3 Jours de La Panne #3-a : Le classement

L'Américain Tyler Farrar (Garmin) s'est montré le plus rapide sur les pavés de La Panne pour la 1ère 1/2 étape de cette dernière journée


3 Jours de La Panne

30 mars - 1 avril 2010


Étape 3-a, De Panne - De Panne, 112 km :
1    Tyler FARRAR      USA      GARMIN - SLIPSTREAM     en 2h31'30"
2    Robert WAGNER     GER     SKIL - SHIMANO     à 0"
3    Kenny Robert VAN HUMMEL     NED     SKIL - SHIMANO     à 0"
4    Robbie MCEWEN     AUS     TEAM KATUSHA     à 0"
5    Sjef DE WILDE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
6    Luca PAOLINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 0"
7    Wouter WEYLANDT     BEL     QUICK STEP     à 0"
8    Stefan VAN DIJK     NED     VERANDAS WILLEMS     à 0"
9    Borut BOZIC     SLO     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
10    Manuel BELLETTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 0"
11    Michael VAN STAYEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
12    Baptiste PLACKAERT     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
13    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
14    Saïd HADDOU     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
15    Kenny DE HAES     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
16    Tiziano DALL'ANTONIA     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
17    James VANLANDSCHOOT     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 0"
18    David BOUCHER     FRA     LANDBOUWKREDIET     à 0"
19    Alexander KRISTOFF     NOR     BMC RACING TEAM     à 0"
20    Bobbie TRAKSEL     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
21    Francisco José VENTOSO ALBERDI     ESP     CARMIOORO NGC     à 0"
22    Danilo HONDO     GER     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
23    Enrico PERUFFO     ITA     CARMIOORO NGC     à 0"
24    Kevin ISTA     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
25    Adam BLYTH     GBR     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
26    Inaki ISASI FLORES     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 0"
27    Allan DAVIS     AUS     ASTANA     à 0"
28    Bart DOCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
29    Mirco LORENZETTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 0"
30    Yohann GENE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
31    Gert DOCKX     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
32    Manuel QUINZIATO     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 0"
33    Sébastien TURGOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
34    Frédéric AMORISON     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
35    Mark MCNALLY     GBR     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
36    Jan GHYSELINCK     BEL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
37    Koen BARBE     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
38    Nikolay TRUSOV     RUS     TEAM KATUSHA     à 0"
39    Kenny LISABETH     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 0"
40    Jens MOURIS     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
41    Thomas DE GENDT     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
42    Philippe GILBERT     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
43    Andriy GRIVKO     UKR     ASTANA     à 0"
44    David MILLAR     GBR     GARMIN - SLIPSTREAM     à 0"
45    Dominique CORNU     BEL     SKIL - SHIMANO     à 0"
46    Lieuwe WESTRA     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
47    Kevin NEIRYNCK     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 0"
48    Laurent BEURET     SUI     CARMIOORO NGC     à 0"
49    Gerben Mijnheer LÖWIK     NED     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
50    Johan COENEN     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
51    Mathieu CLAUDE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 0"
52    Marco VELO     ITA     QUICK STEP     à 0"
53    Tristan VALENTIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 0"
54    Dirk BELLEMAKERS     NED     LANDBOUWKREDIET     à 0"
55    Sebastian LANG     GER     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 0"
56    Michael SCHÄR     SUI     BMC RACING TEAM     à 0"
57    Romain FEILLU     FRA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 0"
58    Hayden ROULSTON     NZL     TEAM HTC - COLUMBIA     à 0"
59    David DEROO     FRA     SKIL - SHIMANO     à 0"
60    Klaas LODEWYCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 0"
61    Leif HOSTE     BEL     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
62    Mauro DA DALTO     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
63    Stijn VANDENBERGH     BEL     TEAM KATUSHA     à 12"
64    Eric BERTHOU     FRA     CARMIOORO NGC     à 12"
65    Mickael DELAGE     FRA     OMEGA PHARMA-LOTTO     à 12"
66    Piergiorgio CAMUSSA     ITA     VORARLBERG - CORRATEC     à 12"
67    Aleksejs SARAMOTINS     LAT     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
68    Mikhail IGNATIEV     RUS     TEAM KATUSHA     à 12"
69    Nikolas MAES     BEL     QUICK STEP     à 12"
70    Stijn DEVOLDER     BEL     QUICK STEP     à 12"
71    Romain ZINGLE     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
72    Simon SPILAK     SLO     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
73    Bert SCHEIRLINCKX     BEL     LANDBOUWKREDIET     à 12"
74    Romain SICARD     FRA     EUSKALTEL - EUSKADI     à 12"
75    Bert GRABSCH     GER     TEAM HTC - COLUMBIA     à 12"
76    Andy CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 12"
77    Mirko SELVAGGI     ITA     ASTANA     à 12"
78    Kevin HULSMANS     BEL     QUICK STEP     à 12"
79    Damien GAUDIN     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 12"
80    Federico CANUTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
81    ALESSANDRO FANTINI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
82    Dario ANDRIOTTO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 12"
83    Floris GOESINNEN     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
84    Johan VAN SUMMEREN     BEL     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
85    Nico SIJMENS     BEL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 12"
86    Laszlo BODROGI     FRA     TEAM KATUSHA     à 12"
87    Vitaliy BUTS     UKR     LAMPRE - FARNESE VINI    à 12"
88    Marco FRAPPORTI     ITA     COLNAGO - CSF INOX     à 12"
89    Job VISSERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 12"
90    Alessandro BALLAN     ITA     BMC RACING TEAM     à 12"
91    Gorik GARDEYN     BEL     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 12"
92    Marco BANDIERA     ITA     TEAM KATUSHA     à 12"
93    Pieter GHYLLEBERT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 12"
94    Svein TUFT     CAN     GARMIN - SLIPSTREAM     à 12"
95    Marcin SAPA     POL     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
96    Lorenzo BERNUCCI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 26"
97    Piet ROOIJAKKERS     NED     SKIL - SHIMANO     à 26"
98    Alberto ONGARATO     ITA     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 41"
99    Jacopo GUARNIERI     ITA     LIQUIGAS-DOIMO     à 43"
100    Niko EECKHOUT     BEL     AN POST - SEAN KELLY     à 1'14"
101    Enrico GASPAROTTO     ITA     ASTANA     à 1'20"
102    Martijn MAASKANT     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 1'28"
103    Matheus PRONK     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 1'41"
104    Ricardo VAN DER VELDE     NED     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
105    Danny PATE     USA     GARMIN - SLIPSTREAM     à 2'05"
106    Alessandro DONATI     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
107    Francesco DI PAOLO     ITA     ACQUA & SAPONE     à 3'18"
108    Cheng JI     CHN     SKIL - SHIMANO     à 3'20"
109    Reinier HONIG     NED     ACQUA & SAPONE     à 3'20"
110    Sven VAN DEN HOUTE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 4'04"
111    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 4'04"
112    Dieter CAPPELLE     BEL     VERANDAS WILLEMS     à 8'58"
113    Connor MCCONVEY     IRL     AN POST - SEAN KELLY     à 8'58"
114    Josef BENETSEDER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
115    Pablo URTASUN PEREZ     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI     à 8'58"
116    Alfredo BALLONI     ITA     LAMPRE - FARNESE VINI    à 8'58"
117    Matteo TOSATTO     ITA     QUICK STEP     à 8'58"
118    René WEISSINGER     GER     VORARLBERG - CORRATEC     à 8'58"
119    Philipp LUDESCHER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC     à 9'02"
 

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Championnats du Monde : Démare ou Bouhanni non choisis

Entre Démare et Bouhanni, Bernard Bourreau n'a pas choisi : les 2 iront au Qatar avec les habituels équipiers

raynald philippet - Lun 26 Sep 2016 - 14:42

Publié dans Pros

Paris-Chalette-Vierzon : Feillu comme 1 pro

Romain Feillu (HP BTP) a remporté au sprint Paris-Chalette-Vierzon après que son coéquipier Alo Jakin, en tête depuis 30km, se soit fait reprendre à 500m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Dim 25 Sep 2016 - 15:31

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Les Espoirs pour Doha

La sélection tricolore qui se rendra à Doha (Qatar) est désormais connue

Aymeric Brunet - Jeu 22 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Challenge Boischaut-Marche #2 : Sauvage au finish

Paul Sauvage (CR4C Roanne) a remporté le Prix des 2 Ponts à Culan devant Pierre Bonnet (Pro Immo) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax)

Aymeric Brunet - Mar 20 Sep 2016 - 08:16

Publié dans Amateurs

Trio Normand : Piry-Brenterch-Kowalski l'emportent

Le VC Rouen 76 a remporté le trio normand devant l'équipe du CC Nogent sur Oise sur les 50km du parcours

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Grand Prix d'Isbergues : Halvorsen le plus rapide

Le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Joker) a dominé le Français Feillu (HP BTP) et le Belge Planckaert (Wallonie Bruxelles) à Isbergues

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:32

Publié dans Pros

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Le Slovaque Peter Sagan, déjà Champion du Monde en titre, est le 1er Champion d'Europe Elite de l'histoire. Il devance le Français Alaphilippe et l'Espagnol Moreno

Aymeric Brunet - Dim 18 Sep 2016 - 20:03

Publié dans Pros

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Chambéry CF a remporté la Coupe de France DN1 à l'issue de la dernière épreuve marquée par le doublé des Pro Immo Roger et Bonnet

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

Euro Dames : Van der Breggen et Niewiadoma titrées

Anna Van der Breggen a remporté le titre européen en devançant la jeune polonais Niewiadoma, titrée chez les espoirs. Séverine Eraud médaille de bronze

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:08

Publié dans Dames

Euro Espoirs : Le Biélorusse Riabushenko titré

Aleksandr Riabushenko est le nouveau Champion d'Europe Espoirs. Il devance le Belge Lambrecht et l'Italien Vendrame. Benoit Cosnefroy échoue à la 4è place

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 13:19

Publié dans Amateurs

Euro Juniors : Malle, Jannière pour le doublé français

Nicolas Malle est le nouveau Champion d'Europe Juniors. Il a devancé Emilien Jeanniere et le Slovène Tadej Pogacar

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:20

Publié dans Juniors

Euro Juniors : L'Allemande Lippert sacrée

Liane Lippert (All) a remporté le titre européen chez les juniors. 1ère française, Pauline Clouard est 5è

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:12

Publié dans Dames

Championnat des Flandres : Dupont devant Gaviria

Timothy Dupont (Veranda's Willems) poursuit sa belle moisson de victoires en 2016 en devançant Gaviria et Kreder à Koolskamp

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Pros

Euro Clm : Castroviejo 1er Champion d'Europe

L'Espagnol Jonathan Castroviejo est le 1er Champion d'Europe Elite en devançant Campenaerts et Moser. Anthony Roux est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:55

Publié dans Pros

Euro Clm : Ellen Van Dijk sacrée

Ellen Van Dijk est la 1ère Championne d'Europe du Clm Dames, en devançant sa compatriote championne olympique Van Der Breggen. Andrey Cordon est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:52

Publié dans Dames

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

A l'attaque au sommet de la Citadelle, Tony Gallopin (Lotto Soudal) a résisté au retour du Tchèque Petr Vakoc (Etixx)

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Euro Clm : Kamna titré, Cavagna en bronze

L'Allemand Lennard Kamna a dominé le clm des Championnats d'Europe et devance l'Italien Ganna et le Français Cavagna. 2nd tricolore, Corentin Ermenault est 4ème

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:51

Publié dans Amateurs

Euro Clm : Alexys Brunel champion d'Europe

Le Nordiste Alexys Brunel a remporté le titre de  Champion d'Europe du Contre la montre à Plumélec

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:49

Publié dans Juniors

Euro Clm : Juliette Labous en bronze

Juliette Labous a pris la médaille de bronze lors du CLM juniors dames derrière les Italiennes Morzenti et Vigilia

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:39

Publié dans Dames

Tour de Moselle #4 : Noppe conclut, Seigle tient bon

Romain Seigle (CC Etupes) a remporté le Tour de Moselle à l'issue de la 4è étape revenue au rapide belge Christophe Noppe (EFC Etixx)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:50

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2 : Sojasun et Vink en tête

Mickael Vink est le nouveau leader du Tour de Seine Maritime après la victoire de son équipe Sojasun Espoirs sur le CLM/équipes

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Nord Charente Classic : Tristan Montchamp devant Turgis

Le vice champion de France Juniors Tristan Montchamp a remporté la finale de la Coupe de France qui revient à Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:34

Publié dans Juniors

Grand Prix de la Tomate - CdF DN3 : Alan Riou 1er

Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande. le CM Aubervilliers 93 enlève le trophée

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #2-3 : Roger, Trarieux et Bouchard lauréats

Si  Maxime Roger (CLM) et Julien Trarieux ont remporté les 2 étapes du jour, c'est le Roannais Geoffrey Bouchard qui enlève le général

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #1 : Bouchard 1er

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté la 1ère étape de la Classic Jean Patrick Dubuisson

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:56

Publié dans Amateurs

Tour du Doubs : Samuel Dumoulin devant Planckaert

Le leader de la Coupe de France PMU, Samuel Dumoulin (Ag2r) a devancé son dauphin belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : Nielsen conclut, Quintana vainqueur final

Nairo Quintana (Movistar) a remporté sa 1ère Vuelta, son 2è Grand Tour après le Giro 2014. Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté sa 2nde étape

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:43

Publié dans Pros

Tour de Seine Maritime #1 : Risto Raid 1er

Risto Raid (VC Rouen) a remporté la 1ère étape devant Florian Deriaux (EC Raismes) 1er leader via les bonifications

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #2-3 : Seigle aux commandes

Romain Seigle (CC Etupes) a pris la tête du Tour de Moselle après la 2nde journée. Lampater (CLM) et Allegaert sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #1 : Victoire belge

Jordi Warlop (EFC Etixx) a devancé son compatriote Van OUdenhove (Vl Technics) et le Français Léo Danes (Chambéry CF)

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:37

Publié dans Amateurs

GP de Québec : Sagan devant Van Avermaet

Le Champion du Monde a devancé le Champion  olympique à Québec. Anthony Roux (FDJ) prend la 3è place

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:29

Publié dans Pros

Vuelta a España #20 : Pierre Roger Latour au sommet

De retour au 1er plan après 2 bonnes semaines sur la Vuelta, Latour s'est offert la 20è étape devant Atapuma, Felline ou Frank. Chaves retrouve le podium devant Contador

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #19 : Froome, temps canon

Chris Froome (Sky) a repris plus de 2 minutes à Quintana (pourtant 11è) sur le CLM et domine les spécialistes Castroviejo et Ludvigsson

Aymeric Brunet - Ven 09 Sep 2016 - 20:16

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Magnus Cort Nielsen pour une 1ère

Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté au sprint sa 1ère victoire sur 1 grand Tour. Il devance Arndt et Drucker

Aymeric Brunet - Jeu 08 Sep 2016 - 22:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Mathias Frank s'impose

Une nouvelle fois à l'avant, Mathias Frank (IAM) a pu se défaire de Konig et Gesink. 1er tricolore, Axel Domont prend la 7è place

Aymeric Brunet - Mer 07 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Vuelta a España #16 : Drucker le plus rapide

Jean Pierre Drucker (BMC) a remporté au sprint la 16è étape de la Vuelta

Aymeric Brunet - Lun 05 Sep 2016 - 21:01

Publié dans Pros