Championnats du Monde : Judith Arndt contre le temps

Malgré des conditions météo dégradées, l'Allemande a remporté son premier titre mondial du contre la montre


Championnats du Monde Route 2011 - Copenhague (Danemark)

Contre la montre Femmes Elite

7 ans après son premier titre mondial lors de la Course en Ligne, l'Allemande Judith Arndt a ajouté cet après midi l'Or du contre la montre a sa collection. Arndt a devancé sur le circuit de Copenhague la Néo Zélandaise Linda Villumsen de plus de 20 secondes et la Championne sortante Emma Pooley (Grande Bretagne), accentuant son avantage dans le final de l'épreuve malgré une chaussée devenue détrempée. La seconde ancienne championne du monde du contre la montre au départ de l'épreuve, l'Américaine Amber Neben, termine 8ème.

Photo copenhagen2011.dk
Arndt devance Villumsen et Pooley - Photo copenhagen2011.dk

Classement :
1 ARNDT Judith GER en 37'07"38 (44.931 km/h)
2 VILLUMSEN Linda Melanie NZL à 21"73 (44.497 km/h)
3 POOLEY Emma GBR à 24"13 (44.450 km/h)
4 WHITTEN Tara CAN à 26"16 (44.410 km/h)
5 HUGHES Clara CAN à 36"79 (44.201 km/h)
6 VAN DIJK Eleonora NED à 38"88 (44.160 km/h)
7 SHAW Rhae-Christie CAN à 39"23 (44.154 km/h)
8 NEBEN Amber USA à 41"09 (44.117 km/h)
9 FAHLIN Emilia SWE à 55"06 (43.847 km/h)
10 VOS Marianne NED à 55"77 (43.834 km/h)
11 TEUTENBERG Ina GER à 56"14 (43.827 km/h)
12 GILLOW Shara AUS à 1'00"55 (43.742 km/h)
13 TCHALYKH Elena AZE à 1'00"84 (43.737 km/h)
14 JOHANSSON Emma SWE à 1'01"13 (43.731 km/h)
15 STEVENS Evelyn USA à 1'21"73 (43.341 km/h)
16 ZABELINSKAYA Olga RUS à 1'25"20 (43.276 km/h)
17 SHAW Julia GBR à 1'49"88 (42.819 km/h)
18 CANTELE Noemi ITA à 1'58"26 (42.666 km/h)
19 SCHNIDER Pascale SUI à 1'58"84 (42.655 km/h)
20 SUNDSTEDT Pia FIN à 2'01"33 (42.610 km/h)
21 LESUEUR Melodie FRA à 2'04"91 (42.545 km/h)
22 SOSENKO Aleksandra LTU à 2'08"82 (42.475 km/h)
23 PAVLUKHINA Olena UKR à 2'19"05 (42.291 km/h)
24 BRULEE Latoya BEL à 2'29"12 (42.112 km/h)
25 TREIER Grete EST à 2'33"78 (42.029 km/h)
26 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP à 2'42"41 (41.878 km/h)
27 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA à 2'45"56 (41.823 km/h)
28 SABLIKOVA Martina CZE à 2'57"43 (41.616 km/h)
29 BURCHENKOVA Alexandra RUS à 3'01"22 (41.551 km/h)
30 MOOLMAN Ashleigh RSA à 3'07"52 (41.442 km/h) ; 31 HEATHER Taryn AUS à 3'08"71 (41.422 km/h) ; 32 LONGO BORGHINI Elisa ITA à 3'13"09 (41.347 km/h) ; 33 LAUGE JENSEN Michelle DEN à 3'19"29 (41.241 km/h) ; 34 TJASA Rutar SLO à 3'20"45 (41.221 km/h) ; 35 ITURRIAGAECHEVARRI ESP à 3'28"91 (41.078 km/h) ; 36 AMIALIUSIK Alena BLR à 3'29"20 (41.073 km/h) ; 37 SOSNA Katarzyna LTU à 3'33"05 (41.009 km/h) ; 38 DE VOCHT Liesbet BEL à 3'44"95 (40.810 km/h) ; 39 MULLER Valeria ARG à 3'52"77 (40.680 km/h) ; 40 CHANPENG Nontasin THA à 3'59"35 (40.571 km/h) ; 41 RIABCHENKO Tetyana UKR à 4'00"58 (40.551 km/h) ; 42 LEAL BALDERAS Verónica MEX à 4'07"34 (40.440 km/h) ; 43 NOVAK Alenka SLO à 4'12"46 (40.357 km/h) ; 44 BERTINE Kathryn SKN à 4'17"64 (40.273 km/h) ; 45 CHAPOOKHAM Monrudee THA à 4'21"88 (40.204 km/h) ; 46 HAHN Jacqueline AUT à 4'48"44 (39.780 km/h) ; 47 CHAN Dinah SIN à 4'56"11 (39.659 km/h) ; 48 ANTONOVA Yelena KAZ à 5'21"82 (39.259 km/h) ; 49 RUZICKOVA Martina CZE à 5'46"28 (38.886 km/h) ; 50 ALRAAI Seba SYR à 9'40"76 (35.639 km/h) ; 51 FRASER Claire GUY à 9'45"43 (35.580 km/h)
Mise à jour le Mercredi, 21 Septembre 2011 19:32  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

4 Jours de Dunkerque #1 : Coquard en habitué

Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint la 1ère étape des 4 jours devant Kreder et Bouhanni

Aymeric Brunet - Jeu 05 Mai 2016 - 13:02

Publié dans Pros

Team Skoda : Les 10 finalistes révélés

ŠKODA a créé pour a 1ère fois une équipe de 10 cyclistes amateurs pour préparer l'étape du Tour

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:59

Publié dans Tour de France 2016

TDF16 : Les News du Tour

Les dernières nouvelles sur les équipes, les coureurs et le parcours du Tour de France

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:57

Publié dans Tour de France 2016

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Le Réunionnais Donovan Grondin a battu le record du chrono de Chateaubriand. Louis Barré s'est imposé sur l'étape en ligne

La Rédaction - Lun 02 Mai 2016 - 11:48

Publié dans Jeunes

Tour du Périgord - CF DN2 #1 : Duculty et Villefranche en pôle

Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais) a remporté le Tour du Périgord et propulse son équipe en tête de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 10:01

Publié dans Amateurs

Tour de Bretagne #7 : Schultz conclut, Costa vainqueur final

Dans un final musclé à Dinan, Adrien Costa (USA), 18 ans, a résisté aux assauts pour remporter le Tour de Bretagne. Nick Schultz (Seg) enlève la dernière étape

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 07:32

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #6 : Rostollan récompensé

Infatigable attaquant, Thomas Rostollan (Armée de Terre) a été récompensé de ses efforts en décrochant la 6ème étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Dim 01 Mai 2016 - 07:25

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #5 : Vallée bis

2nd succès d'étape pour le Belge Boris Vallée (Fortuneo) sur ce Tour de Bretagne. Costa conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Sam 30 Avr 2016 - 07:22

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #4 : Adrien Costa comme un grand

A 18 ans tout juste, Adrien Costa (USA) a fait coup double lors de la 4e étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Jeu 28 Avr 2016 - 18:00

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #3 : Patoux s'impose

L'amateur Cyrille Patoux (VCP Loudéac) a remporté au sprint la 3è étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Mer 27 Avr 2016 - 23:18

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #2 : Boris Vallée le plus rapide

Le Belge Boris Vallée (Fortuneo) a remporté la 2ème étape. frantisek Sisr (Klein Constantia) conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:09

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #1 : Frantisek Sisr 1er leader

Frantisek Sisr (Klein Constantia) a remporté la 1ère étape du Tour de Bretagne devant Lienhard (BMC) et Hoftede (Rabobank). Gesbert est 7ème

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:05

Publié dans Pros

Paris-Mantes : Paul Ourselin 1er

Paul Ourselin (Vendée U) a remporté la classique Paris-Mantes en Yvelines

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:37

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #4 : Savickas vainqueur final

Déjà vainqueur de la 1ère étape, Zydrunas Savickas a doublé la mise lors de la dernière étape et remporte logiquement l'épreuve

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:29

Publié dans Pros

La Roue Tourangelle : Dumoulin s'impose

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) a devancé ses compagnons d'échappée Pardini et Duval

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:27

Publié dans Pros

Liège-Bastogne-Liège : Poels vainqueur

Le Néerlandais Wouter Poels (Sky) a remporté un Liège - Bastogne - Liège inédit et disputé dans des conditions difficiles

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:22

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #2-3 : Bacon leader

Vainqueur de la 2e étape, Romain Bacon (CC Nogent/Oise) a endossé le maillot blanc de leader. Rullière (VC Rouen) remporte la 3e étape

Aymeric Brunet - Sam 23 Avr 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

CIrcuit 71 #1 : Savickas 1er leader

Le Lituanien de Bourg en Bresse AC Zydrunas Savickas a remporté la 1ère étape du Circuit de Saône et Loire devant ses 4 derniers compagnons d'échappée

Aymeric Brunet - Ven 22 Avr 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Victor Charlot (VCP Langon) a remporté la 1ère épreuve du Trophée Madiot Cadets à Lannilis

La Rédaction - Jeu 21 Avr 2016 - 08:57

Publié dans Jeunes

Flèche Wallonne : Un Valverde record

Flèche Wallonne : Un Valverde record

L'Espangol Alejandro Valverde (Movistar) a signé un historique 4è succès sur La Flèche Wallonne en devançant le Français Alaphilippe et l'Irlandais Martin (toux deux Etixx Quick Step)

Aymeric Brunet - Jeu 21 Avr 2016 - 08:45

Publié dans Pros

Tour du Lot-et-Garonne - CF DN1 #4 : Corbel, trop fort

Erwann Corbel (VCP Loudéac) a une nouvelle fois dominé son sujet sur la Coupe de France grâce à une attaque décisive à 500m de l'arrivée à Mézin

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:13

Publié dans Amateurs

Tro-Bro Léon : Le Danois Mortensen 1er

L'équipe One Pro Cycling a réalisé le doublé à Lannilis avec le Danois Mortensen vainqueur devant Williams et le Français Florian Vachon (Fortuneo)

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:06

Publié dans Pros

Amstel Gold Race : Enrico Gasparotto pour le 2nde fois

L'expérimenté Enrico Gasparotto (Wanty) a remporté pour la 2nde fois l'Amstel Gold Race devant le surprenant Valgren. Coquard est 4ème

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:02

Publié dans Pros

ZLM Tour #3 : Stokbro conclut, Jansen vainqueur final

Les Norvégiens ont tenu bon pour réaliser le quadruplé sur le ZLM Tour. Le Danois Stokbro enlève la dernière étape. Ermenault, 18ème, prend la 6è place au général

Aymeric Brunet - Dim 17 Avr 2016 - 13:42

Publié dans Amateurs

Tour du Lot et Garonne - CF DN1 #4 : Les partants

Le Tour du Lot et Garonne accueille ce dimanche la Coupe de France DN1. 140 coureurs, 182km et 14km de piste de terre

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:39

Publié dans Amateurs

Liège-Bastogne-Liège U23 : Logan Owen 1er

Logan Owen (Axeon-Hagens Berman) a remporté Liège-Bastogne-Liège devant le Franco-Russe Pavel Sivakov et son coéquipier Ruben Guerreiro

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:24

Publié dans Amateurs

Tour du Finistère : Planckaert, enfin

2ème à Cholet, 3ème sur La Marseillaise ou 4ème à Denain, Baptiste Planckaert (Wanty Groupe Gobert) a trouvé la voie du succès sur le Tour du Finistère

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:08

Publié dans Pros

ZLM Tour - Coupe Nations : Les Norvégiens au pouvoir

Vainqueur du CLM par équipes inaugural devant les Français, les Norévégiens ont pris les commandes du ZLM Tour. Fabio Jakobsen (Pays Bas) enlève la 2nde étape

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 20:59

Publié dans Amateurs

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Sans surprise, Erwann Corbel (VCP Loudéac) est le coureur numéro 1 de la Coupe de France devant Cosnefroy et Sauvage

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 15:48

Publié dans Amateurs

Boucles Sud Avesnois - Coupe de France Juniors : Engagés

Les Boucles Cyclistes Sud Avesnois (Trélon) se disputent ce week end et comptent pour la Coupe de France Juniors

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 14:56

Publié dans Juniors

GP de Denain : A l'heure britannique

Le Britannique Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept) a remporté le GP de Denain devant Thomas Boudat et Kenny De Haes

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 10:42

Publié dans Pros

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Retour en images sur Paris-Roubaix 2016, une course au scénario dramatique et riche en émotions

Fabien Faure - Jeu 14 Avr 2016 - 08:25

Publié dans Pros

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Jan-André Freuler (Team Hörmann) a remporté la classique des sprinteurs Dijon-Auxonne-Dijon devant les locaux Pellegrin et Rullière

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:17

Publié dans Amateurs

Paris-Roubaix Juniors : Jarno Mobach 1er, Turgis 3ème

Le Néerlandais Jarno Mobach a remporté Paris-Roubaix comptant pour la Coupe des Nations Juniors. Il devance son compatriote Eekhoff et le Français Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:15

Publié dans Juniors

Tour des Flandres - Coupe des Nations U23 : Per 1er

Le Slovène David Per a remporté le Ronde devant le Britannique Dibben et le Français Ermenault

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:10

Publié dans Amateurs

Tour du Charolais : Etienne Fabre s'impose

Etienne Fabre (Chambéry CF) a remporté le Tour du Charolais. Il devance Godon (VC Vaulx en Velin) et Chancrin (Bourg en Bresse AC)

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:01

Publié dans Amateurs