Cyclo cross de Charvieu Chavagneux (38) : Bertrand Sainz vainqueur

Bertrand Sainz (Bourg en Bresse AC) a remporté le cyclo cross de Charvieu Chavagneux (Isère)

Envoyer Imprimer

Cyclo cross de Charvieu Chavagneux



PRELICENCIES            
1    POZZOBON    Mathieu    C.C.I.C    00h 03' 57''
2    MAUGUEN    Timeo    C.C.I.C    00 :04:53
3    PATRICIO    Estelle    C.C.I.C    00 :05:30

POUSSINS            
1    BERLIOZ    Gauthier    SPRINT 480    00h 06' 30''
2    MILLAT    William    C.C.I.C    00 :07:10
3    VILLARS    Jalane    C2S     00h 08' 55''
4    FLEURIAL    Adrien    #N/D    00h 09' 50''
5    VEYRET    Joanna    C.C.I.C    

PUPILLES            
1    MILLAT    ADRIEN    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 07' 14''
2    DIZY    Alexis    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 08' 17''
3    MAUGUEN    Nils    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 00' 00''
4    TRESSERRE    Jeff    G.O. LA LECHERE    00h 08' 17''
5    CHARBONNIER    Tom    E.C. BOURG EN BRESSE    00h 08' 40''
6    PATRICIO    Vincent    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    00h 08' 44''
7    PERRIN    Mathieu    S.C. LES ABRETS    
8    DERAIN    ELIE    E.C.B.B.    
9    LAVALETTE    Lothaire    S.C. LES ABRETS    
10    PATRICIO    Anthony    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    
11    SERMET    Bastien    S.C. LES ABRETS    
12    MATERA    Matis    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    
13    VILLARS    Ivanka    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    

BENJAMINS            
1    CHARRIN    Alois    VS ROMANAIS PEAG .    00h 09' 25''
2    DA COSTA BARROS    Raphael    C.V.A.C.    00h 09' 50''
3    DUPRAZ    Quentin    SPRINT 480    00h 10' 48''
4    REVOL    CYRIL    S.C. LES ABRETS    00h 12' 00''
5    POURCHET    Angele    C.V.A.C.    

CADETS            
1    GODON    DORIAN    V.C. VAULX EN VELIN    00h 30' 24''
2    GAILLARD    LORENZO    V.C.ROMANAIS PEAG.    
3    ROUGE    CEDRIC    EVIAN VELO    
4    PAILHES    AXEL    C.C.I.C.    
5    GRACIA    Victor    C.C.I.C.    

JUNIORS            
1    FRILEY    Maelan    C.C.I.C.    00h 39' 56''
2    CHAMERAT DUMONT    ANTONY    C.C.I.C.    ''
3    BREYSSE    LOIC    C.C.I.C.    '
4    NIVON    JEAN BAPTISTE    C.C.I.C.    
5    DE BONNIERES    Jean    A.C. LYON VAISE    
6    BEZY    Lucas    CYCL SEYSSINET SEYSSINS    
7    GERBERT    FLORIAN    V.C. RHODANIEN    

SENIORS
1    SAINZ    BERTRAND    B.B.A.C.    1    00h 50' 50''
2    FALENTA    ALOIS,    UC GEX    2    00h 51' 30''
3    BOST    Fabrice    CREUSOT CYCLISME    3    00h 52' 30''
4    BRZEZICKI    Jérôme    VELO CLUB AMBERTOIS    PCO    
5    MEUNIER CARUS    FABRICE    E.C. ST CLAIROISE    3    
6    DUPERRON    JEREMIE    V.C. CALADOIS    2    
7    TRESSERRE    GILLES    G.O. LA LECHERE    2    
8    LAVAUX    MATHIEU    E.C. SALAISE P ROUSSI.    3    
9    CHARVOLIN    LIONEL    U.C. BELLEVILLOISE    PC     
10    CHATAIGNON    David    VELO CLUB AMBERTOIS    3    
11    PAUGET    JULIEN    ST DENIS CYCLISME    3    
12    MOSSLER    Johann    V.S. ROMANAIS PEAG.    3    
13    DOUBLIER    NICOLAS    E.C. ST CLAIROISE    PCO    
14    CHEVALIER    QUENTIN    V.C. CALADOIS    3    
15    PERRET    DANIEL    ST DENIS CYCLISME    PCO    
16    DUMOULIN    HERVE    UC RIVOISE    PC     
17    GENTIL    ROGER    C.V.A.C.    3    
18    BERTHON    XAVIER    C. C.I.C.    3    
19    ANDRE    CHRISTOPHE    V.S. ROMANAIS PEAG.    3    
20    GAULANDEAU    JULIEN    US DOMONT    3    
21    BOST    Fabrice    CREUSOT CYCLISME    3    
22    PAPPALARDO    STEPHANE    E.C.BALARUCOIS    PC     
23    CHANEL    BERNARD    C.C.CHATILLON    PCO    
24    TONDOLO    HERVE    LYON SPRINT EVOLUTION    PC     
25    CREUZENET    Claude    V.C. VAULX EN VELIN    3    
26    MARTIN    Jean Francois    E.C. ST CLAIROISE    PCO    
27    PAQUET    Davy    C. C.I.C.    PCO    
28    FAVRO    CHRISTIAN    C.V.A.C.    PC
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

L'invité du jour: Alexis Dulin

L'invité du jour: Alexis Dulin

L'Invité du Jour est Alexis Dulin, vainqueur hier à Saint-Caprais (03) des Boucles de Tronçais.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Dim 20 Avr 2014 - 19:51

Publié dans Coureurs

Amstel Gold Race : 3ème Amstel pour Philippe Gilbert

De retour au 1er plan, Philippe Gilbert (BMC) a enlevé pour la 3ème fois l'Amstel Gold Race, 1er acte des classiques ardennaises

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 17:54

Publié dans Pros

Tour de Lot-et-Garonne : Jérémy Maison et Toucy en tête

Avec la victoire de Jérémy Maison et la 3ème place de Guillonnet, encadrés par le Martégal Fabio, le VC Toucy a dominé la 1ère manche de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 17:52

Publié dans Amateurs

Liège-Bastogne-Liège Espoirs : Anthony Turgis 12 ans après Kern

12 ans après la dernière victoire tricolore à Ans, celle de Christophe Kern, Anthony Turgis (CC Nogent sur Oise) a enlevé le Liège-Bastogne-Liège Espoirs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 09:25

Publié dans Amateurs

Tour du Finistère : Demoitie s'impose

Le Belge Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles) a remporté le Tour du Finistère devant le Français Julien Simon (Cofidis) qui s'empare de la tête de la Coupe de France

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 20 Avr 2014 - 09:20

Publié dans Pros

Tour de France 2014 : Teisseire colore la caravane

Tour de France 2014 : Teisseire colore la caravane

Fruit Shoot de Teisseire arrive sur le Tour de France en 2014 et intégrera la caravane au départ de Leeds

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Sam 19 Avr 2014 - 07:12

Publié dans Tour de France 2014

Grand Prix de Denain : Nacer Bouhanni le plus véloce

Grand Prix de Denain : Nacer Bouhanni le plus véloce

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a remporté le Grand Prix de Denain devant les Italiens Pelucchi et Chicchi

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Jeu 17 Avr 2014 - 18:37

Publié dans Pros

La Flèche Brabançonne : Voilà Philippe Gilbert

Philippe Gilbert (BMC) a débloqué son compteur de victoires en remportant La Flèche Brabançonne devant Matthews et Gallopin

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 16 Avr 2014 - 20:40

Publié dans Pros

La Côte Picarde : Wallays devant Boudat

La Côte Picarde : Wallays devant Boudat

Le Belge Wallays a surpris tout le monde dans le final de la Côte Picarde pour devancer le Français Thomas Boudat

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Mer 16 Avr 2014 - 19:26

Publié dans Amateurs

Paris-Camembert : Coquard facile

Paris-Camembert : Coquard facile

En remportant aisément le sprint de Paris-Camembert devant Dumoulin et Pichon, Bryan Coquard (Europcar) prend les devants sur la Coupe de France PMU

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Mer 16 Avr 2014 - 08:30

Publié dans Pros

GP des Fêtes de Cénac : Mespoulède vainqueur

L'ancien professionnel Jean Mespoulède (CC Perigueux Dordogne) a remporté le GP des fêtes de Cénac et Saint Julien

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 16 Avr 2014 - 08:29

Publié dans Amateurs

Paris-Roubaix : Retour en Enfer - reportage photos

Paris-Roubaix : Retour en Enfer - reportage photos

Retour en images sur « l'Enfer du Nord », remporté dimanche par Niki Terpstra devant une foule immense

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Mer 16 Avr 2014 - 08:15

Publié dans Pros

Dijon-Auxonne-Dijon : Benoit Drujon au sprint

Dijon-Auxonne-Dijon : Benoit Drujon au sprint

Parfaitement emmené par son frère Mathieu, Benoit Drujon (VC Toucy) a remporté au sprint Dijon-Auxonne-Dijon

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 14 Avr 2014 - 09:52

Publié dans Amateurs

Paris Roubaix Juniors : Les Danois toujours

Paris Roubaix Juniors : Les Danois toujours

Après Wurtz Schmidt puis Pedersen, les Danois ont une nouvelle fois dominé Paris-Roubaix Juniors avec le doublé de Klaris et Pedersen

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 14 Avr 2014 - 09:16

Publié dans Juniors

Paris-Roubaix : 1 pavé pour Niki Terpstra

Paris-Roubaix : 1 pavé pour Niki Terpstra

Niki Terpstra, l'équipier de Tom Boonen, s'est offert son 1er pavé à Roubaix. Il devance Degenkolb et Cancellara. Arnaud Démare termine 12ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 14 Avr 2014 - 09:10

Publié dans Pros

Tour du Charolais : Guillaume Bonnet retrouve les sommets

Tour du Charolais : Guillaume Bonnet retrouve les sommets

Handicapé en début de saison par une douleur au genou, Guillaume Bonnet (ECSEL) a prouvé son retour au meilleur niveau en remportant le Tour du Charolais

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 12 Avr 2014 - 22:10

Publié dans Amateurs

Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

Remportée en 2013 par Yoann Cauquil (Charvieu CIC), la classique Dijon-Auxonne-Dijon semble promise toutefois aux sprinteurs

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 10 Avr 2014 - 15:08

Publié dans Engagés

Dopage : 6 mois de prison et 24000€ pour Yann Durand

L'ancien martégal Yann Durand a été reconnu coupable de dopage, importation et détention de produits interdits

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 10 Avr 2014 - 14:51

Publié dans Divers

Paris-Roubaix : 28 secteurs, 200 coureurs et 1 légende

Paris-Roubaix : 28 secteurs, 200 coureurs et 1 légende

Le mythique Paris-Roubaix aura lieu ce dimanche. Retrouvez les informations de « l'Enfer du Nord » grâce à nos pages spéciales

Fabien Faure - avatar Fabien Faure - Jeu 10 Avr 2014 - 07:56

Publié dans Pros

Prix de Liergues : Vincent Canard comme chez lui

Le local Vincent Canard (VC Caladois) a remporté le Prix Serra/Delorme/Commune de Liergues devant Lauber et Savickas

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 07 Avr 2014 - 09:01

Publié dans Amateurs

Tour des Flandres : 3ème Ronde pour Cancellara

Fabian "Spartacus" Cancellara (Trek) a remporté le Tour des Flandres pour la 3ème fois de sa carrière. 1er Français, Vincent Jérôme (Europcar) est 11ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 07 Avr 2014 - 08:52

Publié dans Pros

Boucle de l'Artois #3 : A Schultz l'étape, Nuns vainqueur final

Boucle de l'Artois #3 : A Schultz l'étape, Nuns vainqueur final

Nicholas Schultz (CR4C Roanne) a devancé Denoit Daeninck d'un souffle. Thibault Nuns remporte la Boucle de l'Artois et Vendée U réalise la bonne opération en Coupe de France

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:38

Publié dans Amateurs

Boucle de l'Artois #2 : Manzin-Schmidt, doublé Nantais

Boucle de l'Artois #2 : Manzin-Schmidt, doublé Nantais

A l'issue d'un sprint massif, Lorenzo Manzin s'est imposé devant son coéquipier de l'UC Nantes Atlantique Fabien Schmidt

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:28

Publié dans Amateurs

Boucle de l'Artois #1 : La surprise Nuns

Boucle de l'Artois #1 : La surprise Nuns

Thibault Nuns (Océane U Top 16) s'est imposé comme le meilleur rouleur du peloton amateur sur la Boucle de l'Artois

Jean Marc Hecquet - avatar Jean Marc Hecquet - Lun 07 Avr 2014 - 08:22

Publié dans Amateurs

Route Adélie de Vitré

Route Adélie de Vitré

Bryan Coquard (Europcar) a remporté la Route Adélie devant Simon et Jarrier

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Lun 07 Avr 2014 - 07:57

Publié dans Pros

Questions à ... Maxime mayençon

Questions à ... Maxime mayençon

VéloStory donne la parole à Maxime Mayençon aujourd'hui.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Sam 05 Avr 2014 - 21:02

Publié dans Coureurs

Le Tour de la Dordogne 2014 annulé

Le Tour de la Dordogne, prévu du 11 au 13 juillet prochain, n'aura pas lieu

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 03 Avr 2014 - 14:00

Publié dans Amateurs

3 Jours de La Panne #3-a : Modolo bisse

Comme hier, Sacha Modolo (Lampre-Merida) s'est montré le plus rapide pour remporter la demi-étape de ce matin avant le chrono décisif

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 03 Avr 2014 - 13:58

Publié dans Pros

3 Jours de La Panne #2 : Modolo devant Démare

Sacha Modolo (Lampre-Merida) a remporté la 2ème étape des 3 Jours de La Panne devant Arnaud Démare (FDJ.fr). Gert Steegmans est le nouveau leader

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 02 Avr 2014 - 16:11

Publié dans Pros

Paris-Roubaix juniors : 12ème édition le 13 avril

Une nouvelle fois étiquetée Coupe des Nations, Paris-Roubaix juniors se déroulera dimanche 13 avril en présence des meilleurs coureurs mondiaux

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 01 Avr 2014 - 18:36

Publié dans Juniors

3 Jours de La Panne #1 : Sagan déjà devant

En pleine forme avant le Tour des Flandres, Peter Sagan (Cannondale) a remporté la 1ère étape des 3 Jours de La Panne devant son coéquipier Oscar Gatto. Vincent Jérôme (Europcar) est 7ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 01 Avr 2014 - 18:12

Publié dans Pros

L'invité du jour: Axel Gagliardi

L'invité du jour: Axel Gagliardi

Aujourd'hui, VéloStory et MGVELO ont choisi Axel Gagliardi pour être l'Invité du Jour. Explications.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Lun 31 Mar 2014 - 20:31

Publié dans Coureurs

GP Gilbert Bousquet : Combaud sur sa lancée

Au lendemain de sa victoire à Guégon, Romain Combaud (Armée de Terre) a enchaîné avec le GP Gilbert Bousquet à Landivisiau

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 31 Mar 2014 - 07:49

Publié dans Amateurs

Trofeo Binda : Emma Johansson s'impose, Ferrand Prévot 5ème

Trofeo Binda : Emma Johansson s'impose, Ferrand Prévot 5ème

Emma Johansson (Orica AIS) est la fille en forme du moment après ses victoires au Samyn et à Cholet. 5ème, Pauline Ferrand Prévot (Rabo Liv) est la meilleure jeune de la Coupe du Monde

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 31 Mar 2014 - 07:35

Publié dans Dames

L'Invité du jour: Marc Sarreau

L'Invité du jour: Marc Sarreau

Aujourd'hui, VéloStory et MGVELO ont choisi Marc Sarreau comme Invité du Jour.

Marc Guillaumin - avatar Marc Guillaumin - Dim 30 Mar 2014 - 20:13

Publié dans Coureurs

Boucles Guégonnaises : Combaud en trombe

Déclassé la semaine dernière sur Troyes-Dijon, Romain Combaud a remis les pendules à l'heure en remportant les Boucles Guégonnaises

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 30 Mar 2014 - 18:35

Publié dans Amateurs