Dijon-Auxonne-Dijon : Les engagés

156 coureurs sont régulièrement engagés pour tenter de succéder à Yanis Yssaad (CM Aubervilliers) sur Dijon-Auxonne-Dijon


Dijon-Auxonne-Dijon

Dimanche 7 avril 2013 - SCO Dijon


Merci à Colette Orsat

Les engagés
1    BARILLOT    Guillaume    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
2    BERNARD    Julien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
3    BOULONGNE    Thomas    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
4    CANTOURNET    Benjamin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
5    DOMANICO    Baptiste    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
6    FONDARD    Romain    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
7    GAOUA    Cédric    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
8    GARNIER    Matthieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
9    GASPARI    Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
10    GORICHON    Antoine    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
11    LE ROSCOUET    Benjamin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
12    LEMPERRIERE    Jocelyn    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
13    PACOT    Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
14    ROZ    Damien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    2ème
15    RULLIERE    Melvin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    1ère
16    CASTILLO SOTO    Ulises    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
17    CISSE    Isiaka    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
18    DEBESAY    Arha    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ére
19    DROBISCH    Till    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
20    KUDUS    Merhawi    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
21    PAAJANEN    Mikko    CENTRE MONDIAL DU CYCLISME    1ère
22    BOUTEILLE    Thomas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
23    DOUBEY    Fabien    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
24    FERNANDES    Mathieu    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
25    GRAS    Irwin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
26    MARCHE    Nicolas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
27    VINCENT    Lucas    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    1ère
28    DRAKAKIS    Yiannis    GUIDON CHALETTOIS    1ère
29    DUGUENET    Stéphane    GUIDON CHALETTOIS    1ère
30    FOUCHER    Sébastien    GUIDON CHALETTOIS    1ère
31    GOUMON    Arthur    GUIDON CHALETTOIS    1ère
32    SARREAU    Marc    GUIDON CHALETTOIS    1ère
33    TEVENOT    Antony    GUIDON CHALETTOIS    1ère
34    TZORTZAKIS    Polychronis    GUIDON CHALETTOIS    1ère
35    DAENINCK    Benoit    CC NOGENT / OISE    1ère
36    GRATIOT    Alexandre    CC NOGENT / OISE    1ère
37    JUNG    Pierre Henri    CC NOGENT / OISE    1ère
38    LAFFILLE    Ludwig    CC NOGENT / OISE    1ère
39    LESECHE    Jean    CC NOGENT / OISE    1ère
40    MAURELET    Flavien    CC NOGENT / OISE    1ère
41    POUILLY    Félix    CC NOGENT / OISE    1ère
42    TURGIS    Anthony    CC NOGENT / OISE    1ère
43    VAN DEN ABBEELE    Yoakim    CC NOGENT / OISE    1ère
44    BILLON    Alexandre    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
45    CHOISY    Emeric    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
46    LE FUSTEC    Damien    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
47    LEBLOND    Alliaume    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
48    OLGUN    Serkan    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
49    RIGAUD    Nicolas    CM AUBERVILLIERS 93    2ème
50    THOMINET    Camille    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
51    YSSAAD    Mehdi    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
52    YSSAAD    Yannis    CM AUBERVILLIERS 93    1ère
53    CABOT    Jérémy    VC TOUCY    1ère
54    FORESTIER    Loïc    VC TOUCY    1ère
55    GEOFFROY    Benoit    VC TOUCY    1ère
56    GUILLONNET    Adrien    VC TOUCY    1ère
57    LIONNET    Aurélien    VC TOUCY    2ème
58    LUTSEN    Luc    VC TOUCY    2ème
59    MAISON    Jérémy    VC TOUCY    1ère
60    PASCUAL    Benjamin    VC TOUCY    1ère
61    PINEL    Maxime    VC TOUCY    1ère
62    RIEGERT    Alexandre    VC TOUCY    1ère
63    BIBAUT    Thomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
64    DELALAIRE    Jason    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
65    DUHEM    Sylvain    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
66    DURAND    Yann     MARTIGUES SPORT CYCLISME    2ème
67    EUSTACHE    Cédric    CLUB CYCLISTE VAUCLIN    1ère
68    FABIO    Jérémy    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
69    HENDRICKS    Clint    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
70    IVANOV    Nikolay    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
71    KASPUTIS    Tomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
72    KRUGER    Henrik    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
73    MIQUEL    Thomas    MARTIGUES SPORT CYCLISME    1ère
74    BERANGER    Eddy    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
75    BRUN    Mickaël    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
76    MANDRI    René    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
77    MEZANGE    Landry    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
78    OLAVARRIA ABARCA    Arnold Cristobal    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
79    PERROT    Guillaume    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
80    SCHULTZ    Silver    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
81    TRAUTMANIS    Martin    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    1ère
82    ALBARET    Damien    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
83    BOURGOIN    Clement    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
84    CAMUS    Antoin e    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    2ème
85    CAUQUIL    Yohann    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
86    DUBEST    Alexandre    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
87    FAYOLLE    Cedric    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
88    LE CALVEZ    Clément    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
89    POULARD    Morgan    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère
90    BRUNET    Aymeric    V.C. CALADOIS    1ère
91    CARISEY    Clement    V.C. CALADOIS    1ère
92    HOAREAU    Sébastien    VELO CLUB DE SAINT DENIS    1ère
93    JANIN    Audric    V.C. CALADOIS    1ère
94    OLIVIER    Benjamin    V.C. CALADOIS    1ère
95    ROMEDER    Alexis    VELO CLUB DE L`OUEST    1ère
96    SONNERY    Blaise    V.C. CALADOIS    1ère
97    TALPIN    Frédéric    V.C. CALADOIS    1ère
98    BARJON    Lucas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    2ème
99    BOSSIS    Tom     C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
100    FAUSSURIER    Romain    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
101    WELTER    Thomas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    1ère
102    BOTEREL    Stephen    TEAM CHRIS NET    2ème
103    CHARDON    Nicolas    TEAM CHRIS NET    1ère
104    DAVID    Cyril    TEAM CHRIS NET    1ère
105    LAPAIRE    Bastien    TEAM CHRIS NET    2ème
106    LESSCHAEVE    Rudy    TEAM CHRIS NET    1ère
107    MAERTENS    Clément    TEAM CHRIS NET    1ère
108    ROUX    Nicolas    TEAM CHRIS NET    1ère
109    COULOT    Wilfrid    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
110    FAVRET    Sébastien    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    2ème
111    FRANCAIS    Jérémy    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
112    LABOUS    Quentin    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT    1ère
113    AMBLARD    Arnaud    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
114    CASSINI    Grégory    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
115    CATTET    Robin    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
116    COZZI    Theo    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
117    WAGON    Eric    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    1ère
118    BECASSEAU    Benjamin    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
119    BEGHIN    Gérard    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
120    DIARD    Kévin    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
121    FERAUD    Marc    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
122    SATRE BUISSON    Mickaël    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
123    VIENNET    Ludovic    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
124    VINCENT    Renaud    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
125    ZANNETTI    Ugo    P.E. HAGUENAU - TRM    1ère
126    AGOSTINI    Christopher    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
127    BOUCHET    David    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    2ème
128    BUTTNER    Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
129    CROUSAZ    Adrien    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
130    DUTANG    Kevin    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
131    GRIMSEY    Stuart    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
132    PAILLARD    Romain    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
133    ROCCHI    Raphaël    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    2ème
134    THOMAS    Anthony    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    1ère
135    BERLIN SEMON    Joseph    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    2ème
136    COLOMBATTO    Laurent    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
137    DENOIX    Rémi    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
138    ESTEVES    Paul Victor    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
139    FALASCHI    Bryan    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
140    HOFSTETTER    Hugo    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    2ème
141    KNEISKY    Morgan    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    Elite Professionnel
142    LAVERY    Philip    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
143    NOEL    Alexis    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
144    ROLLAND    Sylvain    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
145    SHUMOV    Nikolai    AMICALE CYCLISTE BISONTIN    1ère
146    CHATELAIN    Pierre Marie    VELO CLUB ORNANS    2ème
147    CHEVALLIER    Jérôme    VELO CLUB ORNANS    1ère
148    GUYOT    Lucas    VELO CLUB ORNANS    2ème
149    KNEISKY    Martial    VELO CLUB ORNANS    2ème
150    RAMBIER    Nicolas    VELO CLUB ORNANS    2ème
151    CHAINEL    Raymond    EC STEPHANOIS    1ère
152    MOLINOT    Clément    VELO CLUB DOLOIS    2ème
153    COLLIN    Antoine    EC RANCE FREMUR    1ère
154    BAGGETTO    Yohann    UC DIGOINAISE    2ème
155    LEROY    Olivier    ASPTT DIJON    2ème
156    DEREPAS    David    PRODIALOG / DAVID DEREPAS    2ème
 

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Vuelta a España #7 : Van Genechten au sprint

Le Belge Jonas Van Genechten (IAM) a remporté au sprint la 7è étape de la Vuelta devant Bennati et Valverde

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 22:45

Publié dans Pros

Tour du Piémont Pyrénéen #1 : Defaye et le doublé dijonnais

Jérémy Defaye et Jérémy Cabot (SCO Dijon) se sont défaits au sprint de leur compagnon d'échappée Thomas Girard

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 22:40

Publié dans Amateurs

4 Jours des As #1 : Lauk au pouvoir

L'Estonien Karl patrick Lauk (Team Pro Immo) a pris les commandes des 4 Jours des As en remportant la 1ère étape

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 14:04

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #7 : Schultz s'impose, Gaudu leader

L'Australien Nick Schultz a remporté la 7è étape du Tour de l'Avenir devant David Gaudu qui s'empare du maillot jaune de leader

Aymeric Brunet - Ven 26 Auo 2016 - 13:50

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #6 : Yates devant Sanchez

Simon Yates (Orica) a remporté la 6è étape devant Luis Leon Sanchez et Fabio Felline

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #6 : Gaudu au sommet

Le Français David Gaudu a remporté la 1ère grande étape de montagne et se rapproche à 9" du nouveau leader John Rodriguez

Aymeric Brunet - Jeu 25 Auo 2016 - 21:37

Publié dans Amateurs

Tour de l'Avenir #5 : Rodriguez 1er, Denz leader

Le Colombien John Rodriguez a remporté la 1ère étape au sommet. L'Allemand Nico Denz prend la tête au classement général

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:55

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #5 : Meersman double la mise

Le Belge Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a remporté son 2è succès sur cette Vuelta. Il devance au sprint Felline et le Français Reza

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 20:52

Publié dans Pros

Vuelta a España : Calméjane s'impose

Lilian Calméjane (Direct Energie) s'est montré le plus fort parmi les 21 échappées pour remporter sa 1ère grande victoire. Atapuma (BMC), 2è, prend le maillot rouge

Aymeric Brunet - Mer 24 Auo 2016 - 09:30

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #4 : Voilà Adrien Costa

Vainqueur du CLM, Adrien Costa (USA) a montré le bout de son nez sur le 1er grand rendez vous avant la montagne

Aymeric Brunet - Mar 23 Auo 2016 - 17:45

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #3 : Geniez devant les cadors

Alexandre Geniez (FDJ) a remporté la 3è étape en résistant aux favoris de la Vuelta dans l'ultime et spectaculaire ascensio

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 20:40

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #3 : Halvorsen au sprint

Les Norvégiens ont fait mieux que contrôler lors de la 3è étape puisque Kristoffer Halorsen a enlevé la 3è étape au sprint

Aymeric Brunet - Lun 22 Auo 2016 - 17:42

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Ourselin meilleur espoir

Paul Ourselin (Pays de la Loire) a remporté le titre chez les Espoirs. Il devance Cosnefroy (Rha) et Ermenault (Pic)

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:57

Publié dans Amateurs

Vuelta a España #2 : Meersman s'impose, Kwiatkowski leader

Gianni Meersman (Etixx Quick Step) a été le plus rapide à l'arrivée de la 2ème étape. 4è, Kwiatkowski endosse le maillot rouge de leader

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 20:44

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #2 : Amund Jansen fait coup double

Déjà dans le bon coup la veille, Amund Grondahl Jansen (Nor) s'est joué de Dibben et Denz dans le final, repoussant le peloton à près de 3minutes

Aymeric Brunet - Dim 21 Auo 2016 - 17:39

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #4 : Colbrelli bisse, Rosskopf vainqueur final

Jo Rosskopf (BMC) a remporté le Tour du Limousin devant Sonny Colbrelli (Bardiani), à nouveau le plus rapide, et le Français Hubert Dupont (Ag2r)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:54

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Nonnez titré en juniors

Théo Nonnez (Ile de France), 17 ans, est le nouveau Champion de France. Il devance Montchamp (Rha), lui aussi junior 1, et Grolleau (Pro)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 21:01

Publié dans Juniors

Vuelta a España #1 : Sky et Kennaugh en tête

Les Sky et les Movistar ont dominé le CLM inaugural de la Vuelta pour terminer dans la même seconde. Peter Kennaugh (Sky) est le 1er maillot rouge

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Tour de l'Avenir #1 : L'Italien Albanese dans le coup

Promise aux sprinteurs, la 1ère étape du Tour de l'Avenir a accouché d'une surprise avec la fugue de 5 coureurs et la victoire de l'Italien Albanese

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 18:33

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux : Labous double la mise

Déjà titrée sur le CLM, Juliette Labous (Franche Comté) a remporté le titre sur route devant Pauline Clouard (Nor) et Noémie Abgrall (Bre)

Aymeric Brunet - Sam 20 Auo 2016 - 15:07

Publié dans Dames

Tour du Limousin #3 : Colbrelli au sprint

Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) a remporté la 3è étape en réglant au sprint un peloton réduit de 50 unités

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:50

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux : Clément Aulnette en or

Clément Aulnette (Pays de la Loire) a remporté le titre de Champion de France Cadets en devançant Oscar Lentini (Caz) et Léo Guichard (Rha)

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 21:11

Publié dans Jeunes

France Avenir - Civaux : Berteau, prénom Victoire

Victoire Berteau (Picardie) s'est emparée de la tunique bleu-blanc-rouge chez les minimes-cadettes

Aymeric Brunet - Ven 19 Auo 2016 - 15:16

Publié dans Dames

Tour du Limousin #2 : Maikin au sprint

Le surprenant Roman Maikin (Gazprom) a devancé les Italiens Colbrelli et Gavazzi lors de la 2nde étape

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:44

Publié dans Pros

France Avenir - Civaux - CLM : Cavagna confirme

Rémi Cavagna (Klein Constantia) a conservé son titre de Champion de France du contre la montre. Il devance Ermenault et Guernalec

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

France Avenir - Civaux - CLM : Davy titré

Clément Davy (Pays de la Loire) a devancé Alexys Brunel (Npc) et Tanguy Turgis (Idf) sur le CLM de Civaux pour devenir Champion de France

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 15:25

Publié dans Juniors

France Avenir - Civaux - CLM : Labous conserve son titre

Juliette Labous (Franche Comté) a conservé son titre de Championne de France du CLM. Elle devance les rhônalpines Granade et Grossetête

Aymeric Brunet - Jeu 18 Auo 2016 - 12:32

Publié dans Dames

Grand Prix de Cherves - DN2 #4 : Fabien Schmidt s'impose

Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme) a remporté le Grand Prix de Cherves, 4è manche de la Coupe de France DN2

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 21:36

Publié dans Amateurs

Tour du Limousin #1 : Rosskopf devant Dupont

Joseph Rosskopf (BMC) a privé les français Dupont et Edet d'une victoire lors de la 1ère étape du Tour du Limousin

Aymeric Brunet - Mer 17 Auo 2016 - 09:13

Publié dans Pros

Grand Prix Christian Fenioux - CF DN3 #4 : Millour 1er

Geoffrey Millour (OC Locminé) a remporté la 4è manche de DN3 à Heugnes en devançant Victor Gousset (CM Aubervilliers). Alexandre Caudoux (UV Limousine) complète le podium

Aymeric Brunet - Mar 16 Auo 2016 - 08:51

Publié dans Amateurs

Challenge de la Côte : Fouache en tête après 4 épreuves

Le Challenge de la Côte a souri à Enzo Bernard et Axel Journiaux (Vendée U), Cyril Bordes (POC Côte de Lumière) et Clément Tijou (UC Cholet) lors des 4 1ères épreuves

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:54

Publié dans Amateurs

Ronde des Vallées #1 : Victoire néerlandaise

Le Néerlandais Ide Schelling a remporté la 1ère étape de la Ronde des Vallées devant le Luxembourgeois Ries et Nicolas Malle (Normandie), 1er français

Aymeric Brunet - Dim 14 Auo 2016 - 08:29

Publié dans Juniors

Tour de la Creuse : Bouchard engrange

Victorieux à Cours la Ville fin juillet, Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a accroché le Tour de la Creuse à son palmarès

Aymeric Brunet - Jeu 11 Auo 2016 - 00:00

Publié dans Amateurs

La Montpinchon Elite : Guyot comme un pro

Yann Guyot (Armée de Terre) s'est imposé à Montpinchon devant Schmidt et Leplingard

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:52

Publié dans Amateurs

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Critérium de Marcolès : Coquard fait le show

Au toujours populaire Critérium de Marcolès, c'est le pétillant Bryan Coquard (Direct Energie) qui s'est imposé devant Jarlison Pantano (IAM)

Aymeric Brunet - Mer 10 Auo 2016 - 14:31

Publié dans Pros

Saint Laurent Espoirs - Coupe de France : Touzé 1er

Damien Touzé (Franche Comté) a remporté la Saint Laurent Espoirs, dernière épreuve de la Coupe de France

Aymeric Brunet - Dim 07 Auo 2016 - 14:15

Publié dans Amateurs