Grand Prix de Guerville : Détails et engagés

Le 43ème Grand Prix de Guerville se déroule lundi 6 septembre à Guerville (Seine Maritime). Arnaud Molmy est le vainqueur sortant

Envoyer Imprimer PDF

43ème GP du Comité des Fêtes de Guerville

Normandie – Seine Maritime

LUNDI 6 SEPTEMBRE 2010


Epreuve Elite Nationale réservée aux coureurs de 1ère et 2ème catégories. L'organisation technique est assurée par le Veloce Club Eudois et Breslois.
Au programme, 8 tours de 16,4 km pour un total de 131,2 km.

Itinéraire : Guerville - Millebosc – Breuilly – Incheville – Gousseauville – Longroy – Guerville

Dotation :
Grille FFC 1951/25
Primes : 1 490 Euros

Détails technique
  • Dossards à partir de 12h30, salle annexe mairie
  • Signature et présentation des coureurs à partir de 13h00, au podium
  • Appel des coureurs à 13h45 face à l’église
  • Départ 14h00 face à l’église
  • Départ réel après le virage en épingle à Incheville au Km 8.7
  • Arrivée vers 17h00 face à l’église

Engagements et renseignements :
Jean-Bernard MOREL
Tél : 06 09 47 43 26
Fax : 03 22 60 96 21

Palmarès
  • 2001 Guillaume LEJEUNE (CR4C ROANNE)
  • 2002 Nicolas DUMONT (CC ETUPES)
  • 2003 Pierrick LECLERC (USSA PAVILLY BARENTIN)
  • 2004 Cédric DUBOS (AC PARISY 95)
  • 2005 Tony CAVET (VC EVREUX)
  • 2006 Tony CAVET (VC EVREUX)
  • 2007 Noan LELARGE (BRETAGNE ARMOR LUX)
  • 2008 Florian VACHON (VC ROUBAIX LILLE METROPOLE)
  • 2009 Arnaud MOLMY (CC NOGENT SUR OISE)

L’Invité d’Honneur 2010 sera Thierry MARIE

Les engagés

COLIN Anthony E.S.E.G DOUAI 1
LEJEUNE Romain E.S.E.G DOUAI 1
BEAUDOIN Mathieu E.S.E.G DOUAI 1
VENEL Geoffrey E.S.E.G DOUAI 1
PUTSEP Erki E.S.E.G DOUAI 1
VENEL Thomas E.S.E.G DOUAI 2
DEVOS Romain E.S.E.G DOUAI 2
SKRZYPCZAK David E.S.E.G DOUAI 1
BODIOT Alexis C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
DELALOT Romain C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
DEMARE Arnaud C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
GRATIOT Alexandre C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
GUAY Julien C.C. NOGENT SUR OISE 1
LESSCHAEVE Rudy C.C. NOGENT SUR OISE 1
PENVEN Clément C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
SIMON Mathieu C.C. NOGENT SUR OISE 1
TURGIS Jimmy C.C. NOGENT SUR OISE 1 Esp
CHAMON Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
IMMOUNI Abdel Aziz DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1
VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
VANHAECKE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
NANKERVIS Tommy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1
RONSSE Peter DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1
TOMASINA Tony DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
TOUBOUL Steeve DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1 Esp
DESMET Jéroen NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
DEVRIENDT Tom NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
GODDERIS Niels NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
LEGLEY Matthias NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VAN DEN NOORTGATE Kévin NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VAN DE WAETER Sean NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VANDEWIELE Frédérik NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VAN DRIESSCHE Kjell NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VANMARCKE Mathias NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
VERHAEGHE Sander NEW HEEBRA LOMBARDEN  Esp
GALLE Stieven NEW HEEBRA LOMBARDEN  
NACHTERGAELE Niels NEW HEEBRA LOMBARDEN  
VAN GUYSE Jarno NEW HEEBRA LOMBARDEN  
BOEV Igor EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
FROLOV Igor EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
CHUPORSHNEV Kirill EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
VOROBYEV Anton EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
BADEEV Artem EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
SUVORIN Dmitri EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
SOKOLOV Alexander EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE  Esp
AUBER Thomas U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 2 Esp
CARRE Jean-Simon U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1 Esp
CUMONT Gaylord U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1
MAURELET Flavien U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1 Esp
HAVE Quentin U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1 Esp
OLEJNIK Tomasz U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1
SHIMADA Yoshiaki U.S.S.A PAVILLY BARENTIN 1 Esp
CAVET Tony V.C ROUEN 76 1
BRUNEVAL François V.C ROUEN 76 2
BEAUMAIS Mathieu V.C ROUEN 76 1
THILLOY Aurélien V.C ROUEN 76 1 Esp
YSSAAD Mehdi V.C ROUEN 76 1 Esp
ROUSSEL Julien V.C ROUEN 76 1
SINNER Benoît TEAM BONNAT 91 1
SINNER Christophe TEAM BONNAT 91 2
MORKOV Jesper TEAM BONNAT 91 1 Esp
MORTENSEN Mikkel TEAM BONNAT 91 2 Esp
DESFORGES Guillaume V.C EUDOIS ET BRESLOIS 1
GIGNON Florent V.C EUDOIS ET BRESLOIS 1
HONORE David V.C EUDOIS ET BRESLOIS 1
GOULARD Sylvain V.C EUDOIS ET BRESLOIS 2
MENEGHETTI Carlo C.C.CAMBRESIEN 1
LECERF Romain C.C.CAMBRESIEN 1
SHPILEVSKIY Boris C.C.CAMBRESIEN 1
VANDAELE Philip TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  
LAPIERE Ward TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  
LANGEDYK James TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  
LAPIERRE Ugo TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  
VANDENBERGHE Nick TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  Esp
VERDOOLAEGHE Bryan TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  Esp
POZDNYAKOV Kirill TEAM DESCHUYTTER WESTKERKE  Esp
BROUZES Niels CM AUBERVILLIERS 93 Pro
BACQUET Fabien CM AUBERVILLIERS 93 Pro
MALLET Tony C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1
MAS Damien C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1
MAS Clément C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1
GARBET Nicolas C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1 Esp
XXX C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
XXX C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
XXX C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  


XXX V.C EVREUX  
XXX V.C EVREUX  
XXX V.C EVREUX
 

Publicité

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Tour de la Manche #5 : le retour de Viennet

Tout juste de retour à la compétition, Emilien Viennet (CC Etupes) a fait tomber le leader depuis le 1er jour Jérémy Cabot

Aymeric Brunet - Lun 30 Mai 2016 - 11:25

Publié dans Amateurs

Tour de la Manche #4 : L'étape à Barroso

Si Romain Barroso (Champagne Charlott) remporte la 4è étape, Jérémy Cabot (SCO Dijon) conserve son maillot de leader d'un souffle

Aymeric Brunet - Lun 30 Mai 2016 - 11:21

Publié dans Amateurs

Tour de Gironde #3 : Main mise norvégienne

Adriaan Stien a permis au Team Joker de réaliser le carton plein avec une 3è victoire d'étape et le classement général pour Amund Grondahl Jansen

Aymeric Brunet - Lun 30 Mai 2016 - 10:41

Publié dans Pros

Paris-Roubaix U23 : Filippo Ganna s'impose

Filippo Ganna (Colpack) est le 1er italien à apposer son nom au palmarès de Paris-Roubaix Espoirs

Aymeric Brunet - Lun 30 Mai 2016 - 10:35

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #21 : Arndt sur tapis vert, Nibali vainqueur final

Nikias Arndt (Giant Alpecin) a été déclaré vainqueur de la dernière étape du Giro après déclassement de Nizzolo. Vincenzo Nibali (Astana) remporte son 2nd Giro d'Italia

Aymeric Brunet - Lun 30 Mai 2016 - 09:58

Publié dans Pros

GP de Plumélec : Dumoulin-Vuillermoz, le doublé

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) a remporté le GP de Plumélec devant son coéquipier Alexis Vuillermoz et l'ancien champion de France Arthur Vichot (FDJ)

Aymeric Brunet - Sam 28 Mai 2016 - 20:47

Publié dans Pros

Tour de Gironde #2 : Le numéro Jansen

Armund Grondahl Jensen (Team Joker), échappé 190 km en solitaire, a résisté au retour du peloton pour prendre les commandes du Tour de Gironde

Aymeric Brunet - Sam 28 Mai 2016 - 20:42

Publié dans Pros

Boucles de la Marne - CF DN2 : Lalouette 1er, Côtes d'Armor creuse

Les anciens pros ont dominé les Boucles de la Marne avec le succès de Lalouette (EC Raismes) devant Staelen (Creuse Oxygène) et Bescond (Côtes d'Arrmor)

Aymeric Brunet - Sam 28 Mai 2016 - 18:28

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #20 : Taaramae s'impose, Nibali en rose

Vincenzo Nibali (Astana) a distancé Chaves pour endosser le maillot rose la veille de l'arrivée finale. Rein Taaramae (Katusha) remporte l'étape

Aymeric Brunet - Sam 28 Mai 2016 - 18:19

Publié dans Pros

Tour de la Manche #2-3 : Cabot et Raid lauréats

Jérémy Cabot (SCO Dijon) a conforté son maillot de leader lors du CLM matinal alors que Risto Raid (VC Rouen76) a devancé Cédric Delaplace lors de la 3è étape

Aymeric Brunet - Sam 28 Mai 2016 - 09:11

Publié dans Amateurs

Tour de Gironde #1 : Les Norvégiens en force

Le Norvégien Truls Korsaeth (Joker Bianchi) a résisté en solitaire au peloton réglé au sprint par ses équipiers Halvorsen et Stien

Aymeric Brunet - Ven 27 Mai 2016 - 20:10

Publié dans Pros

Giro d'Italia #19 : Nibali et Chaves renversants

Vincenzo Nibai (Astana) a remporté la terrible 19è étape du Giro. Zakarin et Kruijswijk ont chuté, Chaves endosse le maillot rose

Aymeric Brunet - Ven 27 Mai 2016 - 17:29

Publié dans Pros

Tour de la Manche #1 : Cabot 1er leader

Jérémy Cabot (SCO Dijon) a remporté la 1ère étape du Tour de la Manche devant Leboucher et Piry

Aymeric Brunet - Jeu 26 Mai 2016 - 22:00

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #17 : Trentin vainqueur

Matteo Trentin (Etixx Quick Step) a remporté la 18è étape devant Moser et son coéquipier Brambilla

Aymeric Brunet - Jeu 26 Mai 2016 - 18:02

Publié dans Pros

Giro d'Italia #16 : Kluge 1er

Roger Kluge a apporté à l'équipe IAM sa 1ère victoire sur 1 Grand Tour

Aymeric Brunet - Mer 25 Mai 2016 - 17:57

Publié dans Pros

Giro d'Italia #16 : Valverde s'impose, Kruijswijk solide

Alejandro Valverde (Movistar) s'est imposé devant Steven Kruijswijk (Lotto Jumbo NL), solide leader du Giro

Aymeric Brunet - Mar 24 Mai 2016 - 20:13

Publié dans Pros

Paris Arras Tour #3 : La der pour Cavagna

Rémi Cavagna (Klein Constantia) a remporté détaché la dernière étape de Paris Arras Tour et s'incline au général derrière Aidis Kruopis (Verandas Willems)

Aymeric Brunet - Dim 22 Mai 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Trophée Centre Morbihan #3 : Les français renversants

Bien que devancés par le Danois Pedersen Lund, Clément Davy et Florentin Lecamus Lambert ont fait basculer le Trophée Centre Morbihan au profit de ce dernier

Aymeric Brunet - Dim 22 Mai 2016 - 20:34

Publié dans Pros

GP de la Somme : McLay devant Bouhanni

Daniel McLay (Fortuneo Vitall Concept) a remporté le Grand Prix de la Somme devant les français Bouhanni et Yssaad

Aymeric Brunet - Dim 22 Mai 2016 - 20:28

Publié dans Pros

Ronde de l'Isard #4 : Davies sous le déluge, Lambrecht sacré

Scott Davies (Team Wiggins) a remporté la dernière étape via cols de Portet d'Aspet et de la Core. Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal U23) est le vainqueur final

Aymeric Brunet - Dim 22 Mai 2016 - 20:14

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #15 : Foliforov devant Kruijswijk

Le Russe Alexander Foliforov (Gazprom) a remporté le CLM support de la 15è étape. 2ème, Kruijswijk conforte son maillot rose

Aymeric Brunet - Dim 22 Mai 2016 - 20:08

Publié dans Pros

Trophée Centre Morbihan #1 : Succès danois

Le Danois Jakob Egholm a remporté la 1ère étape. 1er français, Florentin Lecamus termine 4è

Aymeric Brunet - Sam 21 Mai 2016 - 21:10

Publié dans Juniors

Paris Arras Tour #1-2 : La journée Kruopis

Le Lituanien Aidis Kruopis (Veranda Willems) a remporté les 2 étapes au programme de la 1ère journée de Paris Arras Tour

Aymeric Brunet - Sam 21 Mai 2016 - 20:50

Publié dans Pros

Ronde de l'Isard #3 : Gesbert en solo

Elie Gesbert (France) a remporté détaché la 3è étape de la Ronde de l'Isard. Le Belge Lambrecht reste leader

Aymeric Brunet - Sam 21 Mai 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #14 : Chaves s'impose, Kruijswijk en rose

Le duo Chaves-Kruijswijk a fait forte impression lors de la difficile 14e étape, le Colombien remportant l'étape devant le Néerlandais, nouveau leader du Giro

Aymeric Brunet - Sam 21 Mai 2016 - 20:32

Publié dans Pros

Giro d'Italia #13 : Nieve s'impose, Amador en rose

La 13è étape, fatale à de nombreux sprinteurs, a marqué la prise de pouvoir du coureur costaricain de Movistar Andrey Amador. Mikel Nieve (Sky) remporte l'étape

Aymeric Brunet - Ven 20 Mai 2016 - 17:31

Publié dans Pros

Ronde de l'Isard #2 : Rochas au sommet

Remy Rochas (Chambéry CF) s'est imposé à Ax 3 Domaines devant Mathias Le Turnier (Top 16) qui se replace à 8sec du leader Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal)

Aymeric Brunet - Ven 20 Mai 2016 - 17:27

Publié dans Amateurs

Ronde de l'Isard #1 : Le belge Lambrecht au sommet

La 1ère arrivée au sommet de la Ronde de l'Isard est revenue au Belge Bjorg Lmabrecht (Lotto Soudal U23) devant le Français Gaudu

Aymeric Brunet - Jeu 19 Mai 2016 - 20:55

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #12 : André Greipel trop fort

André Greipel (Lotto Soudal) s'impose comme le meilleur sprinteur du Tour d'Italie en remportant une 3e étape

Aymeric Brunet - Jeu 19 Mai 2016 - 20:28

Publié dans Pros

Giro d'Italia #11 : Ulissi voit double

Diego Ulissi (Lampre) a enlevé son 2nd succès d'étape sur le Giro. Il devance Amador et Jungels qui conforte son maillot rose de leader

Aymeric Brunet - Mer 18 Mai 2016 - 17:36

Publié dans Pros

Boucles du Printemps - CF DN2 #2 : Masson s'impose

4è et 3è d'étapes remportées par Clément Orceau et Stéphane Guével, Christophe Masson (EC Raismes) a remporté les Boucles du Printemps

Aymeric Brunet - Mer 18 Mai 2016 - 10:38

Publié dans Amateurs

Giro d'Italia #10 : L'espoir Ciccone

Giulio Ciccone (Bardiani CSF), 22 ans, a remporté la 1è étape en devançant le Russe Rovny et le Colombien Atapuma. Bob Jungels endosse le maillot rose

Aymeric Brunet - Mar 17 Mai 2016 - 21:31

Publié dans Pros

Tour de Picardie #3 : De Haes et Bouhanni lauréats

Si Kenny De Haes (Wanty) a enlevé la dernière étape du Tour de Picardie, Nacer Bouhanni (Cofidis) avait déjà assuré la victoire finale

Aymeric Brunet - Dim 15 Mai 2016 - 18:19

Publié dans Pros

Rhône Alpes Isère Tour #4 : Yssaad conclut

Lennard Hofstede (Rabobank) a remporté le Rhône Alpes Isère Tour alors que la dernière étape revient au sprint à Venturini (Cofidis)

Aymeric Brunet - Dim 15 Mai 2016 - 18:18

Publié dans Pros

Giro d'Italia #9 : Roglic confirme, Brambilla résiste

La surprise slovène Primoz Roglic (Lotto Junmbo) a confirmé son CLM inaugural en devançant Brandle et Laengen lors de la 9ème étape. Brambilla conserve la tunique rose pour 1" devant Jungels

Aymeric Brunet - Dim 15 Mai 2016 - 17:58

Publié dans Pros

Tour de Picardie #2 : Bouhanni double

Nacer Bouhanni (Cofidis) poursuit sa domination sur le Tour de Picardie. IL devance McLay et Guardini lors de la 2è étape

Aymeric Brunet - Sam 14 Mai 2016 - 21:05

Publié dans Pros