Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

156 coureurs sont régulièrement engagés pour tenter de succéder à Yanis Yssaad (CM Aubervilliers) sur Dijon-Auxonne-Dijon


Dijon-Auxonne-Dijon

Dimanche 7 avril 2013 - SCO Dijon


Merci à Colette Orsat

Les engagés
1    BARILLOT    Guillaume    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
2    BERNARD    Julien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
3    BOULONGNE    Thomas    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
4    CANTOURNET    Benjamin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
5    DOMANICO    Baptiste    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
6    FONDARD    Romain    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
7    GAOUA    Cédric    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
8    GARNIER    Matthieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
9    GASPARI    Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
10    GORICHON    Antoine    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
11    LE ROSCOUET    Benjamin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
12    LEMPERRIERE    Jocelyn    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
13    PACOT    Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
14    ROZ    Damien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
15    RULLIERE    Melvin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
16    CASTILLO SOTO    Ulises    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
17    CISSE    Isiaka    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
18    DEBESAY    Arha    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ére
19    DROBISCH    Till    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
20    KUDUS    Merhawi    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
21    PAAJANEN    Mikko    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
22    BOUTEILLE    Thomas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
23    DOUBEY    Fabien    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
24    FERNANDES    Mathieu    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
25    GRAS    Irwin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
26    MARCHE    Nicolas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
27    VINCENT    Lucas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
28    DRAKAKIS    Yiannis    GUIDON CHALETTOIS    1ère
29    DUGUENET    Stéphane    GUIDON CHALETTOIS    1ère
30    FOUCHER    Sébastien    GUIDON CHALETTOIS    1ère
31    GOUMON    Arthur    GUIDON CHALETTOIS    1ère
32    SARREAU    Marc    GUIDON CHALETTOIS    1ère
33    TEVENOT    Antony    GUIDON CHALETTOIS    1ère
34    TZORTZAKIS    Polychronis    GUIDON CHALETTOIS    1ère
35    DAENINCK    Benoit    CC NOGENT / OISE    1ère
36    GRATIOT    Alexandre    CC NOGENT / OISE    1ère
37    JUNG    Pierre Henri    CC NOGENT / OISE    1ère
38    LAFFILLE    Ludwig    CC NOGENT / OISE    1ère
39    LESECHE    Jean    CC NOGENT / OISE    1ère
40    MAURELET    Flavien    CC NOGENT / OISE    1ère
41    POUILLY    Félix    CC NOGENT / OISE    1ère
42    TURGIS    Anthony    CC NOGENT / OISE    1ère
43    VAN DEN ABBEELE    Yoakim    CC NOGENT / OISE    1ère
44    BILLON    Alexandre    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
45    CHOISY    Emeric    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
46    LE FUSTEC    Damien    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
47    LEBLOND    Alliaume    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
48    OLGUN    Serkan    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
49    RIGAUD    Nicolas    CM AUBERVILLIERS 93    2ème
50    THOMINET    Camille    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
51    YSSAAD    Mehdi    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
52    YSSAAD    Yannis    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
53    CABOT    Jérémy    VC TOUCY    1ère
54    FORESTIER    Loïc    VC TOUCY    1ère
55    GEOFFROY    Benoit    VC TOUCY    1ère
56    GUILLONNET    Adrien    VC TOUCY    1ère
57    LIONNET    Aurélien    VC TOUCY    2ème
58    LUTSEN    Luc    VC TOUCY    2ème
59    MAISON    Jérémy    VC TOUCY    1ère
60    PASCUAL    Benjamin    VC TOUCY    1ère
61    PINEL    Maxime    VC TOUCY    1ère
62    RIEGERT    Alexandre    VC TOUCY    1ère
63    BIBAUT    Thomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
64    DELALAIRE    Jason    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
65    DUHEM    Sylvain    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
66    DURAND    Yann     MARTIGUES SPORT CYCLISME    2ème
67    EUSTACHE    Cédric    CLUB CYCLISTE VAUCLIN    1ère
68    FABIO    Jérémy    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
69    HENDRICKS    Clint    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
70    IVANOV    Nikolay    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
71    KASPUTIS    Tomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
72    KRUGER    Henrik    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
73    MIQUEL    Thomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
74    BERANGER    Eddy    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
75    BRUN    Mickaël    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
76    MANDRI    René    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
77    MEZANGE    Landry    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
78    OLAVARRIA ABARCA    Arnold Cristobal    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
79    PERROT    Guillaume    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
80    SCHULTZ    Silver    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
81    TRAUTMANIS    Martin    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
82    ALBARET    Damien    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
83    BOURGOIN    Clement    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
84    CAMUS    Antoin e    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    2ème
85    CAUQUIL    Yohann    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
86    DUBEST    Alexandre    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
87    FAYOLLE    Cedric    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
88    LE CALVEZ    Clément    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
89    POULARD    Morgan    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
90    BRUNET    Aymeric    V.C. CALADOIS    1ère
91    CARISEY    Clement    V.C. CALADOIS    1ère
92    HOAREAU    Sébastien    VELO CLUB DE SAINT DENIS    1ère
93    JANIN    Audric    V.C. CALADOIS    1ère
94    OLIVIER    Benjamin    V.C. CALADOIS    1ère
95    ROMEDER    Alexis    VELO CLUB DE L`OUEST    1ère
96    SONNERY    Blaise    V.C. CALADOIS    1ère
97    TALPIN    Frédéric    V.C. CALADOIS    1ère
98    BARJON    Lucas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    2ème
99    BOSSIS    Tom     C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
100    FAUSSURIER    Romain    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
101    WELTER    Thomas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
102    BOTEREL    Stephen    TEAM CHRIS NET    2ème
103    CHARDON    Nicolas    TEAM CHRIS NET    1ère
104    DAVID    Cyril    TEAM CHRIS NET    1ère
105    LAPAIRE    Bastien    TEAM CHRIS NET    2ème
106    LESSCHAEVE    Rudy    TEAM CHRIS NET    1ère
107    MAERTENS    Clément    TEAM CHRIS NET    1ère
108    ROUX    Nicolas    TEAM CHRIS NET    1ère
109    COULOT    Wilfrid    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
110    FAVRET    Sébastien    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    2ème
111    FRANCAIS    Jérémy    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
112    LABOUS    Quentin    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
113    AMBLARD    Arnaud    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
114    CASSINI    Grégory    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
115    CATTET    Robin    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
116    COZZI    Theo    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
117    WAGON    Eric    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
118    BECASSEAU    Benjamin    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
119    BEGHIN    Gérard    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
120    DIARD    Kévin    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
121    FERAUD    Marc    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
122    SATRE BUISSON    Mickaël    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
123    VIENNET    Ludovic    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
124    VINCENT    Renaud    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
125    ZANNETTI    Ugo    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
126    AGOSTINI    Christopher    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
127    BOUCHET    David    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    2ème
128    BUTTNER    Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
129    CROUSAZ    Adrien    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
130    DUTANG    Kevin    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
131    GRIMSEY    Stuart    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
132    PAILLARD    Romain    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
133    ROCCHI    Raphaël    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    2ème
134    THOMAS    Anthony    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
135    BERLIN SEMON    Joseph    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    2ème
136    COLOMBATTO    Laurent    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
137    DENOIX    Rémi    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
138    ESTEVES    Paul Victor    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
139    FALASCHI    Bryan    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
140    HOFSTETTER    Hugo    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    2ème
141    KNEISKY    Morgan    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    Elite Professionnel
142    LAVERY    Philip    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
143    NOEL    Alexis    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
144    ROLLAND    Sylvain    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
145    SHUMOV    Nikolai    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
146    CHATELAIN    Pierre Marie    VELO CLUB ORNANS    2ème
147    CHEVALLIER    Jérôme    VELO CLUB ORNANS    1ère
148    GUYOT    Lucas    VELO CLUB ORNANS    2ème
149    KNEISKY    Martial    VELO CLUB ORNANS    2ème
150    RAMBIER    Nicolas    VELO CLUB ORNANS    2ème
151    CHAINEL    Raymond    EC STEPHANOIS    1ère
152    MOLINOT    Clément    VELO CLUB DOLOIS    2ème
153    COLLIN    Antoine    EC RANCE FREMUR    1ère
154    BAGGETTO    Yohann    UC DIGOINAISE    2ème
155    LEROY    Olivier    ASPTT DIJON    2ème
156    DEREPAS    David    PRODIALOG / DAVID DEREPAS    2ème
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Tour de Seine Maritime #4 : Turgis conclut, Cardis au final

Les Vendée U ont fait mieux que défendre leur leader Romain Cardis en prenant les 5 premières places au classement final. Anthony Turgis (CC Nogent) enlève la dernière étape

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 16 Sep 2014 - 12:44

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2-3 : Sarreau au sprint, le Vendée U au pouvoir

Si Marc Sarreau (Armée de Terre) a devancé Cardis lors de la 2nde étape, le Vendée U a pris sa revanche en dominant nettement le CLM et le nouveau classement général

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 16 Sep 2014 - 12:41

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #1 : Dequippe au sprint

Ronan Déquippe (Sojasun Espoirs) a remporté au sprint la 1ère étape du Tour de Seine Maritime - Trophée Porte Océane devant Maldonado et Cardis

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 16 Sep 2014 - 12:39

Publié dans Amateurs

Ponferrada - Mondial : La sélection tricolore

Les 9 coureurs qui disputeront les Championnats du Monde de Ponferrada (Espagne) ont été sélectionné

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 15 Sep 2014 - 14:37

Publié dans Pros

GP de Montréal : Gerrans trop fort

2 jours après Québec, Simon Gerrans (Orica GreenEdge) a récidivé à Montréal, parfaitement mis sur orbite par ses équipiers. Gallopin est 3ème, Bardet 5ème.

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 15 Sep 2014 - 08:14

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : A Malori le CLM, la Vuelta pour Contador

Vuelta a España #21 : A Malori le CLM, la Vuelta pour Contador

Alberto Contador (Tinkoff Saxo) a triomphé sur le Tour d'Espagne après un dernier contre la montre perturbé par la pluie et remporté par Adriano Malori (Movistar)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 20:13

Publié dans Pros

Tour de Moselle #4 : Guyot conclut en beauté

Le Champion de France a conclu victorieusement le Tour de Moselle qui revient finalement au Belge Dimitri Claeys (VL Technics)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 18:41

Publié dans Amateurs

Challenge National - Le Signal d’Ecouves : Roueil s'impose, le Challenge à Madouas

Jules Roueil (Pays de Loire) a remporté la dernière épreuve du Challenge National qui revient à Valentin Madouas (Bretagne)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 18:33

Publié dans Juniors

Tour du Doubs : Taaramae renoue avec la victoire

L'Estonien Rein Taaramae (Cofidis) a remporté en solitaire le Tour du Doubs. Il devance les Français Tulik et Périchon

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 18:20

Publié dans Pros

Dopage : Iglinskiy et Rabottini positifs

Valentin Iglinskiy (Astana) et Matteo Rabottini (Neri Sottoli) ont été contrôlés positifs à l'EPO

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 09:47

Publié dans Divers

Tour du Jura Suisse : Kévin Ledanois en costaud

Le futur professionnel et stagiaire chez Bretagne-Séché, Kévin Ledanois, a remporté le tour du Jura à Porrentruy devant Belda et Latour

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 14 Sep 2014 - 09:21

Publié dans Pros

Tour de Moselle #2-3 : Une journée belge

Dimitri Clayes (VL Technics) a conforté sa position de leader en remportant le CLM matinal alors que Dieter Bouvry (EFC) a enlevé la 2nde demi-étape du jour

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 13 Sep 2014 - 20:12

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #20 : Contador en patron

A la veille de l'arrivée, Alberto Contador (Tinkoff) a mis un point d'honneur à s'imposer devant Froome et Valverde

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 13 Sep 2014 - 20:07

Publié dans Pros

Grand Prix Cycliste de Québec : Gerrans récidive

Dominant son sujet dans le faux plat d'arrivée, Simon Gerrans (Orica GreenEdge) s'est imposé pour la 2nde fois à Québec en remontant Tom Dumoulin

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 13 Sep 2014 - 07:43

Publié dans Pros

Tour de Moselle #1 : Les Belges pour contrer Guyot

Dimitri Claeys (VL Technics) s'est imposé devant le Champion de France Yann Guyot (Armée de Terre) et son compatriote Benjamin Declercq (EFC)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 12 Sep 2014 - 20:10

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #19 : Hansen, bourreau de Degenkolb

En portant une attaque décisive à 4km de l'arrivée, Adam Hansen (Lotto Belisol) a privé John Degenkolb (Giant) d'une nouvelle victoire d'étape. Le Français Martinez (Europcar) est 4ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 12 Sep 2014 - 16:42

Publié dans Pros

Le Signal d'Ecouves - Challenge National : Les engagés

Le Signal d'Ecouves est la finale du Challenge National Juniors. Madouas et Ermenault devraient se disputer la victoire finale

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 12 Sep 2014 - 14:04

Publié dans Engagés

Ag2r La Mondiale : Jan Bakelants confirmé

Le Belge de 28 ans, Jan Bakelants (OPQS), rejoindra la formation française Ag2r La Mondiale à l'intersaison

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 12 Sep 2014 - 07:41

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Aru domine les géants

Vuelta a España #18 : Aru domine les géants

Pour la 2nde fois sur cette Vuelta, Fabio Aru (Astana) a dominé l'explication des géants en compagnie de Chris Froome (Sky) qui reprend quelques secondes à Alberto Contador (Tinkoff)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 11 Sep 2014 - 16:47

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Degenkolb à nouveau

Vuelta a España #17 : Degenkolb à nouveau

John Degenkolb (Giant Shimano) a remporté une nouvelle victoire d'étape sur le Tour d'Espagne en devançant Matthews et Cancellara

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 10 Sep 2014 - 18:18

Publié dans Pros

3 Jours de Cherbourg : Elie Gesbert au plus juste

5 secondes glanées au cours des 4 étape ont permis à Elie Gesbert (Pays de Dinan) de s'offrir les 3 Jours de Cherbourg devant les stars Plouhinec et Guyot. Plouhinec, Daeninck, Mottier et Declercq son...

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 10 Sep 2014 - 08:04

Publié dans Amateurs

Tour du Pays de Gex Valserine : Liponne au palmarès

Julien Liponne (Bourg en Bresse AC) s'est défait au sprint de son compagnon d'échappée Julien Bernard (SCO Dijon)

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 08 Sep 2014 - 21:44

Publié dans Amateurs

Prix des Gratons - Chateaumeillant : Larpe vainqueur

Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux) a remporté la 1ère épreuve du Challenge Boischaut Marche devant Forestier et Mainard

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 08 Sep 2014 - 21:39

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #16 : Contador enfonce le clou

Vuelta a España #16 : Contador enfonce le clou

Alberto Contador (Tinkoff) asseoit un peu plus son maillot rouge à l'issue de la 16ème étape qu'il remporte devant Chris Froome. 11ème, Barguil remonte à la 9ème place au général

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Lun 08 Sep 2014 - 21:25

Publié dans Pros

Trophée Loire-Atlantique #2 : Kévin Lebreton s'impose

Le militaire Kévin Lebreton a devancé Tortelier et Sinner lors de la 2nde épreuve du Trophée Loire-Atlantique. Sylvain Lopez (POC Côtes de Lumière), 12ème, remporte le trophée

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 07 Sep 2014 - 21:34

Publié dans Amateurs

GP de Fourmies : Van Genechten sur sa lancée

Le sprinteur belge en forme de cette fin d'été, Jonas Van Genechten (Lotto Belisol) a ajouté le GP de Fourmies à son tableau de chasse. Benjamin Giraud (La Pomme Marseille) est 5ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 07 Sep 2014 - 21:25

Publié dans Pros

Vuelta a España #15 : Niemiec à Covadonga, Contador cède du terrain

Vuelta a España #15 : Niemiec à Covadonga, Contador cède du terrain

Pourtant l'un des favoris les plus actifs, Alberto Contador (Tinkoff) a laissé quelques secondes à Valverde et Rodriguez mais conserve le maillot rouge. Przemyslaw Niemiec (Lampre) conserve quelques m...

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Dim 07 Sep 2014 - 21:20

Publié dans Pros

Paris-Bruxelles : Et à la fin, Greipel gagne...

Paris-Bruxelles : Et à la fin, Greipel gagne...

Scénario sans suspense à Bruxelles où André Greipel (Lotto Belisol) s'impose devant Viviani et le Français Démare

Sébastien Barré - avatar Sébastien Barré - Sam 06 Sep 2014 - 21:43

Publié dans Pros

Trophée Loire-Atlantique #1 : Lopez devant Raibaud

Auteur d'un excellent mois d'août, Sylvain Lopez (POC Côtes de Lumière) poursuit sur sa lancée en s'imposant au sprint  à Le Landreau

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 06 Sep 2014 - 21:38

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #14 : Hesjedal, gros moteur

Vuelta a España #14 : Hesjedal, gros moteur

L'ancien vainqueur du Giro Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) a remporté détaché la 14ème étape de la Vuelta. Froome se replace sur le podium

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 06 Sep 2014 - 21:33

Publié dans Pros

Bretagne-Séché : Cam et Ledanois néo-pros

Kevin Ledanois (CC Nogent) et Maxime Cam (Bic2000) seront professionnels en 2015 chez Bretagne-Séché

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Sam 06 Sep 2014 - 13:50

Publié dans Pros

Vuelta a España #13 : Navarro, l'éclaircie Cofidis

Vuelta a España #13 : Navarro, l'éclaircie Cofidis

A la peine sur les Grands Tours, la cofidis a retrouvé le chemin de la victoire 4 ans après, grâce à l'Espagnol Daniel Navarro. Bouhanni est 5ème

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Ven 05 Sep 2014 - 21:31

Publié dans Pros

Vuelta a España #12 : La 3ème de Degenkolb

Vuelta a España #12 : La 3ème de Degenkolb

John Degenkolb a été le meilleur à l'arrivée de la 12ème étape marquée par la chute de Bouhanni

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 04 Sep 2014 - 21:28

Publié dans Pros

Ponferrada - Mondial : la présélection bleue

16 coureurs ont été présélectionnés en équipe de France pour les Championnats du Monde

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Jeu 04 Sep 2014 - 15:35

Publié dans Pros

Vuelta a España #11 : Aru comme un grand

Vuelta a España #11 : Aru comme un grand

Fabio Aru (Astana) a remporté la 11ème étape du Tour d'Espagne en dominant Valverde, Rodriguez et consorts

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mer 03 Sep 2014 - 21:26

Publié dans Pros

Pontferrada - Mondial : La liste des Espoirs

Les Championnats du Monde Route se dérouleront à PONTFERRADA en Espagne du 21 au 28 septembre 2014

Aymeric Brunet - avatar Aymeric Brunet - Mar 02 Sep 2014 - 20:21

Publié dans Amateurs