 km/h) ; 35 ITURRIAGAECHEVARRI ESP à 3'28"91 (41.078 km/h) ; 36 AMIALIUSIK Alena BLR à 3'29"20 (41.073 km/h) ; 37 SOSNA Katarzyna LTU à 3'33"05 (41.009 km/h) ; 38 DE VOCHT Liesbet BEL à 3'44"95 (40.810 km/h) ; 39 MULLER Valeria ARG à 3'52"77 (40.680 km/h) ; 40 CHANPENG Nontasin THA à 3'59"35 (40.571 km/h) ; 41 RIABCHENKO Tetyana UKR à 4'00"58 (40.551 km/h) ; 42 LEAL BALDERAS Verónica MEX à 4'07"34 (40.440 km/h) ; 43 NOVAK Alenka SLO à 4'12"46 (40.357 km/h) ; 44 BERTINE Kathryn SKN à 4'17"64 (40.273 km/h) ; 45 CHAPOOKHAM Monrudee THA à 4'21"88 (40.204 km/h) ; 46 HAHN Jacqueline AUT à 4'48"44 (39.780 km/h) ; 47 CHAN Dinah SIN à 4'56"11 (39.659 km/h) ; 48 ANTONOVA Yelena KAZ à 5'21"82 (39.259 km/h) ; 49 RUZICKOVA Martina CZE à 5'46"28 (38.886 km/h) ; 50 ALRAAI Seba SYR à 9'40"76 (35.639 km/h) ; 51 FRASER Claire GUY à 9'45"43 (35.580 km/h)
Mise à jour le Mercredi, 21 Septembre 2011 19:32  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

4 Jours des As #1 : Lauk au pouvoir

L'Estonien Karl patrick Lauk (Team Pro Immo) a pris les commandes des 4 Jours des As en remportant la 1ère étape

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 14:04

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #7 : Schultz s'impose, Gaudu leader

L'Australien Nick Schultz a remporté la 7è étape du Tour de l'Avenir devant David Gaudu qui s'empare du maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 13:50

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #6 : Yates devant Sanchez

Simon Yates (Orica) a remporté la 6è étape devant Luis Leon Sanchez et Fabio Felline

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #6 : Gaudu au sommet

Le Français David Gaudu a remporté la 1ère grande étape de montagne et se rapproche à 9" du nouveau leader John Rodriguez

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:37

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #5 : Rodriguez 1er, Denz leader

Le Colombien John Rodriguez a remporté la 1ère étape au sommet. L'Allemand Nico Denz prend la tête au classement général

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:55

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #5 : Meersman double la mise

Le Belge Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a remporté son 2è succès sur cette Vuelta. Il devance au sprint Felline et le Français Reza

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:52

Publié dans Pros

Vuelta a España : Calméjane s'impose

Lilian Calméjane (Direct Energie) s'est montré le plus fort parmi les 21 échappées pour remporter sa 1ère grande victoire. Atapuma (BMC), 2è, prend le maillot rouge

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 09:30

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #4 : Voilà Adrien Costa

Vainqueur du CLM, Adrien Costa (USA) a montré le bout de son nez sur le 1er grand rendez vous avant la montagne

Aymeric Brunet - Mar 23 Auo 2016 - 17:45

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #3 : Geniez devant les cadors

Alexandre Geniez (FDJ) a remporté la 3è étape en résistant aux favoris de la Vuelta dans l'ultime et spectaculaire ascensio

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 20:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #3 : Halvorsen au sprint

Les Norvégiens ont fait mieux que contrôler lors de la 3è étape puisque Kristoffer Halorsen a enlevé la 3è étape au sprint

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 17:42

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Ourselin meilleur espoir

Paul Ourselin (Pays de la Loire) a remporté le titre chez les Espoirs. Il devance Cosnefroy (Rha) et Ermenault (Pic)

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:57

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #2 : Meersman s'impose, Kwiatkowski leader

Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a été le plus rapide à l'arrivée de la 2ème étape. 4è, Kwiatkowski endosse le maillot rouge de leader

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:44

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #2 : Amund Jansen fait coup double

Déjà dans le bon coup la veille, Amund Grondahl Jansen (Nor) s'est joué de Dibben et Denz dans le final, repoussant le peloton à près de 3minutes

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 17:39

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #4 : Colbrelli bisse, Rosskopf vainqueur final

Jo Rosskopf (BMC) a remporté le Tour du Limousin devant Sonny Colbrelli (Bardiani), à nouveau le plus rapide, et le Français Hubert Dupont (Ag2r)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:54

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Nonnez titré en juniors

Théo Nonnez (Ile de France), 17 ans, est le nouveau Champion de France. Il devance Montchamp (Rha), lui aussi junior 1, et Grolleau (Pro)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:01

Publié dans Juniors

Vuelta a España #1 : Sky et Kennaugh en tête

Les Sky et les Movistar ont dominé le CLM inaugural de la Vuelta pour terminer dans la même seconde. Peter Kennaugh (Sky) est le 1er maillot rouge

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #1 : L'Italien Albanese dans le coup

Promise aux sprinteurs, la 1ère étape du Tour de l'Avenir a accouché d'une surprise avec la fugue de 5 coureurs et la victoire de l'Italien Albanese

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 18:33

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Labous double la mise

Déjà titrée sur le CLM, Juliette Labous (Franche Comté) a remporté le titre sur route devant Pauline Clouard (Nor) et Noémie Abgrall (Bre)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 15:07

Publié dans Dames

Tour du Limousin #3 : Colbrelli au sprint

Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) a remporté la 3è étape en réglant au sprint un peloton réduit de 50 unités

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:50

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Clément Aulnette en or

Clément Aulnette (Pays de la Loire) a remporté le titre de Champion de France Cadets en devançant Oscar Lentini (Caz) et Léo Guichard (Rha)

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:11

Publié dans Jeunes

France Avenir - Civaux : Berteau, prénom Victoire

Victoire Berteau (Picardie) s'est emparée de la tunique bleu-blanc-rouge chez les minimes-cadettes

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 15:16

Publié dans Dames

Tour du Limousin #2 : Maikin au sprint

Le surprenant Roman Maikin (Gazprom) a devancé les Italiens Colbrelli et Gavazzi lors de la 2nde étape

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:44

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux - CLM : Cavagna confirme

Rémi Cavagna (Klein Constantia) a conservé son titre de Champion de France du contre la montre. Il devance Ermenault et Guernalec

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux - CLM : Davy titré

Clément Davy (Pays de la Loire) a devancé Alexys Brunel (Npc) et Tanguy Turgis (Idf) sur le CLM de Civaux pour devenir Champion de France

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 15:25

Publié dans Juniors

France Avenir - Civaux - CLM : Labous conserve son titre

Juliette Labous (Franche Comté) a conservé son titre de Championne de France du CLM. Elle devance les rhônalpines Granade et Grossetête

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 12:32

Publié dans Dames

Grand Prix de Cherves - DN2 #4 : Fabien Schmidt s'impose

Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme) a remporté le Grand Prix de Cherves, 4è manche de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #1 : Rosskopf devant Dupont

Joseph Rosskopf (BMC) a privé les français Dupont et Edet d'une victoire lors de la 1ère étape du Tour du Limousin

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 09:13

Publié dans Pros

Grand Prix Christian Fenioux - CF DN3 #4 : Millour 1er

Geoffrey Millour (OC Locminé) a remporté la 4è manche de DN3 à Heugnes en devançant Victor Gousset (CM Aubervilliers). Alexandre Caudoux (UV Limousine) complète le podium

Aymeric Brunet - Mar 16 Auo 2016 - 08:51

Publié dans Amateurs

Challenge de la Côte : Fouache en tête après 4 épreuves

Le Challenge de la Côte a souri à Enzo Bernard et Axel Journiaux (Vendée U), Cyril Bordes (POC Côte de Lumière) et Clément Tijou (UC Cholet) lors des 4 1ères épreuves

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:54

Publié dans Amateurs

Ronde des Vallées #1 : Victoire néerlandaise

Le Néerlandais Ide Schelling a remporté la 1ère étape de la Ronde des Vallées devant le Luxembourgeois Ries et Nicolas Malle (Normandie), 1er français

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:29

Publié dans Juniors

Tour de la Creuse : Bouchard engrange

Victorieux à Cours la Ville fin juillet, Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a accroché le Tour de la Creuse à son palmarès

Aymeric Brunet - Jeu 11 Auo 2016 - 00:00

Publié dans Amateurs

La Montpinchon Elite : Guyot comme un pro

Yann Guyot (Armée de Terre) s'est imposé à Montpinchon devant Schmidt et Leplingard

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:52

Publié dans Amateurs

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Au toujours populaire Critérium de Marcolès, c'est le pétillant Bryan Coquard (Direct Energie) qui s'est imposé devant Jarlison Pantano (IAM)

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:31

Publié dans Pros

Saint Laurent Espoirs - Coupe de France : Touzé 1er

Damien Touzé (Franche Comté) a remporté la Saint Laurent Espoirs, dernière épreuve de la Coupe de France

Aymeric Brunet - Dim 07 Auo 2016 - 14:15

Publié dans Amateurs

Jeux Olympiques : Van Avermaet en Or, Alaphilippe 4è

Le Belge Greg Van Avermaet est allé décrocher l'or olympique à Rio devant Fuglsang et Majka. Julien Alaphilippe termine au pied du podium

Aymeric Brunet - Dim 07 Auo 2016 - 08:35

Publié dans Pros

Nice : Les championnats d'Europe annulés

La Ville de Nice a décidé ce vendredi d'annuler l'organisation des Championnats d'Europe sur Route pour raisons de sécurité

Aymeric Brunet - Sam 06 Auo 2016 - 07:42

Publié dans Divers