GP de Buxerolles : Fraissignes devant les ligériens

Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) a remporté le Grand Prix de la Ville de Buxerolles devant ses 13 compagnons d'échappée

Envoyer Imprimer

GRAND PRIX DE BUXEROLLES

Organisation Cycle Poitevin

21 mars 2010


Classement :
1 FRAISSIGNES Fabien (1) GSC Blagnac en 3h44'10"
2 ROMAN Martial (1) Team U Nantes Atlantique
3 BELGY Julien (1) Vendée U
4 DENIS Kévin (1) Véranda Rideau
5 COURTEILLE Arnaud (1) Team U Nantes Atlantique
6 LE BRUN Simon (1) Océane Cycle Poitevin
7 SARTIS Yvan (1) Sablé sur Sarthe Cyclisme
8 DRANCOURT Pierre (1) ESEG Douai
9 BROUSSE Paul (1) Océane Cycle Poitevin
10 GOHIER Florent (1) JS Coulaines AC Vallée 72
11 COLIN Anthony (1) ESEG Douai
12 PIVOIS Yann (1) Océane Cycle Poitevin
13 BEHAGUE Fabian (1) ESEG Douai à 10"
14 MURILLO Anthony (1) VS Chartrain à 12"
15 DURET Gildas (1) CA Civray à 2'32"
16 DECHEREUX Sylvain (1) Océane Cycle Poitevin
17 LE FUSTEC Damien (1) Mosaïc Diffusion Top 16
18 BOYER Julien (1) UV Limoges
19 JARRY Alexis (1) Océane Cycle Poitevin
20 MAHDAR Martin (1) Team A.Bigot 79
21 SAGAN Juraj (1) Team A.Bigot 79
22 POLUS Piotr (2) Mosaïc Diffusion Top 16
23 RAID Risto (1) A.PO.GE
24 TEGUEL Erwan (1) Team U Nantes Atlantique
25 GROSSET Anthony (1) CC Angers Nord
26 QUEIROZ Mickaël (1) GSC Blagnac
27 MENVILLE Léo (1) GSC Blagnac
28 GAY Stéphane (1) DN Espoirs Auvergne
29 COMET Pierre (1) GSC Blagnac
30 GHILBERT Valentin (2) ESEG Douai
31 MAIRE Nicolas (1) Océane Cycle Poitevin
32 CHAVANEL Bertrand (2) AC Chatellerault
33 RIGOULAY Johann (1) Véranda Rideau
34 AVRIL Anthony (1) Véranda Rideau
35 BELGY Guillaume (1) Océane Cycle Poitevin
36 PASQUIER Fabien (1) CG Orléans
37 LEBESLE Vincent (1) JS Coulaines AC Vallée 72
38 CHEVILLON David (1) POC Côte de lumière
39 LABORDE Stéphane (1) CA Civray
40 GUILLOUX Freddie (1) POC Côte de lumière
41 BILLAUD Frédéric (1) POC Côte de lumière
42 CREPEL Cyril (1) ESEG Douai
43 VIMPERE Théo (1) CRC Limoges
44 GARCIA Valentin (1) CA Civray
45 BODIN Malween (1) JS Coulaines AC Vallée 72
46 FERRAND Nicolas (1) GSC Blagnac
47 BIBAUT Thomas (2) V Naintré
48 PITON Jérôme (1) Beaupréau VS
49 CARTON Laurent (1) ESEG Douai
50 DAMIENS Bastien (1) Océane Cycle Poitevin
51 GASCHARD Morgan (1) V Naintré
52 POIRIER Julien (2) V Naintré
53 NEDELLEC Romuald (1) Sablé sur Sarthe Cycl
54 CHEVAU Sébastien (1) Team A.Bigot 79
55 CHAMPALOU Sébastien (1) V Naintré
56 SOUCAZE Anthony (1) GSC Blagnac
57 BIGAUD Franck (1) St Cyr Tours 37
58 RICATEAU Alexis (1) Océane Cycle Poitevin
59 LUBIN Eddy (1) JS Coulaines AC Vallée 72
60 GRACZYK Vincent (1) CG Orléans
61 JOESSAR Janari (1) A.PO.GE
62 PINOT Damien (1) V Naintré
63 DESMAN Quentin (1) Sablé sur Sarthe Cycl
64 ROSEAU Willy (1) Union Sport Foyalais
65 VINCENTI Cyrille (1) Team U Nantes Atlantique
66 BRETHENOUX Romain (1) A.PO.GE
67 RIEGERT Alexandre (1) Sablé sur Sarthe Cycl
68 OLIVIER Benjamin (1) DN Espoirs Auvergne
69 MENARD Franck (1) POC Côte de lumière
70 CHOLLET Nicolas (1) JS Coulaines AC Vallée 72
71 LECOANET Eric (1) CA Civray
72 PERROCHEAU Willy (1) CA Civray
73 EISLERS Ingus (1) Team A.Bigot 79
74 JUBAN William (1) DN Espoirs Auvergne
75 PETILLEAU Julien (1) Océane Cycle Poitevin
76 SAUTHIER Bastien (1) GSC Blagnac
77 TAILLEFER Fabien (1) Véranda Rideau
78 STIEVENARD Nicolas (1) CG Orléans
79 HERVE Romuald (1) Sablé sur Sarthe Cycl
80 MALGORN Eric (1) AC Châtellerault
81 GERBAUD Guillaume (1) Blois CAC 41
82 BARBIER Mickaël (2) JS Coulaines AC Vallée 72
83 BONNEAU Nicolas (1) VC Chantonnaisien
84 MORANGE Pierre Henri (1) UV Limoges
85 DIGUET Mickaël (1) JS Coulaines AC Vallée 72
86 BOUHOUX Cyril (1) Sablé sur Sarthe Cycl
87 BEAUDOIN Mathieu (1) ESEG Douai
88 LORIOUX Alexandre (1) UV Limoges
89 MERLE Alexis (1) CG Orléans
90 JARRIER Benoît (1) Véranda Rideau
91 CHAUMET Arnaud (1) A.PO.GE
92 LEROYER Jean Philippe (1) Sablé sur Sarthe Cycl
93 GODIGNON Cédric (1) UV Limoges
94 DELCOURT Stéphen (1) Océane Cycle Poitevin
95 CAGALA Adrian (1) CG Orléans
96 HUTIN Emmanuel (1) JS Coulaines AC Vallée 72
97 CHARRIER Franck (1) Véranda Rideau
98 VIGNES Anthony (1) Team U Nantes Atlantique
99 PREVOST Florent (1) CRC Limoges
100 TISSEAU Jean Patrick (2) A.PO.GE
101 PENLOUP Anthony (1) Véranda Rideau
102 BONHOURE Florian (1) US Montauban 82
103 EISAKS Kalvis (1) Team A.Bigot 79
104 CHERRUAULT Kévin (1) Team U Nantes Atlantique
105 FOISNET Julien (1) Véranda Rideau
106 CHAUDOY Romain (1) Océane Cycle Poitevin
107 GONNET Julien (1) Team U Nantes Atlantique
108 POMMIER Lilan (1) St Cyr Tours 37
109 DEGROOTE Simon (1) ESEG Douai
110 TSIRTSIKOLOU Valentin (1) POC Côte de lumière
111 VINCENT Geoffrey (1) POC Côte de lumière
112 LE SOLLIEC Jérôme (1) CRC Limoges
113 VINCENT Frédéric (2) DN Espoirs Auvergne
114 VAILLANT Thomas (1) Sablé sur Sarthe Cycl
115 MAUGE Corentin (1) Vendée U
116 FERNANDEZ Fabien (1) A.PO.GE
117 RENOU Mickaël (1) Team U Nantes Atlantique
118 THIEBOT Guillaume (1) POC Côte de lumière
119 VERNET Frédéric (1) DN Espoirs Auvergne
120 WEISS Grégor (2) ASPTT Mulhouse
121 JAMMET Romain (2) UV Limoges


(source Cycle Poitevin - http://www.cyclepoitevin.fr/)
 

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Challenge du Boischaut #3 : Pierre Bonnet s'impose

Le Cournonnais Pierre Bonnet a remporté la 3è épreuve du Challenge du Boischaut à Bruère Allichamps devant Jamet (CR4C Roanne) et son coéquipier Lauk

Aymeric Brunet - Mar 27 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Démare ou Bouhanni non choisis

Entre Démare et Bouhanni, Bernard Bourreau n'a pas choisi : les 2 iront au Qatar avec les habituels équipiers

raynald philippet - Lun 26 Sep 2016 - 14:42

Publié dans Pros

Paris-Chalette-Vierzon : Feillu comme 1 pro

Romain Feillu (HP BTP) a remporté au sprint Paris-Chalette-Vierzon après que son coéquipier Alo Jakin, en tête depuis 30km, se soit fait reprendre à 500m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Dim 25 Sep 2016 - 15:31

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Les Espoirs pour Doha

La sélection tricolore qui se rendra à Doha (Qatar) est désormais connue

Aymeric Brunet - Jeu 22 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Challenge Boischaut-Marche #2 : Sauvage au finish

Paul Sauvage (CR4C Roanne) a remporté le Prix des 2 Ponts à Culan devant Pierre Bonnet (Pro Immo) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax)

Aymeric Brunet - Mar 20 Sep 2016 - 08:16

Publié dans Amateurs

Trio Normand : Piry-Brenterch-Kowalski l'emportent

Le VC Rouen 76 a remporté le trio normand devant l'équipe du CC Nogent sur Oise sur les 50km du parcours

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Grand Prix d'Isbergues : Halvorsen le plus rapide

Le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Joker) a dominé le Français Feillu (HP BTP) et le Belge Planckaert (Wallonie Bruxelles) à Isbergues

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:32

Publié dans Pros

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Le Slovaque Peter Sagan, déjà Champion du Monde en titre, est le 1er Champion d'Europe Elite de l'histoire. Il devance le Français Alaphilippe et l'Espagnol Moreno

Aymeric Brunet - Dim 18 Sep 2016 - 20:03

Publié dans Pros

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Chambéry CF a remporté la Coupe de France DN1 à l'issue de la dernière épreuve marquée par le doublé des Pro Immo Roger et Bonnet

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

Euro Dames : Van der Breggen et Niewiadoma titrées

Anna Van der Breggen a remporté le titre européen en devançant la jeune polonais Niewiadoma, titrée chez les espoirs. Séverine Eraud médaille de bronze

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:08

Publié dans Dames

Euro Espoirs : Le Biélorusse Riabushenko titré

Aleksandr Riabushenko est le nouveau Champion d'Europe Espoirs. Il devance le Belge Lambrecht et l'Italien Vendrame. Benoit Cosnefroy échoue à la 4è place

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 13:19

Publié dans Amateurs

Euro Juniors : Malle, Jannière pour le doublé français

Nicolas Malle est le nouveau Champion d'Europe Juniors. Il a devancé Emilien Jeanniere et le Slovène Tadej Pogacar

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:20

Publié dans Juniors

Euro Juniors : L'Allemande Lippert sacrée

Liane Lippert (All) a remporté le titre européen chez les juniors. 1ère française, Pauline Clouard est 5è

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:12

Publié dans Dames

Championnat des Flandres : Dupont devant Gaviria

Timothy Dupont (Veranda's Willems) poursuit sa belle moisson de victoires en 2016 en devançant Gaviria et Kreder à Koolskamp

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Pros

Euro Clm : Castroviejo 1er Champion d'Europe

L'Espagnol Jonathan Castroviejo est le 1er Champion d'Europe Elite en devançant Campenaerts et Moser. Anthony Roux est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:55

Publié dans Pros

Euro Clm : Ellen Van Dijk sacrée

Ellen Van Dijk est la 1ère Championne d'Europe du Clm Dames, en devançant sa compatriote championne olympique Van Der Breggen. Andrey Cordon est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:52

Publié dans Dames

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

A l'attaque au sommet de la Citadelle, Tony Gallopin (Lotto Soudal) a résisté au retour du Tchèque Petr Vakoc (Etixx)

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Euro Clm : Kamna titré, Cavagna en bronze

L'Allemand Lennard Kamna a dominé le clm des Championnats d'Europe et devance l'Italien Ganna et le Français Cavagna. 2nd tricolore, Corentin Ermenault est 4ème

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:51

Publié dans Amateurs

Euro Clm : Alexys Brunel champion d'Europe

Le Nordiste Alexys Brunel a remporté le titre de  Champion d'Europe du Contre la montre à Plumélec

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:49

Publié dans Juniors

Euro Clm : Juliette Labous en bronze

Juliette Labous a pris la médaille de bronze lors du CLM juniors dames derrière les Italiennes Morzenti et Vigilia

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:39

Publié dans Dames

Tour de Moselle #4 : Noppe conclut, Seigle tient bon

Romain Seigle (CC Etupes) a remporté le Tour de Moselle à l'issue de la 4è étape revenue au rapide belge Christophe Noppe (EFC Etixx)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:50

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2 : Sojasun et Vink en tête

Mickael Vink est le nouveau leader du Tour de Seine Maritime après la victoire de son équipe Sojasun Espoirs sur le CLM/équipes

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Nord Charente Classic : Tristan Montchamp devant Turgis

Le vice champion de France Juniors Tristan Montchamp a remporté la finale de la Coupe de France qui revient à Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:34

Publié dans Juniors

Grand Prix de la Tomate - CdF DN3 : Alan Riou 1er

Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande. le CM Aubervilliers 93 enlève le trophée

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #2-3 : Roger, Trarieux et Bouchard lauréats

Si  Maxime Roger (CLM) et Julien Trarieux ont remporté les 2 étapes du jour, c'est le Roannais Geoffrey Bouchard qui enlève le général

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #1 : Bouchard 1er

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté la 1ère étape de la Classic Jean Patrick Dubuisson

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:56

Publié dans Amateurs

Tour du Doubs : Samuel Dumoulin devant Planckaert

Le leader de la Coupe de France PMU, Samuel Dumoulin (Ag2r) a devancé son dauphin belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : Nielsen conclut, Quintana vainqueur final

Nairo Quintana (Movistar) a remporté sa 1ère Vuelta, son 2è Grand Tour après le Giro 2014. Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté sa 2nde étape

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:43

Publié dans Pros

Tour de Seine Maritime #1 : Risto Raid 1er

Risto Raid (VC Rouen) a remporté la 1ère étape devant Florian Deriaux (EC Raismes) 1er leader via les bonifications

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #2-3 : Seigle aux commandes

Romain Seigle (CC Etupes) a pris la tête du Tour de Moselle après la 2nde journée. Lampater (CLM) et Allegaert sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #1 : Victoire belge

Jordi Warlop (EFC Etixx) a devancé son compatriote Van OUdenhove (Vl Technics) et le Français Léo Danes (Chambéry CF)

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:37

Publié dans Amateurs

GP de Québec : Sagan devant Van Avermaet

Le Champion du Monde a devancé le Champion  olympique à Québec. Anthony Roux (FDJ) prend la 3è place

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:29

Publié dans Pros

Vuelta a España #20 : Pierre Roger Latour au sommet

De retour au 1er plan après 2 bonnes semaines sur la Vuelta, Latour s'est offert la 20è étape devant Atapuma, Felline ou Frank. Chaves retrouve le podium devant Contador

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #19 : Froome, temps canon

Chris Froome (Sky) a repris plus de 2 minutes à Quintana (pourtant 11è) sur le CLM et domine les spécialistes Castroviejo et Ludvigsson

Aymeric Brunet - Ven 09 Sep 2016 - 20:16

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Magnus Cort Nielsen pour une 1ère

Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté au sprint sa 1ère victoire sur 1 grand Tour. Il devance Arndt et Drucker

Aymeric Brunet - Jeu 08 Sep 2016 - 22:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Mathias Frank s'impose

Une nouvelle fois à l'avant, Mathias Frank (IAM) a pu se défaire de Konig et Gesink. 1er tricolore, Axel Domont prend la 7è place

Aymeric Brunet - Mer 07 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros