Duo Normand : Durbridge et Tuft impressionnent

L'Australien Luke Durbridge et le Canadien Svein Tuft (Orica GreenEdge) ont dominé le Duo Normand

Envoyer Imprimer PDF

Duo Normand


duonormand_durbridge-tuft_01102012
Photo André Quentin

Elite
1 Luke DURBRIDGE - Sven TUFT ORICA GREENEDGE 1h05'19" (49,88 km/h)
2 Alex DOWSETT - Luke ROWE SKY PROCYCLING 1h06'22" (49,09 km/h)
3 Robert VRECER - Andréas HOFER TEAM VORARLBERG 1h07'04" (48,58 km/h)
4 Arton VOROBYEV - Sergei CERNETCKII TEAM ITERA - KATUSHA 1h07'24" (48,34 km/h)
5 Damien GAUDIN - Sébastien TURGOT EUROPCAR 1h07'32" (48,24 km/h)
6 Reinard JANSE VAN RENSBURG - Jaco VENTER TEAM IG SIGMA SPORT 1h07'39" (48,16 km/h)
7 Tom ZIRBEL - Scott ZWIZANSKI TEAM OPTUM 1h07'47" (48,06 km/h)
8 Ilnur ZAKARIN - Alexander RYBAKOV TEAM ITERA-KATUSHA 1h07'52" (48,01 km/h)
9 Alexandr PLIUSCHIN - Fabio SILVESTRE LEOPARD - TREK 1h08'11" (47,78 km/h)
10 Pavel KOCHETKOV - Viacheslav KUZNETSOV TEAM ITERA-KATUSHA 1h09'01" (47,21 km/h)
11 Sergy FIRSANOV - Nikolay TRUSOV Van KESSEL Egon 1h09'03" (47,18 km/h)
12 Franck VERMEULEN - Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU-U 1h09'10" (47,10 km/h)
13 Elmar REINDERS - Peter KONING METEC CONTINENTAL 1h09'59" (46,55 km/h)
14 Alexander WETTERHALL - Jack ANDERSON ENDURA RACING 1h10'12" (46,41 km/h)
15 Toms SKUJINS - Evaldas SISKEVICIUS TEAM LA POMME MARSEILLAISE 1h10'19" (46,33 km/h)
16 Jeroen LEPLA - Jens VANDENBOGAERDE BOFROST - STERIA - LINQ 1h10'23" (46,29 km/h)
17 Gaël MALACARNE - Sébastien DURET BRETAGNE SCHULLER 1h10'26" (46,26 km/h)
18 David LE LAY - Paul POUX SAUR - SOJASUN 1h10'37" (46,14 km/h)
19 Tom THILL - Johan COENEN TEAM DIFFERDANGE 1h11'26" (45,61 km/h)
20 Klaas SYS - Rudy BARBIER BRIDGESTONE ANCHOR TEAM 1h11'51" (45,34 km/h)
21 Fayçal HAMZA - Hichem CHAABANE VELO CLUB SOVAC 1h14'22" (43,81 km/h)
22 Kristofers RACENAJS - Sandis EISLERS ALPHA BALTIC 1h15'38" (43,08 km/h)
23 Reinis ANDRIJANOVS - Maris BOGDANOVICS ALPHA BALTIC 1h16'18" (42,70 km/h)
24 Erki PUTSEP - Lauris SPELLERS APLHA BALTIC 1h23'15" (39,14 km/h)

1ère-2ème catégories
1 Stijn STEELS - Yves LAMPAERT Efc Omegapharma Quickstep 1h08'59" (47,23 km/h)
2 Basile GOGO - Cyril DELORY Côtes D'armor Cyclisme - Sablé-Sur-Sarthe 1h12'41" (44,82 km/h)
3 David BOUTVILLE - Arnaud GIRARD VC Rouen 76 – VS Chartres 1h13'30" (44,33 km/h)
4 Michal KESL - Jan SIMEK Vc Pribram 1h13'53" (44,10 km/h)
5 Pierre LEBRETON - Aurélien CALLEWAERT Uc Vallée De La Risle - UV Neufbourg 1h14'26" (43,77 km/h)
6 Benoit HAMEL - Benjamin PLANCHENAULT Team Pays De Dinan 1h14'55" (43,49 km/h)
7 Thomas PETRUZELLA - Alexandre LE ROUX AS Corbeil-Essonne 1h15'02" (43,42 km/h)
8 Benoit VIVIEN - Aurelien GUILLEMETTE Ac Octeville 1h15'47" (42,99 km/h)
9 Theo LECARPENTIER - Benjamin MARTIN Uc Bricquebec 1h16'03" (42,84 km/h)
10 Emilien RAULLINE - Alexis AUMONT Côtes D'armor Cyclisme - VC Avranches 1h16'09" (42,78 km/h)
11 Matt OSBORN - Leon OGIER Guernsey Velo Edmond De Rothschild 1h16'28" (42,61 km/h)
12 Lee TUNNICLIFFE - Jon SURTEES Clay Cross Rt - Team Swift 1h16'59" (42,32 km/h)
13 Christophe MAQUIN - Gaétan ANGER E.S.Torigni 1h18'39" (41,42 km/h)
14 Adam SIMEK - David BLAZEJ Vc Pribram 1h18'54" (41,29 km/h)
15 Julien BERTHELOT - Erwan FUSCO Vc Mevennais - Team Pays de Dinan 1h19'00" (41,24 km/h)
16 Jeremy LETUE - Daniel WOJCIECHOWSKI Team Pays De Dinan _ VC Rennais 1h19'25" (41,02 km/h)
17 Maxime LECOEUR - Anthony BARILLET Uc Alençon Damigny 1h20'57" (40,25 km/h)
18 Aurelien SÉBIRE - Bruno PAILLIER Vc Pont-Audemer 1h26'47" (37,54 km/h)
19 Morgan BUSNEL - Arthur JEANNE - Uc Bricquebec Cyclisme 1h31'28" (35,62 km/h)

3ème catégorie
1 Pascal MONTIER - Aurélien CHRETIEN Véloce Club Rouen 76 1h15'24" (43,21 km/h)
2 Thomas HOULETTE - Julien STREBEL Uc Ifs Hérouville - US Pétruvienne 1h17'31" (42,03 km/h)
3 Frederic FAUQUEMBERGUE - Olivier BOQUET Turtle Bike - Amiens Triathlon 1h17'51" (41,85 km/h)
4 Nicolas GAURIN - Jonathan LEFEVRE Vc-St-Lo Pont Hebert 1h18'55" (41,28 km/h)
5 James ENDICOTT - Erron FIELD Chelmer Cc 1h19'50" (40,81 km/h)
6 Andy HAMON - Adam WOJTKIEWICZ VS Jersey - CCC 1h19'59" (40,73 km/h)
7 Howard GREENSIDE - David CONBOY Caesarean Cycling Club 1h20'31" (40,46 km/h)
8 Patrick BRENNAN - Matt HARRIS ...A3crg 1h21'06" (40,17 km/h)
9 Philippe DERLAND - Herve COUPE Uc Orleans 1h21'38" (39,91 km/h)
10 Mickael ARNOUX - Wilfried NEBESNYJ Vc Dinan 1h23'52" (38,85 km/h)
11 Romain SAUVE - Arnaud TOUCHAIS Velo Club Landellais 1h23'53" (38,84 km/h)
12 Philippe TOUZEAU - Daniel BLONDEL Guernsey Velo Club 1h24'07" (38,73 km/h)
13 Damien CROCQUEVIEILLE - Guillaume CHEVALIER Vc Carentan - EC Belinoise 1h24'15" (38,67 km/h)
14 Ben HALLWORTH - Mark PIMLOTT Ilkley Cycling Club 1h26'03" (33,92 km/h)
15 Richard LAWRENCE - Alistair MORGAN Pontypool Road Club 1h28'42" (36,73 km/h)
16 Richard LEMONNIER - Marc SCHMIT Vc Saint Lo Pont Hébert 1h29'01" (36,60 km/h)
17 Arnault LERAY - David MURY Vc Dinan 1h30'23" (36,05 km/h)
18 Christian FENIOUX - Pierre AUBERNON Uc Chateauroux-Laboratoires Fenioux - VC Saint-Hilaire 1h31'49" (35,48 km/h)
19 Kevin DEMEAUTIS - Christopher DEMEAUTIS Vc Rouen 76 - As Tourlaville 1h31'54" (35,45 km/h)
20 Steeve MELLET - Alexis MELLET Vc Saint James - US Chateaugiron 1h34'25" (34,51 km/h)
21 Jean-Charles BREARD - Guy VALLEE Ec Condé-Sur-Noireau 1h34'57" (34,31 km/h)

Féminines
1 Vera KOEDOODER - Anna VAN DER BREGGEN Sengers Ladies Ct 0h59'34" (42,31 km/h)
2 Roxane FOURNIER - Mélodie LESUEUR Cma93 1h04'38" (38,99 km/h)
3 Birgit LARVRIJSSEN - Inge ROGGEMAN Sengers Ladies Ct 1h04'55" (38,82 km/h)
4 Ann BOWDITCH - Kim ASHTON Gvc Edmond De Rothschild - 1h06'54" (37,67 km/h)
5 Helen BOATMAN - Jennifer HEWITT Team Milton Keynes 1h07'11" (37,51 km/h)
6 Bethan HAINES - Pip APPLETON Guernsey Velo Club 1h11'43" (35,14 km/h)
7 Marina BLEASDALE - Charlotte LE LEIVRE Guernsey Velo Club 1h14'09" (33,99 km/h)
8 Donna LE BLANCQ - Angela DAVEY Velobelle.Com 1h19'25" (31,73 km/h)
9 Leanne FARROW - Emily HALLWORTH Ilkley Cycling Club 1h19'56" (31,53 km/h)
10 Hannah BANHAM - Kim PIPER Hampshire RC - Southdown Velo 1h22'49" (30,43 km/h)
11 Nelly LAVILLE - Annie PAUTREL Brouay 1h31'52" (27,43 km/h)
12 Emmanuelle REGNAULT - Sophie LALLEMAND Les Agnelets VTT 1h41'03" (24,94 km/h)
13 Sandrine HEUGUET - Claude MARION Marigny - Le Mesnil Amey 1h41'41" (24,78 km/h)

Juniors
1 Vincent GINELLI - Simon MARTIN Cyclo-Club De Nogent Sur Oise 1h17'30" (42,04 km/h)
2 Simon HENRY - Gregoire BELLAIZE Vc St-Lo Pont-Hebert 1h17'38" (41,97 km/h)
3 Quentin MONTAGNE - Cedric LEGRANDOIS Vc Saint -Lo Pont Hebert 1h18'29" (41,51 km/h)
4 Nicolas CASTELOT - Hugo BOUGUET USSAP Barentin 1h19'52" (40,79 km/h)
5 Benjamin L'HERMITTE - William BRADSHAW Uc Guinefort Pays De Dinan 1h20'20" (40,56 km/h)
6 Kevin LEVALLET - William LOIVET Vc Sourdeval Mortain 1h22'05" (39,69 km/h)
7 Aubin LANDEMAINE - Romain METIVIER U C Alençon Damigny - VC Nonant le Pin 1h26'50" (37,52 km/h)
8 Pierre COUTURIER - Alexis MOUCHARD Velo Club Hattenville Fauville 1h27'34" (37,21 km/h)

Mixtes
1 Edwige PITEL - Gregory CASSINI Aspsa Grenoble - Vc Vaulx-En-Velin 1h14'40" (43,63 km/h)
2 Wendy HOUVENAGHEL - Sean CHILDS Royal Navy & Royal Marines Ca - Bike Chain Ricci 1h16'08" (42,79 km/h)
3 Anna GRUNDY - David BAMFORD East London Velo - Look Mum No Hands 1h22'23" (39,55 km/h)
4 Fay CRIPPS - Darryl RICE Southdowns Bikes 1h22'58" (39,27 km/h)
5 Marine LEMARIE - Cesar BIHEL Uc Bricquebec Cyclisme / Team Differdange 1h23'09" (39,18 km/h)
6 Lara TAYLOR - Steve WILLIAMSON 1h23'19" (39,10 km/h)
7 Emily IREDALE - Chris LILLYWHITE Cycleworks.Co.Uk 1h24'25" (38,59 km/h)
8 Katherine PIMLOTT - Ged MILLWARD Ilkley Cycling Club 1h24'44" (38,45 km/h)
9 Steffi JAMONEAU - Tony JAMONEAU Big-Mat Auber 93 - Uc Joué Les Tours 1h24'47" (38,43 km/h)
10 Karina BOWIE - Paul JACKSON Guernsey Velo Club 1h25'16" (38,21 km/h)
11 Emilie JAMME - Philippe GOUTAL St Romphaire - Saint Lo 1h26'38" (37,61 km/h)
12 Amanda HIBBERD - Jonathan HOBBY North Hampshire RC 1h27'25" (37,27 km/h)
13 Natalie WHITE - Paul BATCHELOR Charlotteville Cc - Charlotteville Cc 1h29'57" (36,22 km/h)
14 Nilda TAPIN - Michel HERVIEU Coutances Triathlon 1h31'02" (35,79 km/h)
15 Sarah FARMER - Anthony HART Team Axiom 1h31'16" (35,70 km/h)
16 Nathalie MARIE - Patrick HEBERT Acpb 1h32'17" (35,30 km/h)
17 Sam HERRIDGE - Dave DYKE Guernsey Velo Club 1h35'20" (34,17 km/h)
18 Angie ROWTHORN - Tim YAIR Team Axiom 1h35'49" (34,00 km/h)
19 Louise SCHULLER - Christopher LODGE Finsbury Park Cc 1h39'09" (32,86 km/h)
20 Claire JESSOP - David KINLOCH Ilkley Cycling Club 1h39'09" (32,86 km/h)
21 Maryse FAUTRAT - Herve LE MILLOUR Gratot - Coutances 1h40'35" (32,39 km/h)
22 Colette ANDREWS - Allan RENYARD Guernsey Velo Club 1h42'50" (31,68 km/h)
23 Helen WHITE - Terry FLEET Team Axiom 1h44'05" (31,30 km/h)
24 Carole RAYMOND - Kevin RAYMOND Avant Garde Orval Coutances - Orval 1h45'35" (30,86 km/h)
25 Denise GUERARD - Joseph GUERARD Aucey La Plaine 1h49'26" (29,77 km/h)
26 Déborah STONHAM-LAIGNEL - Georges LAIGNEL Baron Sur Odon - Maltot 1h53'58" (28,59 km/h)

Vétérans
1 Steve WHITEWICK - Kevin TYE Data Team Allstars 1h14'30" (43,73 km/h)
2 Tom BOULTON - Philip MURRELL Finsbury Park Cc 1h19'48" (40,83 km/h)
3 Lee SANDERSON - Ian HOUVENAGHEL Rnrmca 1h20'42" (40,37 km/h)
4 Graham TURNOCK - Ian BIBBY Finsbury Park Cc 1h20'48" (40,32 km/h)
5 David MAYMAN - Kevin PILLEY Ccc Jersey 1h22'01" (39,72 km/h)
6 Jason MILLER - David SPARS Caesarean Cycling Club 1h22'54" (39,30 km/h)
7 Pierrick BIGREL - Gilbert LECHARPENTIER Vc Carentan - Vc Avranches 1h23'10" (39,17 km/h)
8 Chris VELLACOTT - Barry MOSS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 1h23'24" (39,06 km/h)
9 Mark JONES - Gary FERRETT G S Stella – RC Hampshire 1h23'28" (39,03 km/h)
10 Andrew PHIPPS - Stuart EDWARDS Royal Navy Royal Marines Cycling Association 1h24'39" (38,49 km/h)
11 Alan TUNNICLIFFE - Gary KONDOR Clay Cross Rt - Mansfield RC 1h26'10" (37,81 km/h)
12 Julian KING - David SCOTT Welwyn Wheelers 1h26'29" (37,67 km/h)
13 David WARNE - Kevin WOLFF Old Portlians Cc 1h26'37" (37,61 km/h)
14 Peter PHIPPS - Robert MARCUS Velo Club De Godalming Haslemere - London 1h27'29" (37,24 km/h)
15 Eric BETREMIEUX - Benoit BECQUET Ac Octeville - Ust Equeurdreville 1h27'33" (37,21 km/h)
16 James SCOTT - Steven MCCARTHY Royal Navy & Royal Marines Cycling Association 1h30'18" (36,08 km/h)
17 David WALLACE - Barrie WHITEHEAD Royal Navy And Royal Marines Cycling Association 1h30'22" (36,05 km/h)
18 René CHENOIX - Thierry FRANCK Team De Lux 1h30'33" (35,98 km/h)
19 Howard Charles ASHMORE - Jeremy CHANDLER-SMITH Welwyn Wheelers 1h31'17" (35,69 km/h)
20 Ian BASHFORD - Paul KING Old Portlians Cc 1h31'26" (35,63 km/h)
21 Mike GOODWIN - Pete ROGERS Team Axiom 1h33'33" (34,83 km/h)
22 Mark GORMAN - David HALL Royal Navy And Royal Marines Ca 1h33'38" (34,80 km/h)
23 Marcel MORAINE - Yann HERVEIC Rand Cyclo Du Val De Vere - Sael Cyclo Brehal 1h34'54" (34,33 km/h)
24 Gary BLUNT - Paul CLOUDSDALE Old Portlians Cc 1h35'22" (34,16 km/h)
25 Marc MARGUET - Franck BARDET Les Veys - Saint-Germain Du Pert 1h36'04" (33,91 km/h)
26 Tom COX - Nicholas TRYON Rnrmca 1h36'04" (33,91 km/h)
27 Raphael VALLANCE - Jean-Luc DUCHEMIN Acs Semilly 1h37'17" (33,49 km/h)
28 John MULVANEY - Peter GRAY Old Portlians Cc 1h37'19" (33,48 km/h)
29 Alban PETITPAS - Fabrice PETITPAS As Tourlaville 1h37'42" (33,35 km/h)
30 Bug WRIGHTSON - Simon WISE Rnrmca 1h37'57" (33,26 km/h)
31 Gerard MAYBERY - Mark JONES Pontypool Road Club - Pembroke Tri Club 1h39'35" (32,72 km/h)
32 Pierre LECOLLINET - Alain LENORMAND Les Veys - Cheux 1h39'40" (32,69 km/h)
33 Francois MAHIEU - Luc VAUTIER Acbayeux 1h40'12" (32,51 km/h)
34 Jacques BRICOGNE - François LECOUBLET Js Ferté Gaucher - Saint-Lã´ Triathlon 1h41'16" (32,17 km/h)
35 Keith PETTIFER - Martin PENFOLD Brighton Excelsior 1h41'27" (32,11 km/h)
36 Christophe BOUDRY - Christophe FLEUTOT Les Veys 1h41'41" (32,04 km/h)
37 Richard CRIPPS - James Kenneth MATHEWS Boston - Norwich 1h58'16" (27,55 km/h)

Tandems
1 Chris MORRIS - Phil HUNT Wyre Forest CRC 1h15'08" (43,36 km/h)
2 Graham LE MAITRE - Chris LE PAGE Guernsey Velo Club 1h18'10" (41,68 km/h)
3 Jeremy HAMON - Thibault HAMON Vc Sourdeval 1h21'52" (39,80 km/h)
4 Richard REGNAULT - Patrick GOSSELIN Ag Orval 1h22'36" (39,44 km/h)
5 Eric JOUAN - Yannick KDUAL Périers Cyclisme 1h25'56" (37,91 km/h)
6 Christian DOUVILLE - Nicolas DOUVILLE Torigni-Sur-Vire 1h29'22" (36,46 km/h)
7 Emmanuel BOULAY - Sylvain GOUVENOU Périers Cyclisme 1h29'45" (36,30 km/h)
8 Mathieu CHAMPBERTAULT - Sylviane LE GALL Vc Saint-Lô - Pont-Hébert 1h32'45" (35,13 km/h)
9 Loïc FABLET - Hervé FABLET Udsp 14 1h36'35" (33,73 km/h)
10 Jean-Francois DOUAT - Celine DOUAT Equeurdreville - Querqueville 1h37'00" (33,59 km/h)
11 Jean-Paul VOIVENEL - Jean-Baptiste BAZIN Udsp 14 1h43'20" (31,53 km/h)

Non Licenciés
1 Anthony BLEASDALE - Aaron BAILEY St Martins - St Peter Port 1h16'53" (42,38 km/h)
2 Andy LANGDOWN - Shaun SMART Hampshire RC 1h19'33" (40,96 km/h)
3 Paul MILLAR - Jonathon WOOD St Saviours - St Helier 1h21'32" (39,96 km/h)
4 Nicolas LEMERIEL - Olivier LOSLIER Agneaux - Equeurdreville 1h22'46" (39,36 km/h)
5 Franck THEREZE - Philippe THEREZE Saint-Lo - Reville 1h23'14" (39,14 km/h)
6 Julien LEMERIEL - Frédéric ANCEAUX Orvault - Plescop 1h23'52" (38,85 km/h)
7 Ed NEILSON - Steve BEALES Active Cpcycles 1h24'28" (38,57 km/h)
8 Pascal HERVIEU - Eric SIMON Le Mesnil Herman - Le Mesnil Opac 1h26'24" (37,71 km/h)
9 Nathan GOSLING - James STEWART St Martin's 1h26'33" (37,64 km/h)
10 Michael HIGGINSON - John DERRIEN St Helier 1h26'38" (37,61 km/h)
11 Jean-Luc NAVET - Philippe CANIVET Hébécrevon - Saint André De L\\\'Epine 1h27'07" (37,40 km/h)
12 Jofrey LEHODEY - Eric COURTEILLE Saintlo - La Mézière 1h27'33" (37,21 km/h)
13 Daniell JAY-WEBSTER - Neil ROLLINS Ilkley 1h27'45" (37,13 km/h)
14 Didier FLAUX - Frédéric AUVRAY St Sauveur Lendelin - St Lo 1h27'49" (37,10 km/h)
15 Thibaut GAUTHIER - Florian CHARPENTIER Nanterre 1h28'23" (36,86 km/h)
16 Barnabe MOULIN - Fabrice GASTARD Pontivy 1h28'26" (36,84 km/h)
17 Robert LOWE - Mark SMITH Rnrmca 1h28'31" (36,81 km/h)
18 Matt GUILLE - Mark BATISTE St Sampsons - St Peter Port 1h28'52" (36,66 km/h)
19 Jimmy POMMIER - Alexandre JEANNE Fourneaux - Domjean 1h29'02" (36,59 km/h)
20 Den TAPPING - Howard MILNER Hampshire RC 1h29'12" (36,52 km/h)
21 Mike CLUTTON - Simon KIDD Guildford - Lightwater 1h29'54" (36,24 km/h)
22 Derek DOWDEN - Keith DOWNIE Guildford 1h30'19" (36,07 km/h)
23 Christophe BEAUDOUIN - Frederic CRETON Lassay Les Chateaux 1h30'24" (36,04 km/h)
24 Pierre LE GALL - Pierre QUERNIARD La Barre De Semilly - Saint-Lo 1h30'38" (35,95 km/h)
25 Hamish WALKER - John BANHAM Hampshire RC 1h31'13" (35,72 km/h)
26 Aurelien MARAIS - Jean Marc COURBOT Picauville - Montmartin-en-Graignes 1h31'21" (35,67 km/h)
27 Dominic BENNETT - Irvine MCGEOCH Vale 1h31'39" (35,55 km/h)
28 Alun TRIBE - David TRIBE Hampshire RC 1h31'48" (35,49 km/h)
29 Jean Francois LEPELLETIER - Johnny FOUCHARD Carentan - Blosville 1h31'50" (35,48 km/h)
30 Yohann FORMENTIN - François LORENTE Mouen - Verson 1h31'53" (35,46 km/h)
31 Benoit LEPELLEY - Benjamin LEPELLEY Le Mesnil Opac 1h32'05" (35,38 km/h)
32 Jean-Pierre GIGUET - Denis MARIE Saint Manvieu Norrey - Banville 1h32'12" (35,34 km/h)
33 Sébastien HELAINE - Régis GUERIN Lozon - St Sauveur Lendelin 1h32'13" (35,33 km/h)
34 Henri BELLOIR - William BELLOIR Carantilly 1h32'38" (35,17 km/h)
35 Ludovic DESMONT - Baptiste DESMONT Moyon 1h32'56" (35,06 km/h)
36 Jacques LELANDAIS - Bruno CLUGERY Equeurdreville - Querqueville 1h32'59" (35,04 km/h)
37 Frederic LAHEURTE - Patrick CHAUVOIS Les Biards - St Martin Des Champs 1h33'00" (35,03 km/h)
38 Fabien NICOLLE - Benoit MARIE Saint Samson De Bonfossè - Saint Romphaire 1h33'20" (34,91 km/h)
39 Robert GIRAULT - Thierry LEBOIS Parigné Sur Braye - Sainte Pience 1h33'43" (34,76 km/h)
40 François HELAINE - Pascal LEMERRE Marigny - Le Lorey 1h33'54" (34,70 km/h)
41 Paul FOSTER - Marc PRICE Battlesbridge - WickfordWickford 1h34'19" (34,54 km/h)
42 Christophe GUESNEY - Laurent GUESNEY Pirou - Condé Sur Vire 1h34'28" (34,49 km/h)
43 Guy LEPLUMEY - Fabrice RENOUF Pirou - Pirou 1h34'37" (34,43 km/h)
44 Bruno COQUIERE - Florent MERIAIS Montcuit - Auvers-Sur-Oise 1h34'40" (34,42 km/h)
45 Philippe LECAUDEY - Laurent HELLEU Bricqueville La Blouette 1h34'40" (34,42 km/h)
46 Xavier VALLEE - Arnaud LECOCQ Baudre - Valognes 1h35'02" (34,28 km/h)
47 Denis LEMONNIER - Sebastien FERON Saussey - St Samson De Bonfosse 1h35'11" (34,06 km/h)
48 Maurice MARTINS - Roger DUFAYEL Coutances - Quibou 1h35'25" (34,14 km/h)
49 Nicolas GOURBIN - Bruno LAVALLEY Hyenville - Mesnislbus 1h35'45" (34,03 km/h)
50 Cyrille DANIEL - Daniel LEVAVASSEUR Quettreville Sur Sienne - St Laurent Nouan 1h35'52" (33,98 km/h)
51 Hubert LECLER - Jean Paul GOSSELIN Saint Samson De Bonfosse 1h36'04" (33,91 km/h)
52 Francois LEGENDRE - Daniel ROBIOLLE Vigneux De Bretagne - Marigny 1h36'24" (33,80 km/h)
53 Erick BERNARD - Gilles VAUTIER La Barre De Semilly - Canisy 1h36'28" (33,77 km/h)
54 Arnaud DAVID - Yves MARIE Campigny - Montchauvet 1h36'32" (33,75 km/h)
55 Chris MCGUIRE - Paul BECK Chichester - Waterlooville 1h36'55" (33,62 km/h)
56 Stephane BOUCEY - Tony COLASSE Fontaine Etoupefour - Hauteville Sur Mer 1h36'56" (33,61 km/h)
57 Sylvere ESLAN - Eric SAUVAGE Le Chatellier - La Chapelle Biche 1h37'02" (33,58 km/h)
58 Jean-Francois GAULE - Christian ONFROY Ste Marie Du Mont - Brucheville 1h37'14" (33,51 km/h)
59 Daniel GRASSET - Philippe DESLANDES Saint Martin De Landelles 1h37'17" (33,49 km/h)
60 Gilbert VALOGNES - Albert GAUBERT St. Georges Montcocq - Quevert 1h37'32" (33,40 km/h)
61 Christophe LEFEVRE - Jacques LEPETIT Maupertuis - Saint Georges De Bohon 1h38'09" (33,19 km/h)
62 David BINET - Francis HOULLIER La Chapelle Thouarault - Mondeville 1h38'23" (33,12 km/h)
63 Christophe DANET - Cedric BREHIER Gourfaleur - Saint Suzanne Sur Vire 1h38'38" (33,03 km/h)
64 Denis ANNE - Laurent NILLY Tourville Sur Sienne - Le Mesnil Aubert 1h38'38" (33,03 km/h)
65 Philippe LETOUZE - Emmanuel MAUCORPS Périers - Tribehou 1h38'38" (33,03 km/h)
66 Vincent JOINEAU - Damien FACHNINGER La Glacerie - Querqueville 1h38'42" (33,01 km/h)
67 Axel VIARD - Brice PERRON Moyon - Fervaches 1h39'16" (32,82 km/h)
68 Philippe LEMIERE - Philippe DOUTRESOULLES Les Agnelets VTT 1h39'19" (32,80 km/h)
69 Francis MALLE - Gilbert GIARD Ellon - Bayeux 1h39'41" (32,68 km/h)
70 Laurent MARTIN - Dominique LECANU Lozon - Mesnil Amey 1h39'43" (32,67 km/h)
71 Frederic NOBLET - Damien VOISIN Camprond - Savigny 1h39'44" (32,67 km/h)
72 Guillaume MENORET - Patrice GARDIE Eact - Beaupreau 1h39'46" (32,66 km/h)
73 Gildas BLOT - Gilles COUSIN Saint-Pierre-de-Semilly – Marigny 1h39'46" (32,66 km/h)
74 Christophe LEBOEUF - Philippe HEBERT Les Agnelets VTT 1h39'51" (32,63 km/h)
75 Sebastien AUVRAY - Nordahl LEPAON Saint Lo - Lamberville 1h40'03" (32,56 km/h)
76 Stéphane LELAIDIER - François DUBUIS Equeurdreville 1h40'15" (32,50 km/h)
77 Gerard LEVERDIER - William DANIEL Yvetot Bocage - Anveville 1h40'19" (32,48 km/h)
78 Mickael LEFOULON - Laurent LAIGNEL Tessy Sur Vire - Marigny 1h40'20" (32,47 km/h)
79 William PERRON - Willy DUCHEMIN La Cambe - Neully La Foret 1h40'25" (32,44 km/h)
80 David CHALLE - Jacques RAINFROY St Sauveur Lendelin - Montchaton 1h40'59" (32,26 km/h)
81 David ENOUF - Stephane ENOUF Orcay Cyclisme 41 1h41'36" (32,07 km/h)
82 Rodrigue LEROUVILLOIS - Sullivan HERMAN VTT Les Les Agnelets VTT 1h42'20" (31,84 km/h)
83 Sylvain VIARD - Arnold VIARD Moyon 1h43'06" (31,60 km/h)
84 Stéphane BREUVART - Stéphane COSTA Les Agnelets VTT 1h43'14" (31,56 km/h)
85 Stephane LAIGNEL - Pascal LARCHER Rouxeville - La Vacquerie 1h43'26" (31,50 km/h)
86 Malcolm ARMES - James FULLERTON St Helier - St Clement 1h43'42" (31,42 km/h)
87 Bernard YON - Michel LELANDAIS Montaigu-La-Brisette - Tourlaville 1h43'52" (31,37 km/h)
88 Jérôme BLOUET - Maxence LEGRAND Le Guislain - La Croixille 1h44'24" (31,21 km/h)
89 Emmanuel BESLON - Pascal LEGENDRE Quibou - Marigny 1h44'31" (31,17 km/h)
90 David POULLAIN - Charly VAUDOUER Le Mesnil Esnard - Hermanville Sur Mer 1h44'34" (31,16 km/h)
91 Olivier LEVALLOIS - Philippe LEBRUN Marigny - St Germain La Blanche Herbe 1h44'54" (31,06 km/h)
92 Yves LALLEMAND - Jean-Loup HERVIEU Les Agnelets VTT 1h45'15" (30,95 km/h)
93 Vincent VOIVENEL - Gregory ANDRE Avranches - Marigny 1h45'17" (30,95 km/h)
94 Christophe GANCEL - Emmanuel LECOT Isigny Sur Mer - Commes 1h45'17" (30,95 km/h)
95 Andrew ILTON - John PALLOT-BROWN Jersey 1h45'58" (30,75 km/h)
96 Alexandre MANGON - Dany BRIENS Villebaudon - La Barre De Semilly 1h46'16" (30,66 km/h)
97 Philippe LEMARDELE - Hubert PAING Villiers Le Sec - Bayeux 1h46'55" (30,47 km/h)
98 Andre HELAINE - Pierre-Emmanuel MORANT Coutances - Epron 1h47'05" (30,42 km/h)
99 Malcolm WATERS - Rodrick SPARROW Salisbury 1h48'44" (29,96 km/h)
100 Thibault BRÄNDLE - Julian PAYEN Levallois - Caen 1h49'23" (29,79 km/h)
101 Sebastien HARDEL - Frederic LEFEVRE Les Veys 1h53'46" (28,64 km/h)
102 Jean-Claude HUE - Eric BOETTE St Lo - St Sauveur Lendelin 1h58'59" (27,38 km/h)
103 Alain LANGLOIS - Dominique DUBUC St Georges De Bohon 2h03'20" (26,42 km/h)

Vélos Couchés
1 Geoffroy LELIEVRE - Marc LESOURD Périers Cyclisme 1h14'23" (43,80 km/h)
2 Patrick LUCAS - Robin BOUCHER Périers Cyclisme 1h21'32" (39,96 km/h)
3 Alain BIELOFF - Jocelyn BONMARTIN Périers Cyclisme 1h26'10" (37,81 km/h)
4 David FRINOT - Malric LEBORGNE Périers Cyclisme 1h28'01" (37,02 km/h)
5 Jean-Lou DESBARBIEUX - Cyrille CHAMBONET Afb 1h35'14" (34,21 km/h)
6 Laurent GREMY - Jérôme GREMY Le Mans Sarthe Velo 1h35'36" (34,08 km/h)
7 Bertrand ROUSSEAU - Pierrick KELLER Périers Cyclisme 1h41'51" (31,99 km/h)
8 Jonathan TOUCHARD - Rodolphe BERNARD Vendée Cyclisme 1h51'55" (29,11 km/h)
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Challenge du Boischaut #3 : Pierre Bonnet s'impose

Le Cournonnais Pierre Bonnet a remporté la 3è épreuve du Challenge du Boischaut à Bruère Allichamps devant Jamet (CR4C Roanne) et son coéquipier Lauk

Aymeric Brunet - Mar 27 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Démare ou Bouhanni non choisis

Entre Démare et Bouhanni, Bernard Bourreau n'a pas choisi : les 2 iront au Qatar avec les habituels équipiers

raynald philippet - Lun 26 Sep 2016 - 14:42

Publié dans Pros

Paris-Chalette-Vierzon : Feillu comme 1 pro

Romain Feillu (HP BTP) a remporté au sprint Paris-Chalette-Vierzon après que son coéquipier Alo Jakin, en tête depuis 30km, se soit fait reprendre à 500m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Dim 25 Sep 2016 - 15:31

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Les Espoirs pour Doha

La sélection tricolore qui se rendra à Doha (Qatar) est désormais connue

Aymeric Brunet - Jeu 22 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Challenge Boischaut-Marche #2 : Sauvage au finish

Paul Sauvage (CR4C Roanne) a remporté le Prix des 2 Ponts à Culan devant Pierre Bonnet (Pro Immo) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax)

Aymeric Brunet - Mar 20 Sep 2016 - 08:16

Publié dans Amateurs

Trio Normand : Piry-Brenterch-Kowalski l'emportent

Le VC Rouen 76 a remporté le trio normand devant l'équipe du CC Nogent sur Oise sur les 50km du parcours

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Grand Prix d'Isbergues : Halvorsen le plus rapide

Le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Joker) a dominé le Français Feillu (HP BTP) et le Belge Planckaert (Wallonie Bruxelles) à Isbergues

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:32

Publié dans Pros

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Le Slovaque Peter Sagan, déjà Champion du Monde en titre, est le 1er Champion d'Europe Elite de l'histoire. Il devance le Français Alaphilippe et l'Espagnol Moreno

Aymeric Brunet - Dim 18 Sep 2016 - 20:03

Publié dans Pros

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Chambéry CF a remporté la Coupe de France DN1 à l'issue de la dernière épreuve marquée par le doublé des Pro Immo Roger et Bonnet

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

Euro Dames : Van der Breggen et Niewiadoma titrées

Anna Van der Breggen a remporté le titre européen en devançant la jeune polonais Niewiadoma, titrée chez les espoirs. Séverine Eraud médaille de bronze

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:08

Publié dans Dames

Euro Espoirs : Le Biélorusse Riabushenko titré

Aleksandr Riabushenko est le nouveau Champion d'Europe Espoirs. Il devance le Belge Lambrecht et l'Italien Vendrame. Benoit Cosnefroy échoue à la 4è place

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 13:19

Publié dans Amateurs

Euro Juniors : Malle, Jannière pour le doublé français

Nicolas Malle est le nouveau Champion d'Europe Juniors. Il a devancé Emilien Jeanniere et le Slovène Tadej Pogacar

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:20

Publié dans Juniors

Euro Juniors : L'Allemande Lippert sacrée

Liane Lippert (All) a remporté le titre européen chez les juniors. 1ère française, Pauline Clouard est 5è

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:12

Publié dans Dames

Championnat des Flandres : Dupont devant Gaviria

Timothy Dupont (Veranda's Willems) poursuit sa belle moisson de victoires en 2016 en devançant Gaviria et Kreder à Koolskamp

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Pros

Euro Clm : Castroviejo 1er Champion d'Europe

L'Espagnol Jonathan Castroviejo est le 1er Champion d'Europe Elite en devançant Campenaerts et Moser. Anthony Roux est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:55

Publié dans Pros

Euro Clm : Ellen Van Dijk sacrée

Ellen Van Dijk est la 1ère Championne d'Europe du Clm Dames, en devançant sa compatriote championne olympique Van Der Breggen. Andrey Cordon est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:52

Publié dans Dames

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

A l'attaque au sommet de la Citadelle, Tony Gallopin (Lotto Soudal) a résisté au retour du Tchèque Petr Vakoc (Etixx)

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Euro Clm : Kamna titré, Cavagna en bronze

L'Allemand Lennard Kamna a dominé le clm des Championnats d'Europe et devance l'Italien Ganna et le Français Cavagna. 2nd tricolore, Corentin Ermenault est 4ème

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:51

Publié dans Amateurs

Euro Clm : Alexys Brunel champion d'Europe

Le Nordiste Alexys Brunel a remporté le titre de  Champion d'Europe du Contre la montre à Plumélec

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:49

Publié dans Juniors

Euro Clm : Juliette Labous en bronze

Juliette Labous a pris la médaille de bronze lors du CLM juniors dames derrière les Italiennes Morzenti et Vigilia

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:39

Publié dans Dames

Tour de Moselle #4 : Noppe conclut, Seigle tient bon

Romain Seigle (CC Etupes) a remporté le Tour de Moselle à l'issue de la 4è étape revenue au rapide belge Christophe Noppe (EFC Etixx)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:50

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2 : Sojasun et Vink en tête

Mickael Vink est le nouveau leader du Tour de Seine Maritime après la victoire de son équipe Sojasun Espoirs sur le CLM/équipes

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Nord Charente Classic : Tristan Montchamp devant Turgis

Le vice champion de France Juniors Tristan Montchamp a remporté la finale de la Coupe de France qui revient à Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:34

Publié dans Juniors

Grand Prix de la Tomate - CdF DN3 : Alan Riou 1er

Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande. le CM Aubervilliers 93 enlève le trophée

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #2-3 : Roger, Trarieux et Bouchard lauréats

Si  Maxime Roger (CLM) et Julien Trarieux ont remporté les 2 étapes du jour, c'est le Roannais Geoffrey Bouchard qui enlève le général

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #1 : Bouchard 1er

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté la 1ère étape de la Classic Jean Patrick Dubuisson

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:56

Publié dans Amateurs

Tour du Doubs : Samuel Dumoulin devant Planckaert

Le leader de la Coupe de France PMU, Samuel Dumoulin (Ag2r) a devancé son dauphin belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : Nielsen conclut, Quintana vainqueur final

Nairo Quintana (Movistar) a remporté sa 1ère Vuelta, son 2è Grand Tour après le Giro 2014. Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté sa 2nde étape

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:43

Publié dans Pros

Tour de Seine Maritime #1 : Risto Raid 1er

Risto Raid (VC Rouen) a remporté la 1ère étape devant Florian Deriaux (EC Raismes) 1er leader via les bonifications

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #2-3 : Seigle aux commandes

Romain Seigle (CC Etupes) a pris la tête du Tour de Moselle après la 2nde journée. Lampater (CLM) et Allegaert sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #1 : Victoire belge

Jordi Warlop (EFC Etixx) a devancé son compatriote Van OUdenhove (Vl Technics) et le Français Léo Danes (Chambéry CF)

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:37

Publié dans Amateurs

GP de Québec : Sagan devant Van Avermaet

Le Champion du Monde a devancé le Champion  olympique à Québec. Anthony Roux (FDJ) prend la 3è place

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:29

Publié dans Pros

Vuelta a España #20 : Pierre Roger Latour au sommet

De retour au 1er plan après 2 bonnes semaines sur la Vuelta, Latour s'est offert la 20è étape devant Atapuma, Felline ou Frank. Chaves retrouve le podium devant Contador

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #19 : Froome, temps canon

Chris Froome (Sky) a repris plus de 2 minutes à Quintana (pourtant 11è) sur le CLM et domine les spécialistes Castroviejo et Ludvigsson

Aymeric Brunet - Ven 09 Sep 2016 - 20:16

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Magnus Cort Nielsen pour une 1ère

Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté au sprint sa 1ère victoire sur 1 grand Tour. Il devance Arndt et Drucker

Aymeric Brunet - Jeu 08 Sep 2016 - 22:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Mathias Frank s'impose

Une nouvelle fois à l'avant, Mathias Frank (IAM) a pu se défaire de Konig et Gesink. 1er tricolore, Axel Domont prend la 7è place

Aymeric Brunet - Mer 07 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros