Cyclo cross de Charvieu Chavagneux (38) : Bertrand Sainz vainqueur

Bertrand Sainz (Bourg en Bresse AC) a remporté le cyclo cross de Charvieu Chavagneux (Isère)

Envoyer Imprimer

Cyclo cross de Charvieu Chavagneux



PRELICENCIES            
1    POZZOBON    Mathieu    C.C.I.C    00h 03' 57''
2    MAUGUEN    Timeo    C.C.I.C    00 :04:53
3    PATRICIO    Estelle    C.C.I.C    00 :05:30

POUSSINS            
1    BERLIOZ    Gauthier    SPRINT 480    00h 06' 30''
2    MILLAT    William    C.C.I.C    00 :07:10
3    VILLARS    Jalane    C2S     00h 08' 55''
4    FLEURIAL    Adrien    #N/D    00h 09' 50''
5    VEYRET    Joanna    C.C.I.C    

PUPILLES            
1    MILLAT    ADRIEN    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 07' 14''
2    DIZY    Alexis    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 08' 17''
3    MAUGUEN    Nils    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 00' 00''
4    TRESSERRE    Jeff    G.O. LA LECHERE    00h 08' 17''
5    CHARBONNIER    Tom    E.C. BOURG EN BRESSE    00h 08' 40''
6    PATRICIO    Vincent    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 08' 44''
7    PERRIN    Mathieu    S.C. LES ABRETS    
8    DERAIN    ELIE    E.C.B.B.    
9    LAVALETTE    Lothaire    S.C. LES ABRETS    
10    PATRICIO    Anthony    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    
11    SERMET    Bastien    S.C. LES ABRETS    
12    MATERA    Matis    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    
13    VILLARS    Ivanka    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    

BENJAMINS            
1    CHARRIN    Alois    VS ROMANAIS PEAG .    00h 09' 25''
2    DA COSTA BARROS    Raphael    C.V.A.C.    00h 09' 50''
3    DUPRAZ    Quentin    SPRINT 480    00h 10' 48''
4    REVOL    CYRIL    S.C. LES ABRETS    00h 12' 00''
5    POURCHET    Angele    C.V.A.C.    

CADETS            
1    GODON    DORIAN    V.C. VAULX EN VELIN    00h 30' 24''
2    GAILLARD    LORENZO    V.C.ROMANAIS PEAG.    
3    ROUGE    CEDRIC    EVIAN VELO    
4    PAILHES    AXEL    C.C.I.C.    
5    GRACIA    Victor    C.C.I.C.    

JUNIORS            
1    FRILEY    Maelan    C.C.I.C.    00h 39' 56''
2    CHAMERAT DUMONT    ANTONY    C.C.I.C.    ''
3    BREYSSE    LOIC    C.C.I.C.    '
4    NIVON    JEAN BAPTISTE    C.C.I.C.    
5    DE BONNIERES    Jean    A.C. LYON VAISE    
6    BEZY    Lucas    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    
7    GERBERT    FLORIAN    V.C. RHODANIEN    

SENIORS
1    SAINZ    BERTRAND    B.B.A.C.    1    00h 50' 50''
2    FALENTA    ALOIS,    UC GEX    2    00h 51' 30''
3    BOST    Fabrice    CREUSOT CYCLISME    3    00h 52' 30''
4    BRZEZICKI    Jérôme    VELO CLUB AMBERTOIS    PCO    
5    MEUNIER CARUS    FABRICE    E.C. ST CLAIROISE    3    
6    DUPERRON    JEREMIE    V.C. CALADOIS    2    
7    TRESSERRE    GILLES    G.O. LA LECHERE    2    
8    LAVAUX    MATHIEU    E.C. SALAISE P ROUSSI.    3    
9    CHARVOLIN    LIONEL    U.C. BELLEVILLOISE    PC     
10    CHATAIGNON    David    VELO CLUB AMBERTOIS    3    
11    PAUGET    JULIEN    ST DENIS CYCLISME    3    
12    MOSSLER    Johann    V.S. ROMANAIS PEAG.    3    
13    DOUBLIER    NICOLAS    E.C. ST CLAIROISE    PCO    
14    CHEVALIER    QUENTIN    V.C. CALADOIS    3    
15    PERRET    DANIEL    ST DENIS CYCLISME    PCO    
16    DUMOULIN    HERVE    UC RIVOISE    PC     
17    GENTIL    ROGER    C.V.A.C.    3    
18    BERTHON    XAVIER    C. C.I.C.    3    
19    ANDRE    CHRISTOPHE    V.S. ROMANAIS PEAG.    3    
20    GAULANDEAU    JULIEN    US DOMONT    3    
21    BOST    Fabrice    CREUSOT CYCLISME    3    
22    PAPPALARDO    STEPHANE    E.C.BALARUCOIS    PC     
23    CHANEL    BERNARD    C.C.CHATILLON    PCO    
24    TONDOLO    HERVE    LYON SPRINT EVOLUTION    PC     
25    CREUZENET    Claude    V.C. VAULX EN VELIN    3    
26    MARTIN    Jean Francois    E.C. ST CLAIROISE    PCO    
27    PAQUET    Davy    C. C.I.C.    PCO    
28    FAVRO    CHRISTIAN    C.V.A.C.    PC
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Vuelta a España #10 : Sbaragli se paie Degenkolb

Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka) a remporté au sprint la 10e étape de la Vuelta devant Degenkolb et Rojas

Aymeric Brunet - Lun 31 Auo 2015 - 17:55

Publié dans Pros

4 Jours des As #4 : Gagliardi bisse, Pioline au final

Le local Renaud Pioline (AVC Aix) a remporté les 4 Jours des As en Provence à l'issue de la dernière étape revenue au Roannais Gagliardi

Aymeric Brunet - Dim 30 Auo 2015 - 21:48

Publié dans Amateurs

Tour du Piémont Pyrénéen #3 : L'étape à Tortelier, le général à Barbas

La journée a sacré les militaires sur le Tour du Piémont avec les victoires de Tortelier et de Yoann Barbas au général

Aymeric Brunet - Dim 30 Auo 2015 - 21:40

Publié dans Amateurs

GP Plouay : Kristoff, et de 20 !

Alexander Kristoff (Katusha) a remporté à Plouay son 20e succès de la saison. Il devance Ponzi et Navardauskas

Aymeric Brunet - Dim 30 Auo 2015 - 21:40

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #9 : Tom Dumoulin concrétise

Le Néerlandais Tom Dumoulin (Giant) a concrétisé son excellente condition à CUmbre del Sol où il devance Froome et Rodriguez pour retrouver le maillot rouge

Aymeric Brunet - Dim 30 Auo 2015 - 21:25

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #7 : Mamykin conclut, Soler vainqueur final

Marc Soler (Espagne) a remporté le Tour de l'Avenir 2015 après avoir résisté lors de la dernière étape à Haig et Mamykin le vainqueur de l'étape

Aymeric Brunet - Dim 30 Auo 2015 - 10:06

Publié dans Amateurs

4 Jours des AS #3-b : Zahner s'impose

Le Suisse Simon Zahner (EKZ) a remporté la 3e étape des 4 Jours des AS en Provence. Pioline (AVC Aix) conserve le maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 20:50

Publié dans Amateurs

Tour du Piémont Pyrénéen #2 : Larpe et Barbas au top

Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux), vainqueur de l'étape, et Yoann Barbas (Armée de Terre), nouveau leader, ont dominé la 2e étape

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 20:46

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #8 : Stuyven dans le chaos

Jasper Stuyven (Trek) a remporté la 8e étape marquée par des nombreuses chutes ayant provoqué l'abandon de Martin, Van Garderen ou Bouhanni

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 20:37

Publié dans Pros

Tour du Piémont Pyrénéen #1 : Perez sur le fil

Anthony Perez (AVC Aix) a sauté sur la ligne Romain Campistrous (GSC Blagnac) pour s'offrir une nouvelle victoire cette saison

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 09:09

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #6 : Gesbert 1er, Soler nouveau leader

Devancé par le Français Elie Gesbert, l'Espagnol Marc Soler a pris les commandes d'un Tour de l'Avenir aux positions complètement redistribuées

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 08:50

Publié dans Amateurs

Tour du Poitou-Charentes #5 : Trentin et Martin lauréats

Non contents de remporter le général avec Tony Martin, les Etixx-Quick Step ont ajouté une nouvelle victoire d'étape avec l'Italien Terntin qui devance Coquard et Petit

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 08:45

Publié dans Pros

Vuelta a España #7 : Lindeman au courage

Le Néerlandais Bert Jan Lindeman (Lotto Jumbo) a résisté au retour du peloton et aux assauts de Jérôme Cousin (Europcar) qui a chuté à 600m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Sam 29 Auo 2015 - 08:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #5 : Guillaume Martin au rendez-vous

Guillaume Martin a remporté la 1ère étape de montagne devant le nouveau leader autrichien Gregor Muhlberger

Aymeric Brunet - Jeu 27 Auo 2015 - 17:33

Publié dans Amateurs

Tour Poitou-Charentes #3-4 : Sarreau et Malori s'imposent

Après la victoire de Sarreau au sprint ce matin, Tony Martin (Etixx), bien que devancé par Malori (Movistar) sur le chrono, a pris la tête du général

Aymeric Brunet - Jeu 27 Auo 2015 - 17:31

Publié dans Pros

Vuelta a España #6 : Chaves voit rouge

Nouvelle arrivée pour hommes forts sur la Vuelta et 2nd succès pour le Colombien Chaves (Orica) qui récupère le maillot rouge de leader devant Dumoulin, 3e du jour

Aymeric Brunet - Jeu 27 Auo 2015 - 17:25

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #2 : Trentin le plus rapide

Matteo Trentin (Etixx) a remporté la 2e étape du Tour du Poitou-Charentes devant Hutarovich et Vanmarcke

Aymeric Brunet - Mer 26 Auo 2015 - 17:35

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #4 : Les danois jubilent, Rodriguez leader

Le coureur du Centre Mondial José Luis Rodriguez a pris la tête du Tour de l'Avenir après la 4e étape, revenue à nouveau au Danois Mads Wurtz Schmidt

Aymeric Brunet - Mer 26 Auo 2015 - 17:31

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #5 : Ewan s'impose, Dumoulin en rouge

Tom Dumoulin (Giant)  pris la tête de la Vuelta alors que Caleb Ewan (Orica) a devancé Degenkolb et Sagan dans un sprint en côte

Aymeric Brunet - Mer 26 Auo 2015 - 17:26

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #1 : Arnaud Gérard en tête

Arnaud Gérard (Bretagne Séché) a remporté la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes

Aymeric Brunet - Mar 25 Auo 2015 - 21:05

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #3 : Encore un bon coup Danois

Une nouvelle fois les Danois ont été à la manoeuvre sur le Tour de l'Avenir, Soren Kragh Andersen enlevant un 2e bouquet devant Mathieu Van der Poel

Aymeric Brunet - Mar 25 Auo 2015 - 21:00

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #4 : Le punch de Valverde

Alejandro Valverde (Movistar) a devancé Peter Sagan et Daniel Moreno sur une arrivée taillée pour les puncheurs

Aymeric Brunet - Mar 25 Auo 2015 - 20:47

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #2 : Le bon coup de Pedersen et Bohli

Les Danois ont joué la carte Pedersen, vainqueur de l'étape, pour laisser le maillot jaune au Suisse Tom Bohli

Aymeric Brunet - Lun 24 Auo 2015 - 17:34

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #3 : Sagan devant Bouhanni

Peter Sagan (Tinkoff Saxo) a remporté la 3e étape de la Vuelta devant Bouhanni et Degenkolb

Aymeric Brunet - Lun 24 Auo 2015 - 17:27

Publié dans Pros

Vuelta a España #2 : Chaves au plus fort, Nibali exclu

Accroché à son véhicule après une chute, Vincenzo Nibali a été exclu de la Vuelta. Le Colombien Chaves (Orica), le plus fort dans la montée finale, endosse le maillot rouge

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 20:33

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #1 : L'allemand Koch s'impose

L'Allemand Jonas Koch a remporté détaché la 1e étape à Toucy devant Wurtz Schmidt et Consonni. Léo Vincent est 14e

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 20:27

Publié dans Amateurs

France Avenir : Hugo Hofstetter meilleur espoir

France Avenir : Hugo Hofstetter meilleur espoir

Le Franc Comtois Hugo Hofstetter est devenu Champion de France Espoirs. Il devance Bonnamour et Sauvage

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 20:21

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir - prologue : Soren Andersen au pouvoir

Cités parmi les favoris, les Danois ont pris les commandes du Tour de l'Avenir par Soren Andersen, vainqueur du prologue. Nans Peters termine 7e

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 11:03

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #1 : BMC pour du beurre

La BMC a remporté le CLM par équipe de la Vuelta a España, non comptabilisé au général en raison de sa dangerosité

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 11:00

Publié dans Pros

France Avenir : Le sacre de Théo Menant

France Avenir : Le sacre de Théo Menant

Le Limousin Théo Menant a remporté le Championnat de France Juniors devant le Nordiste Brunel et le Breton Pommelet

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 10:01

Publié dans Juniors

France Avenir : Typhaine Laurance en or

France Avenir : Typhaine Laurance en or

La Bretonne Typhaine Laurance a remporté le titre chez les juniors. Elle devance Verhulst et Corbet

Aymeric Brunet - Dim 23 Auo 2015 - 09:56

Publié dans Dames

France Avenir : Le Réunionnais Grondin titré

Donavan Grondin (La Réunion) a créé la surprise en remportant le titre de Champion de France Cadets

Aymeric Brunet - Ven 21 Auo 2015 - 16:38

Publié dans Jeunes

France Avenir : Le Mouel titrée en cadettes

France Avenir : Le Mouel titrée en cadettes

La Bretonne Celia Le Mouel a remporté le titre de Championne de France Minimes-Cadettes. Elle devance les Provençales Wiel et Copponi

Aymeric Brunet - Ven 21 Auo 2015 - 15:10

Publié dans Dames

France Avenir : L'or pour Louis Louvet

France Avenir : L'or pour Louis Louvet

Louis Louvet (Bourgogne) a remporté le CLM des Championnats de France Juniors. Il devance Brunel et Durbesson

Aymeric Brunet - Ven 21 Auo 2015 - 09:45

Publié dans Juniors

France Avenir : Juliette Labous en or

France Avenir : Juliette Labous en or

Juliette Labous (Franche Comté) est la Championne de France Junior du CLM

Aymeric Brunet - Ven 21 Auo 2015 - 09:40

Publié dans Dames

France Avenir : Cavagna titré sur le CLM

France Avenir : Cavagna titré sur le CLM

Rémi Cavagna (Auvergne) a remporté le titre de Champion de France du CLM devant Fournier et Peters

Aymeric Brunet - Ven 21 Auo 2015 - 09:28

Publié dans Amateurs