Tour de l’Avenir #3 : Halvorsen enfin

Le Champion du Monde Espoirs Kristoffer Halvorsen (Norvège) a fait valoir son statut en remportant au sprint la 3è étape du Tour de l’Avenir. Halvorsen, déjà 2è à Loudéac et 3è à Bignan, a dominé cette fois le Colombien Hodeg Chagui et le Britannique Lawless. 1er français, Clément Russo (Auvergne Rhône Alpes) termine 4è. Au général, le Danois Asgreen reste en tête, Simon Guglielmi (Auvergne Rhône Alpes) est lui 5è.

Etape 3, Missillac – Châteaubriant, 139.5 km :
1 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR en 2h56’05 »
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Colombia COL
3 LAWLESS Christopher Great Britain GBR
4 RUSSO Clément Auvergne Rhône-Alpes FRA
5 BANASZEK Alan Poland POL
6 JAKOBSEN Fabio Netherlands NED
7 SELLIER Simon France FRA
8 STANNARD Robert Australia AUS
9 OLIVEIRA Rui Portugal POR
10 RÜEGG Lukas Switzerland SUI
11 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR
12 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR
13 MORIN Emmanuel Bretagne FRA
14 DOWNEY Mark Ireland IRL
15 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL
16 OKA Atsushi Japan JPN
17 GEßNER Konrad Germany GER
18 EENKHOORN Pascal Netherlands NED
19 GUGLIELMI Simon Auvergne Rhône-Alpes FRA
20 LAFAY Victor France FRA
21 SIVAKOV Pavel Russia RUS
22 BENNETT Sean USA USA
23 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL
24 GENIETS Kevin Luxembourg LUX
25 EG Niklas Denmark DEN
26 GARRISON Ian USA USA
27 CARBONI Giovanni Italy ITA
28 POWLESS Neilson USA USA
29 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED
30 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL
31 SZELAG Gracjan Poland POL
32 HIRSCHI Marc Switzerland SUI
33 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE
34 ROCHAS Remy Auvergne Rhône-Alpes FRA
35 HINDLEY Jai Australia AUS
36 FOSS Tobias S. Norway NOR
37 LEYDER Pit Luxembourg LUX
38 ASGREEN Kasper Denmark DEN
39 HAMILTON Lucas Australia AUS
40 CRAS Steff Belgium BEL
41 ONODERA Rei Japan JPN
42 DANES Léo Auvergne Rhône-Alpes FRA
43 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR
44 ANTUNES Tiago Portugal POR
45 DEWULF Stan Belgium BEL
46 NUNES Hugo Portugal POR
47 SKAARSETH Anders Norway NOR
48 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL
49 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR
50 MADOUAS Valentin 10009163753 France FRA
51 KNOX James Great Britain GBR
52 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA
53 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX
54 CAMPOS Francisco Portugal POR
55 SAHBAOUI Soufiane Morocco MAR
56 VLASOV Aleksandr Russia RUS
57 NYCH Artem Russia RUS
58 PETELIN Jan Luxembourg LUX
59 STORER Michael Australia AUS
60 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE
61 MÜLLER Patrick Switzerland SUI
62 BRKIC Benjamin Austria AUT
63 O’LOUGHLIN Michael Ireland IRL
64 JASPERS Ward Belgium BEL
65 GAMPER Patrick Austria AUT
66 RIKUNOV Petr Russia RUS
67 CHERKASOV Nikolai Russia RUS
68 WÆRSTED Syver Norway NOR
69 DOLEATTO Aurélien Auvergne Rhône-Alpes FRA
70 CIMA Imerio Italy ITA
71 SCHULTZ Jesper Denmark DEN
72 PEDERSEN Casper Denmark DEN
73 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL
74 MALLE Nicolas Bretagne FRA
75 FERNANDES José Portugal POR
76 FEELEY Daire Ireland IRL
77 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR
78 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI
79 VERWILST Aaron Belgium BEL
80 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE
81 OKAMOTO Hayato Japan JPN
82 CAM Florian Bretagne FRA
83 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED
84 SCOTSON Callum Australia AUS
85 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN
86 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR
87 FABBRO Matteo Italy ITA
88 HALLER Patrick Germany GER
89 BARTAWilliam USA USA
90 ROMANO Francesco Italy ITA
91 RIES Michel Luxembourg LUX
92 FREIBERGER Markus Austria AUT
93 TEGGART Matthew Ireland IRL
94 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS
95 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL
96 ROHDE Leon Germany GER
97 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL
98 RIOU Alan Bretagne FRA
99 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN
100 JOURNIAUX Axel France FRA
101 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA
102 JENNER Samuel Australia AUS
103 BROZYNA Piotr Poland POL
104 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE
105 DAVIES Scott Great Britain GBR
106 BASSETT Stephen USA USA
107 ZIMMERMANN Georg Germany GER
108 SCHINNAGEL Johannes Germany GER
109 VALVASORI Larry Luxembourg LUX
110 ROGER Maxime Auvergne Rhône-10014593430 Alpes FRA
111 MAAS Jan Netherlands NED
112 AMEZAWA Takeaki Japan JPN
113 GALL Felix Austria AUT
114 SEKANINA Adam Czech Republic CZE
115 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED
116 SCHLEMMER Lukas Austria AUT
117 REILLY Ryan Ireland IRL
118 NOWAK Florian Germany GER
119 WOOD Oliver Great Britain GBR
120 STROKAU Vasili Belarus BLR
121 RAPPO Anthony Switzerland SUI
122 NEUHAUSER Marcel Austria AUT
123 CARVALHO Andre Portugal POR
124 GAREL Adrien Bretagne FRA
125 PETRUŠ Jirí Czech Republic CZE à 25 »
126 MÄDER Gino Switzerland SUI à 26 »
127 VOLKAU Ilya Belarus BLR à 29 »
128 AFFINI Edoardo Italy ITA à 32 »
129 SABBAHI El Houcaine Morocco MAR à 41 »
130 OIEN Justin USA USA à 42 »
131 STEWART Mark Great Britain GBR à 01’08 »
132 PALUTA Michal Poland POL à 01’12 »
133 TRACZ Szymon Poland POL à 01’14 »
134 SAJNOK Szymon Poland POL à 01’42 »
135 YAMAMOTO Masaki Japan JPN à 06’03 »
136 HENNESSY Jacob Great Britain GBR
137 O’MAHONY Darragh Ireland IRL
138 ANNACHNACH Mohsine Morocco MAR
139 SABBAHI Lahcen Morocco MAR à 13’52 »

Classement Général :
1 ASGREEN Kasper Denmark DEN en 9h05’27 »
2 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR à 04 »
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Colombia COL
4 BANASZEK Alan Poland POL
5 GUGLIELMI Simon Auvergne Rhône-Alpes FRA
6 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL
7 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR
8 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED
9 POWLESS Neilson USA USA
10 CARBONI Giovanni Italy ITA
11 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR
12 MADOUAS Valentin France FRA
13 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE
14 SKAARSETH Anders Norway NOR
15 OKA Atsushi Japan JPN
16 JAKOBSEN Fabio Netherlands NED
17 SIVAKOV Pavel Russia RUS
18 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL