Tour d'Oman #5 : Nibali vainqueur, Velits leader

L'étape reine du Tour d'Oman a sacré l'Italien Vincenzo Nibali qui s'est imposé devant Peter Velits, le nouveau leader de l'épreuve  

Envoyer Imprimer PDF

Tour d'Oman

Peter Velits - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Peter Velits nouveau leader - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Etape 5 :
1 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  en 4h43'47"
2 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 00'10"
3 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'25"
4 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
5 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'37"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'47"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'55"
8 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'57"
9 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'01"
10 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 01'02"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 01'30"
15 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'46"
16 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'50"
17 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 01'50"
18 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 01'50"
19 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'01"
20 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
21 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 02'16"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 02'29"
23 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'40"
24 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 02'40"
25 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 02'47"
26 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 02'47"
27 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 02'50"
28 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 03'13"
30 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'25"
31 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'32"
32 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 03'32"
33 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'50"
34 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'22"
35 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 04'22"
36 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 04'37"
37 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 05'01"
38 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 05'01"
39 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'01"
40 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'01"
41 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'21"
42 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 05'31"
43 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 05'36"
44 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 05'44"
45 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 05'47"
46 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 06'06"
47 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'06"
48 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'06"
49 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'13"
50 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'15"
51 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'17"
52 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'17"
53 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 06'17"
54 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 06'17"
55 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'20"
56 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'22"
57 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
58 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
59 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
60 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
61 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
62 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'37"
63 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 07'10"
64 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
65 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
66 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'57"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 08'08"
68 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 08'08"
69 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
70 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 08'08"
71 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'08"
72 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
73 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
74 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 08'08"
75 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 08'08"
76 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 08'08"
77 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 08'08"
78 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 08'08"
79 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 08'08"
80 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 08'08"
81 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 08'17"
82 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'18"
83 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 08'18"
84 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 08'30"
85 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 08'30"
86 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'07"
87 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
88 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 09'10"
89 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 09'10"
90 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 09'13"
91 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 09'19"
92 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 09'32"
93 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 09'47"
94 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 09'47"
95 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 09'54"
96 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 09'54"
97 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'59"
98 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 10'03"
99 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 10'07"
100 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 10'11"
101 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 10'28"
102 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 10'55"
103 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
104 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
105 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 11'05"
106 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 11'10"
107 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
108 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
109 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 11'16"
110 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 11'16"
111 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
112 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
113 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 11'40"
114 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 11'40"
115 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 11'48"
116 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 12'28"
117 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'21"
118 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'31"
119 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'33"
120 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 15'09"


Classement Général :
1 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  en 18h20'58"
2 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 00'01"
3 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'17"
4 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'21"
5 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'30"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'47"
8 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 00'49"
9 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'50"
10 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'52"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'33"
15 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'54"
16 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
17 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 02'19"
18 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'23"
19 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 02'30"
20 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'44"
21 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 03'21"
23 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'24"
24 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'31"
25 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'43"
26 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'50"
27 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 03'51"
28 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 03'57"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 04'05"
30 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 04'16"
31 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 04'18"
32 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'59"
33 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'19"
34 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'28"
35 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 05'32"
36 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'51"
37 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'02"
38 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 06'19"
39 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'40"
40 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'46"
41 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 06'47"
42 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 06'49"
43 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'50"
44 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'56"
45 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 07'07"
46 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 07'30"
47 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'50"
48 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 07'52"
49 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 07'56"
50 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 08'05"
51 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 08'35"
52 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 08'38"
53 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 08'38"
54 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'00"
55 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'16"
57 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 09'23"
58 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 09'54"
59 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'55"
60 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 10'03"
61 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 10'56"
62 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 10'58"
63 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 11'11"
64 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 11'18"
65 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 11'26"
66 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 11'47"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 11'50"
68 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 11'52"
69 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 11'52"
70 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 11'54"
71 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 12'22"
72 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 12'37"
73 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 12'42"
74 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 12'45"
75 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 12'50"
76 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 12'56"
77 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 13'09"
78 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 13'13"
79 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 13'19"
80 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 13'34"
81 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 13'39"
82 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 13'40"
83 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'42"
84 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
85 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
86 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 14'02"
87 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 14'04"
88 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 14'07"
89 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 14'10"
90 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 14'11"
91 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 14'12"
92 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 14'41"
93 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'46"
94 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 15'15"
95 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 15'21"
96 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 15'32"
97 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 16'01"
98 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 16'07"
99 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 17'01"
100 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 17'17"
101 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 17'54"
102 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 17'55"
103 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 18'04"
104 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 18'12"
105 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 18'59"
106 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 19'56"
107 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 21'41"
108 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 21'57"
109 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 24'51"
110 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 24'52"
111 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 25'14"
112 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 25'38"
113 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 26'48"
114 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 27'05"
115 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 27'41"
116 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 28'12"
117 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 28'29"
118 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 33'13"
119 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 34'55"
120 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 35'06"
Mise à jour le Samedi, 18 Février 2012 21:24  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Circuit Saône et Loire : Les engagés

Circuit Saône et Loire : Les engagés

Remporté en 2013 par le local Frédéric Talpin (VC Caladois), le Circuit Saône et Loire débute vendredi au Creusot

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 24 Avr 2014 - 07:38

Publié dans Engagés

Flèche Wallonne : 2ème Flèche pour Valverde

Flèche Wallonne : 2ème Flèche pour Valverde

Alejandro Valverde (Movistar) a dominé la montée finale du mur de Huy, dépassant aisément aux 150m Dan Martin et Michal Kwiatkowski. 1er Français, Rudy Molard est 18ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 23 Avr 2014 - 14:51

Publié dans Pros

Flèche Wallonne Femmes : Ferrand Prévot dompte Huy

Flèche Wallonne Femmes : Ferrand Prévot dompte Huy

Habituée des exploits, Pauline Ferrand Prévot a remporté la Flèche Wallonne au sommet du mur de Huy

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 23 Avr 2014 - 14:04

Publié dans Dames

ZLM Tour : Boudat et la France relèvent la tête

2ème de la Côte Picard, Thomas Boudat a remporté la 3ème manche de la Coupe des Nations à Goes devant Wurtz Schmidt et son compatriote Marc Sarreau

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 23 Avr 2014 - 12:57

Publié dans Amateurs

Prix de la Ville du Mont Pujols : Amélie Rivat en solo

Amélie Rivat (Poitou Charentes Futuroscope 86) s'est imposé à Mont Pujols. La domination des pictocharentaises est confirmée par Souyris, 2ème, et Pader 4ème. Marion Sicot (Centre), 2ème, accède au po...

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 21 Avr 2014 - 19:03

Publié dans Dames

Grand Prix de Vougy : Mainard dans son jardin

Jérôme Mainard (CR4C Roanne) a remporté pour la 2nde fois le Grand Prix de Vougy devant le Dijonnais Barillot et son coéquipier Dumourier

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 21 Avr 2014 - 18:49

Publié dans Amateurs

Tour d'Aurignac - Challenge National : Valentin Madouas 1er

3ème du chrono derrière Eermenault et Bouhanni, puis 2ème en ligne derrière Godon, Valentin Madouas a fait carton plein sur la 1ère manche du Challenge National

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 21:02

Publié dans Juniors

Tro Bro Léon : Adrien Petit s'impose

Adrien Petit (Cofidis) a remporté le Tro Bro Léon à Lannilis

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 20:54

Publié dans Pros

L'invité du jour: Alexis Dulin

L'invité du jour: Alexis Dulin

L'Invité du Jour est Alexis Dulin, vainqueur hier à Saint-Caprais (03) des Boucles de Tronçais.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Dim 20 Avr 2014 - 19:51

Publié dans Coureurs

Amstel Gold Race : 3ème Amstel pour Philippe Gilbert

De retour au 1er plan, Philippe Gilbert (BMC) a enlevé pour la 3ème fois l'Amstel Gold Race, 1er acte des classiques ardennaises

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 17:54

Publié dans Pros

Tour de Lot-et-Garonne : Jérémy Maison et Toucy en tête

Avec la victoire de Jérémy Maison et la 3ème place de Guillonnet, encadrés par le Martégal Fabio, le VC Toucy a dominé la 1ère manche de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 17:52

Publié dans Amateurs

Liège-Bastogne-Liège Espoirs : Anthony Turgis 12 ans après Kern

12 ans après la dernière victoire tricolore à Ans, celle de Christophe Kern, Anthony Turgis (CC Nogent sur Oise) a enlevé le Liège-Bastogne-Liège Espoirs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 09:25

Publié dans Amateurs

Tour du Finistère : Demoitie s'impose

Le Belge Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles) a remporté le Tour du Finistère devant le Français Julien Simon (Cofidis) qui s'empare de la tête de la Coupe de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 09:20

Publié dans Pros

Tour de France 2014 : Teisseire colore la caravane

Tour de France 2014 : Teisseire colore la caravane

Fruit Shoot de Teisseire arrive sur le Tour de France en 2014 et intégrera la caravane au départ de Leeds

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Sam 19 Avr 2014 - 07:12

Publié dans Tour de France 2014

Grand Prix de Denain : Nacer Bouhanni le plus véloce

Grand Prix de Denain : Nacer Bouhanni le plus véloce

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a remporté le Grand Prix de Denain devant les Italiens Pelucchi et Chicchi

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Jeu 17 Avr 2014 - 18:37

Publié dans Pros

La Flèche Brabançonne : Voilà Philippe Gilbert

Philippe Gilbert (BMC) a débloqué son compteur de victoires en remportant La Flèche Brabançonne devant Matthews et Gallopin

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 16 Avr 2014 - 20:40

Publié dans Pros

La Côte Picarde : Wallays devant Boudat

La Côte Picarde : Wallays devant Boudat

Le Belge Wallays a surpris tout le monde dans le final de la Côte Picarde pour devancer le Français Thomas Boudat

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Mer 16 Avr 2014 - 19:26

Publié dans Amateurs

Paris-Camembert : Coquard facile

Paris-Camembert : Coquard facile

En remportant aisément le sprint de Paris-Camembert devant Dumoulin et Pichon, Bryan Coquard (Europcar) prend les devants sur la Coupe de France PMU

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Mer 16 Avr 2014 - 08:30

Publié dans Pros

GP des Fêtes de Cénac : Mespoulède vainqueur

L'ancien professionnel Jean Mespoulède (CC Perigueux Dordogne) a remporté le GP des fêtes de Cénac et Saint Julien

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 16 Avr 2014 - 08:29

Publié dans Amateurs

Paris-Roubaix : Retour en Enfer - reportage photos

Paris-Roubaix : Retour en Enfer - reportage photos

Retour en images sur « l'Enfer du Nord », remporté dimanche par Niki Terpstra devant une foule immense

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 16 Avr 2014 - 08:15

Publié dans Pros

Dijon-Auxonne-Dijon : Benoit Drujon au sprint

Dijon-Auxonne-Dijon : Benoit Drujon au sprint

Parfaitement emmené par son frère Mathieu, Benoit Drujon (VC Toucy) a remporté au sprint Dijon-Auxonne-Dijon

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 14 Avr 2014 - 09:52

Publié dans Amateurs

Paris Roubaix Juniors : Les Danois toujours

Paris Roubaix Juniors : Les Danois toujours

Après Wurtz Schmidt puis Pedersen, les Danois ont une nouvelle fois dominé Paris-Roubaix Juniors avec le doublé de Klaris et Pedersen

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 14 Avr 2014 - 09:16

Publié dans Juniors

Paris-Roubaix : 1 pavé pour Niki Terpstra

Paris-Roubaix : 1 pavé pour Niki Terpstra

Niki Terpstra, l'équipier de Tom Boonen, s'est offert son 1er pavé à Roubaix. Il devance Degenkolb et Cancellara. Arnaud Démare termine 12ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 14 Avr 2014 - 09:10

Publié dans Pros

Tour du Charolais : Guillaume Bonnet retrouve les sommets

Tour du Charolais : Guillaume Bonnet retrouve les sommets

Handicapé en début de saison par une douleur au genou, Guillaume Bonnet (ECSEL) a prouvé son retour au meilleur niveau en remportant le Tour du Charolais

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 12 Avr 2014 - 22:10

Publié dans Amateurs

Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

Remportée en 2013 par Yoann Cauquil (Charvieu CIC), la classique Dijon-Auxonne-Dijon semble promise toutefois aux sprinteurs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 10 Avr 2014 - 15:08

Publié dans Engagés

Dopage : 6 mois de prison et 24000€ pour Yann Durand

L'ancien martégal Yann Durand a été reconnu coupable de dopage, importation et détention de produits interdits

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 10 Avr 2014 - 14:51

Publié dans Divers

Paris-Roubaix : 28 secteurs, 200 coureurs et 1 légende

Paris-Roubaix : 28 secteurs, 200 coureurs et 1 légende

Le mythique Paris-Roubaix aura lieu ce dimanche. Retrouvez les informations de « l'Enfer du Nord » grâce à nos pages spéciales

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Jeu 10 Avr 2014 - 07:56

Publié dans Pros

Prix de Liergues : Vincent Canard comme chez lui

Le local Vincent Canard (VC Caladois) a remporté le Prix Serra/Delorme/Commune de Liergues devant Lauber et Savickas

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 07 Avr 2014 - 09:01

Publié dans Amateurs

Tour des Flandres : 3ème Ronde pour Cancellara

Fabian "Spartacus" Cancellara (Trek) a remporté le Tour des Flandres pour la 3ème fois de sa carrière. 1er Français, Vincent Jérôme (Europcar) est 11ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 07 Avr 2014 - 08:52

Publié dans Pros

Boucle de l'Artois #3 : A Schultz l'étape, Nuns vainqueur final

Boucle de l'Artois #3 : A Schultz l'étape, Nuns vainqueur final

Nicholas Schultz (CR4C Roanne) a devancé Denoit Daeninck d'un souffle. Thibault Nuns remporte la Boucle de l'Artois et Vendée U réalise la bonne opération en Coupe de France

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:38

Publié dans Amateurs

Boucle de l'Artois #2 : Manzin-Schmidt, doublé Nantais

Boucle de l'Artois #2 : Manzin-Schmidt, doublé Nantais

A l'issue d'un sprint massif, Lorenzo Manzin s'est imposé devant son coéquipier de l'UC Nantes Atlantique Fabien Schmidt

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:28

Publié dans Amateurs

Boucle de l'Artois #1 : La surprise Nuns

Boucle de l'Artois #1 : La surprise Nuns

Thibault Nuns (Océane U Top 16) s'est imposé comme le meilleur rouleur du peloton amateur sur la Boucle de l'Artois

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:22

Publié dans Amateurs

Route Adélie de Vitré

Route Adélie de Vitré

Bryan Coquard (Europcar) a remporté la Route Adélie devant Simon et Jarrier

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Lun 07 Avr 2014 - 07:57

Publié dans Pros

Questions à ... Maxime mayençon

Questions à ... Maxime mayençon

VéloStory donne la parole à Maxime Mayençon aujourd'hui.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Sam 05 Avr 2014 - 21:02

Publié dans Coureurs

Le Tour de la Dordogne 2014 annulé

Le Tour de la Dordogne, prévu du 11 au 13 juillet prochain, n'aura pas lieu

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 03 Avr 2014 - 14:00

Publié dans Amateurs

3 Jours de La Panne #3-a : Modolo bisse

Comme hier, Sacha Modolo (Lampre-Merida) s'est montré le plus rapide pour remporter la demi-étape de ce matin avant le chrono décisif

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 03 Avr 2014 - 13:58

Publié dans Pros