Tour d'Oman #5 : Nibali vainqueur, Velits leader

L'étape reine du Tour d'Oman a sacré l'Italien Vincenzo Nibali qui s'est imposé devant Peter Velits, le nouveau leader de l'épreuve  

Envoyer Imprimer PDF

Tour d'Oman

Peter Velits - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Peter Velits nouveau leader - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Etape 5 :
1 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  en 4h43'47"
2 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 00'10"
3 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'25"
4 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
5 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'37"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'47"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'55"
8 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'57"
9 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'01"
10 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 01'02"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 01'30"
15 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'46"
16 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'50"
17 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 01'50"
18 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 01'50"
19 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'01"
20 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
21 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 02'16"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 02'29"
23 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'40"
24 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 02'40"
25 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 02'47"
26 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 02'47"
27 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 02'50"
28 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 03'13"
30 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'25"
31 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'32"
32 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 03'32"
33 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'50"
34 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'22"
35 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 04'22"
36 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 04'37"
37 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 05'01"
38 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 05'01"
39 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'01"
40 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'01"
41 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'21"
42 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 05'31"
43 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 05'36"
44 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 05'44"
45 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 05'47"
46 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 06'06"
47 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'06"
48 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'06"
49 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'13"
50 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'15"
51 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'17"
52 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'17"
53 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 06'17"
54 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 06'17"
55 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'20"
56 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'22"
57 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
58 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
59 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
60 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
61 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
62 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'37"
63 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 07'10"
64 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
65 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
66 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'57"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 08'08"
68 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 08'08"
69 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
70 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 08'08"
71 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'08"
72 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
73 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
74 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 08'08"
75 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 08'08"
76 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 08'08"
77 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 08'08"
78 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 08'08"
79 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 08'08"
80 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 08'08"
81 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 08'17"
82 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'18"
83 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 08'18"
84 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 08'30"
85 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 08'30"
86 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'07"
87 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
88 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 09'10"
89 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 09'10"
90 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 09'13"
91 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 09'19"
92 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 09'32"
93 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 09'47"
94 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 09'47"
95 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 09'54"
96 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 09'54"
97 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'59"
98 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 10'03"
99 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 10'07"
100 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 10'11"
101 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 10'28"
102 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 10'55"
103 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
104 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
105 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 11'05"
106 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 11'10"
107 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
108 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
109 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 11'16"
110 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 11'16"
111 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
112 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
113 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 11'40"
114 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 11'40"
115 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 11'48"
116 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 12'28"
117 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'21"
118 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'31"
119 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'33"
120 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 15'09"


Classement Général :
1 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  en 18h20'58"
2 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 00'01"
3 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'17"
4 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'21"
5 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'30"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'47"
8 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 00'49"
9 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'50"
10 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'52"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'33"
15 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'54"
16 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
17 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 02'19"
18 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'23"
19 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 02'30"
20 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'44"
21 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 03'21"
23 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'24"
24 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'31"
25 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'43"
26 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'50"
27 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 03'51"
28 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 03'57"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 04'05"
30 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 04'16"
31 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 04'18"
32 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'59"
33 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'19"
34 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'28"
35 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 05'32"
36 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'51"
37 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'02"
38 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 06'19"
39 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'40"
40 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'46"
41 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 06'47"
42 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 06'49"
43 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'50"
44 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'56"
45 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 07'07"
46 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 07'30"
47 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'50"
48 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 07'52"
49 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 07'56"
50 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 08'05"
51 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 08'35"
52 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 08'38"
53 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 08'38"
54 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'00"
55 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'16"
57 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 09'23"
58 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 09'54"
59 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'55"
60 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 10'03"
61 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 10'56"
62 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 10'58"
63 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 11'11"
64 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 11'18"
65 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 11'26"
66 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 11'47"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 11'50"
68 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 11'52"
69 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 11'52"
70 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 11'54"
71 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 12'22"
72 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 12'37"
73 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 12'42"
74 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 12'45"
75 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 12'50"
76 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 12'56"
77 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 13'09"
78 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 13'13"
79 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 13'19"
80 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 13'34"
81 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 13'39"
82 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 13'40"
83 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'42"
84 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
85 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
86 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 14'02"
87 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 14'04"
88 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 14'07"
89 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 14'10"
90 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 14'11"
91 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 14'12"
92 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 14'41"
93 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'46"
94 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 15'15"
95 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 15'21"
96 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 15'32"
97 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 16'01"
98 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 16'07"
99 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 17'01"
100 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 17'17"
101 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 17'54"
102 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 17'55"
103 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 18'04"
104 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 18'12"
105 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 18'59"
106 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 19'56"
107 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 21'41"
108 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 21'57"
109 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 24'51"
110 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 24'52"
111 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 25'14"
112 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 25'38"
113 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 26'48"
114 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 27'05"
115 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 27'41"
116 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 28'12"
117 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 28'29"
118 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 33'13"
119 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 34'55"
120 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 35'06"
Mise à jour le Samedi, 18 Février 2012 21:24  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Tour de France : GoPro au coeur du peloton

Tour de France : GoPro au coeur du peloton

Innovation 2015 : GoPro et ses caméras embarquées seront au coeur du peloton

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Ven 03 Juil 2015 - 09:40

Publié dans Tour de France 2015

Tour de la Dordogne #1 : Tellier 1er leader

Luc Tellier (VCP Loudéac) a remporté la 1ère étape du Tour de la Dordogne devant le Brestois Coquil et le local Delpech

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 03 Juil 2015 - 09:18

Publié dans Amateurs

Challenge National Espoirs - Mareuil-Verteillac : Les engagés

Le Tour des Cantons Mareuil-Verteillac-Riberac accueille ce week-end le Challenge National Espoirs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 01 Juil 2015 - 15:16

Publié dans Engagés

Tour de France : Le Škoda Fan Tour revient

Tour de France : Le Škoda Fan Tour revient

Participez au Škoda Fan Tour en inscrivant vos animations sur le site dédié

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 01 Juil 2015 - 07:44

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Les échos

Tour de France : Les échos

Les dernières nouvelles du Tour de France : compo Movistar et Cannondale, Marion Rousse ambassadrice Antargaz, le dispositif Vittel...

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 01 Juil 2015 - 07:36

Publié dans Tour de France 2015

FDJ : Gesbert stagiaire, Eiking signe

L'équipe FDJ a annoncé l'arrivée de son 1er stagiaire estival et d'une nouvelle recrue pour 2016

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 01 Juil 2015 - 07:31

Publié dans Pros

Tour de la CABA : Rémy Rochas rafle tout

Rémy Rochas et son équipe de Chambéry CF ont remporté les 3 étapes du Tour de la CABA

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 29 Jui 2015 - 07:50

Publié dans Amateurs

Nocturne de Cusset : Forestier s'impose

Loic Forestier (VS Nivernais Morvan) a remporté la Nocturne de Cusset devant Deverchere et Agostini

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 29 Jui 2015 - 07:46

Publié dans Amateurs

Championnat de France : Steven Tronet, jour de gloire

Championnat de France : Steven Tronet, jour de gloire

Le maillot tricolore, qui semblait promis à Nacer Bouhanni, est revenu à Steven Tronet (Auber 93) au terme d'un sprint rondement mené qui a vu la chute du favori

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 17:39

Publié dans Pros

Championnat de France Dames : Ferrand-Prévot dominatrice

Championnat de France Dames : Ferrand-Prévot dominatrice

La championne du monde et tenante du titre a dominé le peloton féminin et devance Cordon et Rivat. 6e, Emilie Rochedy décroche le titre espoirs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 17:33

Publié dans Dames

Championnat de France : Clément Mary sacré

Championnat de France : Clément Mary sacré

Clément Mary (Sojasun) a remporté le Championnat de France devant Pereira (Pro Immo) et Peters (Chambery CF)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 28 Jui 2015 - 08:54

Publié dans Amateurs

Tour de France : 1ère semaine taillée pour Etixx-Quick Step

Le sprinteur Mark Cavendish sera le leader de la formation Etixx-Quick Step au départ des Pays-Bas

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:25

Publié dans Tour de France 2015

Championnat de France Dames : Les engagées

Pauline Ferrand Prévot (Rabo Liv) remet un 2nd titre en jeu ce samedi

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:13

Publié dans Engagés

Championnat de France Amateurs : Les engagés

179 coureurs seront en lice samedi matin pour succéder à Yann Guyot (Armée de Terre) au palmarès

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 26 Jui 2015 - 21:11

Publié dans Engagés

Tour de France : Giant-Shimano tout terrain

Bien que tournée vers les sprints massifs, l'équipe Giant-Shimano comptera sur Warren Barguil pour le général

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:42

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Lotto-Jumbo avec ses cadres

Ten Dam, Gesink, Kelderman, ... L'équipe Lotto-Jumbo fait confiance à ses cadres pour le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:35

Publié dans Tour de France 2015

France CLM : Coppel et Rostollan en or

France CLM : Coppel et Rostollan en or

Jérôme Coppel (IAM) a décroché son 1er titre de Champion de France Elite alors que Thomas Rostollan (Aix), 4e, a dominé les amateurs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:28

Publié dans Pros

France CLM : Cordon et Dreville sacrées

France CLM : Cordon et Dreville sacrées

Audrey Cordon (Elite) et Anabelle Dreville (Espoirs) ont été sacrées Championnes de France du Contre la Montre

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 17:20

Publié dans Dames

Championnats de France CLM : Les horaires de départ

Les Championnats de France de Chantonnay débutent ce jeudi avec les épreuves CLM Dames, Amateurs et Professionnels

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:41

Publié dans Présentation

Barlin : Evenot s'impose

Kilian Evenot (Dunkerque LC) s'est imposé à Barlin devant Pellegrin et Maffeis

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:39

Publié dans Amateurs

Tour de France 2015 : Les Chiffres

Tour de France 2015 : Les Chiffres

4500 personnes, 198 coureurs, 10 médecins, 14 000 gendarmes, 2 000 journalistes, ... tous les chiffre du Tour !

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Jeu 25 Jui 2015 - 07:35

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : FDJ autour de Pinot et Démare

Tour de France : FDJ autour de Pinot et Démare

Habituée d'attendre les Championnats de France, l'équipe FDJ a cette fois ci anticipé pour officialiser son équipe pour le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 25 Jui 2015 - 07:27

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Expérience et découverte chez Bora-Argon 18

Après une édition 2014 marquée par la 7e place de Leopold Konig, l'équipe Bora-Argon 18 est de retour sur le Tour de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 13:12

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : IAM avec Chavanel et Coppel

Si Mathias Frank sera le leader de l'équipe IAM au départ d'Utrecht, il pourra compter sur le soutien des 2 français Chavanel et Coppel

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 13:07

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Les étapes pour Lotto Soudal

La formation Lotto Soudal a dévoilé les 9 noms pour le Tour de France : Gallopin et Greipel seront de la partie

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:58

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : BMC autour de Van Garderen

5e du Tour de France 2014, Tejay Van Garderen sera le leader unique de la formation BMC

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:51

Publié dans Tour de France 2015

Tour de France : Les neuf Trek

La formation Trek sera articulée autour de Bauke Mollema et Julian Arredondo

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 12:24

Publié dans Tour de France 2015

Roubaix-Lille Métropole : Vincent et Pouilly stagiaires

Roubaix-Lille Métropole : Vincent et Pouilly stagiaires

Léo Vincent (CC Etupes) et Félix Pouilly (CC Nogent sur Oise) seront stagiaires dans l'équipe Roubaix-Lille Métropole

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 24 Jui 2015 - 09:54

Publié dans Pros

Poulidor Premier sur France 3

Poulidor Premier sur France 3

« Poulidor 1er », le film sur Raymond Poulidor, sera diffusé sur France 3 lundi 6 juillet avant une édition en DVD

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 24 Jui 2015 - 07:29

Publié dans Tour de France 2015

Gp de Beuvry la foret : Gratiot, et de 2 !

Gp de Beuvry la foret : Gratiot, et de 2 !

Vainqueur en 2014, Alexandre Gratiot (CC Villeneuve St Germain SA) a récidivé à Beuvry la foret

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 22 Jui 2015 - 08:12

Publié dans Amateurs

Tour des Pays de Savoie #5 : Vincent au sommet, Belda au palmarès

Tour des Pays de Savoie #5 : Vincent au sommet, Belda au palmarès

Léo Vincent (France) a remporté la 5e étape du Tour des Pays de Savoie au sommet de Valmeinier. Il devance David Belda (Burgos), le vainqueur final

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:59

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #5 : Touzé vainqueur, le général pour Bernard

Julien Bernard (SCO Dijon) a remporté le Tour Nivernais Morvan à l'issue de la 5è étape marquée par le doublé des Erbatons Touzé et Hofstetter

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:51

Publié dans Amateurs

Route du Sud #4 : Coquard et Contador lauréats

Alors que Bryan Coquard (Europcar) a enlevé au sprint une 2nde victoire d'étape, l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff) a remporté la Route du Sud

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 22 Jui 2015 - 07:47

Publié dans Pros

GP d'Escaudoeuvres : Pouilly s'impose

GP d'Escaudoeuvres : Pouilly s'impose

Félix Pouilly (CC Nogent sur Oise) a remporté le GP d'Escaudoeuvres

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Dim 21 Jui 2015 - 09:35

Publié dans Amateurs

Tour Nivernais Morvan #4 : Doubey vainqueur, Bernard leader

Au terme d'une longue échappée, Fabien Doubey (Etupes) a remporté la 4e étape alors que Julien Bernard (Dijon) endosse le maillot jaune

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 20 Jui 2015 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour des Pays de Savoie #3-4 : Oomen en jaune

Tour des Pays de Savoie #3-4 : Oomen en jaune

Le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank) a pris la tête au général après le CLM qu'il a remporté ce soir

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 20 Jui 2015 - 21:00

Publié dans Pros