Normandie : Résultats complets de Ste Marie aux Anglais

Julien Roussel remporte un premier bouquet hivernal en appelant évidemment beaucoup d'autres

Envoyer Imprimer PDF

(remerciements à Anthony MALENFANT, VC Lisieux)

dimanche 27 septembre 2009 : cyclo-cross de Ste-Marie-aux-Anglais (Calvados)

Les classements complets

Cadets
1 BOUQUERET  ANTOINE  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 32'43
2 OSMONT  MATHIEU  ( VC AIGLON ) 34'16
3 PESTEL  MARTIN  ( VC LISIEUX ) 35'05
4 LEMESLE  QUENTIN  ( LEOPARDS CLUB ) 35'17
5 DUGENETAY  CLEMENT  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 35'49
6 BLANC  JEREMY  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 36'25
7 FOURNIER  MARC  ( UC IFS HEROUVILLE ) 38'15
8 COULIBEUF  BENOIT  ( VC LISIEUX ) à 1 tour
9 PACARY  GUILLAUME  ( UC TILLY VAL DE SEULLES ) 

Féminines
1 EUZENAT   MARIE CLAIRE  ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) 33'18
2 CARDON   CHARLINE  ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) 35'00
3 LEVENEZ  JACKIE  ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) 
4 LEJEMBLE  IVANA  ( EC SAINT VIGOR ) 
5 ROUYER   ELODIE  ( ES TORIGNI ) 37'00
6 SAUVAGE  SOPHIE  ( CO COURONNE ) 37'10
7 SCHMITT  SOPHIE  ( VC TROUVILLE DEAUVILLE ) 38'00
8 BOULANGUE  CATHERINE  ( VC PACEEN ) 39'00
9 BIDARD  PASCALINE  ( FLERS CYCLISME 61 ) 40'00

Juniors
1 AVISSE   FLORIAN  ( VC LISIEUX ) 40'47
2 LE BRAS   CLEMENT  ( OC VAL D'OISE ) 41'57
3 DUBOIS  CAMILLE  ( FLERS CYCLISME 61 ) 42'21
4 LE POTTIER  PIERRE  ( VC LISIEUX ) 42'22
5 LEVASSEUR   JULIAN  ( VC TROUVILLE DEAUVILLE ) 43'06
6 DEMEILLERS  LAURENT  ( VC ROUEN 76 ) 43'23
7 LEPLEY  JEAN ALEXANDRE  ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) 44'18
8 MANCEL   MEDERIC  ( UC LANDELLAISE ) 44'30
9 MASSON  ROMAIN  ( US PETRUVIENNE ) 44'31
10 LEFEBVRE  THOMAS  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 45'49
11 DUFRESNE   MATHIAS  ( VC LISIEUX ) à 1 TOUR
12 GRAVELAIS  MICKAEL  ( VC PACEEN ) 
13 JEANNE  CYRIL  ( UC IFS HEROUVILLE ) à 2 TOURS

Séniors et Espoirs
1 ROUSSEL  JULIEN  ( FLERS CYCLISME 61 ) 52'10
2 BRUNEVAL  FRANCOIS  ( VC ROUEN 76 ) 52'11
3 BELOT  STEPHANE  ( UC ARTIX ) 52'15
4 LECOEUR  LAURENT  ( FLERS CYCLISME 61 ) 52'25
5 THEOT   FRANCKIE  ( FLERS CYCLISME 61 ) 
6 FLEURY  DAMIEN  ( AC BAYEUX ) 53'00
7 ZIMINE  BORIS  ( CC NOGENT SUR OISE ) 53'25
8 DUFOSSE  FABIEN  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 
9 TAILLEFER   FABIEN  ( VC VIMOUTIERS ) 
10 CORNU  JEREMY  ( ES LIVAROT ) 
11 LEMARDELE  MICKAEL  ( VC CANTON LES PIEUX ) 
12 ORIN  BRUNO  ( US PETRUVIENNE ) à 1 tour
13 MANCEL  PASCAL  ( UC LANDELLAISE ) 
14 GRANDIDIER  LUDOVIC  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 
15 PICANT   WILFRIED  ( VC BERNAY ) 
16 BOULANGUE  BENOIT  ( OC VAL D'OISE ) 
17 COLLINET  BENJAMIN  ( VC SAULCEEN ELBEUF TVO ) 
18 DUPONT  BASTIEN  ( FLERS CYCLISME 61 ) 
19 ORIN  JEAN-LOUIS  ( VC LISIEUX ) 
20 MARCHAND  TEDDY  ( VC LISIEUX ) 
21 CARDON  DANY  ( AC MANOIR EURE ANDELLE ) 
22 PROVOST  DAVID  ( US PETRUVIENNE ) 

 

 

Publicité

Sur le même thème

L'actualité du cyclisme

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Championnats du Monde : Démare ou Bouhanni non choisis

Entre Démare et Bouhanni, Bernard Bourreau n'a pas choisi : les 2 iront au Qatar avec les habituels équipiers

raynald philippet - Lun 26 Sep 2016 - 14:42

Publié dans Pros

Paris-Chalette-Vierzon : Feillu comme 1 pro

Romain Feillu (HP BTP) a remporté au sprint Paris-Chalette-Vierzon après que son coéquipier Alo Jakin, en tête depuis 30km, se soit fait reprendre à 500m de l'arrivée

Aymeric Brunet - Dim 25 Sep 2016 - 15:31

Publié dans Amateurs

Championnats du Monde : Les Espoirs pour Doha

La sélection tricolore qui se rendra à Doha (Qatar) est désormais connue

Aymeric Brunet - Jeu 22 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Challenge Boischaut-Marche #2 : Sauvage au finish

Paul Sauvage (CR4C Roanne) a remporté le Prix des 2 Ponts à Culan devant Pierre Bonnet (Pro Immo) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax)

Aymeric Brunet - Mar 20 Sep 2016 - 08:16

Publié dans Amateurs

Trio Normand : Piry-Brenterch-Kowalski l'emportent

Le VC Rouen 76 a remporté le trio normand devant l'équipe du CC Nogent sur Oise sur les 50km du parcours

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:56

Publié dans Pros

Grand Prix d'Isbergues : Halvorsen le plus rapide

Le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Joker) a dominé le Français Feillu (HP BTP) et le Belge Planckaert (Wallonie Bruxelles) à Isbergues

Aymeric Brunet - Lun 19 Sep 2016 - 21:32

Publié dans Pros

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Euro : Peter Sagan 1er Champion, Alaphilippe 2ème

Le Slovaque Peter Sagan, déjà Champion du Monde en titre, est le 1er Champion d'Europe Elite de l'histoire. Il devance le Français Alaphilippe et l'Espagnol Moreno

Aymeric Brunet - Dim 18 Sep 2016 - 20:03

Publié dans Pros

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Grand Prix de Blangy - CF DN1 #8 : Doublé Pro Immo, Chambéry CF lauréat

Chambéry CF a remporté la Coupe de France DN1 à l'issue de la dernière épreuve marquée par le doublé des Pro Immo Roger et Bonnet

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:19

Publié dans Amateurs

Euro Dames : Van der Breggen et Niewiadoma titrées

Anna Van der Breggen a remporté le titre européen en devançant la jeune polonais Niewiadoma, titrée chez les espoirs. Séverine Eraud médaille de bronze

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 21:08

Publié dans Dames

Euro Espoirs : Le Biélorusse Riabushenko titré

Aleksandr Riabushenko est le nouveau Champion d'Europe Espoirs. Il devance le Belge Lambrecht et l'Italien Vendrame. Benoit Cosnefroy échoue à la 4è place

Aymeric Brunet - Sam 17 Sep 2016 - 13:19

Publié dans Amateurs

Euro Juniors : Malle, Jannière pour le doublé français

Nicolas Malle est le nouveau Champion d'Europe Juniors. Il a devancé Emilien Jeanniere et le Slovène Tadej Pogacar

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:20

Publié dans Juniors

Euro Juniors : L'Allemande Lippert sacrée

Liane Lippert (All) a remporté le titre européen chez les juniors. 1ère française, Pauline Clouard est 5è

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:12

Publié dans Dames

Championnat des Flandres : Dupont devant Gaviria

Timothy Dupont (Veranda's Willems) poursuit sa belle moisson de victoires en 2016 en devançant Gaviria et Kreder à Koolskamp

Aymeric Brunet - Ven 16 Sep 2016 - 21:04

Publié dans Pros

Euro Clm : Castroviejo 1er Champion d'Europe

L'Espagnol Jonathan Castroviejo est le 1er Champion d'Europe Elite en devançant Campenaerts et Moser. Anthony Roux est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:55

Publié dans Pros

Euro Clm : Ellen Van Dijk sacrée

Ellen Van Dijk est la 1ère Championne d'Europe du Clm Dames, en devançant sa compatriote championne olympique Van Der Breggen. Andrey Cordon est 5ème

Aymeric Brunet - Jeu 15 Sep 2016 - 20:52

Publié dans Dames

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

GP de Wallonie : Gallopin résiste à Namur

A l'attaque au sommet de la Citadelle, Tony Gallopin (Lotto Soudal) a résisté au retour du Tchèque Petr Vakoc (Etixx)

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Euro Clm : Kamna titré, Cavagna en bronze

L'Allemand Lennard Kamna a dominé le clm des Championnats d'Europe et devance l'Italien Ganna et le Français Cavagna. 2nd tricolore, Corentin Ermenault est 4ème

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:51

Publié dans Amateurs

Euro Clm : Alexys Brunel champion d'Europe

Le Nordiste Alexys Brunel a remporté le titre de  Champion d'Europe du Contre la montre à Plumélec

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:49

Publié dans Juniors

Euro Clm : Juliette Labous en bronze

Juliette Labous a pris la médaille de bronze lors du CLM juniors dames derrière les Italiennes Morzenti et Vigilia

Aymeric Brunet - Mer 14 Sep 2016 - 16:39

Publié dans Dames

Tour de Moselle #4 : Noppe conclut, Seigle tient bon

Romain Seigle (CC Etupes) a remporté le Tour de Moselle à l'issue de la 4è étape revenue au rapide belge Christophe Noppe (EFC Etixx)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:50

Publié dans Amateurs

Tour de Seine Maritime #2 : Sojasun et Vink en tête

Mickael Vink est le nouveau leader du Tour de Seine Maritime après la victoire de son équipe Sojasun Espoirs sur le CLM/équipes

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:43

Publié dans Amateurs

Nord Charente Classic : Tristan Montchamp devant Turgis

Le vice champion de France Juniors Tristan Montchamp a remporté la finale de la Coupe de France qui revient à Tanguy Turgis

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:34

Publié dans Juniors

Grand Prix de la Tomate - CdF DN3 : Alan Riou 1er

Alan Riou (Team Pays de Dinan) a remporté la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande. le CM Aubervilliers 93 enlève le trophée

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:15

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #2-3 : Roger, Trarieux et Bouchard lauréats

Si  Maxime Roger (CLM) et Julien Trarieux ont remporté les 2 étapes du jour, c'est le Roannais Geoffrey Bouchard qui enlève le général

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Classic JP Dubuisson #1 : Bouchard 1er

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté la 1ère étape de la Classic Jean Patrick Dubuisson

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:56

Publié dans Amateurs

Tour du Doubs : Samuel Dumoulin devant Planckaert

Le leader de la Coupe de France PMU, Samuel Dumoulin (Ag2r) a devancé son dauphin belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:49

Publié dans Pros

Vuelta a España #21 : Nielsen conclut, Quintana vainqueur final

Nairo Quintana (Movistar) a remporté sa 1ère Vuelta, son 2è Grand Tour après le Giro 2014. Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté sa 2nde étape

Aymeric Brunet - Dim 11 Sep 2016 - 20:43

Publié dans Pros

Tour de Seine Maritime #1 : Risto Raid 1er

Risto Raid (VC Rouen) a remporté la 1ère étape devant Florian Deriaux (EC Raismes) 1er leader via les bonifications

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 21:02

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #2-3 : Seigle aux commandes

Romain Seigle (CC Etupes) a pris la tête du Tour de Moselle après la 2nde journée. Lampater (CLM) et Allegaert sont les vainqueurs du jour

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:48

Publié dans Amateurs

Tour de Moselle #1 : Victoire belge

Jordi Warlop (EFC Etixx) a devancé son compatriote Van OUdenhove (Vl Technics) et le Français Léo Danes (Chambéry CF)

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:37

Publié dans Amateurs

GP de Québec : Sagan devant Van Avermaet

Le Champion du Monde a devancé le Champion  olympique à Québec. Anthony Roux (FDJ) prend la 3è place

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:29

Publié dans Pros

Vuelta a España #20 : Pierre Roger Latour au sommet

De retour au 1er plan après 2 bonnes semaines sur la Vuelta, Latour s'est offert la 20è étape devant Atapuma, Felline ou Frank. Chaves retrouve le podium devant Contador

Aymeric Brunet - Sam 10 Sep 2016 - 20:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #19 : Froome, temps canon

Chris Froome (Sky) a repris plus de 2 minutes à Quintana (pourtant 11è) sur le CLM et domine les spécialistes Castroviejo et Ludvigsson

Aymeric Brunet - Ven 09 Sep 2016 - 20:16

Publié dans Pros

Vuelta a España #18 : Magnus Cort Nielsen pour une 1ère

Magnus Cort Nielsen (Orica) a remporté au sprint sa 1ère victoire sur 1 grand Tour. Il devance Arndt et Drucker

Aymeric Brunet - Jeu 08 Sep 2016 - 22:21

Publié dans Pros

Vuelta a España #17 : Mathias Frank s'impose

Une nouvelle fois à l'avant, Mathias Frank (IAM) a pu se défaire de Konig et Gesink. 1er tricolore, Axel Domont prend la 7è place

Aymeric Brunet - Mer 07 Sep 2016 - 20:39

Publié dans Pros

Vuelta a España #16 : Drucker le plus rapide

Jean Pierre Drucker (BMC) a remporté au sprint la 16è étape de la Vuelta

Aymeric Brunet - Lun 05 Sep 2016 - 21:01

Publié dans Pros