3 Jours de La Panne #3-a : Le classement

L'Américain Tyler Farrar (Garmin) s'est montré le plus rapide sur les pavés de La Panne pour la 1ère 1/2 étape de cette dernière journée


3 Jours de La Panne

30 mars - 1 avril 2010


Étape 3-a, De Panne - De Panne, 112 km :
1    Tyler FARRAR      USA      GARMIN - SLIPSTREAM     en 2h31'30"
2    Robert WAGNER     GER     SKIL - SHIMANO     à 0"
3    Kenny Robert VAN HUMMEL     NED     SKIL - SHIMANO     à 0"
4    Robbie MCEWEN     AUS     TEAM KATUSHA     à 0"
5    Sjef DE WILDE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
6    Luca PAOLINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 0"
7    Wouter WEYLANDT     BEL     QUICK STEP     à 0"
8    Stefan VAN DIJK     NED     VERANDAS WILLEMS     à 0"
9    Borut BOZIC     SLO     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
10    Manuel BELLETTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 0"
11    Michael VAN STAYEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
12    Baptiste PLACKAERT     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
13    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
14    Saïd HADDOU     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
15    Kenny DE HAES     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
16    Tiziano DALL'ANTONIA     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
17    James VANLANDSCHOOT     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
18    David BOUCHER     FRA     LANDBOUWKREDIET     à 0"
19    Alexander KRISTOFF     NOR     BMC RACING TEAM     à 0"
20    Bobbie TRAKSEL     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
21    Francisco José VENTOSO ALBERDI     ESP     CARMIOORO NGC     à 0"
22    Danilo HONDO     GER     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
23    Enrico PERUFFO     ITA     CARMIOORO NGC     à 0"
24    Kevin ISTA     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
25    Adam BLYTH     GBR     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
26    Inaki ISASI FLORES     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
27    Allan DAVIS     AUS     ASTANA     à 0"
28    Bart DOCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
29    Mirco LORENZETTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
30    Yohann GENE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
31    Gert DOCKX     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
32    Manuel QUINZIATO     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
33    Sébastien TURGOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
34    Frédéric AMORISON     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
35    Mark MCNALLY     GBR     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
36    Jan GHYSELINCK     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
37    Koen BARBE     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
38    Nikolay TRUSOV     RUS     TEAM KATUSHA     à 0"
39    Kenny LISABETH     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
40    Jens MOURIS     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
41    Thomas DE GENDT     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
42    Philippe GILBERT     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
43    Andriy GRIVKO     UKR     ASTANA     à 0"
44    David MILLAR     GBR     GARMIN - SLIPSTREAM     à 0"
45    Dominique CORNU     BEL     SKIL - SHIMANO     à 0"
46    Lieuwe WESTRA     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
47    Kevin NEIRYNCK     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
48    Laurent BEURET     SUI     CARMIOORO NGC     à 0"
49    Gerben Mijnheer LÖWIK     NED     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
50    Johan COENEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
51    Mathieu CLAUDE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
52    Marco VELO     ITA     QUICK STEP     à 0"
53    Tristan VALENTIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
54    Dirk BELLEMAKERS     NED     LANDBOUWKREDIET     à 0"
55    Sebastian LANG     GER     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
56    Michael SCHÄR     SUI     BMC RACING TEAM     à 0"
57    Romain FEILLU     FRA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
58    Hayden ROULSTON     NZL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
59    David DEROO     FRA     SKIL - SHIMANO     à 0"
60    Klaas LODEWYCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
61    Leif HOSTE     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
62    Mauro DA DALTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
63    Stijn VANDENBERGH     BEL     TEAM KATUSHA     à 12"
64    Eric BERTHOU     FRA     CARMIOORO NGC     à 12"
65    Mickael DELAGE     FRA     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
66    Piergiorgio CAMUSSA     ITA     VORARLBERG - CORRATEC     à 12"
67    Aleksejs SARAMOTINS     LAT     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
68    Mikhail IGNATIEV     RUS     TEAM KATUSHA     à 12"
69    Nikolas MAES     BEL     QUICK STEP     à 12"
70    Stijn DEVOLDER     BEL     QUICK STEP     à 12"
71    Romain ZINGLE     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
72    Simon SPILAK     SLO     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
73    Bert SCHEIRLINCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 12"
74    Romain SICARD     FRA     EUSKALTEL - EUSKADI     à 12"
75    Bert GRABSCH     GER     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
76    Andy CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 12"
77    Mirko SELVAGGI     ITA     ASTANA     à 12"
78    Kevin HULSMANS     BEL     QUICK STEP     à 12"
79    Damien GAUDIN     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 12"
80    Federico CANUTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
81    ALESSANDRO FANTINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
82    Dario ANDRIOTTO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
83    Floris GOESINNEN     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
84    Johan VAN SUMMEREN     BEL     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
85    Nico SIJMENS     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
86    Laszlo BODROGI     FRA     TEAM KATUSHA     à 12"
87    Vitaliy BUTS     UKR     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
88    Marco FRAPPORTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
89    Job VISSERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
90    Alessandro BALLAN     ITA     BMC RACING TEAM     à 12"
91    Gorik GARDEYN     BEL     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 12"
92    Marco BANDIERA     ITA     TEAM KATUSHA     à 12"
93    Pieter GHYLLEBERT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 12"
94    Svein TUFT     CAN     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
95    Marcin SAPA     POL     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
96    Lorenzo BERNUCCI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
97    Piet ROOIJAKKERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 26"
98    Alberto ONGARATO     ITA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 41"
99    Jacopo GUARNIERI     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 43"
100    Niko EECKHOUT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 1'14"
101    Enrico GASPAROTTO     ITA     ASTANA     à 1'20"
102    Martijn MAASKANT     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 1'28"
103    Matheus PRONK     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 1'41"
104    Ricardo VAN DER VELDE     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
105    Danny PATE     USA     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
106    Alessandro DONATI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
107    Francesco DI PAOLO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
108    Cheng JI     CHN     SKIL - SHIMANO     à 3'20"
109    Reinier HONIG     NED     ACQUA & SAPONE     à 3'20"
110    Sven VAN DEN HOUTE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 4'04"
111    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 4'04"
112    Dieter CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 8'58"
113    Connor MCCONVEY     IRL     AN POST - SEAN KELLY     à 8'58"
114    Josef BENETSEDER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
115    Pablo URTASUN PEREZ     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 8'58"
116    Alfredo BALLONI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 8'58"
117    Matteo TOSATTO     ITA     QUICK STEP     à 8'58"
118    René WEISSINGER     GER     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
119    Philipp LUDESCHER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 9'02"
 

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

4 Jours des As #3 : Maldonado au sprint

Julien Bernard (SCO Dijon) conserve le maillot de leader à l'issue de la 3ème étape revenue au sprint à Anthony Maldonado (AVC Aix)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 30 Auo 2014 - 19:48

Publié dans Amateurs

Nécrologie : Le Champion du Monde juniors, Igor Decraene, est décédé

Igor Decraene, le champion du monde junior du contre-la-montre, a mis fin à ses jours

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 30 Auo 2014 - 19:39

Publié dans Divers

Vuelta a España #8 : Bouhanni passe la 2nde

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a remporté au sprint sa 2nde victoire sur la Vuelta. Il devance dans l'ordre Matthews et Sagan

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 30 Auo 2014 - 19:32

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #7 : Vervaeke conclut, Lopez vainqueur final

Le Colombien Miguel Angel Lopez a remporté le Tour de l'Avenir. La dernière étape revient au Belge Vervaeke, Latour est 6ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 30 Auo 2014 - 19:31

Publié dans Amateurs

Trophée Madiot : le champion de France en démonstration

Trophée Madiot : le champion de France en démonstration

Le tout récent Champion de France Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac) a remporté la 6ème manche à Poitiers

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 30 Auo 2014 - 09:11

Publié dans Jeunes

4 Jours des As #2 : L'étape à Loubet, Bernard en jaune

Devancé par Julien Loubet (GSC Blagnac), Julien Bernard (SCO Dijon) a toutefois endossé le maillot de leader

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 29 Auo 2014 - 18:31

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #7 : De Marchi en costaud

Alessandro De Marchi (Cannondale) a surclassé ses compagnons d'échappée dans le final, Hesjedal, Dupont et Tschopp

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 29 Auo 2014 - 18:19

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #6 : Lopez conforte sa position

Miguel Angel Lopez (Colombie) a montré qu'il était le patron de ce Tour de l'Avenir. Il devance Power et Ribalkin. Latour est 5ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 29 Auo 2014 - 18:14

Publié dans Amateurs

Tour du Poitou-Charentes #5 : Herrada pour conclure

Jesus Herrada (Movistar) a remporté, comme l'année dernière, la dernière étape du Tour du Poitou-Charentes

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 29 Auo 2014 - 18:08

Publié dans Pros

Course du Raisin - Overijse : Van Genechten au finish

Course du Raisin - Overijse : Van Genechten au finish

Jonas Van Genechten (Lotto Belisol) a coiffé son compatriote De Buyst sur la ligne à Overijse

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Ven 29 Auo 2014 - 09:38

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #4 : Chavanel surclasse le CLM

En dominant largement tous ses adversaires sur le CLM, Sylvain Chavanel (IAM) a pris les commandes du Tour du Poitou-Charentes

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 21:33

Publié dans Pros

Vuelta a España #6 : Valverde le trouble-fête

Vuelta a España #6 : Valverde le trouble-fête

Plus qu'un suppléant de Quintana, Alejandro Valverde (Movistar) a repris les commandes de la Vuelta en devançant Froome et Contador. Barguil est 11ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 17:20

Publié dans Pros

4 Jours des As #1 : Laas au sprint

L'Estonien Martin Laas (Team Pro Immo) est le 1er leader des 4 Jours des As après avoir devancé au sprint Maldonado et Verardo

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 17:17

Publié dans Amateurs

FDJ.fr : Sarreau et Manzin ont signé

FDJ.fr : Sarreau et Manzin ont signé

Les deux jeunes sprinteurs français se sont engagés avec la formation FDJ.fr pour les 2 prochaines saisons

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 17:05

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #3 : Ruffoni s'impose

Nicola Ruffoni (Bardiani CSF) a devancé Jans et Cavensidh à l'arrivée de la 3ème étape

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 16:57

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #5 : L'étape à Dylan Teuns

Le Belge Dylan Teuns s'est imposé aux Carroz devant l'ensemble des favoris de ce Tour de l'Avenir. Latour est 6ème, Martin 8ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 28 Auo 2014 - 16:53

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #5 : Degenkolb malgré Bouhanni

L'Allemand John Degenkolb (Giant Shimano) a contenu Nacer Bouhanni (FDJ.fr) à l'arrivée de la 5ème étape

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 17:02

Publié dans Pros

MTN-Qhubeka : Edvald Boasson Hagen pour 2 saisons

Le prodige norvégien Edvald Boasson Hagen (Sky) s'est engagé avec les Africains de MTN-Qhubeka

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 16:50

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #2 : Cavendish double la mise

Mark Cavendish (OPQS) a conforté sa position de leader en remportant au sprint la 2nde étape du Tour du Poitou-Charentes devant l'Espagnol Sanz et le stagiaire français Lorenzo Manzin (FDJ.fr)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 16:44

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #4 : Victoire kazakhe, Latour 4ème

La 1ère arrivée au sommet a sacré le Kazakh Davidenok alors que le Colombien Miguel Angel Lopez endosse le maillot jaune. Pierre Roger Latour termine 4ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 16:41

Publié dans Amateurs

Omega Pharma Quick Step : Bouet arrive

Maxime Bouet (Ag2r La Mondiale) a signé pour les 2 prochaines saisons avec la formation belge Omega Pharma Quick Step

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 11:13

Publié dans Pros

Bretagne-Séché Environnement : Hivert en renfort

Bretagne-Séché Environnement : Hivert en renfort

Le Français Jonathan Hivert (Belkin) rejoindra la formation bretonne pour la saison prochaine

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 09:06

Publié dans Pros

GP des Marbriers - Bellignies : Guyot en Champion

GP des Marbriers - Bellignies : Guyot en Champion

Le Champion de France Yann Guyot (Armée de Terre) a remporté le GP des Marbriers à Bellignies devant le Néerlandais Hoekstra (CT Jo Piels) et Kevin Lalouette (USSAPB)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 27 Auo 2014 - 08:37

Publié dans Amateurs

Ag2r La Mondiale : Quentin Jauregui arrive

Ag2r La Mondiale : Quentin Jauregui arrive

La formation Ag2r La Mondiale a annoncé avoir recruté l'espoir tricolore Quentin Jauregui

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 26 Auo 2014 - 18:07

Publié dans Pros

Tour du Poitou-Charentes #1 : Cavendish 1er leader

Tour du Poitou-Charentes #1 : Cavendish 1er leader

Le Britannique Mark Cavendish (OPQS) a remporté au sprint la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes devant le Français Daniel et le Belge Jans

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 26 Auo 2014 - 17:57

Publié dans Pros

Vuelta a España #4 : Degenkolb au plus fort

Vuelta a España #4 : Degenkolb au plus fort

John Degenkolb (Giant) a su déjouer les pièges de la 7ème étape pour imposer sa puissance à l'arrivée. Il devance Reynes et le leader Michael Matthews

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 26 Auo 2014 - 17:50

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #3 : L'étape à McLay

Le Britannique Daniel McLay a remporté au sprint la 3ème étape du Tour de l'Avenir devant le Danois Nielsen et le Colombien Gavira. Jauregui est 5ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 26 Auo 2014 - 17:49

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #3 : Coup double de Matthews

Vuelta a España #3 : Coup double de Matthews

Michael Matthews (Orica GreenEdge) a rivalisé avec les grimpeurs à l'arrivée de la 3ème étape pour devancer Martin et Rodriguez. Les français Mondory et Bouhanni sont dans le top10

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 25 Auo 2014 - 18:29

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #2 : Caleb Ewan en force

Caleb Ewan (Australie) a remporté la 2nde étape du Tour de l'Avenir devant le Danois Nielsen

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 25 Auo 2014 - 18:23

Publié dans Amateurs

Saint-Brieuc Agglo-Tour #2-3 : Guay vainqueur final

Après le CLM dominé par les Vendée U Morice et Cornu et la dernière étape revenue au Polonais Olejnik, c'est Julien Guay (Sojasun) qui remporte le classement final

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 20:03

Publié dans Amateurs

Saint-Brieuc Agglo-Tour #1 : Déquippe au pouvoir

Ronan Dequippe (Sojasun) s'est offert le militaire Benoit Sinnet et le barentinois Taillefert à l'arrivée de la 1ère étape

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 20:01

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #2 : Bouhanni le plus rapide

Vuelta a España #2 : Bouhanni le plus rapide

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a remporté la 2ème étape du Tour d'Espagne

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 19:07

Publié dans Pros

Classic de l'indre : Keisse devant Feillu

Classic de l'indre : Keisse devant Feillu

Le Belge Iljo Keisse (OPQS) a remporté au sprint la Classic de l'indre devant le Français Romain Feillu (Bretagne Séché)

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Dim 24 Auo 2014 - 19:04

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #1 : Victoire norvégienne

3 hommes sont allés au bout de l'effort lors de la 1ère étape. La victoire revient au norvégien Skjerping et le maillot de leader au Danois Andersen

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 19:02

Publié dans Amateurs

Championnats de France Espoirs : Leveau sacré

Championnats de France Espoirs : Leveau sacré

Jérémy Leveau (Normandie) est le nouveau Champion de France Espoirs. Il de devancé le Breton Cherbonnet et le Ligérien Thévenot à Saint Omer

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 15:58

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir : Flakemore en prologue

L'Australien Campbell Flakemore est le 1er leader du Tour de l'Avenir après le prologue de Saint Flour où il a devancé l'Italien Martinelli et le Néerlandais Roosen

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 24 Auo 2014 - 15:53

Publié dans Amateurs