Duo Normand : Durbridge et Tuft impressionnent

L'Australien Luke Durbridge et le Canadien Svein Tuft (Orica GreenEdge) ont dominé le Duo Normand

Envoyer Imprimer PDF

Duo Normand


duonormand_durbridge-tuft_01102012
Photo André Quentin

Elite
1 Luke DURBRIDGE - Sven TUFT ORICA GREENEDGE 1h05'19" (49,88 km/h)
2 Alex DOWSETT - Luke ROWE SKY PROCYCLING 1h06'22" (49,09 km/h)
3 Robert VRECER - Andréas HOFER TEAM VORARLBERG 1h07'04" (48,58 km/h)
4 Arton VOROBYEV - Sergei CERNETCKII TEAM ITERA - KATUSHA 1h07'24" (48,34 km/h)
5 Damien GAUDIN - Sébastien TURGOT EUROPCAR 1h07'32" (48,24 km/h)
6 Reinard JANSE VAN RENSBURG - Jaco VENTER TEAM IG SIGMA SPORT 1h07'39" (48,16 km/h)
7 Tom ZIRBEL - Scott ZWIZANSKI TEAM OPTUM 1h07'47" (48,06 km/h)
8 Ilnur ZAKARIN - Alexander RYBAKOV TEAM ITERA-KATUSHA 1h07'52" (48,01 km/h)
9 Alexandr PLIUSCHIN - Fabio SILVESTRE LEOPARD - TREK 1h08'11" (47,78 km/h)
10 Pavel KOCHETKOV - Viacheslav KUZNETSOV TEAM ITERA-KATUSHA 1h09'01" (47,21 km/h)
11 Sergy FIRSANOV - Nikolay TRUSOV Van KESSEL Egon 1h09'03" (47,18 km/h)
12 Franck VERMEULEN - Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU-U 1h09'10" (47,10 km/h)
13 Elmar REINDERS - Peter KONING METEC CONTINENTAL 1h09'59" (46,55 km/h)
14 Alexander WETTERHALL - Jack ANDERSON ENDURA RACING 1h10'12" (46,41 km/h)
15 Toms SKUJINS - Evaldas SISKEVICIUS TEAM LA POMME MARSEILLAISE 1h10'19" (46,33 km/h)
16 Jeroen LEPLA - Jens VANDENBOGAERDE BOFROST - STERIA - LINQ 1h10'23" (46,29 km/h)
17 Gaël MALACARNE - Sébastien DURET BRETAGNE SCHULLER 1h10'26" (46,26 km/h)
18 David LE LAY - Paul POUX SAUR - SOJASUN 1h10'37" (46,14 km/h)
19 Tom THILL - Johan COENEN TEAM DIFFERDANGE 1h11'26" (45,61 km/h)
20 Klaas SYS - Rudy BARBIER BRIDGESTONE ANCHOR TEAM 1h11'51" (45,34 km/h)
21 Fayçal HAMZA - Hichem CHAABANE VELO CLUB SOVAC 1h14'22" (43,81 km/h)
22 Kristofers RACENAJS - Sandis EISLERS ALPHA BALTIC 1h15'38" (43,08 km/h)
23 Reinis ANDRIJANOVS - Maris BOGDANOVICS ALPHA BALTIC 1h16'18" (42,70 km/h)
24 Erki PUTSEP - Lauris SPELLERS APLHA BALTIC 1h23'15" (39,14 km/h)

1ère-2ème catégories
1 Stijn STEELS - Yves LAMPAERT Efc Omegapharma Quickstep 1h08'59" (47,23 km/h)
2 Basile GOGO - Cyril DELORY Côtes D'armor Cyclisme - Sablé-Sur-Sarthe 1h12'41" (44,82 km/h)
3 David BOUTVILLE - Arnaud GIRARD VC Rouen 76 – VS Chartres 1h13'30" (44,33 km/h)
4 Michal KESL - Jan SIMEK Vc Pribram 1h13'53" (44,10 km/h)
5 Pierre LEBRETON - Aurélien CALLEWAERT Uc Vallée De La Risle - UV Neufbourg 1h14'26" (43,77 km/h)
6 Benoit HAMEL - Benjamin PLANCHENAULT Team Pays De Dinan 1h14'55" (43,49 km/h)
7 Thomas PETRUZELLA - Alexandre LE ROUX AS Corbeil-Essonne 1h15'02" (43,42 km/h)
8 Benoit VIVIEN - Aurelien GUILLEMETTE Ac Octeville 1h15'47" (42,99 km/h)
9 Theo LECARPENTIER - Benjamin MARTIN Uc Bricquebec 1h16'03" (42,84 km/h)
10 Emilien RAULLINE - Alexis AUMONT Côtes D'armor Cyclisme - VC Avranches 1h16'09" (42,78 km/h)
11 Matt OSBORN - Leon OGIER Guernsey Velo Edmond De Rothschild 1h16'28" (42,61 km/h)
12 Lee TUNNICLIFFE - Jon SURTEES Clay Cross Rt - Team Swift 1h16'59" (42,32 km/h)
13 Christophe MAQUIN - Gaétan ANGER E.S.Torigni 1h18'39" (41,42 km/h)
14 Adam SIMEK - David BLAZEJ Vc Pribram 1h18'54" (41,29 km/h)
15 Julien BERTHELOT - Erwan FUSCO Vc Mevennais - Team Pays de Dinan 1h19'00" (41,24 km/h)
16 Jeremy LETUE - Daniel WOJCIECHOWSKI Team Pays De Dinan _ VC Rennais 1h19'25" (41,02 km/h)
17 Maxime LECOEUR - Anthony BARILLET Uc Alençon Damigny 1h20'57" (40,25 km/h)
18 Aurelien SÉBIRE - Bruno PAILLIER Vc Pont-Audemer 1h26'47" (37,54 km/h)
19 Morgan BUSNEL - Arthur JEANNE - Uc Bricquebec Cyclisme 1h31'28" (35,62 km/h)

3ème catégorie
1 Pascal MONTIER - Aurélien CHRETIEN Véloce Club Rouen 76 1h15'24" (43,21 km/h)
2 Thomas HOULETTE - Julien STREBEL Uc Ifs Hérouville - US Pétruvienne 1h17'31" (42,03 km/h)
3 Frederic FAUQUEMBERGUE - Olivier BOQUET Turtle Bike - Amiens Triathlon 1h17'51" (41,85 km/h)
4 Nicolas GAURIN - Jonathan LEFEVRE Vc-St-Lo Pont Hebert 1h18'55" (41,28 km/h)
5 James ENDICOTT - Erron FIELD Chelmer Cc 1h19'50" (40,81 km/h)
6 Andy HAMON - Adam WOJTKIEWICZ VS Jersey - CCC 1h19'59" (40,73 km/h)
7 Howard GREENSIDE - David CONBOY Caesarean Cycling Club 1h20'31" (40,46 km/h)
8 Patrick BRENNAN - Matt HARRIS ...A3crg 1h21'06" (40,17 km/h)
9 Philippe DERLAND - Herve COUPE Uc Orleans 1h21'38" (39,91 km/h)
10 Mickael ARNOUX - Wilfried NEBESNYJ Vc Dinan 1h23'52" (38,85 km/h)
11 Romain SAUVE - Arnaud TOUCHAIS Velo Club Landellais 1h23'53" (38,84 km/h)
12 Philippe TOUZEAU - Daniel BLONDEL Guernsey Velo Club 1h24'07" (38,73 km/h)
13 Damien CROCQUEVIEILLE - Guillaume CHEVALIER Vc Carentan - EC Belinoise 1h24'15" (38,67 km/h)
14 Ben HALLWORTH - Mark PIMLOTT Ilkley Cycling Club 1h26'03" (33,92 km/h)
15 Richard LAWRENCE - Alistair MORGAN Pontypool Road Club 1h28'42" (36,73 km/h)
16 Richard LEMONNIER - Marc SCHMIT Vc Saint Lo Pont Hébert 1h29'01" (36,60 km/h)
17 Arnault LERAY - David MURY Vc Dinan 1h30'23" (36,05 km/h)
18 Christian FENIOUX - Pierre AUBERNON Uc Chateauroux-Laboratoires Fenioux - VC Saint-Hilaire 1h31'49" (35,48 km/h)
19 Kevin DEMEAUTIS - Christopher DEMEAUTIS Vc Rouen 76 - As Tourlaville 1h31'54" (35,45 km/h)
20 Steeve MELLET - Alexis MELLET Vc Saint James - US Chateaugiron 1h34'25" (34,51 km/h)
21 Jean-Charles BREARD - Guy VALLEE Ec Condé-Sur-Noireau 1h34'57" (34,31 km/h)

Féminines
1 Vera KOEDOODER - Anna VAN DER BREGGEN Sengers Ladies Ct 0h59'34" (42,31 km/h)
2 Roxane FOURNIER - Mélodie LESUEUR Cma93 1h04'38" (38,99 km/h)
3 Birgit LARVRIJSSEN - Inge ROGGEMAN Sengers Ladies Ct 1h04'55" (38,82 km/h)
4 Ann BOWDITCH - Kim ASHTON Gvc Edmond De Rothschild - 1h06'54" (37,67 km/h)
5 Helen BOATMAN - Jennifer HEWITT Team Milton Keynes 1h07'11" (37,51 km/h)
6 Bethan HAINES - Pip APPLETON Guernsey Velo Club 1h11'43" (35,14 km/h)
7 Marina BLEASDALE - Charlotte LE LEIVRE Guernsey Velo Club 1h14'09" (33,99 km/h)
8 Donna LE BLANCQ - Angela DAVEY Velobelle.Com 1h19'25" (31,73 km/h)
9 Leanne FARROW - Emily HALLWORTH Ilkley Cycling Club 1h19'56" (31,53 km/h)
10 Hannah BANHAM - Kim PIPER Hampshire RC - Southdown Velo 1h22'49" (30,43 km/h)
11 Nelly LAVILLE - Annie PAUTREL Brouay 1h31'52" (27,43 km/h)
12 Emmanuelle REGNAULT - Sophie LALLEMAND Les Agnelets VTT 1h41'03" (24,94 km/h)
13 Sandrine HEUGUET - Claude MARION Marigny - Le Mesnil Amey 1h41'41" (24,78 km/h)

Juniors
1 Vincent GINELLI - Simon MARTIN Cyclo-Club De Nogent Sur Oise 1h17'30" (42,04 km/h)
2 Simon HENRY - Gregoire BELLAIZE Vc St-Lo Pont-Hebert 1h17'38" (41,97 km/h)
3 Quentin MONTAGNE - Cedric LEGRANDOIS Vc Saint -Lo Pont Hebert 1h18'29" (41,51 km/h)
4 Nicolas CASTELOT - Hugo BOUGUET USSAP Barentin 1h19'52" (40,79 km/h)
5 Benjamin L'HERMITTE - William BRADSHAW Uc Guinefort Pays De Dinan 1h20'20" (40,56 km/h)
6 Kevin LEVALLET - William LOIVET Vc Sourdeval Mortain 1h22'05" (39,69 km/h)
7 Aubin LANDEMAINE - Romain METIVIER U C Alençon Damigny - VC Nonant le Pin 1h26'50" (37,52 km/h)
8 Pierre COUTURIER - Alexis MOUCHARD Velo Club Hattenville Fauville 1h27'34" (37,21 km/h)

Mixtes
1 Edwige PITEL - Gregory CASSINI Aspsa Grenoble - Vc Vaulx-En-Velin 1h14'40" (43,63 km/h)
2 Wendy HOUVENAGHEL - Sean CHILDS Royal Navy & Royal Marines Ca - Bike Chain Ricci 1h16'08" (42,79 km/h)
3 Anna GRUNDY - David BAMFORD East London Velo - Look Mum No Hands 1h22'23" (39,55 km/h)
4 Fay CRIPPS - Darryl RICE Southdowns Bikes 1h22'58" (39,27 km/h)
5 Marine LEMARIE - Cesar BIHEL Uc Bricquebec Cyclisme / Team Differdange 1h23'09" (39,18 km/h)
6 Lara TAYLOR - Steve WILLIAMSON 1h23'19" (39,10 km/h)
7 Emily IREDALE - Chris LILLYWHITE Cycleworks.Co.Uk 1h24'25" (38,59 km/h)
8 Katherine PIMLOTT - Ged MILLWARD Ilkley Cycling Club 1h24'44" (38,45 km/h)
9 Steffi JAMONEAU - Tony JAMONEAU Big-Mat Auber 93 - Uc Joué Les Tours 1h24'47" (38,43 km/h)
10 Karina BOWIE - Paul JACKSON Guernsey Velo Club 1h25'16" (38,21 km/h)
11 Emilie JAMME - Philippe GOUTAL St Romphaire - Saint Lo 1h26'38" (37,61 km/h)
12 Amanda HIBBERD - Jonathan HOBBY North Hampshire RC 1h27'25" (37,27 km/h)
13 Natalie WHITE - Paul BATCHELOR Charlotteville Cc - Charlotteville Cc 1h29'57" (36,22 km/h)
14 Nilda TAPIN - Michel HERVIEU Coutances Triathlon 1h31'02" (35,79 km/h)
15 Sarah FARMER - Anthony HART Team Axiom 1h31'16" (35,70 km/h)
16 Nathalie MARIE - Patrick HEBERT Acpb 1h32'17" (35,30 km/h)
17 Sam HERRIDGE - Dave DYKE Guernsey Velo Club 1h35'20" (34,17 km/h)
18 Angie ROWTHORN - Tim YAIR Team Axiom 1h35'49" (34,00 km/h)
19 Louise SCHULLER - Christopher LODGE Finsbury Park Cc 1h39'09" (32,86 km/h)
20 Claire JESSOP - David KINLOCH Ilkley Cycling Club 1h39'09" (32,86 km/h)
21 Maryse FAUTRAT - Herve LE MILLOUR Gratot - Coutances 1h40'35" (32,39 km/h)
22 Colette ANDREWS - Allan RENYARD Guernsey Velo Club 1h42'50" (31,68 km/h)
23 Helen WHITE - Terry FLEET Team Axiom 1h44'05" (31,30 km/h)
24 Carole RAYMOND - Kevin RAYMOND Avant Garde Orval Coutances - Orval 1h45'35" (30,86 km/h)
25 Denise GUERARD - Joseph GUERARD Aucey La Plaine 1h49'26" (29,77 km/h)
26 Déborah STONHAM-LAIGNEL - Georges LAIGNEL Baron Sur Odon - Maltot 1h53'58" (28,59 km/h)

Vétérans
1 Steve WHITEWICK - Kevin TYE Data Team Allstars 1h14'30" (43,73 km/h)
2 Tom BOULTON - Philip MURRELL Finsbury Park Cc 1h19'48" (40,83 km/h)
3 Lee SANDERSON - Ian HOUVENAGHEL Rnrmca 1h20'42" (40,37 km/h)
4 Graham TURNOCK - Ian BIBBY Finsbury Park Cc 1h20'48" (40,32 km/h)
5 David MAYMAN - Kevin PILLEY Ccc Jersey 1h22'01" (39,72 km/h)
6 Jason MILLER - David SPARS Caesarean Cycling Club 1h22'54" (39,30 km/h)
7 Pierrick BIGREL - Gilbert LECHARPENTIER Vc Carentan - Vc Avranches 1h23'10" (39,17 km/h)
8 Chris VELLACOTT - Barry MOSS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 1h23'24" (39,06 km/h)
9 Mark JONES - Gary FERRETT G S Stella – RC Hampshire 1h23'28" (39,03 km/h)
10 Andrew PHIPPS - Stuart EDWARDS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 1h24'39" (38,49 km/h)
11 Alan TUNNICLIFFE - Gary KONDOR Clay Cross Rt - Mansfield RC 1h26'10" (37,81 km/h)
12 Julian KING - David SCOTT Welwyn Wheelers 1h26'29" (37,67 km/h)
13 David WARNE - Kevin WOLFF Old Portlians Cc 1h26'37" (37,61 km/h)
14 Peter PHIPPS - Robert MARCUS Velo Club De Godalming Haslemere - London 1h27'29" (37,24 km/h)
15 Eric BETREMIEUX - Benoit BECQUET Ac Octeville - Ust Equeurdreville 1h27'33" (37,21 km/h)
16 James SCOTT - Steven MCCARTHY Royal Navy & Royal Marines Cycling Association 1h30'18" (36,08 km/h)
17 David WALLACE - Barrie WHITEHEAD Royal Navy And Royal Marines Cycling Association 1h30'22" (36,05 km/h)
18 René CHENOIX - Thierry FRANCK Team De Lux 1h30'33" (35,98 km/h)
19 Howard Charles ASHMORE - Jeremy CHANDLER-SMITH Welwyn Wheelers 1h31'17" (35,69 km/h)
20 Ian BASHFORD - Paul KING Old Portlians Cc 1h31'26" (35,63 km/h)
21 Mike GOODWIN - Pete ROGERS Team Axiom 1h33'33" (34,83 km/h)
22 Mark GORMAN - David HALL Royal Navy And Royal Marines Ca 1h33'38" (34,80 km/h)
23 Marcel MORAINE - Yann HERVEIC Rand Cyclo Du Val De Vere - Sael Cyclo Brehal 1h34'54" (34,33 km/h)
24 Gary BLUNT - Paul CLOUDSDALE Old Portlians Cc 1h35'22" (34,16 km/h)
25 Marc MARGUET - Franck BARDET Les Veys - Saint-Germain Du Pert 1h36'04" (33,91 km/h)
26 Tom COX - Nicholas TRYON Rnrmca 1h36'04" (33,91 km/h)
27 Raphael VALLANCE - Jean-Luc DUCHEMIN Acs Semilly 1h37'17" (33,49 km/h)
28 John MULVANEY - Peter GRAY Old Portlians Cc 1h37'19" (33,48 km/h)
29 Alban PETITPAS - Fabrice PETITPAS As Tourlaville 1h37'42" (33,35 km/h)
30 Bug WRIGHTSON - Simon WISE Rnrmca 1h37'57" (33,26 km/h)
31 Gerard MAYBERY - Mark JONES Pontypool Road Club - Pembroke Tri Club 1h39'35" (32,72 km/h)
32 Pierre LECOLLINET - Alain LENORMAND Les Veys - Cheux 1h39'40" (32,69 km/h)
33 Francois MAHIEU - Luc VAUTIER Acbayeux 1h40'12" (32,51 km/h)
34 Jacques BRICOGNE - François LECOUBLET Js Ferté Gaucher - Saint-Lã´ Triathlon 1h41'16" (32,17 km/h)
35 Keith PETTIFER - Martin PENFOLD Brighton Excelsior 1h41'27" (32,11 km/h)
36 Christophe BOUDRY - Christophe FLEUTOT Les Veys 1h41'41" (32,04 km/h)
37 Richard CRIPPS - James Kenneth MATHEWS Boston - Norwich 1h58'16" (27,55 km/h)

Tandems
1 Chris MORRIS - Phil HUNT Wyre Forest CRC 1h15'08" (43,36 km/h)
2 Graham LE MAITRE - Chris LE PAGE Guernsey Velo Club 1h18'10" (41,68 km/h)
3 Jeremy HAMON - Thibault HAMON Vc Sourdeval 1h21'52" (39,80 km/h)
4 Richard REGNAULT - Patrick GOSSELIN Ag Orval 1h22'36" (39,44 km/h)
5 Eric JOUAN - Yannick KDUAL Périers Cyclisme 1h25'56" (37,91 km/h)
6 Christian DOUVILLE - Nicolas DOUVILLE Torigni-Sur-Vire 1h29'22" (36,46 km/h)
7 Emmanuel BOULAY - Sylvain GOUVENOU Périers Cyclisme 1h29'45" (36,30 km/h)
8 Mathieu CHAMPBERTAULT - Sylviane LE GALL Vc Saint-Lô - Pont-Hébert 1h32'45" (35,13 km/h)
9 Loïc FABLET - Hervé FABLET Udsp 14 1h36'35" (33,73 km/h)
10 Jean-Francois DOUAT - Celine DOUAT Equeurdreville - Querqueville 1h37'00" (33,59 km/h)
11 Jean-Paul VOIVENEL - Jean-Baptiste BAZIN Udsp 14 1h43'20" (31,53 km/h)

Non Licenciés
1 Anthony BLEASDALE - Aaron BAILEY St Martins - St Peter Port 1h16'53" (42,38 km/h)
2 Andy LANGDOWN - Shaun SMART Hampshire RC 1h19'33" (40,96 km/h)
3 Paul MILLAR - Jonathon WOOD St Saviours - St Helier 1h21'32" (39,96 km/h)
4 Nicolas LEMERIEL - Olivier LOSLIER Agneaux - Equeurdreville 1h22'46" (39,36 km/h)
5 Franck THEREZE - Philippe THEREZE Saint-Lo - Reville 1h23'14" (39,14 km/h)
6 Julien LEMERIEL - Frédéric ANCEAUX Orvault - Plescop 1h23'52" (38,85 km/h)
7 Ed NEILSON - Steve BEALES Active Cpcycles 1h24'28" (38,57 km/h)
8 Pascal HERVIEU - Eric SIMON Le Mesnil Herman - Le Mesnil Opac 1h26'24" (37,71 km/h)
9 Nathan GOSLING - James STEWART St Martin's 1h26'33" (37,64 km/h)
10 Michael HIGGINSON - John DERRIEN St Helier 1h26'38" (37,61 km/h)
11 Jean-Luc NAVET - Philippe CANIVET Hébécrevon - Saint André De L\\\'Epine 1h27'07" (37,40 km/h)
12 Jofrey LEHODEY - Eric COURTEILLE Saintlo - La Mézière 1h27'33" (37,21 km/h)
13 Daniell JAY-WEBSTER - Neil ROLLINS Ilkley 1h27'45" (37,13 km/h)
14 Didier FLAUX - Frédéric AUVRAY St Sauveur Lendelin - St Lo 1h27'49" (37,10 km/h)
15 Thibaut GAUTHIER - Florian CHARPENTIER Nanterre 1h28'23" (36,86 km/h)
16 Barnabe MOULIN - Fabrice GASTARD Pontivy 1h28'26" (36,84 km/h)
17 Robert LOWE - Mark SMITH Rnrmca 1h28'31" (36,81 km/h)
18 Matt GUILLE - Mark BATISTE St Sampsons - St Peter Port 1h28'52" (36,66 km/h)
19 Jimmy POMMIER - Alexandre JEANNE Fourneaux - Domjean 1h29'02" (36,59 km/h)
20 Den TAPPING - Howard MILNER Hampshire RC 1h29'12" (36,52 km/h)
21 Mike CLUTTON - Simon KIDD Guildford - Lightwater 1h29'54" (36,24 km/h)
22 Derek DOWDEN - Keith DOWNIE Guildford 1h30'19" (36,07 km/h)
23 Christophe BEAUDOUIN - Frederic CRETON Lassay Les Chateaux 1h30'24" (36,04 km/h)
24 Pierre LE GALL - Pierre QUERNIARD La Barre De Semilly - Saint-Lo 1h30'38" (35,95 km/h)
25 Hamish WALKER - John BANHAM Hampshire RC 1h31'13" (35,72 km/h)
26 Aurelien MARAIS - Jean Marc COURBOT Picauville - Montmartin-en-Graignes 1h31'21" (35,67 km/h)
27 Dominic BENNETT - Irvine MCGEOCH Vale 1h31'39" (35,55 km/h)
28 Alun TRIBE - David TRIBE Hampshire RC 1h31'48" (35,49 km/h)
29 Jean Francois LEPELLETIER - Johnny FOUCHARD Carentan - Blosville 1h31'50" (35,48 km/h)
30 Yohann FORMENTIN - François LORENTE Mouen - Verson 1h31'53" (35,46 km/h)
31 Benoit LEPELLEY - Benjamin LEPELLEY Le Mesnil Opac 1h32'05" (35,38 km/h)
32 Jean-Pierre GIGUET - Denis MARIE Saint Manvieu Norrey - Banville 1h32'12" (35,34 km/h)
33 Sébastien HELAINE - Régis GUERIN Lozon - St Sauveur Lendelin 1h32'13" (35,33 km/h)
34 Henri BELLOIR - William BELLOIR Carantilly 1h32'38" (35,17 km/h)
35 Ludovic DESMONT - Baptiste DESMONT Moyon 1h32'56" (35,06 km/h)
36 Jacques LELANDAIS - Bruno CLUGERY Equeurdreville - Querqueville 1h32'59" (35,04 km/h)
37 Frederic LAHEURTE - Patrick CHAUVOIS Les Biards - St Martin Des Champs 1h33'00" (35,03 km/h)
38 Fabien NICOLLE - Benoit MARIE Saint Samson De Bonfossè - Saint Romphaire 1h33'20" (34,91 km/h)
39 Robert GIRAULT - Thierry LEBOIS Parigné Sur Braye - Sainte Pience 1h33'43" (34,76 km/h)
40 François HELAINE - Pascal LEMERRE Marigny - Le Lorey 1h33'54" (34,70 km/h)
41 Paul FOSTER - Marc PRICE Battlesbridge - WickfordWickford 1h34'19" (34,54 km/h)
42 Christophe GUESNEY - Laurent GUESNEY Pirou - Condé Sur Vire 1h34'28" (34,49 km/h)
43 Guy LEPLUMEY - Fabrice RENOUF Pirou - Pirou 1h34'37" (34,43 km/h)
44 Bruno COQUIERE - Florent MERIAIS Montcuit - Auvers-Sur-Oise 1h34'40" (34,42 km/h)
45 Philippe LECAUDEY - Laurent HELLEU Bricqueville La Blouette 1h34'40" (34,42 km/h)
46 Xavier VALLEE - Arnaud LECOCQ Baudre - Valognes 1h35'02" (34,28 km/h)
47 Denis LEMONNIER - Sebastien FERON Saussey - St Samson De Bonfosse 1h35'11" (34,06 km/h)
48 Maurice MARTINS - Roger DUFAYEL Coutances - Quibou 1h35'25" (34,14 km/h)
49 Nicolas GOURBIN - Bruno LAVALLEY Hyenville - Mesnislbus 1h35'45" (34,03 km/h)
50 Cyrille DANIEL - Daniel LEVAVASSEUR Quettreville Sur Sienne - St Laurent Nouan 1h35'52" (33,98 km/h)
51 Hubert LECLER - Jean Paul GOSSELIN Saint Samson De Bonfosse 1h36'04" (33,91 km/h)
52 Francois LEGENDRE - Daniel ROBIOLLE Vigneux De Bretagne - Marigny 1h36'24" (33,80 km/h)
53 Erick BERNARD - Gilles VAUTIER La Barre De Semilly - Canisy 1h36'28" (33,77 km/h)
54 Arnaud DAVID - Yves MARIE Campigny - Montchauvet 1h36'32" (33,75 km/h)
55 Chris MCGUIRE - Paul BECK Chichester - Waterlooville 1h36'55" (33,62 km/h)
56 Stephane BOUCEY - Tony COLASSE Fontaine Etoupefour - Hauteville Sur Mer 1h36'56" (33,61 km/h)
57 Sylvere ESLAN - Eric SAUVAGE Le Chatellier - La Chapelle Biche 1h37'02" (33,58 km/h)
58 Jean-Francois GAULE - Christian ONFROY Ste Marie Du Mont - Brucheville 1h37'14" (33,51 km/h)
59 Daniel GRASSET - Philippe DESLANDES Saint Martin De Landelles 1h37'17" (33,49 km/h)
60 Gilbert VALOGNES - Albert GAUBERT St. Georges Montcocq - Quevert 1h37'32" (33,40 km/h)
61 Christophe LEFEVRE - Jacques LEPETIT Maupertuis - Saint Georges De Bohon 1h38'09" (33,19 km/h)
62 David BINET - Francis HOULLIER La Chapelle Thouarault - Mondeville 1h38'23" (33,12 km/h)
63 Christophe DANET - Cedric BREHIER Gourfaleur - Saint Suzanne Sur Vire 1h38'38" (33,03 km/h)
64 Denis ANNE - Laurent NILLY Tourville Sur Sienne - Le Mesnil Aubert 1h38'38" (33,03 km/h)
65 Philippe LETOUZE - Emmanuel MAUCORPS Périers - Tribehou 1h38'38" (33,03 km/h)
66 Vincent JOINEAU - Damien FACHNINGER La Glacerie - Querqueville 1h38'42" (33,01 km/h)
67 Axel VIARD - Brice PERRON Moyon - Fervaches 1h39'16" (32,82 km/h)
68 Philippe LEMIERE - Philippe DOUTRESOULLES Les Agnelets VTT 1h39'19" (32,80 km/h)
69 Francis MALLE - Gilbert GIARD Ellon - Bayeux 1h39'41" (32,68 km/h)
70 Laurent MARTIN - Dominique LECANU Lozon - Mesnil Amey 1h39'43" (32,67 km/h)
71 Frederic NOBLET - Damien VOISIN Camprond - Savigny 1h39'44" (32,67 km/h)
72 Guillaume MENORET - Patrice GARDIE Eact - Beaupreau 1h39'46" (32,66 km/h)
73 Gildas BLOT - Gilles COUSIN Saint-Pierre-de-Semilly – Marigny 1h39'46" (32,66 km/h)
74 Christophe LEBOEUF - Philippe HEBERT Les Agnelets VTT 1h39'51" (32,63 km/h)
75 Sebastien AUVRAY - Nordahl LEPAON Saint Lo - Lamberville 1h40'03" (32,56 km/h)
76 Stéphane LELAIDIER - François DUBUIS Equeurdreville 1h40'15" (32,50 km/h)
77 Gerard LEVERDIER - William DANIEL Yvetot Bocage - Anveville 1h40'19" (32,48 km/h)
78 Mickael LEFOULON - Laurent LAIGNEL Tessy Sur Vire - Marigny 1h40'20" (32,47 km/h)
79 William PERRON - Willy DUCHEMIN La Cambe - Neully La Foret 1h40'25" (32,44 km/h)
80 David CHALLE - Jacques RAINFROY St Sauveur Lendelin - Montchaton 1h40'59" (32,26 km/h)
81 David ENOUF - Stephane ENOUF Orcay Cyclisme 41 1h41'36" (32,07 km/h)
82 Rodrigue LEROUVILLOIS - Sullivan HERMAN VTT Les Les Agnelets VTT 1h42'20" (31,84 km/h)
83 Sylvain VIARD - Arnold VIARD Moyon 1h43'06" (31,60 km/h)
84 Stéphane BREUVART - Stéphane COSTA Les Agnelets VTT 1h43'14" (31,56 km/h)
85 Stephane LAIGNEL - Pascal LARCHER Rouxeville - La Vacquerie 1h43'26" (31,50 km/h)
86 Malcolm ARMES - James FULLERTON St Helier - St Clement 1h43'42" (31,42 km/h)
87 Bernard YON - Michel LELANDAIS Montaigu-La-Brisette - Tourlaville 1h43'52" (31,37 km/h)
88 Jérôme BLOUET - Maxence LEGRAND Le Guislain - La Croixille 1h44'24" (31,21 km/h)
89 Emmanuel BESLON - Pascal LEGENDRE Quibou - Marigny 1h44'31" (31,17 km/h)
90 David POULLAIN - Charly VAUDOUER Le Mesnil Esnard - Hermanville Sur Mer 1h44'34" (31,16 km/h)
91 Olivier LEVALLOIS - Philippe LEBRUN Marigny - St Germain La Blanche Herbe 1h44'54" (31,06 km/h)
92 Yves LALLEMAND - Jean-Loup HERVIEU Les Agnelets VTT 1h45'15" (30,95 km/h)
93 Vincent VOIVENEL - Gregory ANDRE Avranches - Marigny 1h45'17" (30,95 km/h)
94 Christophe GANCEL - Emmanuel LECOT Isigny Sur Mer - Commes 1h45'17" (30,95 km/h)
95 Andrew ILTON - John PALLOT-BROWN Jersey 1h45'58" (30,75 km/h)
96 Alexandre MANGON - Dany BRIENS Villebaudon - La Barre De Semilly 1h46'16" (30,66 km/h)
97 Philippe LEMARDELE - Hubert PAING Villiers Le Sec - Bayeux 1h46'55" (30,47 km/h)
98 Andre HELAINE - Pierre-Emmanuel MORANT Coutances - Epron 1h47'05" (30,42 km/h)
99 Malcolm WATERS - Rodrick SPARROW Salisbury 1h48'44" (29,96 km/h)
100 Thibault BRÄNDLE - Julian PAYEN Levallois - Caen 1h49'23" (29,79 km/h)
101 Sebastien HARDEL - Frederic LEFEVRE Les Veys 1h53'46" (28,64 km/h)
102 Jean-Claude HUE - Eric BOETTE St Lo - St Sauveur Lendelin 1h58'59" (27,38 km/h)
103 Alain LANGLOIS - Dominique DUBUC St Georges De Bohon 2h03'20" (26,42 km/h)

Vélos Couchés
1 Geoffroy LELIEVRE - Marc LESOURD Périers Cyclisme 1h14'23" (43,80 km/h)
2 Patrick LUCAS - Robin BOUCHER Périers Cyclisme 1h21'32" (39,96 km/h)
3 Alain BIELOFF - Jocelyn BONMARTIN Périers Cyclisme 1h26'10" (37,81 km/h)
4 David FRINOT - Malric LEBORGNE Périers Cyclisme 1h28'01" (37,02 km/h)
5 Jean-Lou DESBARBIEUX - Cyrille CHAMBONET Afb 1h35'14" (34,21 km/h)
6 Laurent GREMY - Jérôme GREMY Le Mans Sarthe Velo 1h35'36" (34,08 km/h)
7 Bertrand ROUSSEAU - Pierrick KELLER Périers Cyclisme 1h41'51" (31,99 km/h)
8 Jonathan TOUCHARD - Rodolphe BERNARD Vendée Cyclisme 1h51'55" (29,11 km/h)
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Vuelta a España #7 : Van Genechten au sprint

Le Belge Jonas Van Genechten (IAM) a remporté au sprint la 7è étape de la Vuelta devant Bennati et Valverde

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 22:45

Publié dans Pros

Tour du Piémont Pyrénéen #1 : Defaye et le doublé dijonnais

Jérémy Defaye et Jérémy Cabot (SCO Dijon) se sont défaits au sprint de leur compagnon d'échappée Thomas Girard

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 22:40

Publié dans Amateurs

4 Jours des As #1 : Lauk au pouvoir

L'Estonien Karl patrick Lauk (Team Pro Immo) a pris les commandes des 4 Jours des As en remportant la 1ère étape

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 14:04

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #7 : Schultz s'impose, Gaudu leader

L'Australien Nick Schultz a remporté la 7è étape du Tour de l'Avenir devant David Gaudu qui s'empare du maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 13:50

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #6 : Yates devant Sanchez

Simon Yates (Orica) a remporté la 6è étape devant Luis Leon Sanchez et Fabio Felline

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #6 : Gaudu au sommet

Le Français David Gaudu a remporté la 1ère grande étape de montagne et se rapproche à 9" du nouveau leader John Rodriguez

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:37

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #5 : Rodriguez 1er, Denz leader

Le Colombien John Rodriguez a remporté la 1ère étape au sommet. L'Allemand Nico Denz prend la tête au classement général

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:55

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #5 : Meersman double la mise

Le Belge Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a remporté son 2è succès sur cette Vuelta. Il devance au sprint Felline et le Français Reza

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:52

Publié dans Pros

Vuelta a España : Calméjane s'impose

Lilian Calméjane (Direct Energie) s'est montré le plus fort parmi les 21 échappées pour remporter sa 1ère grande victoire. Atapuma (BMC), 2è, prend le maillot rouge

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 09:30

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #4 : Voilà Adrien Costa

Vainqueur du CLM, Adrien Costa (USA) a montré le bout de son nez sur le 1er grand rendez vous avant la montagne

Aymeric Brunet - Mar 23 Auo 2016 - 17:45

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #3 : Geniez devant les cadors

Alexandre Geniez (FDJ) a remporté la 3è étape en résistant aux favoris de la Vuelta dans l'ultime et spectaculaire ascensio

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 20:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #3 : Halvorsen au sprint

Les Norvégiens ont fait mieux que contrôler lors de la 3è étape puisque Kristoffer Halorsen a enlevé la 3è étape au sprint

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 17:42

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Ourselin meilleur espoir

Paul Ourselin (Pays de la Loire) a remporté le titre chez les Espoirs. Il devance Cosnefroy (Rha) et Ermenault (Pic)

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:57

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #2 : Meersman s'impose, Kwiatkowski leader

Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a été le plus rapide à l'arrivée de la 2ème étape. 4è, Kwiatkowski endosse le maillot rouge de leader

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:44

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #2 : Amund Jansen fait coup double

Déjà dans le bon coup la veille, Amund Grondahl Jansen (Nor) s'est joué de Dibben et Denz dans le final, repoussant le peloton à près de 3minutes

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 17:39

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #4 : Colbrelli bisse, Rosskopf vainqueur final

Jo Rosskopf (BMC) a remporté le Tour du Limousin devant Sonny Colbrelli (Bardiani), à nouveau le plus rapide, et le Français Hubert Dupont (Ag2r)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:54

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Nonnez titré en juniors

Théo Nonnez (Ile de France), 17 ans, est le nouveau Champion de France. Il devance Montchamp (Rha), lui aussi junior 1, et Grolleau (Pro)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:01

Publié dans Juniors

Vuelta a España #1 : Sky et Kennaugh en tête

Les Sky et les Movistar ont dominé le CLM inaugural de la Vuelta pour terminer dans la même seconde. Peter Kennaugh (Sky) est le 1er maillot rouge

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #1 : L'Italien Albanese dans le coup

Promise aux sprinteurs, la 1ère étape du Tour de l'Avenir a accouché d'une surprise avec la fugue de 5 coureurs et la victoire de l'Italien Albanese

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 18:33

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Labous double la mise

Déjà titrée sur le CLM, Juliette Labous (Franche Comté) a remporté le titre sur route devant Pauline Clouard (Nor) et Noémie Abgrall (Bre)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 15:07

Publié dans Dames

Tour du Limousin #3 : Colbrelli au sprint

Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) a remporté la 3è étape en réglant au sprint un peloton réduit de 50 unités

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:50

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Clément Aulnette en or

Clément Aulnette (Pays de la Loire) a remporté le titre de Champion de France Cadets en devançant Oscar Lentini (Caz) et Léo Guichard (Rha)

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:11

Publié dans Jeunes

France Avenir - Civaux : Berteau, prénom Victoire

Victoire Berteau (Picardie) s'est emparée de la tunique bleu-blanc-rouge chez les minimes-cadettes

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 15:16

Publié dans Dames

Tour du Limousin #2 : Maikin au sprint

Le surprenant Roman Maikin (Gazprom) a devancé les Italiens Colbrelli et Gavazzi lors de la 2nde étape

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:44

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux - CLM : Cavagna confirme

Rémi Cavagna (Klein Constantia) a conservé son titre de Champion de France du contre la montre. Il devance Ermenault et Guernalec

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux - CLM : Davy titré

Clément Davy (Pays de la Loire) a devancé Alexys Brunel (Npc) et Tanguy Turgis (Idf) sur le CLM de Civaux pour devenir Champion de France

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 15:25

Publié dans Juniors

France Avenir - Civaux - CLM : Labous conserve son titre

Juliette Labous (Franche Comté) a conservé son titre de Championne de France du CLM. Elle devance les rhônalpines Granade et Grossetête

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 12:32

Publié dans Dames

Grand Prix de Cherves - DN2 #4 : Fabien Schmidt s'impose

Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme) a remporté le Grand Prix de Cherves, 4è manche de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #1 : Rosskopf devant Dupont

Joseph Rosskopf (BMC) a privé les français Dupont et Edet d'une victoire lors de la 1ère étape du Tour du Limousin

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 09:13

Publié dans Pros

Grand Prix Christian Fenioux - CF DN3 #4 : Millour 1er

Geoffrey Millour (OC Locminé) a remporté la 4è manche de DN3 à Heugnes en devançant Victor Gousset (CM Aubervilliers). Alexandre Caudoux (UV Limousine) complète le podium

Aymeric Brunet - Mar 16 Auo 2016 - 08:51

Publié dans Amateurs

Challenge de la Côte : Fouache en tête après 4 épreuves

Le Challenge de la Côte a souri à Enzo Bernard et Axel Journiaux (Vendée U), Cyril Bordes (POC Côte de Lumière) et Clément Tijou (UC Cholet) lors des 4 1ères épreuves

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:54

Publié dans Amateurs

Ronde des Vallées #1 : Victoire néerlandaise

Le Néerlandais Ide Schelling a remporté la 1ère étape de la Ronde des Vallées devant le Luxembourgeois Ries et Nicolas Malle (Normandie), 1er français

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:29

Publié dans Juniors

Tour de la Creuse : Bouchard engrange

Victorieux à Cours la Ville fin juillet, Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a accroché le Tour de la Creuse à son palmarès

Aymeric Brunet - Jeu 11 Auo 2016 - 00:00

Publié dans Amateurs

La Montpinchon Elite : Guyot comme un pro

Yann Guyot (Armée de Terre) s'est imposé à Montpinchon devant Schmidt et Leplingard

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:52

Publié dans Amateurs

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Au toujours populaire Critérium de Marcolès, c'est le pétillant Bryan Coquard (Direct Energie) qui s'est imposé devant Jarlison Pantano (IAM)

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:31

Publié dans Pros

Saint Laurent Espoirs - Coupe de France : Touzé 1er

Damien Touzé (Franche Comté) a remporté la Saint Laurent Espoirs, dernière épreuve de la Coupe de France

Aymeric Brunet - Dim 07 Auo 2016 - 14:15

Publié dans Amateurs