Tour d'Oman #5 : Nibali vainqueur, Velits leader

L'étape reine du Tour d'Oman a sacré l'Italien Vincenzo Nibali qui s'est imposé devant Peter Velits, le nouveau leader de l'épreuve  

Envoyer Imprimer PDF

Tour d'Oman

Peter Velits - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Peter Velits nouveau leader - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Etape 5 :
1 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  en 4h43'47"
2 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 00'10"
3 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'25"
4 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
5 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'37"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'47"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'55"
8 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'57"
9 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'01"
10 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 01'02"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 01'30"
15 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'46"
16 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'50"
17 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 01'50"
18 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 01'50"
19 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'01"
20 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
21 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 02'16"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 02'29"
23 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'40"
24 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 02'40"
25 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 02'47"
26 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 02'47"
27 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 02'50"
28 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 03'13"
30 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'25"
31 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'32"
32 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 03'32"
33 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'50"
34 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'22"
35 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 04'22"
36 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 04'37"
37 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 05'01"
38 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 05'01"
39 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'01"
40 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'01"
41 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'21"
42 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 05'31"
43 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 05'36"
44 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 05'44"
45 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 05'47"
46 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 06'06"
47 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'06"
48 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'06"
49 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'13"
50 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'15"
51 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'17"
52 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'17"
53 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 06'17"
54 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 06'17"
55 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'20"
56 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'22"
57 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
58 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
59 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
60 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
61 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
62 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'37"
63 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 07'10"
64 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
65 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
66 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'57"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 08'08"
68 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 08'08"
69 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
70 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 08'08"
71 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'08"
72 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
73 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
74 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 08'08"
75 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 08'08"
76 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 08'08"
77 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 08'08"
78 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 08'08"
79 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 08'08"
80 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 08'08"
81 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 08'17"
82 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'18"
83 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 08'18"
84 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 08'30"
85 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 08'30"
86 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'07"
87 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
88 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 09'10"
89 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 09'10"
90 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 09'13"
91 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 09'19"
92 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 09'32"
93 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 09'47"
94 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 09'47"
95 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 09'54"
96 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 09'54"
97 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'59"
98 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 10'03"
99 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 10'07"
100 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 10'11"
101 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 10'28"
102 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 10'55"
103 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
104 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
105 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 11'05"
106 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 11'10"
107 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
108 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
109 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 11'16"
110 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 11'16"
111 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
112 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
113 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 11'40"
114 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 11'40"
115 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 11'48"
116 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 12'28"
117 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'21"
118 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'31"
119 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'33"
120 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 15'09"


Classement Général :
1 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  en 18h20'58"
2 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 00'01"
3 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'17"
4 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'21"
5 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'30"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'47"
8 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 00'49"
9 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'50"
10 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'52"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'33"
15 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'54"
16 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
17 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 02'19"
18 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'23"
19 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 02'30"
20 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'44"
21 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 03'21"
23 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'24"
24 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'31"
25 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'43"
26 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'50"
27 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 03'51"
28 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 03'57"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 04'05"
30 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 04'16"
31 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 04'18"
32 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'59"
33 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'19"
34 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'28"
35 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 05'32"
36 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'51"
37 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'02"
38 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 06'19"
39 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'40"
40 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'46"
41 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 06'47"
42 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 06'49"
43 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'50"
44 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'56"
45 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 07'07"
46 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 07'30"
47 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'50"
48 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 07'52"
49 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 07'56"
50 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 08'05"
51 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 08'35"
52 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 08'38"
53 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 08'38"
54 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'00"
55 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'16"
57 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 09'23"
58 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 09'54"
59 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'55"
60 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 10'03"
61 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 10'56"
62 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 10'58"
63 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 11'11"
64 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 11'18"
65 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 11'26"
66 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 11'47"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 11'50"
68 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 11'52"
69 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 11'52"
70 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 11'54"
71 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 12'22"
72 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 12'37"
73 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 12'42"
74 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 12'45"
75 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 12'50"
76 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 12'56"
77 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 13'09"
78 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 13'13"
79 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 13'19"
80 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 13'34"
81 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 13'39"
82 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 13'40"
83 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'42"
84 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
85 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
86 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 14'02"
87 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 14'04"
88 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 14'07"
89 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 14'10"
90 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 14'11"
91 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 14'12"
92 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 14'41"
93 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'46"
94 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 15'15"
95 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 15'21"
96 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 15'32"
97 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 16'01"
98 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 16'07"
99 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 17'01"
100 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 17'17"
101 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 17'54"
102 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 17'55"
103 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 18'04"
104 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 18'12"
105 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 18'59"
106 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 19'56"
107 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 21'41"
108 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 21'57"
109 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 24'51"
110 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 24'52"
111 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 25'14"
112 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 25'38"
113 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 26'48"
114 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 27'05"
115 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 27'41"
116 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 28'12"
117 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 28'29"
118 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 33'13"
119 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 34'55"
120 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 35'06"
Mise à jour le Samedi, 18 Février 2012 21:24  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Team Skoda : Les 10 finalistes révélés

ŠKODA a créé pour a 1ère fois une équipe de 10 cyclistes amateurs pour préparer l'étape du Tour

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:59

Publié dans Tour de France 2016

TDF16 : Les News du Tour

Les dernières nouvelles sur les équipes, les coureurs et le parcours du Tour de France

Fabien Faure - Lun 02 Mai 2016 - 11:57

Publié dans Tour de France 2016

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Trophée Madiot : Grondin abaisse le record du chrono

Le Réunionnais Donovan Grondin a battu le record du chrono de Chateaubriand. Louis Barré s'est imposé sur l'étape en ligne

La Rédaction - Lun 02 Mai 2016 - 11:48

Publié dans Jeunes

Tour du Périgord - CF DN2 #1 : Duculty et Villefranche en pôle

Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais) a remporté le Tour du Périgord et propulse son équipe en tête de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 10:01

Publié dans Amateurs

Tour de Bretagne #7 : Schultz conclut, Costa vainqueur final

Dans un final musclé à Dinan, Adrien Costa (USA), 18 ans, a résisté aux assauts pour remporter le Tour de Bretagne. Nick Schultz (Seg) enlève la dernière étape

Aymeric Brunet - Lun 02 Mai 2016 - 07:32

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #6 : Rostollan récompensé

Infatigable attaquant, Thomas Rostollan (Armée de Terre) a été récompensé de ses efforts en décrochant la 6ème étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Dim 01 Mai 2016 - 07:25

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #5 : Vallée bis

2nd succès d'étape pour le Belge Boris Vallée (Fortuneo) sur ce Tour de Bretagne. Costa conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Sam 30 Avr 2016 - 07:22

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #4 : Adrien Costa comme un grand

A 18 ans tout juste, Adrien Costa (USA) a fait coup double lors de la 4e étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Jeu 28 Avr 2016 - 18:00

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #3 : Patoux s'impose

L'amateur Cyrille Patoux (VCP Loudéac) a remporté au sprint la 3è étape du Tour de Bretagne

Aymeric Brunet - Mer 27 Avr 2016 - 23:18

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #2 : Boris Vallée le plus rapide

Le Belge Boris Vallée (Fortuneo) a remporté la 2ème étape. frantisek Sisr (Klein Constantia) conserve le maillot de leader

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:09

Publié dans Pros

Tour de Bretagne #1 : Frantisek Sisr 1er leader

Frantisek Sisr (Klein Constantia) a remporté la 1ère étape du Tour de Bretagne devant Lienhard (BMC) et Hoftede (Rabobank). Gesbert est 7ème

Aymeric Brunet - Mar 26 Avr 2016 - 23:05

Publié dans Pros

Paris-Mantes : Paul Ourselin 1er

Paul Ourselin (Vendée U) a remporté la classique Paris-Mantes en Yvelines

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:37

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #4 : Savickas vainqueur final

Déjà vainqueur de la 1ère étape, Zydrunas Savickas a doublé la mise lors de la dernière étape et remporte logiquement l'épreuve

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:29

Publié dans Pros

La Roue Tourangelle : Dumoulin s'impose

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) a devancé ses compagnons d'échappée Pardini et Duval

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:27

Publié dans Pros

Liège-Bastogne-Liège : Poels vainqueur

Le Néerlandais Wouter Poels (Sky) a remporté un Liège - Bastogne - Liège inédit et disputé dans des conditions difficiles

Aymeric Brunet - Lun 25 Avr 2016 - 11:22

Publié dans Pros

CIrcuit 71 #2-3 : Bacon leader

Vainqueur de la 2e étape, Romain Bacon (CC Nogent/Oise) a endossé le maillot blanc de leader. Rullière (VC Rouen) remporte la 3e étape

Aymeric Brunet - Sam 23 Avr 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

CIrcuit 71 #1 : Savickas 1er leader

Le Lituanien de Bourg en Bresse AC Zydrunas Savickas a remporté la 1ère étape du Circuit de Saône et Loire devant ses 4 derniers compagnons d'échappée

Aymeric Brunet - Ven 22 Avr 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Trophée Madiot (cadets) : Charlot, c’est du sérieux !

Victor Charlot (VCP Langon) a remporté la 1ère épreuve du Trophée Madiot Cadets à Lannilis

La Rédaction - Jeu 21 Avr 2016 - 08:57

Publié dans Jeunes

Flèche Wallonne : Un Valverde record

Flèche Wallonne : Un Valverde record

L'Espangol Alejandro Valverde (Movistar) a signé un historique 4è succès sur La Flèche Wallonne en devançant le Français Alaphilippe et l'Irlandais Martin (toux deux Etixx Quick Step)

Aymeric Brunet - Jeu 21 Avr 2016 - 08:45

Publié dans Pros

Tour du Lot-et-Garonne - CF DN1 #4 : Corbel, trop fort

Erwann Corbel (VCP Loudéac) a une nouvelle fois dominé son sujet sur la Coupe de France grâce à une attaque décisive à 500m de l'arrivée à Mézin

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:13

Publié dans Amateurs

Tro-Bro Léon : Le Danois Mortensen 1er

L'équipe One Pro Cycling a réalisé le doublé à Lannilis avec le Danois Mortensen vainqueur devant Williams et le Français Florian Vachon (Fortuneo)

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:06

Publié dans Pros

Amstel Gold Race : Enrico Gasparotto pour le 2nde fois

L'expérimenté Enrico Gasparotto (Wanty) a remporté pour la 2nde fois l'Amstel Gold Race devant le surprenant Valgren. Coquard est 4ème

Aymeric Brunet - Lun 18 Avr 2016 - 08:02

Publié dans Pros

ZLM Tour #3 : Stokbro conclut, Jansen vainqueur final

Les Norvégiens ont tenu bon pour réaliser le quadruplé sur le ZLM Tour. Le Danois Stokbro enlève la dernière étape. Ermenault, 18ème, prend la 6è place au général

Aymeric Brunet - Dim 17 Avr 2016 - 13:42

Publié dans Amateurs

Tour du Lot et Garonne - CF DN1 #4 : Les partants

Le Tour du Lot et Garonne accueille ce dimanche la Coupe de France DN1. 140 coureurs, 182km et 14km de piste de terre

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:39

Publié dans Amateurs

Liège-Bastogne-Liège U23 : Logan Owen 1er

Logan Owen (Axeon-Hagens Berman) a remporté Liège-Bastogne-Liège devant le Franco-Russe Pavel Sivakov et son coéquipier Ruben Guerreiro

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:24

Publié dans Amateurs

Tour du Finistère : Planckaert, enfin

2ème à Cholet, 3ème sur La Marseillaise ou 4ème à Denain, Baptiste Planckaert (Wanty Groupe Gobert) a trouvé la voie du succès sur le Tour du Finistère

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 21:08

Publié dans Pros

ZLM Tour - Coupe Nations : Les Norvégiens au pouvoir

Vainqueur du CLM par équipes inaugural devant les Français, les Norévégiens ont pris les commandes du ZLM Tour. Fabio Jakobsen (Pays Bas) enlève la 2nde étape

Aymeric Brunet - Sam 16 Avr 2016 - 20:59

Publié dans Amateurs

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Coupe de France DN1 : Le classement individuel

Sans surprise, Erwann Corbel (VCP Loudéac) est le coureur numéro 1 de la Coupe de France devant Cosnefroy et Sauvage

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 15:48

Publié dans Amateurs

Boucles Sud Avesnois - Coupe de France Juniors : Engagés

Les Boucles Cyclistes Sud Avesnois (Trélon) se disputent ce week end et comptent pour la Coupe de France Juniors

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 14:56

Publié dans Juniors

GP de Denain : A l'heure britannique

Le Britannique Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept) a remporté le GP de Denain devant Thomas Boudat et Kenny De Haes

Aymeric Brunet - Ven 15 Avr 2016 - 10:42

Publié dans Pros

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Paris-Roubaix : UNe journée en enfer

Retour en images sur Paris-Roubaix 2016, une course au scénario dramatique et riche en émotions

Fabien Faure - Jeu 14 Avr 2016 - 08:25

Publié dans Pros

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Dijon-Auxonne-Dijon : Victoire suisse

Jan-André Freuler (Team Hörmann) a remporté la classique des sprinteurs Dijon-Auxonne-Dijon devant les locaux Pellegrin et Rullière

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:17

Publié dans Amateurs

Paris-Roubaix Juniors : Jarno Mobach 1er, Turgis 3ème

Le Néerlandais Jarno Mobach a remporté Paris-Roubaix comptant pour la Coupe des Nations Juniors. Il devance son compatriote Eekhoff et le Français Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:15

Publié dans Juniors

Tour des Flandres - Coupe des Nations U23 : Per 1er

Le Slovène David Per a remporté le Ronde devant le Britannique Dibben et le Français Ermenault

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:10

Publié dans Amateurs

Tour du Charolais : Etienne Fabre s'impose

Etienne Fabre (Chambéry CF) a remporté le Tour du Charolais. Il devance Godon (VC Vaulx en Velin) et Chancrin (Bourg en Bresse AC)

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 08:01

Publié dans Amateurs

Classique Sauveterre - Coupe de France #1 : Defaye 1er

Jérémy Defaye (Bourgogne) a remporté la 1ère épreuve de la Coupe de France Espoirs devant Guérin et Fonfrède

Aymeric Brunet - Lun 11 Avr 2016 - 07:58

Publié dans Amateurs