GP de Buxerolles : Fraissignes devant les ligériens

Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) a remporté le Grand Prix de la Ville de Buxerolles devant ses 13 compagnons d'échappée

Envoyer Imprimer

GRAND PRIX DE BUXEROLLES

Organisation Cycle Poitevin

21 mars 2010


Classement :
1 FRAISSIGNES Fabien (1) GSC Blagnac en 3h44'10"
2 ROMAN Martial (1) Team U Nantes Atlantique
3 BELGY Julien (1) Vendée U
4 DENIS Kévin (1) Véranda Rideau
5 COURTEILLE Arnaud (1) Team U Nantes Atlantique
6 LE BRUN Simon (1) Océane Cycle Poitevin
7 SARTIS Yvan (1) Sablé sur Sarthe Cyclisme
8 DRANCOURT Pierre (1) ESEG Douai
9 BROUSSE Paul (1) Océane Cycle Poitevin
10 GOHIER Florent (1) JS Coulaines AC Vallée 72
11 COLIN Anthony (1) ESEG Douai
12 PIVOIS Yann (1) Océane Cycle Poitevin
13 BEHAGUE Fabian (1) ESEG Douai à 10"
14 MURILLO Anthony (1) VS Chartrain à 12"
15 DURET Gildas (1) CA Civray à 2'32"
16 DECHEREUX Sylvain (1) Océane Cycle Poitevin
17 LE FUSTEC Damien (1) Mosaïc Diffusion Top 16
18 BOYER Julien (1) UV Limoges
19 JARRY Alexis (1) Océane Cycle Poitevin
20 MAHDAR Martin (1) Team A.Bigot 79
21 SAGAN Juraj (1) Team A.Bigot 79
22 POLUS Piotr (2) Mosaïc Diffusion Top 16
23 RAID Risto (1) A.PO.GE
24 TEGUEL Erwan (1) Team U Nantes Atlantique
25 GROSSET Anthony (1) CC Angers Nord
26 QUEIROZ Mickaël (1) GSC Blagnac
27 MENVILLE Léo (1) GSC Blagnac
28 GAY Stéphane (1) DN Espoirs Auvergne
29 COMET Pierre (1) GSC Blagnac
30 GHILBERT Valentin (2) ESEG Douai
31 MAIRE Nicolas (1) Océane Cycle Poitevin
32 CHAVANEL Bertrand (2) AC Chatellerault
33 RIGOULAY Johann (1) Véranda Rideau
34 AVRIL Anthony (1) Véranda Rideau
35 BELGY Guillaume (1) Océane Cycle Poitevin
36 PASQUIER Fabien (1) CG Orléans
37 LEBESLE Vincent (1) JS Coulaines AC Vallée 72
38 CHEVILLON David (1) POC Côte de lumière
39 LABORDE Stéphane (1) CA Civray
40 GUILLOUX Freddie (1) POC Côte de lumière
41 BILLAUD Frédéric (1) POC Côte de lumière
42 CREPEL Cyril (1) ESEG Douai
43 VIMPERE Théo (1) CRC Limoges
44 GARCIA Valentin (1) CA Civray
45 BODIN Malween (1) JS Coulaines AC Vallée 72
46 FERRAND Nicolas (1) GSC Blagnac
47 BIBAUT Thomas (2) V Naintré
48 PITON Jérôme (1) Beaupréau VS
49 CARTON Laurent (1) ESEG Douai
50 DAMIENS Bastien (1) Océane Cycle Poitevin
51 GASCHARD Morgan (1) V Naintré
52 POIRIER Julien (2) V Naintré
53 NEDELLEC Romuald (1) Sablé sur Sarthe Cycl
54 CHEVAU Sébastien (1) Team A.Bigot 79
55 CHAMPALOU Sébastien (1) V Naintré
56 SOUCAZE Anthony (1) GSC Blagnac
57 BIGAUD Franck (1) St Cyr Tours 37
58 RICATEAU Alexis (1) Océane Cycle Poitevin
59 LUBIN Eddy (1) JS Coulaines AC Vallée 72
60 GRACZYK Vincent (1) CG Orléans
61 JOESSAR Janari (1) A.PO.GE
62 PINOT Damien (1) V Naintré
63 DESMAN Quentin (1) Sablé sur Sarthe Cycl
64 ROSEAU Willy (1) Union Sport Foyalais
65 VINCENTI Cyrille (1) Team U Nantes Atlantique
66 BRETHENOUX Romain (1) A.PO.GE
67 RIEGERT Alexandre (1) Sablé sur Sarthe Cycl
68 OLIVIER Benjamin (1) DN Espoirs Auvergne
69 MENARD Franck (1) POC Côte de lumière
70 CHOLLET Nicolas (1) JS Coulaines AC Vallée 72
71 LECOANET Eric (1) CA Civray
72 PERROCHEAU Willy (1) CA Civray
73 EISLERS Ingus (1) Team A.Bigot 79
74 JUBAN William (1) DN Espoirs Auvergne
75 PETILLEAU Julien (1) Océane Cycle Poitevin
76 SAUTHIER Bastien (1) GSC Blagnac
77 TAILLEFER Fabien (1) Véranda Rideau
78 STIEVENARD Nicolas (1) CG Orléans
79 HERVE Romuald (1) Sablé sur Sarthe Cycl
80 MALGORN Eric (1) AC Châtellerault
81 GERBAUD Guillaume (1) Blois CAC 41
82 BARBIER Mickaël (2) JS Coulaines AC Vallée 72
83 BONNEAU Nicolas (1) VC Chantonnaisien
84 MORANGE Pierre Henri (1) UV Limoges
85 DIGUET Mickaël (1) JS Coulaines AC Vallée 72
86 BOUHOUX Cyril (1) Sablé sur Sarthe Cycl
87 BEAUDOIN Mathieu (1) ESEG Douai
88 LORIOUX Alexandre (1) UV Limoges
89 MERLE Alexis (1) CG Orléans
90 JARRIER Benoît (1) Véranda Rideau
91 CHAUMET Arnaud (1) A.PO.GE
92 LEROYER Jean Philippe (1) Sablé sur Sarthe Cycl
93 GODIGNON Cédric (1) UV Limoges
94 DELCOURT Stéphen (1) Océane Cycle Poitevin
95 CAGALA Adrian (1) CG Orléans
96 HUTIN Emmanuel (1) JS Coulaines AC Vallée 72
97 CHARRIER Franck (1) Véranda Rideau
98 VIGNES Anthony (1) Team U Nantes Atlantique
99 PREVOST Florent (1) CRC Limoges
100 TISSEAU Jean Patrick (2) A.PO.GE
101 PENLOUP Anthony (1) Véranda Rideau
102 BONHOURE Florian (1) US Montauban 82
103 EISAKS Kalvis (1) Team A.Bigot 79
104 CHERRUAULT Kévin (1) Team U Nantes Atlantique
105 FOISNET Julien (1) Véranda Rideau
106 CHAUDOY Romain (1) Océane Cycle Poitevin
107 GONNET Julien (1) Team U Nantes Atlantique
108 POMMIER Lilan (1) St Cyr Tours 37
109 DEGROOTE Simon (1) ESEG Douai
110 TSIRTSIKOLOU Valentin (1) POC Côte de lumière
111 VINCENT Geoffrey (1) POC Côte de lumière
112 LE SOLLIEC Jérôme (1) CRC Limoges
113 VINCENT Frédéric (2) DN Espoirs Auvergne
114 VAILLANT Thomas (1) Sablé sur Sarthe Cycl
115 MAUGE Corentin (1) Vendée U
116 FERNANDEZ Fabien (1) A.PO.GE
117 RENOU Mickaël (1) Team U Nantes Atlantique
118 THIEBOT Guillaume (1) POC Côte de lumière
119 VERNET Frédéric (1) DN Espoirs Auvergne
120 WEISS Grégor (2) ASPTT Mulhouse
121 JAMMET Romain (2) UV Limoges


(source Cycle Poitevin - http://www.cyclepoitevin.fr/)
 

Publicité

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

La Méditerranéenne #2 : Démare et la razzia FDJ

La Méditerranéenne #2 : Démare et la razzia FDJ

Sur la lancée de leur succès hier, les FDJ ont placé 3 coureurs dans les 4 premières places avec le coup double pour Arnaud Démare

Aymeric Brunet - Ven 12 Fév 2016 - 18:43

Publié dans Pros

Plages Vendéennes : Noirmoutiers annulée

L'épreuve de Noirmoutiers est annulée en raison des conditions météorologiques

Aymeric Brunet - Ven 12 Fév 2016 - 12:51

Publié dans Amateurs

La Méditerranéenne : La FDJ et Ladagnous en pointe

La Méditerranéenne : La FDJ et Ladagnous en pointe

Les FDJ ont remporté le CLM par équipes devant les Astana. Mathieu Ladagnous endosse le 1er maillot jaune

Aymeric Brunet - Jeu 11 Fév 2016 - 20:55

Publié dans Pros

La Méditerranéenne : Les partants

Jeudi 11 février s’élancera la 1ère édition de la Méditerranéenne (UCI 2.1)

Aymeric Brunet - Mer 10 Fév 2016 - 17:53

Publié dans Engagés

DN1-DN2-DN3 : Nogent sur Oise rétrogradé en DN2

Le CC Nogent sur Oise et l'ESEG Douai ont été rétrogradés, respectivement en DN2 et DN3

Aymeric Brunet - Mer 10 Fév 2016 - 11:57

Publié dans Amateurs

DN2 : L'enfer du Sud annulé

L'enfer du Sud, course entre routes et chemins qui devait servir de support à la Coupe de France de DN2, n'aura pas lieu

Aymeric Brunet - Mer 10 Fév 2016 - 09:09

Publié dans Amateurs

Etoile de Bessèges #5 : Coppel vitesse grand V

Jérôme Coppel (IAM) a remporté l'Etoile de Bessèges en dominant Pinot et Péraud lors du CLM final à Alès

Aymeric Brunet - Lun 08 Fév 2016 - 09:01

Publié dans Pros

Etoile de Bessèges #4 : Madrazo résiste, Chavanel toujours leader

Membre de la bonne échappée, l'Espagnol Angel Madrazo (Caja Rural) a remporté la 4è étape de l'Etoile de Bessèges dont Sylvain Chavanel reste le leader

Aymeric Brunet - Sam 06 Fév 2016 - 18:21

Publié dans Pros

Etoile de Bessèges #2 : Coquard bisse

Bryan Coquard (Direct Energie) a doublé la mise sur l'Etoile de Bessèges et conforte son maillot de leader

Aymeric Brunet - Jeu 04 Fév 2016 - 19:21

Publié dans Pros

Etoile de Bessèges #1 : Coquard débloque le compteur

1ère course à étape en France, l'Etoile de Bessèges sourit déjà à Direct Energie et Bryan Coquard vainqueur de la 1ère étape

Aymeric Brunet - Jeu 04 Fév 2016 - 13:51

Publié dans Pros

Mondial Cyclo cross : Wout Van Aert au plus fort

Le Belge Wout Van Aert, numéro 1 mondial, a su faire valoir son talent, malgré des incidents et l'excellente tenue de Van der Haar

Aymeric Brunet - Dim 31 Jan 2016 - 21:57

Publié dans Cyclo Cross

Mondial Cyclo cross : Iserbyt jeunesse triomphante

A tout juste 18 ans, Eli Iserbyt (Bel) a conquis le titre mondial Espoirs après la bévue du Tchèque Toupalik, triomphant 1 tour trop tôt

Aymeric Brunet - Dim 31 Jan 2016 - 21:44

Publié dans Cyclo Cross

GP La Marseillaise : Devenyns devant Pinot

Dries Devenyns (IAM) et Thibaut Pinot (FDJ) ont dominé le final durci de la Marseillaise, au profit du Belge qui domine le français au sprint

Aymeric Brunet - Dim 31 Jan 2016 - 21:37

Publié dans Pros

Mondial Cyclo cross : Mani tout près de l'or

Aux prises avec les favorites Cant, Harris ou De Boer, Caroline Mani a su se défaire de ses rivales sans toutefois résister à l'incroyable finish de Thalita De Jong

Aymeric Brunet - Sam 30 Jan 2016 - 18:41

Publié dans Cyclo Cross

Mondial Cyclo cross : Evie Richards titrée en espoirs

La Britannique Evie Richards a remporté le Championnat du Monde de Zolder. Juliette Labous prend la 9e place

Aymeric Brunet - Sam 30 Jan 2016 - 18:37

Publié dans Cyclo Cross

Mondial Cyclo cross : Dekker devant les français en Juniors

Michael Crispin et Thomas Bonnet ont échoué face au néerlandais Dekker dans la quête du titre mondial

Aymeric Brunet - Sam 30 Jan 2016 - 18:35

Publié dans Cyclo Cross

DN1-DN2 2016 : Les équipes labellisées

La FFC a procédé à l'enregistrement des équipes DN pour la saison 2016. 17 équipes sur 20 sont labellisées DN1

Aymeric Brunet - Mer 27 Jan 2016 - 18:22

Publié dans Amateurs

Tour Down Under #6 : Et de 2 pour Ewan, Gerrans vainqueur final

Caleb Ewan (Orica) a conclu le Tour Down Under comme il l'avait débuté : par une victoire. Son coéquiper Simon Gerrans remporte son 4e Tour Down Under

Aymeric Brunet - Dim 24 Jan 2016 - 09:05

Publié dans Pros

Tour Down Under #5 : Richie Porte à Willunga

Traditionnelle étape reine du Tour Down Under, Willunga Hill a souri au local Richie Porte (BMC). Gerrans, 8è, conserve lea leadership

Aymeric Brunet - Sam 23 Jan 2016 - 19:19

Publié dans Pros

Tour Down Under #4 : Gerrans double la mise

Le leader Simon Gerrans (Orica GreenEdge) a remporté une 2nde étape consécutive sur le Tour Down Under

Aymeric Brunet - Ven 22 Jan 2016 - 12:25

Publié dans Pros

Tour Down Under #3 : Gerrans nouveau leader

Ancien vainqueur de l'épreuve, Simon Gerrans (Orica GreenEdge) a fait coup double lors de la 3è étape

Aymeric Brunet - Jeu 21 Jan 2016 - 12:20

Publié dans Pros

Tour Down Under #2 : McCarthy fait coup double

L'Australien Jay McCarthy (Tinkoff) a remporté au sprint la 2è étape du Tour Down Under devant Ulissi et Dennis. Il endosse du même coup le maillot de leader

Aymeric Brunet - Mer 20 Jan 2016 - 18:35

Publié dans Pros

Tour Down Under #1 : Caleb Ewan le plus rapide

Tour Down Under #1 : Caleb Ewan le plus rapide

Caleb Ewan (Orica GreenEdge) a fait parler sa vitesse lors de la 1ère étape du Tour Down Under

Aymeric Brunet - Mer 20 Jan 2016 - 18:28

Publié dans Pros

Championnats du Monde : Yan Gras dernier rescapé

Après la Coupe du Monde de Lignières en Berry, Yan Gras est le dernier sélectionné pour le Mondial

Aymeric Brunet - Mer 20 Jan 2016 - 18:19

Publié dans Cyclo Cross

TV : Eurosport et France TV retransmettront les Championnats

TV : Eurosport et France TV retransmettront les Championnats

A l'issue d'un tour de table, une offre conjointe Eurosport-France TV a été retenue pour retransmettre les Championnats Nationaux (Piste, Route, Vtt, Bmx, Piste)

Aymeric Brunet - Ven 15 Jan 2016 - 16:51

Publié dans Divers

Championnats du Monde : La sélection française

La sélection tricolore pour Zolder a été rendue publique. Au rang des surprises, l'absence des Champions nationaux Gagnaire et Clauzel

Aymeric Brunet - Ven 15 Jan 2016 - 16:42

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Elites : Mourey, la revanche tricolore

Chpt France - Elites : Mourey, la revanche tricolore

Au terme d'un scénario haletant, Francis Mourey (Fortuneo Vital Concept) a remporté son 8ème titre de Champion de France Elite. Il devance le tenant du titre Venturini et le vétéran Gadret

Aymeric Brunet - Dim 10 Jan 2016 - 18:48

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Dames : Mani retrouve le tricolore

Chpt France - Dames : Mani retrouve le tricolore

En l'absence de Ferrand Prévot, Caroline Mani (CC Etupes) a retrouvé le titre national chez les Dames. Elle devance Bouteloup et Morel Petitgirard

Aymeric Brunet - Dim 10 Jan 2016 - 18:43

Publié dans Dames

Chpt France - Juniors : La surprise Gagnaire

 Chpt France - Juniors : La surprise Gagnaire

Le spécialiste du VTT Maxime Gagnaire (Bourgogne) a décroché le titre de Champion de France devant Simon Lepoitevin et Matthieu Legrand

Aymeric Brunet - Dim 10 Jan 2016 - 12:23

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Juniors Dames : Le gros lors pour Clauzel

 Chpt France - Juniors Dames : Le gros lors pour Clauzel

L'Alsacienne Hélène Clauzel a devancé les favorites Labous et Grossetête pour devenir Championne de France à Besançon

Aymeric Brunet - Dim 10 Jan 2016 - 11:42

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Espoirs : Russo en bleu-blanc-rouge

Chpt France - Espoirs : Russo en bleu-blanc-rouge

Le duel annoncé entre Victor Koretzky et Clément Russo a bien eu lieu. C'est le rhônalpin qui décroche le titra national

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 16:07

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Cadettes : Vandermouten a tenu bon

Chpt France - Cadettes : Vandermouten a tenu bon

Menacée jusque sur la ligne d'arrivée par la surprenante Ilona Peltier, Pasquine Vandermouten a tenu son rang de favorite pour décrocher l'or

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 16:00

Publié dans Cyclo Cross

Chpt France - Cadets : Valognes titré

Chpt France - Cadets : Valognes titré

Thibault Valognes (Normandie) a remporté le titre chez les Cadets à Besançon

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 15:50

Publié dans Cyclo Cross

France Cyclo Cross : Engagés et grille de départ Cadettes/juniors

La lutte promet d'être âpre chez les juniors avec le duel Grossetête/Labous

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 08:07

Publié dans Engagés

France Cyclo Cross : Engagés et grille de départ Espoirs

Si les frères Dubau auront les 1ères positions sur la grille de départ, c'est bien Clément Russo qui s'élancera comme favoris dans l'épreuve Espoirs

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 08:05

Publié dans Engagés

France Cyclo Cross : Engagés et grille de départ Cadets

Benjamin Rivet s'élancera de la pôle position à Besançon pour tenter de conquérir le titre national chez les cadets

Aymeric Brunet - Sam 09 Jan 2016 - 08:03

Publié dans Engagés