Tour d'Oman #5 : Nibali vainqueur, Velits leader

L'étape reine du Tour d'Oman a sacré l'Italien Vincenzo Nibali qui s'est imposé devant Peter Velits, le nouveau leader de l'épreuve  

Envoyer Imprimer PDF

Tour d'Oman

Peter Velits - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Peter Velits nouveau leader - Photo Omega Pharma Quick Step/Tim de Waele
Etape 5 :
1 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  en 4h43'47"
2 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 00'10"
3 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'25"
4 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
5 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'37"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'47"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'55"
8 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'57"
9 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'01"
10 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 01'02"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 01'30"
15 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'46"
16 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'50"
17 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 01'50"
18 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 01'50"
19 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'01"
20 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
21 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 02'16"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 02'29"
23 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'40"
24 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 02'40"
25 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 02'47"
26 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 02'47"
27 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 02'50"
28 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 03'13"
30 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'25"
31 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'32"
32 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 03'32"
33 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'50"
34 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'22"
35 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 04'22"
36 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 04'37"
37 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 05'01"
38 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 05'01"
39 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'01"
40 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'01"
41 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'21"
42 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 05'31"
43 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 05'36"
44 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 05'44"
45 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 05'47"
46 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 06'06"
47 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'06"
48 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'06"
49 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'13"
50 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'15"
51 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'17"
52 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'17"
53 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 06'17"
54 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 06'17"
55 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'20"
56 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 06'22"
57 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
58 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
59 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
60 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'34"
61 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'34"
62 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 06'37"
63 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 07'10"
64 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
65 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 07'41"
66 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'57"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 08'08"
68 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 08'08"
69 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
70 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 08'08"
71 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'08"
72 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
73 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 08'08"
74 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 08'08"
75 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 08'08"
76 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 08'08"
77 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 08'08"
78 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 08'08"
79 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 08'08"
80 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 08'08"
81 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 08'17"
82 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 08'18"
83 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 08'18"
84 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 08'30"
85 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 08'30"
86 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'07"
87 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
88 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 09'10"
89 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 09'10"
90 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 09'13"
91 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 09'19"
92 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 09'32"
93 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 09'47"
94 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 09'47"
95 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 09'54"
96 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 09'54"
97 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 09'59"
98 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 10'03"
99 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 10'07"
100 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 10'11"
101 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 10'28"
102 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 10'55"
103 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
104 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 10'55"
105 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 11'05"
106 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 11'10"
107 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
108 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
109 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 11'16"
110 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 11'16"
111 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 11'16"
112 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 11'16"
113 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 11'40"
114 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 11'40"
115 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 11'48"
116 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 12'28"
117 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'21"
118 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'31"
119 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 14'33"
120 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 15'09"


Classement Général :
1 VELITS Peter  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  en 18h20'58"
2 NIBALI Vincenzo  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 00'01"
3 GALLOPIN Tony  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'17"
4 CASAR Sandy  FDJ-BIGMAT  à 00'21"
5 JEANNESSON Arnold  FDJ-BIGMAT  à 00'30"
6 SLAGTER Tom Jelte  RABOBANK CYCLING TEAM  à 00'30"
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  KATUSHA TEAM  à 00'47"
8 NAVARDAUSKAS Ramunas  GARMIN - BARRACUDA  à 00'49"
9 LEBAS Thomas  BRIDGESTONE ANCHOR  à 00'50"
10 CANCELLARA Fabian  RADIOSHACK-NISSAN  à 00'52"
11 GUSEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 01'15"
12 TEN DAM Laurens  RABOBANK CYCLING TEAM  à 01'20"
13 SHIMIZU Miyataka  BRIDGESTONE ANCHOR  à 01'30"
14 FUGLSANG Jakob  RADIOSHACK-NISSAN  à 01'33"
15 CHAVANEL Sylvain  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 01'54"
16 SCHÄR Michael  BMC RACING TEAM  à 02'01"
17 VAN SUMMEREN Johan  GARMIN - BARRACUDA  à 02'19"
18 PINOTTI Marco  BMC RACING TEAM  à 02'23"
19 CRAWFORD Jai  RTS RACING TEAM  à 02'30"
20 WYNANTS Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 02'44"
21 BAK Lars  LOTTO-BELISOL TEAM  à 03'01"
22 JIAO Pengda  CHAMPION SYSTEM  à 03'21"
23 DE NEGRI Pier Paolo  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'24"
24 COOKE Baden  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 03'31"
25 BALLAN Alessandro  BMC RACING TEAM  à 03'43"
26 ASCANI Luca  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 03'50"
27 LADAGNOUS Matthieu  FDJ-BIGMAT  à 03'51"
28 STANNARD Ian  SKY PROCYCLING  à 03'57"
29 VANDE VELDE Christian  GARMIN - BARRACUDA  à 04'05"
30 HANSEN Adam  LOTTO-BELISOL TEAM  à 04'16"
31 BUTLER Christopher  CHAMPION SYSTEM  à 04'18"
32 SCHLECK Andy  RADIOSHACK-NISSAN  à 04'59"
33 O’GRADY Stuart  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 05'19"
34 KUCHYNSKI Aliaksandr  KATUSHA TEAM  à 05'28"
35 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM  à 05'32"
36 HAYMAN Mathew  SKY PROCYCLING  à 05'51"
37 SAGAN Peter  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'02"
38 MILLAR David  GARMIN - BARRACUDA  à 06'19"
39 OSS Daniel  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 06'40"
40 DE KORT Koen  PROJECT 1T4I  à 06'46"
41 XU Gang  CHAMPION SYSTEM  à 06'47"
42 WYSS Danilo  BMC RACING TEAM  à 06'49"
43 YOSHIDA Hayato  BRIDGESTONE ANCHOR  à 06'50"
44 BOONEN Tom  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 06'56"
45 TJALLINGII Maarten  RABOBANK CYCLING TEAM  à 07'07"
46 GREIPEL André  LOTTO-BELISOL TEAM  à 07'30"
47 POPOVYCH Yaroslav  RADIOSHACK-NISSAN  à 07'50"
48 SUTTON Christopher  SKY PROCYCLING  à 07'52"
49 SINKELDAM Ramon  PROJECT 1T4I  à 07'56"
50 POSTHUMA Joost  RADIOSHACK-NISSAN  à 08'05"
51 GRABSCH Bert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 08'35"
52 DAVIS Allan  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 08'38"
53 LUDVIGSSON Tobias  PROJECT 1T4I  à 08'38"
54 VANDENBERGH Stijn  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'00"
55 VAN WINDEN Dennis  RABOBANK CYCLING TEAM  à 09'07"
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'16"
57 HUNTER Robert  GARMIN - BARRACUDA  à 09'23"
58 RAST Gregory  RADIOSHACK-NISSAN  à 09'54"
59 STEEGMANS Gert  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 09'55"
60 COUTTS Alex  RTS RACING TEAM  à 10'03"
61 BOUHANNI Nacer  FDJ-BIGMAT  à 10'56"
62 FRIEDEMANN Matthias  CHAMPION SYSTEM  à 10'58"
63 ROLLIN Dominique  FDJ-BIGMAT  à 11'11"
64 CURVERS Roy  PROJECT 1T4I  à 11'18"
65 SIEBERG Marcel  LOTTO-BELISOL TEAM  à 11'26"
66 NISHIZONO Ryota  BRIDGESTONE ANCHOR  à 11'47"
67 LEEZER Thomas  RABOBANK CYCLING TEAM  à 11'50"
68 PHINNEY Taylor  BMC RACING TEAM  à 11'52"
69 FISCHER Murilo Antoniobil  GARMIN - BARRACUDA  à 11'52"
70 VANOTTI Alessandro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 11'54"
71 BONNIN Thomas  PROJECT 1T4I  à 12'22"
72 HENDERSON Gregory  LOTTO-BELISOL TEAM  à 12'37"
73 RASCH Gabriel  FDJ-BIGMAT  à 12'42"
74 INOUE Kazuo  BRIDGESTONE ANCHOR  à 12'45"
75 KRUOPIS Aidis  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 12'50"
76 BONNET William  FDJ-BIGMAT  à 12'56"
77 BLYTHE Adam  BMC RACING TEAM  à 13'09"
78 KRISTOFF Alexander  KATUSHA TEAM  à 13'13"
79 LODEWIJCK Klaas  BMC RACING TEAM  à 13'19"
80 RABON Frantisek  OMEGA PHARMA-QUICK STEP  à 13'34"
81 APPOLLONIO Davide  SKY PROCYCLING  à 13'39"
82 TUFT Svein  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 13'40"
83 BODNAR Maciej  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'42"
84 DA DALTO Mauro  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
85 SABATINI Fabio  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 13'56"
86 RODGERS Lee  RTS RACING TEAM  à 14'02"
87 TIMMER Albert  PROJECT 1T4I  à 14'04"
88 ROWE Luke  SKY PROCYCLING  à 14'07"
89 KITTEL Marcel  PROJECT 1T4I  à 14'10"
90 MCCANN David  RTS RACING TEAM  à 14'11"
91 GOSS Matthew Harley  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 14'12"
92 FARRAR Tyler  GARMIN - BARRACUDA  à 14'41"
93 DEBUSSCHERE Jens  LOTTO-BELISOL TEAM  à 14'46"
94 BOUCHER David  FDJ-BIGMAT  à 15'15"
95 EISEL Bernhard  SKY PROCYCLING  à 15'21"
96 GATTO Oscar  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 15'32"
97 CAVENDISH Mark  SKY PROCYCLING  à 16'01"
98 BERTOLINI Thomas  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 16'07"
99 WAGNER Robert  RADIOSHACK-NISSAN  à 17'01"
100 CACCIA Diego  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 17'17"
101 MARANGONI Alan  LIQUIGAS-CANNONDALE  à 17'54"
102 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM  à 17'55"
103 SELIG Rüdiger  KATUSHA TEAM  à 18'04"
104 MOURIS Jens  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 18'12"
105 HUNT Jérémy  SKY PROCYCLING  à 18'59"
106 BROWN Graeme  RABOBANK CYCLING TEAM  à 19'56"
107 ISAICHEV Vladimir  KATUSHA TEAM  à 21'41"
108 LEMAIR Alexandre  BRIDGESTONE ANCHOR  à 21'57"
109 GARDEYN Gorik  CHAMPION SYSTEM  à 24'51"
110 CLARKE William  CHAMPION SYSTEM  à 24'52"
111 RASMUSSEN Alex  GARMIN - BARRACUDA  à 25'14"
112 GUARDINI Andrea  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 25'38"
113 GALIMZYANOV Denis  KATUSHA TEAM  à 26'48"
114 BENENATI Christian  FARNESE VINI-SELLE ITALIA  à 27'05"
115 OJAVEE Mart  CHAMPION SYSTEM  à 27'41"
116 KLEMME Dominic  PROJECT 1T4I  à 28'12"
117 LANGEVELD Sebastian  GREENEDGE CYCLING TEAM  à 28'29"
118 VAN GENECHTEN Jonas  LOTTO-BELISOL TEAM  à 33'13"
119 VERMELTFOORT Coen  RABOBANK CYCLING TEAM  à 34'55"
120 AVERY Clinton  CHAMPION SYSTEM  à 35'06"
Mise à jour le Samedi, 18 Février 2012 21:24  

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

France CLM Hommes : Pinot et Paillot en or

Sous la chaleur de Haute Saône, Thibaut Pinot (FDJ) a conquis son 1er titre contre la montre. Yoann Paillot (Top 16) l'emporte lui chez les amateurs

Aymeric Brunet - Ven 24 Jui 2016 - 15:03

Publié dans Pros

France CLM Dames : Cordon et Eraud titrées

Audrey Cordon (Wiggle) a dominé Pitel et Delzenne sur le parcours exigeant de Vesoul. 5è, Séverine Eraud (PCh-Vienne Futuroscope) décroche le titre espoirs

Aymeric Brunet - Ven 24 Jui 2016 - 14:56

Publié dans Dames

Championnat de France CLM : Partants et horaires

Les Championnats de France débutent ce jeudi à Vesoul. Les titres remportés contre la montre par Ferrand Prévot, Rostollan et Coppel sont remis en jeu

Aymeric Brunet - Jeu 23 Jui 2016 - 07:18

Publié dans Présentation

Tour de Savoie Mont Blanc #5 : Geoghegan et Mas lauréats

La dernière étape du Tour de Savoie Mont Blanc est revenue à Tao Geoghegan qui devance le vainqueur final Enric Mas (Klein Constantia)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 21:08

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #6 : Downey 1er, Carisey résiste

Leader depuis le 2è jour, Clément Carisey (CR4C Roanne) a remporté le Tour Nivernais Morvan. L'Irlandais Downey (VC Toucy) enlève la 6è étape

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 21:00

Publié dans Amateurs

Route du Sud #5 : Démare pour conclure

Nairo Quintana (Movistar) a remporté la Route du Sud à l'issue de la dernière étape revenue au sprint à Arnaud Démare (FDJ)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 20:51

Publié dans Pros

Tour de Suisse #9 : A Pantano l'étape, Lopez Moreno vainqueur final

Miguel Angel Lope Moreno (Astana) a tenu bon sur une étape ramenée à son plus simple élément, remportée par Jarlinson Pantano (IAM)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 20:48

Publié dans Pros

Route du Sud #4 : Soler et Quintana trop forts

Les Movistar ont dominé l'étape du Tourmalet, Marc Soler s'imposant sous la bénédiction de Nairo Quintana, nouveau leader au classement Général

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:20

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #4-5 : Gesbert et Rivière vainqueurs

Elie Gesbert (VCP Loudéac) a doublé la mise sur le TNM alors que David Rivière (Vendée U) a enlevé la 5è étape en finisseur

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:12

Publié dans Amateurs

Tour de Savoie Mont Blanc #3-4 : Périchon et Costa s'imposent

La 3è journée du Tour de Savoie Mont Blanc a vu les victoires de Périchon (Fortuneo) et Costa (Axeon) alors que Enric Lac (Klein Constantia) prend la tête au général

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:01

Publié dans Pros

Tour de Suisse #8 : Le chrono pour Izaguirre, Lopez en jaune

2è du CLM derrière Jon Izaguirre (Movistar), Miguel Angel Lopez (Astana) s'est placé comme le vainqueur probable du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Tour de Savoie Mont Blanc #2 : Coup double pour Vanhoucke

Harm Vanhoucke (Lotto Belisol U23) a remporté le 2nde étape et prend la tête du Tour de Savoie Mont Blanc

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 22:12

Publié dans Pros

Route du Sud #2-3 : Coquard et Quintana lauréats

Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint la 2è étape alors que Nairo Quintana (Movistar) prend la tête après sa victoire CLM

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:46

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #3 : L'étape reine à Gesbert

Elie Gesbert (VCP Loudéac a remporté la traditionnelle étape du Morvan à Château Chinon. Clément Carisey (CR4C Roanne) reste en jaune

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:38

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #7 : Van Garderen 1er, Barguil leader

Nouveau bouleversement au Tour de Suisse : Tejay Van Garderen (BMC) remporte la 7è étape et Warren Barguil (Giant), 3è, endosse la maillot jaune

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:35

Publié dans Pros

Tour de Savoie Mont Blanc #1 : Guérin vainqueur

Alexis Guérin (GSC Blagnac) a remporté la 1ère étape devant l'un des favoris Lennard Hofstede (Rabobank)

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 22:03

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #2 : Souton s'impose, Carisey leader

Le Réunionnais Julien Souton (SCO Dijon) a remporté la 2è étape du Tour Nivernais Morvan. Clément Carisey (CR4C Roanne) est en jaune

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 19:08

Publié dans Amateurs

Route du Sud #1 : Coquard devant Démare

Bryan Coquard (Direct Energie) s'est montré le plus rapide à l'arrivée de la 1ère étape de la Route du Sud

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 19:01

Publié dans Pros

Tour de Suisse #6 : Weening s'impose, Kelderman leader

Pieter Weening (Roompot) s'est rappelé au bon souvenir du World Tour et remporte la 6è étape. Kelderman devance Barguil au général

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 18:57

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #1 : A Vendée U le CLM

Franz Taruia Krainer endosse le 1er maillot jaune du 40ème TNM après la victoire du Vendée U lors du CLM par équipes inaugural

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 08:11

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #5 : Atapuma s'impose, Latour en jaune

3è de l'étape derrière Atapuma et Barguil a pris les commandes du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 07:39

Publié dans Pros

Tour de Suisse #4 : Richeze évite les pièges

L'arrivée tortueuse de la 4è étape a souri à l'Argentin Maximiliano Richeze (Etixx) qui s'impose devant Gaviria et Sagan, toujours leader

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 20:30

Publié dans Pros

Championnats de France - Vesoul : Les engagés

Les Championnats de France sur route auront lieu à Vesoul les 25 et 26 juin. Qui succèdera à Clément Mary, Pauline Ferrand Prévot et Steven Tronet ?

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:55

Publié dans Engagés

Championnats de France CLM - Vesoul : Les engagés

Les épreuves chronométrés des Championnats de France sur Route auront lieu le jeudi 23 juin à Vesoul. Audrey Cordon, Jérôme Coppel et Thomas Rostollan sont les tenants des titres

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:51

Publié dans Engagés

Tour de Loire-Atlantique : Fabien Schmidt en forme

Bien que devancé par Riviere (Vendée U) et David (Creuse Oxygène) sur les 2 étapes, Fabien Schmidt (Côtes d'Armor) a remporté le Tour de Loire-Atlantique

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:47

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #3 : Sagan aux commandes

2è victoire de rang pour Peter Sagan (Tinkoff) qui devance les locaux Albasini et Dillier pour endosser le maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:21

Publié dans Pros

Tour Du Beaujolais : Kevin Geniets au palmarès

Amputée d'une étape, le Tour du Beaujolais a été remporté par Kevin Geniets (Chambéry CF), vainqueur samedi. Théry Schir (EKZ) enlève la 3è étape

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 10:00

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #1 : Sagan 1er, Roelandts en jaune

Peter Sagan (Tinkoff) s'est montré le plus rapide à l'arrivée de la 1ère étape. Jurgen Roelandts (Lotto Soudal), grâce à une cassure, ravit le maillot jaune à Cancellara (Trek)

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:59

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #4 : Madouas et Ourselin sous le déluge

La pluie, les difficultés et même la boue se sont invités au Tour d'Eure et Loir. Madouas (étape) et Ourselin (général) sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:57

Publié dans Amateurs

Critérium du Dauphiné #7 : L'étape à Cummings, Froome au final

Chris Froome (Sky) a remporté le Critérium du Dauphiné à l'issue de la dernière étape survolée par l'attaquant Stephen Cummings (Dimension Data)

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:28

Publié dans Pros

Tour de Suisse - prologue : Cancellara pour 1 seconde

Il a manqué 1 seconde à Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) pour s'offrir le scalp de Fabian Cancellara sur le prologue du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:53

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #2-3 : Vendée U et Loudéac au top

Si le Vendée U a pris les commandes du Tour d'Eure et Loir en dominant le CLM par équipes, Loudéac s'est à nouveau imposé l'après midi par Elie Gesbert

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:40

Publié dans Amateurs

Critérium du Dauphiné #6 : Thibaut Pinot relève la tête

Thibaut Pinot (FDJ) a remporté la 6è étape du Critérium du Dauphiné devant Romain Bardet (Ag2r). Chris Froome (Sky) reste en jaune

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:27

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #1 : Mottier et le doublé Loudéac

Tour d'Eure et Loir #1 : Mottier et le doublé Loudéac

Le VCP Loudéac a repris ses habitudes en Coupe de France en réalisant le doublé par Mottier et Corbel

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 07:24

Publié dans Amateurs

Tour d'Eure et Loir - CF DN1 #6 : les partants

Le Tour d'Eure et Loir sera le support de la 6ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN1. Le VCP Loudéac compte 36 points d'avance sur Chambéry CF

Aymeric Brunet - Ven 10 Jui 2016 - 17:57

Publié dans Engagés

Critérium du Dauphiné #5 : Chris Froome en jaune

Christopher Froome (Sky) a fait coup double lors de la 5è étape en devançant l'Australien Richie Porte (BMC) pour endosser le maillot jaune. Bardet est 6è de l'étape

Aymeric Brunet - Ven 10 Jui 2016 - 17:49

Publié dans Pros