3 Jours de La Panne #3-a : Le classement

L'Américain Tyler Farrar (Garmin) s'est montré le plus rapide sur les pavés de La Panne pour la 1ère 1/2 étape de cette dernière journée


3 Jours de La Panne

30 mars - 1 avril 2010


Étape 3-a, De Panne - De Panne, 112 km :
1    Tyler FARRAR      USA      GARMIN - SLIPSTREAM     en 2h31'30"
2    Robert WAGNER     GER     SKIL - SHIMANO     à 0"
3    Kenny Robert VAN HUMMEL     NED     SKIL - SHIMANO     à 0"
4    Robbie MCEWEN     AUS     TEAM KATUSHA     à 0"
5    Sjef DE WILDE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
6    Luca PAOLINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 0"
7    Wouter WEYLANDT     BEL     QUICK STEP     à 0"
8    Stefan VAN DIJK     NED     VERANDAS WILLEMS     à 0"
9    Borut BOZIC     SLO     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
10    Manuel BELLETTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 0"
11    Michael VAN STAYEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
12    Baptiste PLACKAERT     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
13    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
14    Saïd HADDOU     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
15    Kenny DE HAES     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
16    Tiziano DALL'ANTONIA     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
17    James VANLANDSCHOOT     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
18    David BOUCHER     FRA     LANDBOUWKREDIET     à 0"
19    Alexander KRISTOFF     NOR     BMC RACING TEAM     à 0"
20    Bobbie TRAKSEL     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
21    Francisco José VENTOSO ALBERDI     ESP     CARMIOORO NGC     à 0"
22    Danilo HONDO     GER     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
23    Enrico PERUFFO     ITA     CARMIOORO NGC     à 0"
24    Kevin ISTA     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
25    Adam BLYTH     GBR     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
26    Inaki ISASI FLORES     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
27    Allan DAVIS     AUS     ASTANA     à 0"
28    Bart DOCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
29    Mirco LORENZETTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
30    Yohann GENE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
31    Gert DOCKX     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
32    Manuel QUINZIATO     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
33    Sébastien TURGOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
34    Frédéric AMORISON     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
35    Mark MCNALLY     GBR     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
36    Jan GHYSELINCK     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
37    Koen BARBE     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
38    Nikolay TRUSOV     RUS     TEAM KATUSHA     à 0"
39    Kenny LISABETH     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
40    Jens MOURIS     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
41    Thomas DE GENDT     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
42    Philippe GILBERT     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
43    Andriy GRIVKO     UKR     ASTANA     à 0"
44    David MILLAR     GBR     GARMIN - SLIPSTREAM     à 0"
45    Dominique CORNU     BEL     SKIL - SHIMANO     à 0"
46    Lieuwe WESTRA     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
47    Kevin NEIRYNCK     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
48    Laurent BEURET     SUI     CARMIOORO NGC     à 0"
49    Gerben Mijnheer LÖWIK     NED     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
50    Johan COENEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
51    Mathieu CLAUDE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
52    Marco VELO     ITA     QUICK STEP     à 0"
53    Tristan VALENTIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
54    Dirk BELLEMAKERS     NED     LANDBOUWKREDIET     à 0"
55    Sebastian LANG     GER     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
56    Michael SCHÄR     SUI     BMC RACING TEAM     à 0"
57    Romain FEILLU     FRA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
58    Hayden ROULSTON     NZL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
59    David DEROO     FRA     SKIL - SHIMANO     à 0"
60    Klaas LODEWYCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
61    Leif HOSTE     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
62    Mauro DA DALTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
63    Stijn VANDENBERGH     BEL     TEAM KATUSHA     à 12"
64    Eric BERTHOU     FRA     CARMIOORO NGC     à 12"
65    Mickael DELAGE     FRA     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
66    Piergiorgio CAMUSSA     ITA     VORARLBERG - CORRATEC     à 12"
67    Aleksejs SARAMOTINS     LAT     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
68    Mikhail IGNATIEV     RUS     TEAM KATUSHA     à 12"
69    Nikolas MAES     BEL     QUICK STEP     à 12"
70    Stijn DEVOLDER     BEL     QUICK STEP     à 12"
71    Romain ZINGLE     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
72    Simon SPILAK     SLO     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
73    Bert SCHEIRLINCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 12"
74    Romain SICARD     FRA     EUSKALTEL - EUSKADI     à 12"
75    Bert GRABSCH     GER     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
76    Andy CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 12"
77    Mirko SELVAGGI     ITA     ASTANA     à 12"
78    Kevin HULSMANS     BEL     QUICK STEP     à 12"
79    Damien GAUDIN     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 12"
80    Federico CANUTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
81    ALESSANDRO FANTINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
82    Dario ANDRIOTTO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
83    Floris GOESINNEN     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
84    Johan VAN SUMMEREN     BEL     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
85    Nico SIJMENS     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
86    Laszlo BODROGI     FRA     TEAM KATUSHA     à 12"
87    Vitaliy BUTS     UKR     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
88    Marco FRAPPORTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
89    Job VISSERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
90    Alessandro BALLAN     ITA     BMC RACING TEAM     à 12"
91    Gorik GARDEYN     BEL     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 12"
92    Marco BANDIERA     ITA     TEAM KATUSHA     à 12"
93    Pieter GHYLLEBERT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 12"
94    Svein TUFT     CAN     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
95    Marcin SAPA     POL     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
96    Lorenzo BERNUCCI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
97    Piet ROOIJAKKERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 26"
98    Alberto ONGARATO     ITA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 41"
99    Jacopo GUARNIERI     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 43"
100    Niko EECKHOUT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 1'14"
101    Enrico GASPAROTTO     ITA     ASTANA     à 1'20"
102    Martijn MAASKANT     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 1'28"
103    Matheus PRONK     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 1'41"
104    Ricardo VAN DER VELDE     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
105    Danny PATE     USA     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
106    Alessandro DONATI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
107    Francesco DI PAOLO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
108    Cheng JI     CHN     SKIL - SHIMANO     à 3'20"
109    Reinier HONIG     NED     ACQUA & SAPONE     à 3'20"
110    Sven VAN DEN HOUTE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 4'04"
111    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 4'04"
112    Dieter CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 8'58"
113    Connor MCCONVEY     IRL     AN POST - SEAN KELLY     à 8'58"
114    Josef BENETSEDER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
115    Pablo URTASUN PEREZ     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 8'58"
116    Alfredo BALLONI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 8'58"
117    Matteo TOSATTO     ITA     QUICK STEP     à 8'58"
118    René WEISSINGER     GER     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
119    Philipp LUDESCHER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 9'02"
 

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Championnat de France : Pitel et Gérault en or

Edwige Pitel (Michela Fanini) a retrouvé le titre de Championne de France devant Bazin et Cordon. 9è, Léna Gerault (Rhône Alpes) décroche le titre Espoirs

Aymeric Brunet - Dim 26 Jui 2016 - 08:37

Publié dans Dames

Championnat de France Amateurs : Madouas, prénom Valentin

Impressionnant depuis 1 mois et son titre régional, Valentin Madouas (BIC 2000) est le nouveau Champion de France. Il devance Cosnefroy (Chambéry CF) et Gaudu (Côtes d'Armor C.)

Aymeric Brunet - Dim 26 Jui 2016 - 08:30

Publié dans Amateurs

France CLM Hommes : Pinot et Paillot en or

Sous la chaleur de Haute Saône, Thibaut Pinot (FDJ) a conquis son 1er titre contre la montre. Yoann Paillot (Top 16) l'emporte lui chez les amateurs

Aymeric Brunet - Ven 24 Jui 2016 - 15:03

Publié dans Pros

France CLM Dames : Cordon et Eraud titrées

Audrey Cordon (Wiggle) a dominé Pitel et Delzenne sur le parcours exigeant de Vesoul. 5è, Séverine Eraud (PCh-Vienne Futuroscope) décroche le titre espoirs

Aymeric Brunet - Ven 24 Jui 2016 - 14:56

Publié dans Dames

Championnat de France CLM : Partants et horaires

Les Championnats de France débutent ce jeudi à Vesoul. Les titres remportés contre la montre par Ferrand Prévot, Rostollan et Coppel sont remis en jeu

Aymeric Brunet - Jeu 23 Jui 2016 - 07:18

Publié dans Présentation

Tour de Savoie Mont Blanc #5 : Geoghegan et Mas lauréats

La dernière étape du Tour de Savoie Mont Blanc est revenue à Tao Geoghegan qui devance le vainqueur final Enric Mas (Klein Constantia)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 21:08

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #6 : Downey 1er, Carisey résiste

Leader depuis le 2è jour, Clément Carisey (CR4C Roanne) a remporté le Tour Nivernais Morvan. L'Irlandais Downey (VC Toucy) enlève la 6è étape

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 21:00

Publié dans Amateurs

Route du Sud #5 : Démare pour conclure

Nairo Quintana (Movistar) a remporté la Route du Sud à l'issue de la dernière étape revenue au sprint à Arnaud Démare (FDJ)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 20:51

Publié dans Pros

Tour de Suisse #9 : A Pantano l'étape, Lopez Moreno vainqueur final

Miguel Angel Lope Moreno (Astana) a tenu bon sur une étape ramenée à son plus simple élément, remportée par Jarlinson Pantano (IAM)

Aymeric Brunet - Dim 19 Jui 2016 - 20:48

Publié dans Pros

Route du Sud #4 : Soler et Quintana trop forts

Les Movistar ont dominé l'étape du Tourmalet, Marc Soler s'imposant sous la bénédiction de Nairo Quintana, nouveau leader au classement Général

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:20

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #4-5 : Gesbert et Rivière vainqueurs

Elie Gesbert (VCP Loudéac) a doublé la mise sur le TNM alors que David Rivière (Vendée U) a enlevé la 5è étape en finisseur

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:12

Publié dans Amateurs

Tour de Savoie Mont Blanc #3-4 : Périchon et Costa s'imposent

La 3è journée du Tour de Savoie Mont Blanc a vu les victoires de Périchon (Fortuneo) et Costa (Axeon) alors que Enric Lac (Klein Constantia) prend la tête au général

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 22:01

Publié dans Pros

Tour de Suisse #8 : Le chrono pour Izaguirre, Lopez en jaune

2è du CLM derrière Jon Izaguirre (Movistar), Miguel Angel Lopez (Astana) s'est placé comme le vainqueur probable du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Sam 18 Jui 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Tour de Savoie Mont Blanc #2 : Coup double pour Vanhoucke

Harm Vanhoucke (Lotto Belisol U23) a remporté le 2nde étape et prend la tête du Tour de Savoie Mont Blanc

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 22:12

Publié dans Pros

Route du Sud #2-3 : Coquard et Quintana lauréats

Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint la 2è étape alors que Nairo Quintana (Movistar) prend la tête après sa victoire CLM

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:46

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #3 : L'étape reine à Gesbert

Elie Gesbert (VCP Loudéac a remporté la traditionnelle étape du Morvan à Château Chinon. Clément Carisey (CR4C Roanne) reste en jaune

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:38

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #7 : Van Garderen 1er, Barguil leader

Nouveau bouleversement au Tour de Suisse : Tejay Van Garderen (BMC) remporte la 7è étape et Warren Barguil (Giant), 3è, endosse la maillot jaune

Aymeric Brunet - Ven 17 Jui 2016 - 18:35

Publié dans Pros

Tour de Savoie Mont Blanc #1 : Guérin vainqueur

Alexis Guérin (GSC Blagnac) a remporté la 1ère étape devant l'un des favoris Lennard Hofstede (Rabobank)

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 22:03

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #2 : Souton s'impose, Carisey leader

Le Réunionnais Julien Souton (SCO Dijon) a remporté la 2è étape du Tour Nivernais Morvan. Clément Carisey (CR4C Roanne) est en jaune

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 19:08

Publié dans Amateurs

Route du Sud #1 : Coquard devant Démare

Bryan Coquard (Direct Energie) s'est montré le plus rapide à l'arrivée de la 1ère étape de la Route du Sud

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 19:01

Publié dans Pros

Tour de Suisse #6 : Weening s'impose, Kelderman leader

Pieter Weening (Roompot) s'est rappelé au bon souvenir du World Tour et remporte la 6è étape. Kelderman devance Barguil au général

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 18:57

Publié dans Pros

Tour Nivernais Morvan #1 : A Vendée U le CLM

Franz Taruia Krainer endosse le 1er maillot jaune du 40ème TNM après la victoire du Vendée U lors du CLM par équipes inaugural

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 08:11

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #5 : Atapuma s'impose, Latour en jaune

3è de l'étape derrière Atapuma et Barguil a pris les commandes du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Jeu 16 Jui 2016 - 07:39

Publié dans Pros

Tour de Suisse #4 : Richeze évite les pièges

L'arrivée tortueuse de la 4è étape a souri à l'Argentin Maximiliano Richeze (Etixx) qui s'impose devant Gaviria et Sagan, toujours leader

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 20:30

Publié dans Pros

Championnats de France - Vesoul : Les engagés

Les Championnats de France sur route auront lieu à Vesoul les 25 et 26 juin. Qui succèdera à Clément Mary, Pauline Ferrand Prévot et Steven Tronet ?

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:55

Publié dans Engagés

Championnats de France CLM - Vesoul : Les engagés

Les épreuves chronométrés des Championnats de France sur Route auront lieu le jeudi 23 juin à Vesoul. Audrey Cordon, Jérôme Coppel et Thomas Rostollan sont les tenants des titres

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:51

Publié dans Engagés

Tour de Loire-Atlantique : Fabien Schmidt en forme

Bien que devancé par Riviere (Vendée U) et David (Creuse Oxygène) sur les 2 étapes, Fabien Schmidt (Côtes d'Armor) a remporté le Tour de Loire-Atlantique

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:47

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #3 : Sagan aux commandes

2è victoire de rang pour Peter Sagan (Tinkoff) qui devance les locaux Albasini et Dillier pour endosser le maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Mar 14 Jui 2016 - 06:21

Publié dans Pros

Tour Du Beaujolais : Kevin Geniets au palmarès

Amputée d'une étape, le Tour du Beaujolais a été remporté par Kevin Geniets (Chambéry CF), vainqueur samedi. Théry Schir (EKZ) enlève la 3è étape

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 10:00

Publié dans Amateurs

Tour de Suisse #1 : Sagan 1er, Roelandts en jaune

Peter Sagan (Tinkoff) s'est montré le plus rapide à l'arrivée de la 1ère étape. Jurgen Roelandts (Lotto Soudal), grâce à une cassure, ravit le maillot jaune à Cancellara (Trek)

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:59

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #4 : Madouas et Ourselin sous le déluge

La pluie, les difficultés et même la boue se sont invités au Tour d'Eure et Loir. Madouas (étape) et Ourselin (général) sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:57

Publié dans Amateurs

Critérium du Dauphiné #7 : L'étape à Cummings, Froome au final

Chris Froome (Sky) a remporté le Critérium du Dauphiné à l'issue de la dernière étape survolée par l'attaquant Stephen Cummings (Dimension Data)

Aymeric Brunet - Lun 13 Jui 2016 - 07:28

Publié dans Pros

Tour de Suisse - prologue : Cancellara pour 1 seconde

Il a manqué 1 seconde à Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) pour s'offrir le scalp de Fabian Cancellara sur le prologue du Tour de Suisse

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:53

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #2-3 : Vendée U et Loudéac au top

Si le Vendée U a pris les commandes du Tour d'Eure et Loir en dominant le CLM par équipes, Loudéac s'est à nouveau imposé l'après midi par Elie Gesbert

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:40

Publié dans Amateurs

Critérium du Dauphiné #6 : Thibaut Pinot relève la tête

Thibaut Pinot (FDJ) a remporté la 6è étape du Critérium du Dauphiné devant Romain Bardet (Ag2r). Chris Froome (Sky) reste en jaune

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 20:27

Publié dans Pros

Tour d'Eure et Loir #1 : Mottier et le doublé Loudéac

Tour d'Eure et Loir #1 : Mottier et le doublé Loudéac

Le VCP Loudéac a repris ses habitudes en Coupe de France en réalisant le doublé par Mottier et Corbel

Aymeric Brunet - Sam 11 Jui 2016 - 07:24

Publié dans Amateurs